Вход

Институт Президента Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171711
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Институт президента государства
2. Институт Президента РФ
Заключение
Тесты
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Современная наука конституционного права рассматривает выборы в нескольких аспектах: как высшее проявление власти народа и одну из важнейших основ конституционного строя, механизм формирования органов публичной власти, необходимую составляющую демократической организации государства и, в том числе, как форму реализации субъективных избирательных прав. Укрепление демократии и народовластия в России напрямую связано с проблемой реализации активного и пассивного избирательного права при формировании органов государственной власти, в том числе института президентства. Решить данную проблему возможно посредством разработки и применения эффективных норм конституционно-правового обеспечения и регулирования.
Исходным началом конституционно-правового регулирования реализации активного и пассивного избирательного права, в том числе на выборах главы российского государства, служит, прежде всего, соблюдение общепринятых принципов реализации избирательных прав, обеспечивающих свободные, всеобщие, равные выборы. Именно в этом случае выборы являются конституционной формой реализации права избирать и быть избранными в органы государственной власти, в том числе на должность Президента РФ. Именно на указанных принципах должны базироваться гарантии реализации активного и пассивного избирательного права на президентских выборах.
Проблема гарантий избирательных прав является стержневой в процессе организации выборов и формирования выборных органов власти. Действующая Конституция России закрепляет гарантии реализации избирательных прав граждан крайне лаконично. Это проявляется как в количестве специальных избирательных норм (всего одна статья), так и в их детализации.
Выборы Президента Российской Федерации проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства – кандидату для избрания необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50 процентов голосов избирателей плюс один голос. Если по результатам общих выборов ни один из кандидатов не будет избран на должность Президента Российской Федерации, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, организующая выборы Президента Российской Федерации, назначит повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.
Анализ законодательства о выборах Президента РФ позволил автору выявить следующие его особенности: цикличность изменений законодательства о выборах Президента РФ - его корректировка перед каждыми последующими выборами и ужесточение требований, предъявляемых к субъектам избирательного процесса.
Тесты
1. Назовите формы государственного устройства по источнику
власти (форме правления):
1) монархия – унитарная форма государственного устройства
2) народовластие – федеративная форма государственного устройства
3) олигархия – федеративная форма государственного устройства
4) автократия – унитарная форма государственного устройства
2. Гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека является:
1) Конституционный суд РФ
2) Президент РФ
3) Федеральное Собрание РФ.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №4. – ст. 445
2. Федеральный закон от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.10.2011 №211-ФЗ) // СЗ РФ. 2011. №42. Ст. 171.
3. Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
4. Жуков И.А. Выборы президента - задача не только политическая // Закон и право. - М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - № 3. - с.62-63
5. Конституционное право Российской Федерации.  Баглай М.В. - 7-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2010. - 784 с. 
6. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. - М.: Экзамен, 2005.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран – М.: Юристъ, 2008. – 352 с.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран – М.: Юристъ, 2008. – 352 с.
Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
3

Список литературы [ всего 6]

1 Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. – 2009. – №4. – ст. 445
2. Федеральный закон от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.10.2011 №211-ФЗ) // СЗ РФ. 2011. №42. Ст. 171.
3. Денисов С.А. Официальное и реальное государственное (конституционное) право // Конституционное и муниципальное право, № 20, 2007.
4. Жуков И.А. Выборы президента - задача не только политическая // Закон и право. - М.; ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - № 3. - с.62-63
5. Конституционное право Российской Федерации. Баглай М.В. - 7-е изд., изм. и доп. - М.: Норма, 2010. - 784 с.
6. Маклаков В.В. Конституционное право зарубежных стран. Общая часть. - М.: Экзамен, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024