Вход

Ответственность сторон во внешнеэкономических сделках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171706
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК
1.1 Экспортно-импортные операции: сущность и виды
1.2 Внешнеторговые сделки и их оформление и ответственность сторон
1.3 Нормативно-правовое регулирование внешнеторговых сделок
2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Современное положение России на мировой арене
2.2 Динамика внешнеторговых сделок в современной России
3 ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Также необходима активизация участия с международными организациями. По состоянию на середину 2012 года вопрос о вступлении РФ в ВТО находится на завершающей стадии.
В период 2012-2014 гг. таможенно-тарифная политика будет осуществляться в принципиально новых организационно-институциональных и экономических условиях. Произойдет восстановление докризисных объемов внешнеторгового оборота, в более совершенной форме будет функционировать наднациональный механизм принятия решений во внешнеэкономической сфере.
В качестве вывода по главе отметим, что стимулирование внешнеторговой деятельности является одной из важнейших задач, которая стоит перед правительством Российской Федерации. В данной курсовой работе, таким образом, рассмотрели особенности внешнеторговых сделок и их оформления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первую очередь, выяснили, что экспортно-импортные отношения являются формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда и выражает их взаимную экономическую зависимость.
Можно выделить следующие формы международной торговли:
экспорт (вывоз за границу национальных товаров);
импорт (ввоз зарубежных товаров в страну);
реэкспорт (вывоз ранее ввезённых товаров);
реимпорт (ввоз ранее вывезенных товаров).
Внешнеторговые сделки, как выяснили, представляют собой заключаемые между двумя и более сторонами договоры, среди участников которых не менее одного члена договора должно являться иностранным юридическим или физическим лицом.
Выяснили, что паспорт сделки экспортно-импортной операции может быть определен как основной документ валютного контроля, содержащий основную информацию из контракта по экспорту (импорту) в иностранной валюте или валюте Российской Федерации.
Методы государственного регулирования внешнеторговых сделок определены Федеральным законом от 08.12.2003 № 164-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». К ним относят:
таможенно-тарифное регулирование;
нетарифное регулирование;
запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;
меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренные Федеральным законом № 164-ФЗ.
Во второй главе работы провели анализ современного состояния внешнеторговой деятельности.
Можно сделать вывод, что экспорт в динамике за 2000-2011 гг. характеризовался тенденцией к росту (в 2011 г. составил 384,1 млрд. долл. США против 103,1 млрд. долл. США в 2000 г., 301,2 млрд. долл. США - в 2006 г.). Также выяснено, что в 2010 г. экспорт увеличился в 2,8 раз по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – в 1,6 раз по сравнению с 2007 г. (принят за базу сравнения), в 2008 – в 2,4 раза. Определено, что преобладающая доля экспорта приходится на топливно - энергетическую продукцию в динамике до 2011 гг.
Что касается импорта, в период 2000-2011 гг. данный показатель также имел положительную тенденцию. Объем импорта в 2011 году составил 224,7 млрд. руб. против 46,7 млрд. руб. в 2000 году. В 2010 г. импорт увеличился в 1,07 раз по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – в 1,0 раз по сравнению с 2007 г. (принят за базу сравнения), в 2008 – в 1,01 раза.
В динамике до 2011 году в структуре импорта преобладающую долю занимали машины и оборудование, также немаловажные позиции можно наблюдать у статьи «Химическая продукция и каучук» (13,7% в 2011 г.), продовольственные и с/х товары (10,1% в 2011 г.).
Также выяснено, что экспортные отношения РФ в 2000-2011 гг. преобладали над импортными, за счет чего в данный промежуток времени прослеживалось положительное Сальдо торгового баланса РФ.
Также важно отметить, что в современных условиях в России активизировались инвестиционные процессы. Министерство экономического развития и торговли России заключает напрямую с иностранным инвестором, осуществляющим значительные капитальные вложения в Россию. Эти соглашения предусматривают упрощение действующего порядка осуществления на территории Российской Федерации крупномасштабных инвестиционных проектов в материальной сфере. Таким иностранным фирмам гарантируется пониженная ввозная таможенная ставка на инвестиционные товары, сырье и комплектующие, которые не изготавливаются в России.
В настоящее время на условиях инвестиционного соглашения при участии иностранного капитала происходит реализация ряда крупномасштабных проектов: Россия настроена на всеобъемлющее, интенсивное, долгосрочное сотрудничество с развитыми государствами (ЕС, США, Китаем, Японией, Канадой). Например, в перспективе до 2014 года предполагается существенный рост китайских инвестиций в экономику России (до 112,4 млрд. рублей).
Стимулирование экспортно-импортных отношений (внешнеэкономической деятельности) является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, в том числе и России.
Важнейшей задачей таможенно-тарифной политики в 2013 г. остается поддержание необходимого уровня конкурентоспособности отечественного производства на внешнем и внутреннем рынках. Очевидно, что в условиях Таможенного союза и ЕЭП эта задача будет решаться в 2013 г. исходя из требований таможенной защиты и регулирования рынка, предъявляемых к объединенной таможенной и экономической территории России, Белоруссии и Казахстана, т.е. с учетом интересов хозяйствующих субъектов и потребителей всех стран-участниц.
В целях повышения конкурентоспособности национальных производителей, защиты их экономических интересов и налаживания процессов импортозамещения в 2013 г. будет осуществляться:
реализация принципа эскалации таможенного тарифа;
взаимодополняемое применение инструментов таможенно-тарифной защиты внутреннего рынка и специальных мер защиты в условиях передачи на наднациональный уровень работы по проведению расследований и принятию мер по установлению антидемпинговых, защитных и компенсационных пошлин;
совершенствование системы тарифных преференций Таможенного союза;
выработка единого порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе товаров отдельных категорий на единую таможенную территорию Таможенного союза;
совершенствование правил определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств;
увязанное с мерами государственной политики в области сельского хозяйства применение таможенно-тарифных инструментов регулирования аграрного рынка, зарекомендовавших себя как в российской, так и зарубежной практике. Среди них - сезонные пошлины, пошлины на основе ценовых диапазонов, тарифные квоты, экономические и административные запреты экспорта в условиях напряженности балансов производства и потребления.
В 2013 г. задачи эффективной реализации намеченных приоритетов таможенно-тарифной политики вызывают необходимость шире использовать имеющиеся возможности в рамках таможенных механизмов, в том числе:
таможенной процедуры временного ввоза для осуществления оперативного лизинга на фоне восстановления российского лизингового рынка и технического обслуживания ранее экспортированных товаров;
таможенной процедуры переработки на таможенной территории для целей импортозамещения;
таможенной процедуры свободной таможенной зоны и свободного склада для целей осуществления операций по переработке и изготовлению экспортоориентированных товаров.
В качестве собственных рекомендаций можем предложить необходимость повышения таможенного контроля экспортно - импортных операций, совершенствование нормативно – законодательной базы в рамках осуществления внешнеторговой деятельности в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
Федеральный Закон от 6 июня 2007 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 177 Таможенного кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант»
Федеральный закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.93 (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) // СПС «Гарант»
Распоряжением Правительства РФ от 30 марта 2009 года N 384-р // СПС «Гарант»
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2011. - 511с.
Бельянинов А. Таможня и бизнес: долгосрочная программа ФТС России по реализации политики руководства страны по формированию Таможенного союза /А. Бельянинов/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2010. - №2
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб пособие.-2-е изд.—М.: Дело, 2010.-432 с.
Гуревич А.М. Экономическая теория.- Киев: «Диво», 2011.-501 с.
Зеленцов В.Ю. Инвестиции.- М: АСТ, 2010.- 419 с.
Лаврик В.Б. Экономическая теория. Книга 2.- Одесса: «Вилотек», 2010.-369 с.
Левин Р. Внешнеэкономическая деятельность государства // Помощь бизнесу.- 2010.- 12 апреля
Мадиярова Д.М. Стратегия формирования внешнеэкономической деятельности. - Алматы: Экономика, 2010.-648 с.
Мамедов С. Протекционизм.- М.: «СвирА», 2012.- 206 с.
Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с.
Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
Никиточкин В.В. Макроэкономика. Книга 3. Москва: «ЮНИОН».-2011.-438 с.
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2011
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 13.11.2012 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ А
Масловский, М.В. Современная западная теоретическая социология: Учебное пособие. – Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2009. – 117 с., с. 81
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. - 2005. -№ 2.- С.3-4
Иванов С.И. Основы экономической теории. Книга 2.- М.: Вита-пресс, 2010.- 427 с., с. 290-296
\ Ларин В.Д. Экономика.- СПб: «С-Наука», 2009.-528 с., с. 326
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2009. - 895 с., c.384
Пантелеев А.В. Теоретические подходы к исследованию конкуренции и конкурентоспособности // RAGs.-2007.- 23 марта
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2011. - 511с., с. 330
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2011. - 511с., с. 332
Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2011. - 511с., с. 334
Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с., с. 186
Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с., с. 199
Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с., с. 198
Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с., с. 36-38
Островной Я. Мировой ВВП в динамике // Мировая экономика.- 2010.- март.- №16
Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития РФ на 2012-2014 гг. // ИА «Альянс Медиа».- 2009.- 29 декабря
http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=bal_of_payments_est.htm (дата обращения 13.11.2012 г.)
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2011
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2011
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2010
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 13.11.2012 г.)
Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Никиточкин В.В. Макроэкономика. Книга 3. Москва: «ЮНИОН».-2011.-438 с., с.237
Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 08.11.2012 г.)
3
Классическая теория
Неоклассическая теория
А Маршалла
Кейнсианские теории
Современные неоклассические теории
Маржиналистская революция (1890-е годы)
Неоклассическая революция (1970 год)
Кейнсианская революция (1930 год)

Список литературы [ всего 20]

1.Таможенный кодекс Таможенного союза // СПС «Гарант»
2.Федеральный Закон от 6 июня 2007 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 177 Таможенного кодекса Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Федеральный закон «О таможенном тарифе» № 5003-1 от 21.05.93 (с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ) // СПС «Гарант»
4.Распоряжением Правительства РФ от 30 марта 2009 года N 384-р // СПС «Гарант»
5.Балабанов И.Т. Внешнеэкономические связи: учеб. пособие / И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов. – М.: «Силена», 2011. - 511с.
6.Бельянинов А. Таможня и бизнес: долгосрочная программа ФТС России по реализации политики руководства страны по формированию Таможенного союза /А. Бельянинов/ Таможенное регулирование & Таможенный контроль. – 2010. - №2
7.Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб пособие.-2-е изд.—М.: Дело, 2010.-432 с.
8.Гуревич А.М. Экономическая теория.- Киев: «Диво», 2011.-501 с.
9.Зеленцов В.Ю. Инвестиции.- М: АСТ, 2010.- 419 с.
10.Лаврик В.Б. Экономическая теория. Книга 2.- Одесса: «Вилотек», 2010.-369 с.
11.Левин Р. Внешнеэкономическая деятельность государства // Помощь бизнесу.- 2010.- 12 апреля
12.Мадиярова Д.М. Стратегия формирования внешнеэкономической деятельности. - Алматы: Экономика, 2010.-648 с.
13.Мамедов С. Протекционизм.- М.: «СвирА», 2012.- 206 с.
14.Маргунов И.А. Внешнеторговая деятельность.- М.: АСТ, 2011.- 402 с.
15.Минприроды разработало правила освоения шельфа // РИА Новости.-.2010.- 25 января
16.Никиточкин В.В. Макроэкономика. Книга 3. Москва: «ЮНИОН».-2011.-438 с.
17.Сенотрусова С.В. Таможенно-тарифные проблемы введения единого таможенного тарифа таможенного союза и присоединения России к ВТО // Финансовая аналитика ВТО.- 2009.- 31 декабря
18.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 43
19.Экспорт и импорт Российской Федерации // Россия в цифрах. Федеральная служба государственной статистики - 2011
20.Официальный сайт Министерства финансов России [электронный ресурс] // www.minfin.ru (дата обращения 13.11.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024