Вход

Севильский озорник, или Каменный гость Тирсо де Молина и Дон Жуан, или Каменный гость Мольера. Сравните образы главных героев. Чем отличается тематикаи проблематика произведений? В чем назидательность обоих драматургов, за что нака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 171600
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Оттого способен порождать волшебные миражи, вырывающие из тисков реальности, и сам же их грубо разрушает. Этот вызов небу не может не быть наказан, так как в своем цинизме Дон Жуан доходит до богохульства и прямого вызова небу.
В противовес де Молина, Мольер не слишком заботится о том, чтобы выставить героя монстром. Это скорее игрок, который стремится покорять все больше женских сердец. Но он не вызывает негативного отношения по сравнению с его предшественником.
В то же время Дон Жуан – грешник, но его прегрешения легко узнаваемы и обыденны. Ничего чудовищного в них нет, однако он наказан за прегрешения. На мой взгляд, большим грехом в трагедии является даже не женолюбие, которое противоречит христианской морали, а лицемерие, становящееся противной всей человеческой культуре.
4. Комичность в произведениях драматургов
Оба произведения по праву названы комедиями, однако комедию «Севильский озорник, или Каменный гость» комедией в полном смысле этого слова назвать трудно. В ней поднимается почти религиозный вопрос нравственного падения и наказания за грехи. Комическим элементом является только карнавальный элемент – смена масок главным персонажем для достижения цели – завоевания женщин.
Совсем иначе дело обстоит в комедии Мольера. Комичность подчеркивается взаимоотношениями Дон Жуана с его слугой Сганарелем. Это традиционная линия взаимоотношений между господином и слугой – Дон Жуан обладает добродушием, однако, в определенных моментах, обещает поколотить слугу и даже лишить его жалования. Отчасти Сганарель при герое играет роль шута, предупреждающего героя о возможных последствиях. Однако, на протяжении комедии обнаруживается множество комических ситуаций, в которых подчеркивается, что Сганарель не так привязан к своему господину, как это может показаться.
Особенно показательным является финал комедии. «Сильный удар грома, яркие молнии падают на Дон Жуана. Земля разверзается и поглощает его, и из того места, куда он исчез, вырываются языки пламени» - такова авторская ремарка. Это своеобразное предупреждение для всех остальных грешников. Однако, в свойственной мольеровской форме, в комедии сохраняется ирония и религиозный пафос сдабривается причитаниями Сганареля: «Моё жалование, моё жалование, моё жалование! Пропали денежки бедного Сганареля». Страшное событие гибели Дон Жуана не сравнимо с мелочью потери денег. Однако подобный подход Мольером хорошо продуман: Дон Жуан непрестанно движется по замкнутому порочному кругу, откуда при его «философии наслаждения» нет выхода в в осмысленную общественно-полезную жизнь.
Заключение
Прошло не одно столетие с выхода трагедий де Молина и Мольера. Однако темы Дон Жуана продолжает волновать людей. Его имя стало нарицательным, сложно найти человека, которому не была бы известна хотя бы вскользь история о нем.
Хотя легенда о Дон Жуане очень старая, отрицать, что место Дон Жуанов в современности утрачено, было бы неправдой. Дон Жуаны есть в современном мире, однако обаяния мольероского героя им не хватает. Многие люди стремятся достичь целей лицемерием, некоторые мужчины также «коллекционируют» женщин, но обаяния и галантности им не достает. Иными словами, современным Дон Жуанам есть чему поучиться.
Список литературы
Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XVII−XVIII веков / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1998. — 832 с.
Мольер. Полное собрание сочинений в одном томе. / Пер. с фр.-- М.: "Издательство АЛЬФА-КНИГА", 2009 – 415 с.
Тирсо де Молина. Севильский озорник, или каменный гость/ пер. Ю. Корнеева. – М: "Художественная литература", 1969. – 129 с.
Мольер. Полное собрание сочинений в одном томе. / Пер. с фр.-- М.: "Издательство АЛЬФА-КНИГА", 2009 – 211 с.
Тирсо де Молина. Севильский озорник, или каменный гость/ пер. Ю. Корнеева. – М: "Художественная литература", 1969. – с. 21
Мольер. Полное собрание сочинений в одном томе. / Пер. с фр. - М.: "Издательство АЛЬФА-КНИГА", 2009 – с. 351
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература XVII?XVIII веков / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М. : Олимп : ACT, 1998. — 832 с.
2.Мольер. Полное собрание сочинений в одном томе. / Пер. с фр.-- М.: "Издательство АЛЬФА-КНИГА", 2009 – 415 с.
3.Тирсо де Молина. Севильский озорник, или каменный гость/ пер. Ю. Корнеева. – М: "Художественная литература", 1969. – 129 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024