Вход

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171691
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура и задачи единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
2. Режимы функционирования РСЧС
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2011 году отряд Центроспас МЧС России признан мировым сообществом и аттестован в международной системе ИНСАРАГ как отряд тяжелого класса.
В этом году в День инноваций МЧС России, а также в рамках проведения международного салона «Комплексная безопасность 2012» была продемонстрирована схема информационной системы под условным названием «Электронный инспектор».
Эта схема имеет модульное строение с возможностью расширения функций, включает в себя все направления автоматизации надзорной деятельности и является универсальной для любого вида надзора.
Необходимо отметить, что в рамках проведения международного салона интерес к системе проявили Ространснадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор. Материалы о работе, проводимой Министерством, переданы делегациям Украины и Казахстана.
Очень важно, что модули системы имеют в своем составе внутренние разделы в закрытом информационном пространстве Министерства (Интранет), обеспечивающие деятельность должностных лиц МЧС России, и публичные разделы, доступные в сети Интернет, предоставляющие обществу информацию о нормативно-правовых основах, планах и результатах надзорной деятельности Министерства.
Основой этой информационной системы является специальное программное обеспечение сбора информации о состоянии безопасности объектов надзора и исполнения административных процедур по осуществлению государственных надзоров в областях, относящихся к компетенции Министерства (далее СПО-ИАП).
Эта программа решает задачи автоматизации административных процедур, утвержденных соответствующими административными регламентами по выполнению государственных функций в областях надзора, отнесенных к компетенции Министерства.
Основными задачами СПО ИАП являются:
автоматизация контроля за состоянием безопасности объектов надзора по результатам проведения надзорных мероприятий;
оперативный контроль за деятельностью инспекторского состава, соблюдением законности при исполнении административных процедур;
упрощение и существенное ускорение выполнения административных процедур при осуществлении надзорной деятельности для инспекторского состава;
ведение единой базы данных электронных контрольно-наблюдательных дел объектов надзора.
Этот программный продукт является инструментом для формирования и анализа баз данных о деятельности органов надзора, в том числе при осуществлении межведомственного взаимодействия. [6, с.97]
СПО ИАП приказом МЧС России от 25.01.2012 № 23 введено в эксплуатацию во всех главных управления МЧС России по субъектам Российской Федерации. На текущий период система содержит информацию о более 446 тыс. контрольно-наблюдательных дел на объекты надзора.
Инспектор надзора посредством СПО ИАП имеет выход к уникальной системе электронных нормативных документов в области пожарной безопасности (НСИС), которая по сути своей являются неким специализированным аналогом информационных систем Консультант-плюс и Гарант. Эта система доказала свою востребованность на протяжении более 10-ти лет.
Одним из важнейших составляющих системы является организация электронного межведомственного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти. Стратегическим направлением развития информационных технологий надзорных органов МЧС России является их интеграция в подсистему «Госуслуги» Минкомсвязи России, создание отдельного сегмента «Электронного правительства» в области осуществления надзоров, относящихся к компетенции Министерства.
В рамках этой системы будут созданы модули, предназначенные для построения аналитических отчетов о результатах осуществления надзорной деятельности, определения эффективности работы надзорных органов, в том числе на основании методик, утвержденных Минэкономразвития.
В своем докладе Ю.Дешевых отметил ряд проблемных вопросов, связанных с полноценным развертыванием создаваемых систем.
Источниками финансирования развития систем определены федеральные целевые программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» и «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года».
В течение 2011 г. командный состав подразделений ВГСЧ более 1 359 раз участвовал в работе комиссий различного назначения (расследование причин аварий и инцидентов, списание пожаров, участие в работе технических советов, рассмотрение планов развития горных работ и рассмотрения готовности объектов к ликвидации аварий). В 2011 г. в ходе профилактических обследований обслуживаемых организаций было проведено 22 990 профилактических обследований, в ходе которых выявлено 108 075 нарушений требований правил безопасности и других нормативных документов. По результатам проверок количество остановок горных работ и эксплуатации оборудования составило в 2011 г. – 1913 случаев.
На сегодняшний день приоритетными направлениями развития МЧС России являются:
• Развитие законодательства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Законодательное закрепление механизмов противопожарного страхования и развития добровольчества в сфере пожарной охраны. Совершенствование системы технического регулирования в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и безопасности на водных объектах.
• Совершенствование системы антикризисного управления на основе применения новейших технологий, улучшения координации и межведомственного взаимодействия в вопросах предупреждения и ликвидaции чрезвычайных ситуаций. Строительство ЦУКС в субъектах Российской Федерации.
• Внедрение систем комплексной безопасности. Создание инфраструктуры безопасности автомобильных дорог, обеспечение безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов, в том числе при освоении северных территорий. Паспортизация критически важных для национальной безопасности объектов и потенциально опасных объектов.
• Выполнение мероприятий Плана строительства и развития сил и средств МЧС России в полном объеме. Создание сил постоянной готовности МЧС России. Оптимизация структуры ФПС. Формирование предложений по изменению мобилизационного задания Министерства.
• Совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и надзорной деятельности. Принятие ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года». Внедрение аудита безопасности, новых антикоррупционных форм и методов работы государственного надзора, повышение ответственности в работе инспекторского состава. Сокращение административного давления на бизнессообщество.
• Внедрение на территории страны системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый телефонный номер.
• Улучшение технической оснащенности сил МЧС России. Внедрение современных методов и технологий ведения аварийно-спасательных работ и работ по тушению пожаров. Обеспечение роста качественных параметров, повышения уровня подготовки, оснащенности и обеспеченности подразделений МЧС России.
• Совершенствование социальной защиты, повышение качества медицинского обслуживания, улучшение социально-экономического положения сотрудников системы МЧС России. Решение жилищных вопросов. Обеспечение жильем всех нуждающихся военнослужащих.
В 2011 г. Российская Федерация последовательно продолжала сотрудничество по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС в рамках Организации Объединенных Наций (ООН). Одним из основных направлений сотрудничества в рамках ООН явилось выдвижение Президентом Российской Федерации инициатив о создании международного механизма предотвращения и ликвидации последствий катастроф на морском шельфе, озвученной на саммите «Группы 20» в июне 2010 г., в г. Торонто, и о необходимости создания общей системы предупреждения и ликвидации ЧС, озвученной в январе 2011 г. на Всемирном экономическом форуме в г. Давосе.
Заключение
Огромный накопленный опыт, научный и профессиональный потенциал, заслуженный авторитет у широких слоев населения позволяют единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России вести целенаправленную и системную работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и совершенствованию обучения населения в области гражданской обороны на основе внедрения современных информационных технологий, новых форм и методов обучения.
Культура безопасности жизнедеятельности — социальный процесс, направленный на реализацию таких условий существования и деятельности людей, социальных групп, общества в соответствие с уровнем их развития и стереотипами поведения, при которых возможные риски не превышают допустимых значений. А задачи привития необходимых знаний, умений и навыков, предоставления нужной информации решаются путем информирования населения, пропаганды в области безопасности жизнедеятельности, морально-психологической подготовки. В этой связи МЧС России намерено совершенствовать различные формы пропаганды среди населения, в т. ч. устную, печатную пропаганду, а также пропаганду через электронные СМИ и Интернет. Планируется дальнейшее совершенствование наглядной пропаганды вопросов культуры безопасности жизнедеятельности в форме различных видов социальной рекламы, выставочной деятельности.
Важным направлением работы является расширение масштабов социальных проектов, направленных на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, в том числе Всероссийского фестиваля «Созвездие Мужества», призванного стать инициатором общероссийского движения за безопасную жизнь в нашем обществе.
Планируется дальнейшее развитие портала детской безопасности «Спас экстрим» как единого межведомственного информационного ресурса по детской безопасности на портале МЧС России.
Список литературы
Акимов В.А. Риски в природе, техносфере, обществе и экономике / В.А. Акимов, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев; МЧС России. – М.: Деловой экспресс, 2004. – 252с.
Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях / пож ред Н. А. Крючек, В. Н. Латчук, С. К. Миронов. – СПб.: НЦ ЭНАС, 2010.
Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.
Еремин А.П., Булва А.Д. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. – Минск, 2011.
Михайлов Л. А. Безопасность жизнедеятельности / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. – Питер, 2006.
МЧС России – 20 лет на службе Родине: современный портрет в сознании россиян и актуальные задачи позиционирования тематики безопасности жизнедеятельности. - М.: ООО «ИПЦ Маска», 2010. — 124 с.
Пастухова О.Д. Мультимедийный учебник по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». – Саранск, 2010.
Постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794. О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2005 № 335).
Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности: Учебно-методический комплекс - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 311 с.
Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов вузов / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.

21
Правительство Российской Федерации
Межведомственная КЧС
МЧС России
Центр управления в кризисных ситуациях
Резервы
Силы МЧС России
Войска ГО РФ
ПСС
Центр по проведению спасательных операций особого риска
Федеральные подсистемы
Территориальные подсистемы
Министерства, ведомства и организации РВ
КЧС
Управления (отделы) ГОЧС
Силы и средства
Финансовые и материальные резервы
Правительства республик в составе РФ, администрации краев и областей
Министерства, управления, комитеты
КЧС
Органы местного самоуправления
КЧС
Руководство объектов экономики
КЧС
Силы и средства
Финанс и матер-ные резервы
Комитеты, отделы ГО ЧС
Отделы, сектора ГО ЧС
Силы и средства
Финанс и матер-ные резервы
Федеральный уровень
Региональный уровень, охватывающий территории нескольких субъектов РФ
Территориальный уровень, охватывающий территории нескольких субъектов РФ
Местный уровень, охватывающий территорию района, города (района в городе)
Объектовый уровень, охватывающий территорию организации или объекта
Координирующие органы управления РСЧС
Межведомственные комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС
Ведомственные КЧС в федеральных органах исполнительной власти
Региональные центры ГО ЧС
КЧС органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
КЧС органов местного самоуправления
Объектовые КЧС
Режимы функционирования РСЧС
Режим повседневной деятельности
Режим повышенной готовности
Режим чрезвычайной ситуации
-при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, пожарной, биологической, гидрометеорологической обстановке;
- при отсутствии эпидемий, эпизоотий, эпифитотий, пожаров.
- при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, пожарной, биологической, ветеринарной, суйсмической, гидрометеорологической обстановки;
- при получении прогноза о возможности ЧС.
- при возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Решение о режиме функционирования РСЧС
в зависимости
- от возможной или реально сложившейся обстановки;
- от масштаба прогнозируемой или возникшей ЧС
принимают:
Правительство Российской Федерации
Органы исполнительной власти субъектов РФ
Органы местного самоуправления городов и районов

Список литературы [ всего 10]

1.Акимов В.А. Риски в природе, техносфере, обществе и экономике / В.А. Акимов, В.В. Лесных, Н.Н. Радаев; МЧС России. – М.: Деловой экспресс, 2004. – 252с.
2.Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях / пож ред Н. А. Крючек, В. Н. Латчук, С. К. Миронов. – СПб.: НЦ ЭНАС, 2010.
3.Белов С.В., Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Под общ. ред. Белова С.В. 2-е изд., испр. и доп./ С.В. Белов, А.Ф. Козьяков, Л.Л. Морозова, А.В. Ильницкая. – М.: Академия, 2007.
4.Еремин А.П., Булва А.Д. Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. – Минск, 2011.
5.Михайлов Л. А. Безопасность жизнедеятельности / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. – Питер, 2006.
6.МЧС России – 20 лет на службе Родине: современный портрет в сознании россиян и актуальные задачи позиционирования тематики безопасности жизнедеятельности. - М.: ООО «ИПЦ Маска», 2010. — 124 с.
7.Пастухова О.Д. Мультимедийный учебник по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». – Саранск, 2010.
8.Постановление правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794. О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2005 № 335).
9.Сычев Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности: Учебно-методический комплекс - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. - 311 с.
10.Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов вузов / Т.А. Хван, П.А. Хван. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024