Вход

Имидж делового человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171608
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретические аспекты понятия «имидж»
1.1 Определение и сущность понятия «имидж»
1.2 Структура имиджа
Глава 2 Особенности имиджа делового человека
2.1 Внешний облик делового человека
2.2 Тактика и стиль общения
2.3 Деловой этикет и протокол, этика делового общения
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

p.c. – заочное прощание (при окончательном отъезде из страны пребывания).
На визитных карточках могут быть и другие надписи, краткие сообщения на родном языке. В таких случаях текст пишется в третьем лице, подпись не ставится.
Обмен визитными карточками является обязательным атрибутом первой личной встречи с деловыми партнерами. При ее вручении произносят вслух свою фамилию, при получении – фамилию вручающего во избежание неправильного произношения (Верченко Е.П., 2012).
Весьма важен этикет приветствий и представлений, который представляет собой совокупность правил и первоначального межличностного взаимодействия, касающихся внешнего проявления отношения к людям. В современном деловом этикете выработаны некоторые правила относительно знакомства и приветствий в зависимости от пола, возраста и должности контактирующих людей и т.д. Свод этих правил предполагает несколько основных качеств этики взаимоотношений: вежливость, естественность, достоинство и тактичность.
Вежливость включает в себя такие важные элементы как: приветствие (в том числе рукопожатие) и представление, при которых следует выполнять некоторые правила:
приветствие должно демонстрировать расположенность и доброжелательность, причем в любой ситуации, вне зависимости от личного отношения к собеседнику, настроения и др. факторов.
в процессе взаимоотношений могут складываться различные ситуации, в которых приветствие, представление друг другу или рукопожатие обретают некоторую специфику. Так, например, при встрече равных по положению и возрасту деловых людей приветствовать и представиться первым должен мужчина, но руку для рукопожатия первой протягивает женщина. Старший по возрасту (или должности) первым представляется и протягивает руку, но приветствие должен первым произнести младший.
Кроме того, существуют правила вербального этикета, связанного со стилем речи, принятым в общении деловых людей. Например, при приветствии и прощании, кроме слов «Здравствуйте», «Добрый день» и «До свидания», желательно присоединение имени и отчества собеседника. Допускается применение психологических приемов, таких как, например, форм напутствия и краткой оценки общения («Желаю успеха», «Приятно было встретиться» и др.) (Спирина Е.С., 2010).
Помимо этикета, на имидж делового человека, а также эффективность построения деловых отношений с партнерами немалое влияние оказывает соблюдение делового протокола. Деловой протокол представляет собой свод правил, в соответствии, с которыми регулируется порядок различных церемоний, формы одежды, официальной переписки и т. д. Необходимость соблюдения деловыми людьми протокола обусловлена тем, что он позволяет эффективно функционировать отлаженному механизму деловых отношений. Кроме того, протокол помогает создать психологически комфортную обстановку на деловых встречах, переговорах, приемах, что способствует взаимопониманию между партнерами и достижению желаемых результатов.
Неотъемлемой частью имиджа современного делового человека является формирование у него соответствующих нравственных качеств и правил профессиональной этики. Этика делового общения рассматривается как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведение и отношения людей в процессе их производственной деятельности (Мошков К.В., 2007).
Основным правилом деловой этики является весьма распространенный в повседневной жизни постулат: «Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам». Это правило применимо и к деловому общению в целом, но по отношению к отдельным его видам (общение руководитель – подчиненный, подчиненный – руководитель, сотрудник – сотрудник). Однако, в каждой из названных ситуаций имеются нюансы деловой этики. Рассмотрим их подробнее.
В деловом общении на уровне руководитель-подчиненный формируются нравственные эталоны и образцы поведения, в том числе и выбор форм распоряжения таких, как: приказ, просьба, вопрос, «доброволец». Приказ – чаще всего используется в чрезвычайной ситуации, а также в отношении недобросовестных сотрудников. Просьба – используется в том случае, если ситуация рядовая, а отношения между руководителем и подчиненным основаны на доверии и доброжелательности. Вопрос руководителя к сотруднику («Как мы должны поступить в данной ситуации?», «Кто считает иначе?» и т.д.) рекомендуется использовать в тех случаях, когда необходимо обсуждение сложившейся ситуации. Ситуация «Доброволец» («Кто хочет это сделать?») – подходит для такой ситуации, когда нет желающих выполнить определенную работу, но, тем не менее, она должна быть сделана. В этом случае необходимо дать понять добровольцу, что его энтузиазм будет соответствующем образом оценен в дальнейшем.
В деловом общении на уровне подчиненный-руководитель можно с помощью соблюдения определенных этических норм привлечь руководителя на свою сторону, сделать его своим союзником. При этом следует помнить о недопустимости таких крайностей как лесть, угодничество, но в то же время – и пренебрежительное отношение к авторитету руководителя, негативные оценки его действий и т.д.
Общий этический принцип общения между равными по положению сотрудниками основным этическим принципом является взаимное уважение и взаимопонимание. Если возникают затруднения в поведении в определенной ситуации, рекомендуется поставить себя на место коллеги (Кибанов А.Я., 2007).
Таким образом, на имидж делового человека большое влияние оказывает деловой этикет, протокол и этика делового общения. Следует отметить, что их соблюдение способствует установлению в процессе делового общения взаимопонимания, взаимного уважения и доверия. Все это способствует эффективному деловому общению с достижением желаемых результатов. При этом нормы и правила делового этикета, протокола и этики следует соблюдать не только по отношению к вышестоящим сотрудникам, но и к равным по положению, и нижестоящим, что формирует имидж человека демократичного, вежливого, умного, открытого.
Таким образом, имидж делового человека с одной стороны, содержит черты, присущие имиджу любого воспитанного культурного современного специалиста, а с другой характеризуется рядом специфических особенностей. Эти особенности проявляются как в требованиях к внешнему виду делового человека, так и к манере его поведения, стилю и тактике общения, соблюдении требований делового протокола, этики и этикета.
Заключение
Современный этап развития экономики нашего государства ознаменован бурным ростом сферы сервиса и туризма. В эти условиях создается ситуация жесткой конкуренции и, соответственно, поиска дополнительных конкурентных преимуществ, которые будут способствовать успеху фирмы. В роли такого преимущества может выступать имидж делового человека – сотрудника или руководителя туристической фирмы. Анализ состояния имиджирования на мировом рынке, который представлен в публикациях современных специалистов в области социологии управления, убедительно доказывает, что создание позитивного имиджа способствует успешному управлению персоналом и созданию достойной репутации в деловых кругах. Это обусловливает значимость изучения роли имиджа делового человека, в том числе, занятого в сфере туристического бизнеса.
Изучение современных литературных источников, посвященных вопросам создания имиджа, позволило установить, что в настоящее время понятие имидж трактуется весьма неоднозначно. Это связано как с многоаспектностью данного понятия, так и с использованием его в разных науках и областях деятельности, в каждой из которых понятие имиджа рассматривается с особой точки зрения. Кроме того, в современной литературе имеется три основных подхода к изучению имиджа, которые используются в зависимости от целей и задач исследования. Соответственно, для каждого из подходов характерно особое восприятие феномена имиджа. Тем не менее, практически все современные специалисты в области имиджелогии сходятся в мнении, что данное понятие является весьма сложным по структуре и состоит из нескольких компонентов. Одни компоненты стабильны и во многом определяются врожденными качествами человека, а другие зависят от ситуации и следовательно должны корректироваться. Следует подчеркнуть, что при формировании имиджа делового человека необходимо учитывать все компоненты в совокупности. т.е. применять холистический (целостный) подход.
Анализ специфики имиджа делового человека позволил установить, что с одной стороны, он содержит черты, присущие имиджу любого воспитанного культурного современного специалиста, а с другой характеризуется рядом специфических особенностей. В частности, специфика предпринимательской деятельности обусловливает довольно строгие требования к внешнему облику деловых людей, поскольку он свидетельствует о экономических возможностях, эстетическом вкусе, а также характеризует деловые качества бизнесмена.
Весьма важный вклад в формирование имиджа делового человека вносят тактика и стиль общения. Их особенности в деловом обороте нацелены на то, чтобы сделать общение партнеров максимально эффективным и комфортным. При этом деловой человек, придерживающийся основных правил тактики и стиля общения создает впечатление о себе как о грамотном, владеющем ситуацией специалисте.
Не меньшее влияние на имидж делового человека оказывает соблюдение делового этикета, протокола и этики делового общения. Это способствует установлению в процессе делового общения взаимопонимания, взаимного уважения и доверия, что может помочь построению эффективного делового общения и достижению желаемых результатов.
Таким образом, имидж имеет весьма важное значение для делового человека. Создание положительного имиджа может способствовать установлению прочных взаимовыгодных деловых связей с партнерами, привлечению новых клиентов, урегулированию отношений с конкурентами, созданию благоприятного мнения окружающих. Достижение этих целей весьма важно для любого делового человека, в том числе занятого в сфере туристического бизнеса. Более того, именно в этой сфере имидж приобретает для делового человека особое значение, что обусловлено как высокой конкуренцией на рынке туристических услуг, так и особенностями оказания самой туристической услуги, среди которых большую роль играет доверие клиента и его благоприятное мнение о туристической фирме.
Список литературы
Аверченко Л.К. Практическая имиджелогия: Учебное пособие. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 57 с.
Аленичева А.А. Внешний вид делового человека // Научные записки ОрелГИЭТ. – 2010. – № 2. – С. 211-218.
Алехина И.В. Имидж и этикет делового человека– М.: ЭЭН, 2006. – 274 с.
Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. / 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 205 с.
Быстрова Л.И. Теория и практика деловых отношений: учебное пособие /Отв.ред. О.А. Павловский. – М.: МТУСИ, 2006. – 112 с.
Верченко Е.П. Владение основными принципами бизнес-этикета как фактор делового общения // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2012. – № 1. – С. 118-120.
Имиджелогия. Как нравиться людям / Под ред. В.М.Шепеля. – М.: Народное образование, 2002. – 321 с.
Машина О.С. Имидж делового человека // Практический журнал для учителя и администрации школы. – 2008. – № 9. – С. 57-58.
Мошков К.В. Бизнес-этика как основная составляющая имиджа компании и процессов управления персоналом // Корпоративная имиджелогия. – 2007. – №1. – С. 15-17
Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. / 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 327 с.
Спирина Е.С. Этикет делового человека // Новые ценности образования. – 2010. – Т. 44. № 2. – С. 104-106.
Шепель В.М. Имидж – показатель культуры и компетентности // Репутациология. – 2010. –  №1. – С. 5-17.
Этика деловых отношений: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 306 с.
Приложения
Приложение 1

Рис. 2 Костюм для делового мужчины

Приложение 2
Рис. 3 Составляющие костюма деловой женщины
25
Имидж
Персональные
характеристики
Социальные
характеристики
Символические
характеристики

Список литературы [ всего 13]

1.Аверченко Л.К. Практическая имиджелогия: Учебное пособие. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 57 с.
2.Аленичева А.А. Внешний вид делового человека //
Научные записки ОрелГИЭТ. – 2010. – № 2. – С. 211-218.
3.Алехина И.В. Имидж и этикет делового человека– М.: ЭЭН, 2006. – 274 с.
4.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник. / 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 205 с.
5.Быстрова Л.И. Теория и практика деловых отношений: учебное пособие /Отв.ред. О.А. Павловский. – М.: МТУСИ, 2006. – 112 с.
6.Верченко Е.П. Владение основными принципами бизнес-этикета как фактор делового общения // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2012. – № 1. – С. 118-120.
7.Имиджелогия. Как нравиться людям / Под ред. В.М.Шепеля. – М.: Народное образование, 2002. – 321 с.
8.Машина О.С. Имидж делового человека //
Практический журнал для учителя и администрации школы. – 2008. – № 9. – С. 57-58.
9.Мошков К.В. Бизнес-этика как основная составляющая имиджа компании и процессов управления персоналом // Корпоративная имиджелогия. – 2007. – №1. – С. 15-17
10.Психология и этика делового общения: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. / 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.- 327 с.
11.Спирина Е.С. Этикет делового человека // Новые ценности образования. – 2010. – Т. 44. № 2. – С. 104-106.
12.Шепель В.М. Имидж – показатель культуры и компетентности //
Репутациология. – 2010. – №1. – С. 5-17.
13.Этика деловых отношений: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 306 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024