Вход

Привлечение иностранного капитала в экономику Свердловской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171749
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Особенности экономического развития Свердловской области
Глава 2. Иностранные инвестиции в Свердловской области
Глава 3. Перспективы привлечения иностранного капитала в Свердловскую область
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Органы государственной власти обеспечивают стабильность условий осуществления инвестиционной деятельности. В частности, они обязуются не применять действий, которые вынуждали бы инвесторов нести дополнительные расходы, не связанные с реализацией инвестиционного проекта. Субъектам иностранных инвестиций предоставляются гарантии от неблагоприятного изменения законодательства о налогах Свердловской области, гарантии равной правовой защиты, самостоятельного определения форм и объемов иностранных инвестиций, возмещения вреда, защиты конфиденциальной информации.
Правительство Свердловской области от имени Свердловской области может выступать поручителем (залогодателем) при реализации инвестиционных программ и проектов и нести за должника солидарную либо субсидиарную ответственность. Пределы ответственности Правительства области устанавливаются в каждом конкретном случае договором между Правительством области и должником.
Глава 3. Перспективы привлечения иностранного капитала в Свердловскую область
Улучшению инвестиционного климата в России в последнее время стало посвящаться большое количество мероприятий.
Высшие чиновники признают, что «за кризисный год привлекательность страны для иностранных вложений упала, и в итоге Россия заняла непочетное 120-е место в рейтинге стран с благоприятным условиями для ведения бизнеса, составленном Всемирным банком» [9]. Чтобы привлечь иностранных инвесторов, Президент России поручил создать специальную структуру внутри Министерства экономического развития РФ, которая будет анализировать препятствия на пути капитальных вложений.
Среди главных препятствий на пути зарубежных инвестиций называются «низкое качество государственного и местного управления, неэффективное правоприменение, коррупцию и экономическую преступность, чрезмерное администрирование, технические и информационные барьеры» [9].
Бюрократия действительно оттолкнула многих инвесторов — в прошлом году объем прямых иностранных капиталовложений в Россию упал на 41%. Между тем ближайшие партнеры России по Таможенному союзу (ТС) Казахстан и Белоруссия за кризисный год только улучшили свои позиции в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса [9].
Наибольшее значение для России имеет привлечение именно прямых иностранных инвестиций. Сегодня их доля не так велика. Дадим сравнительной анализ с европейскими странами.
Инвестиционные возможности открываются в отраслях, требующих высокого уровня знаний, таких как профессиональные услуги, разработка программного обеспечения и НИОКР. В европейских странах основная доля ПИИ поступает именно в эти отрасли, однако в России в настоящее время в них наблюдается недостаток инвестиций.
На НИОКР приходится 8% проектов, финансируемых за счет ПИИ в Европе, тогда как в России их доля составляет только 2% от общего числа таких проектов.
Поэтому России следует оптимизировать структуру экономики, сохранять ведущую роль в области добычи полезных ископаемых и устойчивые позиции в обрабатывающей промышленности, а также развивать наукоемкие отрасли и сектор услуг. Развитие сектора услуг необходимо начинать с формирования внутреннего спроса.
В настоящее время спрос на услуги в России низкий, поэтому российские компании сокращают объем инвестиций в их развитие. Правительству следует принимать меры бюджетно-налогового стимулирования с тем, чтобы побудить российские компании модернизировать процессы и наращивать инвестиции в НИОКР. Это будет способствовать повышению внутреннего спроса и развитию сектора услуг в российской экономике.
У России имеются предпосылки для того, чтобы стать одним из мировых лидеров в области инновационного развития. Этого можно достичь путем мотивирования высококвалифицированных ученых к тому, чтобы заняться созданием компаний, которые определят направления будущего развития. На основе потенциала центров высоких технологий, таких как Сколково, необходимо внедрять указанную модель по всей России с учетом достижений инновационного развития в других странах.
Россия может развивать экономику за счет повышения уровня внутреннего потребления, использования высокотехнологичных центров в целях ускорения процесса инноваций, а также стимулирования компаний к модернизации, включая внедрение новых технологий, разработанных в указанных центрах.
Можно предложить следующие меры.
Во-первых, можно использовать заинтересованность российских партнеров в долгосрочных поставках российских газа и нефти, которая может конвертироваться не только в инвестиции в эти сферы, но также стать предметом торга за инвестиции в другие ключевые отрасли.
В-вторых, следует создать специальные фонды для страхования инвестиций, которые исходили из оценок эффективности конкретных проектов.
В-третьих, необходимо превратить единичные ПИИ-проекты в массовые потоки путем проведения целенаправленного активного поиска потенциальных иностранных предприятий-инвесторов с помощью стратегического пакета инструментов (свободная торговля, технологические парки, туристические зоны, мероприятия по РR, информирование и консалтинг и др.).
В-четвертых, нужно создать возможности для ПИИ-инвесторов использовать потенциал российских специалистов в России. Это может быть выполнение заказов в области исследований и разработок для иностранных компаний, совместные проекты в области НИОКР, создание совместных научно-исследовательских центров, совместное доведение до степени производственного использования российских открытий и изобретений, которые существуют на стадии отдельных образцов и могут быть коммерциализированы.
В-пятых, можно разработать и применить дифференцированный инструментарий стимулирования инвестиционной деятельности в различных отраслях экономики исходя из их приоритетности развития для экономики страны. Должен быть четко определен список приоритетных отраслей, развиваемых с привлечением ПИИ, отраслей с ограниченным доступом и отраслей полностью закрытых для иностранного инвестора.
В целом, развивая сотрудничество с иностранными партнерами, необходимо, прежде всего, поощрять партнерство «снизу», то есть между городами, предприятиями, общественными организациями.
Кроме того, важно отметить, что при выработке стратегий инвестиционного сотрудничества, России не следует делать акцент на приоритетной ориентации на конкретный регион, наиболее перспективным будет развитие инвестиционных связей и с европейскими, и азиатскими партнерами.
В перспективе, при сохранении положительных тенденций в российской экономике и при проведении перечисленных выше мероприятий, поведение иностранных инвесторов станет более динамичным, и они смогут в полной мере раскрыть свой потенциал, соединив свои преимущества с преимуществами российских рынков.
Заключение
Иностранные инвестиции являются важной составляющей для экономики любого государства. Поэтому активное участие в международном финансовом обмене стало главным элементом национальной экономической политики России, что несомненно должно найти отражение и в улучшении условий инвестиционного климата страны.
Иностранные инвестиции положительно влияют на рост валового национального продукта, повышают доходы бюджета, занятость населения, насыщают внутренний рынок, передают западный опыт управления, а самое главное – способствуют инновационному развитию экономики, что является главным приоритетом Правительства РФ. В соответствии с планами властей, инновации помогут России занять достойное место на мировом рынке.
На основе изложенного материала можно сделать вывод о том, что России удалось накопить достаточный объем иностранных инвестиций, который однако по планам государственных властей должен в ближайшие годы быть увеличен. Это становится особо актуально по той причине, что по итогам 2008-2009 годов в стране было отмечено снижение притока иностранных инвестиций, главной причиной которого служит финансовый кризис, разразившейся не только в России, но и во всем мире. Не обошли стороной последствия финансового кризиса и Свердловскую область, где приток иностранных инвестиций серьезно сократился.
В целом, для российской экономики большее значение играют прямые инвестиции, которых в большинстве регионов явно не хватает. Данный вид инвестиций обеспечивает передачу новых технологий и опыта, а соответственно ведет к экономическому росту и увеличению инвестиционной привлекательности.
Наиболее актуальными сферами привлечения иностранных инвестиций в России можно назвать следующие:
сфера высоких технологий;
транспорт, транспортная инфраструктура и логистика (безопасность морского судоходства, строительство современных систем трубопроводного транспорта и транзитно-таможенной инфраструктуры);
производственная кооперация, в том числе на основе субконтрактинга, в таких отраслях, как судостроение, в частности, постройка судов арктического класса, производство оборудования для целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности; в электронной промышленности (с акцентом на сотрудничество на сопредельных приграничных территориях);
инвестиционное сотрудничество, в том числе в лесопромышленном комплексе России с целью перехода на более интенсивные технологии лесопользования, а также обеспечения производства целлюлозно-бумажной продукции и продукции лесообрабатывающей отрасли с высокой добавленной стоимостью.
Иностранные инвестиции именно в этих секторах экономики Свердловской области могут создать базу для инновационного развития российской экономики, что будет соответствовать приоритетным целям России, которые отражены в стратегических документах. Особенное внимание государство уделяет прямым иностранным инвестициям, так как они имеют много преимуществ перед остальными видами.
Список использованных источников и литературы
Биргулиева Г.Ф. Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России. Диссертация на соискание степени к.э.н. М., 2009.
Губернаторская программа гарантий бесплатной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным «Мать и дитя» // URL: http://www.mzso.ru/userfiles/file/nac_proekt_so/mat-i-ditya.doc
Илюхина Е. Иностранные инвестиции // Российская экономика: тенденции и перспективы. 2009. №6.
Инвестируйте в Россию // URL: http://invest.gov.ru/
Инвестиции: учебник / Финансовая академия при Правительстве РФ. Под ред. проф. Н.И. Лахметкиной. М.: Кнорус, 2009.
Кармов Р.А. Особенности современного состояния инвестиционного процесса в России // Проблемы современной экономики. 2007. №2 (22) // URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1436
Министр сельского хозяйства России одобрил проект губернаторской программы «Уральская деревня» // URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=378499&soch=1
Мисакян М.Н. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии малых переходных экономик // Вестник СПбГУ. 2008. 25 сентября.
Новикова А. Дмитрий Медведев утеплил инвестиционный климат Игорем Шуваловым // URL: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-investitsionnyi-klimat-rossii-potepleet-/286624.html
Официальный сайт Росстата // URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d04/2-in-invest.htm
Паспорт Свердловской области // URL: http:// www.mid.ru/bdomp/.../Паспорт%20Свердловской%20области.doc
Подшиваленко Г.П. Иностранные инвестиции. М., 2010.
Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
Стенографический отчет о совещании по проблемам инвестиционного климата в России. – 02.02.2010 , 17:30, Москва, Кремль // URL: http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20100202_05
Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года. Екатеринбург: Министерство экономики и труда Свердловской области, 2008.
Терлецкий В. Россель усомнился в потенции уральских мужчин // URL: http://www.ng.ru/regions/2006-01-13/4_rossel.html
Топсахалова Ф.Г. Инвестиции. М.: Издательство «Академия Естествознания», 2010.
Федеральная таможенная служба // URL: http://www.customs.ru
Хачатурян АА. Иностранные инвестиции: Курс лекций. М.: МИЭМП, 2009.
Эдуард Россель обсудил проблемы реализации ряда губернаторских программ в сфере медицины // РИА «Новый Регион» // URL: http://pda.nr2.ru/13_12566.html
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников и литературы
1.Биргулиева Г.Ф. Прямые иностранные инвестиции как фактор экономического роста в условиях инновационного развития России. Диссертация на соискание степени к.э.н. М., 2009.
2.Губернаторская программа гарантий бесплатной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным «Мать и дитя» // URL: http://www.mzso.ru/userfiles/file/nac_proekt_so/mat-i-ditya.doc
3.Илюхина Е. Иностранные инвестиции // Российская экономика: тенденции и перспективы. 2009. №6.
4.Инвестируйте в Россию // URL: http://invest.gov.ru/
5.Инвестиции: учебник / Финансовая академия при Правительстве РФ. Под ред. проф. Н.И. Лахметкиной. М.: Кнорус, 2009.
6.Кармов Р.А. Особенности современного состояния инвестиционного процесса в России // Проблемы современной экономики. 2007. №2 (22) // URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=1436
7.Министр сельского хозяйства России одобрил проект губернаторской программы «Уральская деревня» // URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=378499&soch=1
8.Мисакян М.Н. Роль прямых иностранных инвестиций в развитии малых переходных экономик // Вестник СПбГУ. 2008. 25 сентября.
9.Новикова А. Дмитрий Медведев утеплил инвестиционный климат Игорем Шуваловым // URL: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-investitsionnyi-klimat-rossii-potepleet-/286624.html
10.Официальный сайт Росстата // URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B11_04/IssWWW.exe/Stg/d04/2-in-invest.htm
11.Паспорт Свердловской области // URL: http:// www.mid.ru/bdomp/.../Паспорт%20Свердловской%20области.doc
12.Подшиваленко Г.П. Иностранные инвестиции. М., 2010.
13.Потемкина О., Кавешников Н. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года // Современная Европа. 2009. Июль-сентябрь. №3.
14.Стенографический отчет о совещании по проблемам инвестиционного климата в России. – 02.02.2010 , 17:30, Москва, Кремль // URL: http://www.economy.gov.ru/minec/press/news/doc20100202_05
15.Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года. Екатеринбург: Министерство экономики и труда Свердловской области, 2008.
16.Терлецкий В. Россель усомнился в потенции уральских мужчин // URL: http://www.ng.ru/regions/2006-01-13/4_rossel.html
17.Топсахалова Ф.Г. Инвестиции. М.: Издательство «Академия Естествознания», 2010.
18.Федеральная таможенная служба // URL: http://www.customs.ru
19.Хачатурян АА. Иностранные инвестиции: Курс лекций. М.: МИЭМП, 2009.
20.Эдуард Россель обсудил проблемы реализации ряда губернаторских программ в сфере медицины // РИА «Новый Регион» // URL: http://pda.nr2.ru/13_12566.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024