Вход

Транзисторный радиопередатчик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171690
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Техническое задание
2. Разработка структурной схемы высокочастотного тракта
3. Расчёт выходного усилителя
3.1 Расчёт выходной цепи каскада
3.2 Расчёт входной цепи каскада
3.2.1. Амплитуда тока базы
3.2.2. Напряжение смещения на эмиттерном переходе
3.2.3. Максимальное обратное напряжение на эмиттерном переходе
3.2.4. Постоянные составляющие базового и эмиттерного токов
3.2.5. Расчёт элементов эквивалентной схемы
4. Расчёт мощного умножителя частоты
5. Расчёт цепей связи
5.1 Расчёт цепи согласования выходного каскада с антенной
5.2 Расчёт цепи согласования выхода умножителя частоты со входом выходного каскада
6. Описание принципиальной электрической схемы
7. Разработка конструкции
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это обеспечивает наибольшую передачу мощности от одного каскада к другому.
Полоса частот, занимаемая передатчиком ЧМ сигнала, находится по формуле ΔFперед = 2*(df + ΔF) = 2*(6,5*103 + 4*103) = 10,5 кГц. Относительная полоса δFперед = ΔFперед/f =10,5*103/[450*106] = = 0,023*10-3 = 0,0023%. Таким образом, сигнал передатчика является узкополосным.
При проектировании входных, межкаскадных и выходных ЦС в качестве основного рассматривается требование к трансформации нагрузочных сопротивлений при простой конструктивной реализации. Узкополосные ЦС выполняют на основе простейших согласующих Г-, Т- и П- цепочек (табл.1), главным образом в виде фильтра нижних частот (ФНЧ), в продольных ветвях которых включаются индуктивности, а в поперечных конденсаторы. В некоторых случаях согласующие цепи строят в виде фильтров верхних частот (ФВЧ), либо по смешанной схеме ФНЧ – ФВЧ.
5.1 Расчёт цепи согласования выходного каскада с антенной
Для согласования выхода каскада с антенной вводится трансформирующая цепь в виде LC фильтра.
Представляющего собой узкополосную П – образную цепь, изображённую на рис. 5.1.
Рис. 5.1 Цепь согласования с антенной
Рассчитаем её параметры.
X = √ Rэкном*Rф = √ 285*50 = 119,4,6 Ом;
L = X/(2*π*f) = 119,4/(2*π*556*106) = 34,2 нГн
С = 1/(X*2*π*f) = 1/(95,6*2*π*450*106) = 2,4 пФ.
5.2 Расчёт цепи согласования выхода умножителя частоты со входом выходного каскада
Выход умножителя частоты представляет собой параллельное соединение индуктивности Lвых = 26,2 нГн и сопротивления Rвых = 300,0 Ом.
Нагрузкой цепи согласования является входное сопротивление выходного каскада, представляемого в виде параллельного соединения сопротивления Rн = 2,22 Ом и конденсатора Сн = 166 пФ. В качестве цепи связи будем использовать схему 1 в таблице 1. Перейдём к расчёту.
6. Описание электрической принципиальной схемы
В соответствии с техническим заданием в курсовом проекте необходимо было рассчитать один или два каскада, входящие в состав передатчика и привести чертёж и описание полной электрической принципиальной схемы.
В состав радиотелефонного передатчика входит задающий кварцевый генератор, в контур которого включён варикап. Частотная модуляция осуществляется подачей модулирующего сигнала на варикап.
Схема кварцевого генератора изображена на рис. 6.1.
Рис. 6.1.
Эквивалентная схема классического генератора Колпица (трёхточка) изображена на рис. 6.2.
Рис.6.2.
Конденсатор С1 на рис 6.2 реализован конденсатором С2 на рис. 6.1. Индуктивная ветвь на рис.6.2 реализована на рис. 6.1 последовательно включёнными кварцевым резонаторам Хкв, индуктивностью L3 и варикапами D2,D3. Встречно включённые варикапы уменьшают нелинейность модуляционной характеристики. Постоянное обратное напряжение подаётся одновременно на оба варикапа с делителя R3,R4 через резистор R5, устанавливая начальную ёмкость варикапов при отсутствии модуляции. Модулирующий сигнал подается через цепь RC.
Как показал расчёт электрической структурной схемы для обеспечения заданной мощности сигнала на выходе передатчика необходимо в составе передатчика иметь 3 – 4 каскада усиления, включая выходной мощный каскад и умножитель частоты.
Для реализации этого требования в состав схемы включён предварительный усилитель на полевом транзисторе, на вход которого поступает сигнал с выхода кварцевого генератора. Использование полевого транзистора обеспечило получение необходимого коэффициента усиления и развязку генератора от влияния последующих каскадов за счёт высокого входного сопротивления. С выхода первого предварительного каскада сигнал подаётся на второй предварительный каскад на биполярном транзисторе, выполненный по схеме с общим эмиттером и обеспечивающий необходимый уровень мощности на входе каскада – умножителя.
Ниже приведена полная электрическая принципиальная схема.
7. Разработка конструкции
Транзисторный передатчик размещён в металлическом корпусе, герметизация которого производится паяным швом по РД4.050.093-89 припоем ПОС61 по ГОСТ21930-76.На передней панели расположен разъём для подключения питания и сигналов управления. Там же расположен коаксиальный разъём для подключения фидера, а также земляная клемма. Индикация о наличии сигнала, подаваемого в фидер, производится светодиодом, размещённым на передней панели. На боковой стороне находится теплоотвод транзистора выходного мощного каскада. Ниже приведен сборочный чертёж передатчика, предоставленный ОАО «Дальняя связь».


Список использованной литературы
1. Проектирование радиопередатчиков. Под ред. В.В.Шахгильдяна.
М., Р, и С., 2000г.
2. Проектирование транзисторных каскадов передатчиков. Учебное пособие для техникумов. М., Р. и С., 1987г.
1

Список литературы [ всего 2]

1. Проектирование радиопередатчиков. Под ред. В.В.Шахгильдяна.
М., Р, и С., 2000г.
2. Проектирование транзисторных каскадов передатчиков. Учебное пособие для техникумов. М., Р. и С., 1987г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024