Вход

Православное осмысление проблемы эвтаназии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361209
Дата создания 2017
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Православное осмысление проблемы эвтаназии.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133676
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133677
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133678
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133679
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133680
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133681
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133682
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133683
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133684
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133685
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133686
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133687
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133688
Православное осмысление проблемы эвтаназии Образец 133689

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Эвтаназия как биоэтический феномен ... 4
2 Проблема эвтаназии в нравственном богословии ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда он задаётся вопросом о конечности своего существования. Неизбежность собственной смерти вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение, затрагивает глубины его внутреннего мира. Тема отношения человека к смерти имеет общекультурное содержание. В этом контексте интересы медицины тесно переплетаются с религиозной проблематикой, а также с философией и юриспруденцией. На сегодняшний день проблема эвтаназии является одной из наиболее острых биоэтических проблем. Эвтаназия вторгается в современную медицинскую практику как один из «новых» способов решения проблемы смерти. Данная проблема также становится актуальной в связи с развитием биомедицинских технологий, во многом увеличивших власть врача над жизнью и смертью пациента, а также в условиях глубокой переориентации всей современной системы ценностей и моральных приоритетов.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Эвтаназия как биоэтический феномен

Термин «euthanasia» происходит от греческих слов: «eu» – хорошо и «thanatos» – смерть. В научный оборот данный термин был введен английским философом Ф. Бэконом в XVI в. для обозначения легкой, безболезненной смерти, позволяющей избежать физических и моральных мучений у умирающего человека и его близких. В дальнейшем эвтаназия стала обозначать ускорение смерти с помощью определенных (активных или пассивных) вмешательств. Так О.С. Капинус рассматривает эвтаназию как практику или метод осуществления врачом по просьбе пациента действий, направленных на достижение безболезненной смерти в целях прекращения физических и психических страданий инкурабельного больного [1]. Иногда эвтаназия трактуется более широко как преднамеренное прерывание или сокращение врачом жизни инкурабельного больного по его настоятельной, явно выраженной просьбе. В том случае если пациент не может самостоятельно выразить свою волю, эвтаназия может быть проведена по просьбе ближайших родственников. Исходя из определения, можно сформулировать наиболее характерные признаки эвтаназии:

...

2 Проблема эвтаназии в нравственном богословии

Русская Православная Церковь не могла остаться в стороне от проблемы эвтаназии, как явления затрагивающего нравственные устои общества. Мнение Церкви было сформулировано в нескольких документах. Важнейшим из них являются «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в которых сказано, что «Церковь считает, что эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. В последнем случае к эвтаназии применимы соответствующие канонические правила, согласно которым намеренное самоубийство, как и оказание помощи в его совершении, расцениваются как тяжкий грех»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самая большая опасность, сопряжённая с эвтаназией, состоит в том, что она посягает на идею святости человеческой жизни, переходит границу, обозначенную принципом «не убий». И, по меньшей мере, нелогично требовать нравственной санкции на действия, которые направлены против основополагающего принципа самой нравственности. Эвтаназия не может считаться правомерной, так как в этом случае человек переходит границы своей компетентности. Есть две вещи, которые коренным образом касаются человека, но происходят без его согласия.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Капинус О.С. Эвтаназия как социально-правовое явление. – М.: Буквоед, 2006. – 399 с. – С. 63.
  2. Дмитриев Ю.А., Шеленева Е.В. Право человека в Российской Федерации на осуществление эвтаназии // Право и медицина. 2000. № 11. С. 105.
  3. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М.: «Литера», 1997. – 224 c. – С. 166.
  4. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, 2000. ‒ С. 80‒81.
  5. Умерщвление «законное и безопасное» // Интернет-журнал Сретенского монастыря. URL:
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01523
© Рефератбанк, 2002 - 2024