Вход

Триангуляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 171770
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Триангуляция

Фрагмент работы для ознакомления

Как и в случае с исследователями, данные теории должны противоречит друг другу и освещать проблему с разных сторон. Конечно, объединить различные теории в единую концепцию крайне затруднительно, а подчас совершенно невозможно. Триангуляция данного типа заключается в том, в теориях находятся общие элементы, которые имеют эмпирическое подтверждение. С другой стороны именно на основе теоретического синтеза строится программа самого исследования и используемые в нем методы.Наконец, отметим собственно методологическую триангуляцию, которая и состоит в использовании максимально возможного количества методов в одном социологическом исследовании. При этом единственным критерием для отбора методов выступает, по сути, сама техническая возможность их использования. Суть заключается в том, что чем больше методов вы используется, тем достовернее полученные данные. Из перечисленных типов триангуляции в настоящее время используются все. Некоторое преимущество имеет последний тип, так как триангуляция как социологический метод оформлялась именно в этом смысле. Триангуляция сегодня является весьма популярной методикой исследований, как в теоретическом, так и в практическом плане. Отметим, однако, ряд проблем указанного метода.Во-первых, необходимо сказать о том, что пока не существует сколь-нибудь выверенной методики объединения качественных и количественных методов, что часто приводит к субъективным спекуляциям исследователей на данную тему. А это в свою очередь делает сомнительным объективность выводов, которые добываются с помощью данного метода.Во-вторых, все еще сохраняется путаница с понимаем самого термина триангуляция. Как было показано выше, здесь множество разночтений, что порождает терминологическую путаницу, которая потенциально может перекрыть все позитивные следствия применения данной методики.В-третьих, представляется сомнительным сам тезис о том, что простое использование максимального количества методов увеличивает достоверность полученных результатов. В науке полно примеров того, как многоразовое применение комплекса различных методов так и не приводило к удовлетворительному результату. К примеру, Эйнштейн совершил революцию в физике, просто предложив новый теоретический подход к проблеме, использование огромного количества методик в свою очередь в этой же области результата не дало. Тем не менее, сегодня триангуляция прочно утвердилась в спектре социологических методик, завоевывая все больше сторонников. Не будет ошибкой сказать, что большинство исследований фундаментального и прикладного характера используют эту методику, имеющиеся недостатки скорее следует считать болезнью роста, чем методологическим ошибками.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024