Вход

Проблемы алкоголизма у подростков и юношей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171672
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Статистика
Глава 2. Причины
Глава 3. Проявление
Глава 4. Психологические последствия
Глава 5. Психологическая помощь, коррекция и поддержка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во всех случаях для профилактики бытового пьянства и алкоголизма школьников психологам, педагогам и родителям необходимо изучать причины и симптомы девиантного поведения, знания индивидуально-психологических особенностей детей и подростков, а также достоинств и недостатков различных форм профилактики. Различают следующие виды превентивной деятельности:«Первичная профилактика;Санитарное просвещение;Выявление групп риска;Вторичная профилактика».В основу работы, направленной на минимизацию девиантногоповедения подростков и юнош, достижение социально-терпимого уровня положена идеология преодоления и искоренения проявлений негативных форм девиации путем наказаний и запретов. Наиболее эффективна идеология индивидуального подхода и замещения девиантного поведения более подходящими для подростка формами позитивной жизнедеятельности. Пристальное внимание необходимо уделять подросткам и юношам, ведущимдевиантный образ жизни или получившим патологические последствия от этого, а не молодым людям, которые не подвержены данным недугам. Достаточно часто такие подростки выпадают из поля зрения работодателей, учебных заведений, семьи, и становятся предметом заботы правоохранительных и медицинских учреждений. Семья и образовательные учреждения как основные агенты социализации подростков и юношей должны тесно взаимодействовать друг с другом для аккумулирования в себе основных усилий, направленных на профилактику и предупреждение девиантного поведения подростков.ЗаключениеАлкоголизация и процессы алкоголизации общества, в том числе и несовершеннолетних, всегда являлись условиями вызывающими особую тревогу общества и государства.Проблема алкоголизма в настоящее время представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Решением этой проблемы наряду с медицинскими и социальными работниками занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты.Работа по пропаганде здорового жизненного стиля и профилактики зависимости от психоактивных веществ должна носить комплексный и системный характер.Социальные критерии нормы, необходимые для установления границ нормального поведения, –важнейшие средства регуляции поведения человека в обществе.Поведение человека в обществе детерминировано.Необычные поступки, реакции, целая система отклоняющегося поведения детей повседневны в современной жизни. Отклоняющееся поведение, начинающееся с реакции дезадаптации, может стать причиной как асоциального, так и антисоциального поведения.Список литературыБеличева С.А. Основы превентивной психологии. – М.,1993.Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. 2-е изд. – М., 2001Сидоров П.И., Митюхляев А.В. Ранний алкоголизм. Архангельск, 1999.Хомич А.В. Психология девиантного поведения. Ростов-на-Дону, 2006.Гурвич И.Н. Уровень и модели употребления алкоголя подростками // Мир детства. 2002. № 2. С. 24–31.Азарова Л.А., Сятковский В.А. Психология девиантного поведения. – Минск, 2009

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Беличева С.А. Основы превентивной психологии. – М.,1993.
2.Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. 2-е изд. – М., 2001
3.Сидоров П.И., Митюхляев А.В. Ранний алкоголизм. Архангельск, 1999.
4.Хомич А.В. Психология девиантного поведения. Ростов-на-Дону, 2006.
5.Гурвич И.Н. Уровень и модели употребления алкоголя подростками // Мир детства. 2002. № 2. С. 24–31.
6.Азарова Л.А., Сятковский В.А. Психология девиантного поведения. – Минск, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024