Вход

ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171681
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГУЛАГ КАК ЧАСТЬ СОВЕТСКОЙ ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Формирование тоталитарной политической системы
1.2. Становление системы ГУЛАГа
1.3. Расширение лагерной системы в 1937-1953 гг.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГУЛАГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Снабжение продовольствием и вещевым довольствием зависело от поставщиков, затягивавших отправку грузов. В сложных ландшафтных и климатических условиях отсутствие мобильности не позволяло осуществлять контроль за низовым руководством, разворовывавшим резервы и не обеспечивавшим своевременную доставку товаров в отдаленные лагпункты. Нерешенность жилищного вопроса объяснялась отсутствием достаточных финансовых средств и расточительным использованием имеющихся ресурсов.
Кризисный период, в который вступила лагерная экономика в позднесталинский период, отчетливо обозначался многочисленными свидетельствами непроизводительности системы. Убийства, хулиганство, воровство, выведение из строя производственных механизмов следует рассматривать как неотъемлемые компоненты лагерной экономики, неспособной, в силу неудовлетворительных условий труда и быта, обеспечить воспроизводство полноценной рабочей силы. Администрация использовала уголовников для поддержания дисциплины в зоне и на производстве, предоставляя им выигрышные рабочие места нарядчиков, комендантов, бригадиров.
Переход страны на мирные рельсы поставил лесные лагеря перед необходимостью обеспечения лесом жилищного и промышленного строительства. Лесные лагеря производили крепежный и строительный лес для горнорудной и угольной промышленности, балансы и дрова для целлюлозно-бумажных фабрик, фанерное сырье для фанерных заводов, дрова для гидролизных заводов, авиапиломатериалы для авиационной промышленности, ложевую болванку для оборонных заводов, шпалы для объектов Министерства путей сообщения, клепку для нефтяной и рыбной промышленности, пиломатериалы для вагоностроения, автостроения и с/х машиностроения. Они поставляли гидротехнический лес, высоковольтные столбы, сырье для производства спичек, весельную и резонансную ель, грядки и обозные сортименты, спецукупорку и тарную дощечку для различных отраслей промышленности.
Наряду с лесозаготовками, важным объектом лагерной экономики было капитальное строительство, осуществлявшееся в основном Главпромстроем.
Как правило, объемные показатели плана (освоение капиталовложений, выпуск валовой и товарной продукции, вывозка древесины) выполнялись. Однако благополучие было только кажущимся. Небольшие доходы перекрывались огромными волнами убытков. Лагерная экономика функционировала без представления о потребностях предприятий в той или иной продукции. Для изучаемого периода характерна неритмичность, лихорадочность в работе лагерей, перманентные авралы, неравномерный выпуск продукции в течение месяца. Денежные средства, материальные и людские ресурсы распылялись на сотни объектов, часть которых оставалась в ранге незавершенного производства. Если план выполнялся, то не за счет повышения производительности труда, а за счет перенасыщения производства рабочей силой без учета физической категории. Неотъемлемой чертой лагерной экономики оставалось нарушение стандартов в отношении качества выпускаемой продукции.
Производительность труда в 1945-1952 гг. в лагерях ГУЛЛП оставалась стабильной. Однако, если принять во внимание, что с 1948 г. уровень механизации производственных процессов возрос, можно утверждать, что в действительности производительность труда неуклонно снижалась. Несмотря на интенсивное техническое оснащение уральских лагерей на рубеже 40-х - начале 50-х гг., большинство план не выполняло, а ручной труд оставался неотъемлемым атрибутом лагерной экономики.
Однозначный вывод об убыточности всей лагерной экономики неправомерен, поскольку это утверждение лишает ее длительное существование всякого смысла. Убыточность лагерей оценивалась плановиками в категориях советского планового хозяйства, упускавшими из виду, что производственные программы выполнялись истощенными людьми. Труд заключенных приносил выгоду советской экономике, несмотря на непроизводительные затраты, низкую производительность труда, удорожание себестоимости и убытки.
Таким образом, с момента своего образования ГУЛАГ оказывается полностью подчиненным решению экономических задач. Послевоенная разруха тяжело сказалась на условиях жизни населения ГУЛАГа. Воспроизводство рабочей силы в рамках лагерной экономики оказалось невозможным в силу ее структурных особенностей.
Тяжелый труд, нарушения техники безопасности, нехватка сезонной одежды и обуви выводили заключенных из строя. Несмотря на это, они внесли существенный вклад в развитие экономики региона. Причины расширения сфер применения принудительного труда коренились не в высокой производительности труда узников, а в специфике советской лагерной экономики. В первую очередь ценилась возможность беспрепятственной эксплуатации спецконтингента в любых условиях.
Выполнение плановых заданий базировалось не на повышении производительности труда заключенных, а на увеличении их числа на основном производстве, вне зависимости от категории трудового использования. Положительная динамика наблюдалась только в отношении количественных показателей. В условиях кризиса лагерной экономики отчетливо ощущалась неэффективность принудительного труда.
В условиях разворачивавшейся НТР советская экономика все в большей степени нуждалась в свободном и высококвалифицированном труде. Руководство МВД и ГУЛАГ а предпринимали попытки адаптировать лагерную экономику к новым хозяйственным условиям. Однако сделать это в рамках архаичной системы принудительного труда было невозможно. Труд заключенных, основанный на внеэкономическом принуждении, оказался плохо восприимчивым к техническому прогрессу и к новым формам хозяйствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, сталинизм представлял особый, альтернативный западному, путь модернизации общества, суть которого выражалась в полном отказе от принципов западной цивилизации, плюрализма, демократии и рыночной системы хозяйствования. Взамен предлагалась модель общественного устройства, основанная на абсолютном этатизме, гипертрофированной роли государственной бюрократии и отказе от свободы выбора. Важной составляющей сталинского режима являлось осуществление политики физического и психологического террора, что обусловило создание особой карательно-репрессивной системы, составной частью которой стало Главное управление лагерей. Интегрированный в политическую и социально-экономическую структуру советского общества ГУЛАГ призван был выполнять триединую функцию: репрессивную, пенитенциарную и экономическую. Под репрессивной функцией понимается подавление и запугивание с помощью ГУЛАГа реальных и мнимых противников сталинского режима. Пенитенциарная функция ГУЛАГа выражалась в наказании (изоляция и содержание в режимных условиях) различных категорий людей. Содержание экономической функции заключалось в использовании принудительного труда различных категорий спецконтингента в решении народнохозяйственных задач.
Как экономический институт исправительно-трудовые лагеря представляли собой самодостаточные хозяйственные образования, имевшие в своем составе кроме основного профильного производства вспомогательные и подсобные хозяйства. Лагерные образования являлись одним из инструментов в индустриализации и социально-экономическом освоении периферийных регионов страны. Основу гулаговской экономики составляло внеэкономическое принуждение, априори, определявшее данную систему хозяйствования как неэффективную, но способное обеспечивать определенные результаты. Основная масса осужденных, руководствуясь стратегией выживания, вынуждена была принять установленные правила и участвовать в производственной деятельности ГУЛАГа. Однако гулаговская экономика, позволявшая решать задачи экстенсивного развития, не смогла адаптироваться к новым хозяйственным условиям, требовавшим интенсификации производства. Во многом этим был обусловлен кризис ГУЛАГа и его распад.
Цена всего, что было создано экономической системой ГУЛАГа, неизмеримо высока – человеческие жизни и сломанные судьбы огромного числа людей. Крах сталинского режима, где человек являлся не целью, а лишь средством построения «светлого будущего», являлся вполне естественным и закономерным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Верт Н. История Советского государства, 1900-1991. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 1999. – 542 с.
Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – 103 с.
Земсков В К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. – 1995. – № 9. – С. 118-127.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 10-27
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – 436 с.
История государства и права России (Советский период): Учеб. пособие / И.В. Архипов и др.; Под ред. Ю. М. Понихидина. – Саратов: Слово, 1998. – 146 с.
История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. – М.: РОССПЭН, 2004-2005.
КокуринИ. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – 888 с.
Мунчаев Ш. Политическая история России: От становления самодержавия до падения Сов. Власти. – М.: НОРМА-НФРА-М, 1999. – 789 с.
Пономарев Е.Г. Концептуальные основания однопартийной системы в политической доктрине партии большевиков // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. – Ставрополь, 2003. – Вып. 1. – С. 88-97.
Сунгуров А. Функции политической системы: от застоя к постперестройке. – СПб.: Стратегия, 1998. – 271 с.
Упадышев Н. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. – Архангельск: Поморский госуниверситет, 2007. – 324 с.
Упадышев Н. Зарождение ГУЛАГа: дискуссии и решения // Россия в глобализующемся мире: Сборник научных статей / Отв. ред., сост. Ф.Х. Соколова – Архангельск: Изд-во «Солти», 2006. – С. 280-291.
Упадышев Н. Исторический опыт использования принудительного труда заключенных ГУЛАГа // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». – 2003. – № 1. – С. 24-32.
Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. – 1992. – № 13. – С. 73-84.
Чернев А. Правящая партия в системе советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. – М., 2004. – Вып. 8. – С. 149–185.
Шейнис В. Образование СССР и его первая Конституция // Российская история. – М., 2010. – № 1. – С. 64-81.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 10-27; Он же. Заключённые в 1930-е годы // Отечественная история. – 1997. – №4. – С. 54-79; Он же. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. – 1995. – № 9. – С. 118-127; Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – 436 с; Попов В. Государственный террор в советской России 1923-1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. – 1992. – №2. – С. 22-28; Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. – 1992. – № 13. – С. 73-84.
Бердинских В. Вятлаг. – Киров: б/и. – 336 с; Гвоздкова Л. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-40-е гг.). – Кемерово: Кемеровский гос. университет, 1994. – 247 с.; Осипов В. Дубравлаг. – М.: Наш современник, 2003. – 200 с.; Папков С. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941 гг. – Новосибирск: Издательство Сибирского отделения РАН, 1997. – 230 с.
История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. – М.: РОССПЭН, 2004-2005.; Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – 103 с.; КокуринИ. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – 888 с.
Верт Н. История Советского государства, 1900-1991. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 1999. – С. 180.
Сунгуров А. Функции политической системы: от застоя к постперестройке. – СПб.: Стратегия, 1998. – С. 92.
Чернев А. Правящая партия в системе советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. – М., 2004. – Вып. 8. – С. 151.
Шейнис В. Образование СССР и его первая Конституция // Российская история. – М., 2010. – № 1. – С. 70.
История государства и права России (Советский период): Учеб. пособие / И.В. Архипов и др.; Под ред. Ю. М. Понихидина. – Саратов: Слово, 1998. – С. 82.
Пономарев Е. Концептуальные основания однопартийной системы в политической доктрине партии большевиков // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. – Ставрополь, 2003. – Вып. 1. – С. 90.
Чернев А. Правящая партия в системе советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. – М., 2004. – Вып. 8. – С. 150.
Мунчаев Ш. Политическая история России: От становления самодержавия до падения Сов. Власти. – М.: НОРМА-НФРА-М, 1999. – С. 210.
Верт Н. История Советского государства, 1900-1991. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 1999. – С. 106.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 11.
Упадышев Н. Зарождение ГУЛАГа: дискуссии и решения // Россия в глобализующемся мире: Сборник научных статей / Отв. ред., сост. Ф.Х. Соколова – Архангельск: Изд-во «Солти», 2006. – С. 280.
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – С. 56.
Кокурин И. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – С. 198.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 16.
Упадышев Н. Зарождение ГУЛАГа: дискуссии и решения // Россия в глобализующемся мире: Сборник научных статей / Отв. ред., сост. Ф.Х. Соколова – Архангельск: Изд-во «Солти», 2006. – С. 285.
Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – С. 46.
Упадышев Н. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. – Архангельск: Поморский госуниверситет, 2007. – С. 114.
Кокурин И. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – С. 361.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 18.
Упадышев Н. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. – Архангельск: Поморский госуниверситет, 2007. – С. 103.
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – С. 187.
Кокурин И. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – С. 380.
Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 21.
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – С. 292.
Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – С. 65.
Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – С. 70.
Упадышев Н. Исторический опыт использования принудительного труда заключенных ГУЛАГа // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». – 2003. – № 1. – С. 26.
Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. – 1992. – № 13. – С. 75.
Земсков В К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. – 1995. – № 9. – С. 121.
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – С. 312.
Кокурин И. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – С. 451.
Там же. – С. 603.
Упадышев Н. Исторический опыт использования принудительного труда заключенных ГУЛАГа // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». – 2003. – № 1. – С. 28.
Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – С. 318.
Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. – 1992. – № 13. – С. 80.
32

Список литературы [ всего 17]

1.Верт Н. История Советского государства, 1900-1991. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 1999. – 542 с.
2.Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. – М.: Наука, 1999. – 103 с.
3.Земсков В К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. – 1995. – № 9. – С. 118-127.
4.Земсков В. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. – 1991. – №№ 6-7. – С. 10-27
5.Иванова Г. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. – М.: Наука, 2006. – 436 с.
6.История государства и права России (Советский период): Учеб. пособие / И.В. Архипов и др.; Под ред. Ю. М. Понихидина. – Саратов: Слово, 1998. – 146 с.
7.История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах. – М.: РОССПЭН, 2004-2005.
8.КокуринИ. ГУЛАГ: Главное управление лагерей. Документы. – М.: Международный фонд «Демократия», 2000. – 888 с.
9.Мунчаев Ш. Политическая история России: От становления самодержавия до падения Сов. Власти. – М.: НОРМА-НФРА-М, 1999. – 789 с.
10.Пономарев Е.Г. Концептуальные основания однопартийной системы в политической доктрине партии большевиков // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. – Ставрополь, 2003. – Вып. 1. – С. 88-97.
11.Сунгуров А. Функции политической системы: от застоя к постперестройке. – СПб.: Стратегия, 1998. – 271 с.
12.Упадышев Н. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. – Архангельск: Поморский госуниверситет, 2007. – 324 с.
13.Упадышев Н. Зарождение ГУЛАГа: дискуссии и решения // Россия в глобализующемся мире: Сборник научных статей / Отв. ред., сост. Ф.Х. Соколова – Архангельск: Изд-во «Солти», 2006. – С. 280-291.
14.Упадышев Н. Исторический опыт использования принудительного труда заключенных ГУЛАГа // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки». – 2003. – № 1. – С. 24-32.
15.Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 // Свободная мысль. – 1992. – № 13. – С. 73-84.
16.Чернев А. Правящая партия в системе советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. – М., 2004. – Вып. 8. – С. 149–185.
17.Шейнис В. Образование СССР и его первая Конституция // Российская история. – М., 2010. – № 1. – С. 64-81.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024