Вход

Подростково-юношеская субкультура и ее влияние на развитие личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171620
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Подростково-юношеская субкультура как фактор социального влияния
1.1. Сущность понятия «подростково-юношеская субкультура»
1.2. Классификации подростковых и юношеских неформальных объединений
Глава 2. Влияние субкультуры на социальное воспитание личности
2.1. Основные подходы к исследованию неформальных групп
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И наоборот, склонность компании или субкультуры к употребление ПАВ, увеличивает в разы вероятность будущей алкоголизации и (или) наркотизации подростков, т. е. здесь присутствует склонность человека к имитации [4, с. 70].
Согласно исследованию А. Е. Личко, В. С. Битенского, основной социально-психологической причиной, провоцирующей к аддиктивному поведению, выступает взаимодействие субкультуры с подростками. Для примера, территориальные объединения организовывают сверстников по месту жительства или учебы, национальности, причем в пределах одной территории возможно существование разных групп. С одной стороны это является единственным связующим элементом в таких группах, с другой - сплачивает подростков в совместной борьбе против других территориальных группировок (в основном). Опуская драки, времяпрепровождение («информационно-коммуникативное хобби») в такой группе сужается до пределов азартных игр, вызывающих противоправных поступков, выпивки, употребления ПАВ, включая наркотики, что характеризует эти группы как главный источник злоупотребления запрещенными препаратами и алкоголем, а также превращения последних в делинквентные или наркоманические. Основная доля курильщиков появляется именно в группе сверстников по месту жительства или учебы [4, с. 60].
Участники таких группировок стремятся заинтересовать и удержать новичков подверженных влиянию, чтобы в дальнейшем подсадить на наркотики. Их завлекают тем, что предварительно могут предложить несколько раз бесплатно воспользоваться дозой, а потом, когда возникнет зависимость, предъявить им «счет». Но таких групп, изготавливающих, распространяющих или употребляющих наркотики, не так уж много. Таким образом, именно фактор групповой взаимозависимости со сверстниками выступают базовым элементом вероятности вовлечения подростков к злоупотреблению ПАВ [4, с. 62]. Это заключение доказано результатами работ В. В. Чирко и М. В. Деминой, определившими три вида личностных мотиваций употребления наркотических средств: положительная («для получения кайфа»); отрицательная («избавление от скуки») и нейтральная («для адаптации к действительности», «по привычке»). Однако, в современным социальных условиях основной причиной употребления наркотических веществ в подростково-юношеской среде становится гипертрофированная склонность к конформизму и желанием любой ценой ассоциироваться как «свой» в значимой для себя микрогруппе, т.е. мотивация «по привычке» приобретает первостепенную важность [4, с. 63].
Е. Н. Волков, член Европейского союза исследовательских центров по информированию о сектах и Международной федерации по изучению обрядов, обращает внимание на то, что основанием для приобретения зависимости могут стать как действия так и вещества – азартные игры, дорогие вещи, наркотики и т. п., так и субъективизм взглядов, убеждений, принципов в соотношении с коллективными отношениями, которые и создают, согласно воззрениям ученого, базу для общественных (культовых) корреляций [5, с. 102].
Осуществив исследование, Е. Н. Волков раскрыл следующие разрушительные результаты причастия к дестабилизирующей группе: утрата естественных прав и управления собственной жизнью; формирование зависимости и репатриация поведения, схожего с детским (возвращение к ребячеству); невозможность начать близкие доброжелательные взаимоотношения вне доминирующей субкультуры или радоваться непринужденным, свободным контактам; ухудшение психологического и физического состояния здоровья и рост болезненности (злоупотребление) [5, с. 103].
Важно учитывать, что итогом вхождения в аддитивную группировку сверстников, зачастую, становится индивидуальная делинквентность. Исходя из того, что для подростков характерна затянувшаяся неустойчивость в психологическом плане, можно утверждать о склонности к преступной деятельности личность под влиянием сформировавшихся обстоятельств или окружающей среды.
Исследователями, в частности В. Д. Менделевичем, отмечено, что индивидуальные девиации встречаются реже, чем групповые. Отличительной особенностью такого поведение является схожесть с деятельности близкого окружения, подростковых кумиров. В абсолютном большинстве характерологические и патохарактерологические реакции подросткового возраста имеют групповую направленность [1, c. 157-158]. Это имеет отношение практически ко всем основным реакции группирования, уравнения, противодействия, имитации, и в первую очередь со сверстниками (речь идет и о фан-группах). Социальные отклонения могут быть структурированные (скоординированные) и неструктурированные (слабоупорядоченные). Первые означают групповую форму девиаций, с четко структурированными формой участия, под вторыми понимается исключение взаимоотношений подчинения, регулирования поступков и действий [4, с. 12].
Таким образом, позиционируя себя как участника какой-либо социальной субкультуры, подросток закладывает данную отличительную характеристику в образ самосознания, и, тем самым, начинает подчинять свои интересы общим групповым интересам.
Ведь участие в группе, причастность к субкультуре ставят перед их членом условия соблюдения сложившихся норм и правил, т.е. стандартного группового поведения. Глубокое и затянувшееся нахождение в неформальном объединении предполагает интериоризацию системы приоритетов, изменение мироощущения, что предопределяет проблемы в прогнозируемом возвращении в общество.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что современные подростково-юношеские субкультуры, в своем большинстве, оказывают отрицательное воздействие на личность подростка. К примеру, криминальной системой ценностей отмечены гопники, субкультура неформалов зачастую выделяется своим положительным отношением к употреблению ПАВ, которые способствуют демонстрации аддитивного поведения как формы протеста против обыденности, схожими чертами обладают панки, злоупотребляя алкоголем и проповедуя насилие во всех проявлениях, не исключение и скинхеды, фанаты, байкеры, сатанисты, металлисты и т.п. группы.
В современной России большинство подростков, относящихся к субкультурным направлениям, ассоциируют себя с эмо,- наиболее эмоционально неустойчивой субкультурой, тормозящей процесс формирования контроля и взросления, к тому же пропагандирующей аполитичность, пассивность личности, саморазрушение и суицидальность [6, 11]. В чем то схожие черты, с вышеперечисленными направлениями, носят движения роллеров, скейтеров, байкеров, ролевиков, геймеров, сатанистов, сектантов и т.д.
Таким образом, практически любое субкультурное неформальное объединение оказывает определенное, далеко не всегда положительное влияние на личность подростка, отождествляющего себя как участника данного движения, с присущим только ему специфическим набором ценностей.
Список литературы
Гогуева М. М. Специфика негативного влияния субкультуры на развитие личности подростка // Вестник ТГПУ. 2010. Выпуск 5 (95). С. 153-159.
Григорец Ф. И. Социальные последствия наркомании // Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практич. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2008». Т. 16. Педагогика, психология и социология. Одесса: Черноморье, 2008. С. 3–6.
Дольто Ф. На стороне подростка / пер. с фр. А. К. Борисовой. Екатеринбург: У-Фактория l, 2006. 368 с.
Егоров А. Ю., Игумнов С. А. Расстройства поведения у подростков: клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. 436 с.
Исцеление от «рая»: реабилитация и самопомощь при социальной зависимости / под науч. ред. Е. Н. Волкова. СПб.: Речь, 2008. 392 с.
Козлов В. ЭМО. СПб.: Амфора, 2008. 391 с.
Кон И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 255 с.
Кордонский М., Кожаринов М. Очерки неформальной социотехники — М.: Net2Net, 2008. 336 c
Моздор Н. В. Наши дети // Семейная сессия. 2008. № 9 (36). С. 25.
Мюллер В. К. Новый англо-русский словарь. М.: Рус. яз. – Медиа, 2003. 946 с.
Новоселова Е. Девушка и смерть: почему в современных молодежных субкультурах так часто звучит мотив добровольного ухода из жизни // Российская газета. 2008. № 4621. 26 марта.
Семечкин Н. И. Психология социального влияния. СПб.: Речь, 2004. 304 с.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Гогуева М. М. Специфика негативного влияния субкультуры на развитие личности подростка // Вестник ТГПУ. 2010. Выпуск 5 (95). С. 153-159.
2.Григорец Ф. И. Социальные последствия наркомании // Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практич. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2008». Т. 16. Педагогика, психология и социология. Одесса: Черноморье, 2008. С. 3–6.
3.Дольто Ф. На стороне подростка / пер. с фр. А. К. Борисовой. Екатеринбург: У-Фактория l, 2006. 368 с.
4.Егоров А. Ю., Игумнов С. А. Расстройства поведения у подростков: клинико-психологические аспекты. СПб.: Речь, 2005. 436 с.
5.Исцеление от «рая»: реабилитация и самопомощь при социальной зависимости / под науч. ред. Е. Н. Волкова. СПб.: Речь, 2008. 392 с.
6.Козлов В. ЭМО. СПб.: Амфора, 2008. 391 с.
7.Кон И. С. Психология ранней юности: кн. для учителя. М.: Просвещение, 1989. 255 с.
8.Кордонский М., Кожаринов М. Очерки неформальной социотехники — М.: Net2Net, 2008. 336 c
9.Моздор Н. В. Наши дети // Семейная сессия. 2008. № 9 (36). С. 25.
10.Мюллер В. К. Новый англо-русский словарь. М.: Рус. яз. – Медиа, 2003. 946 с.
11.Новоселова Е. Девушка и смерть: почему в современных молодежных субкультурах так часто звучит мотив добровольного ухода из жизни // Российская газета. 2008. № 4621. 26 марта.
12.Семечкин Н. И. Психология социального влияния. СПб.: Речь, 2004. 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024