Вход

Основные этнические проблемы современной Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171592
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения этничности
Глава 2. Этнические проблемы Европы: роль мусульман
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае единственная идеология и политика доминирующего европейского общества – мультикультурализм, означающий позитивное отношение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и добровольную адаптацию социальных институтов общества к потребностям разных культурных общин.
Применительно данной концепции аккультурации к странам Европы, можно выделить три основные модели иммиграционной политики, которые практикуются в ЕС.
Первая модель основана на стратегии сегрегации. Она доминирует в таких странах, как Германия и Австрия. «Гастарбайтеры» рассматриваются в данных странах как временное явление, серьезных шагов для инкорпорации мусульман в эти немецко-говорящие общества не предпринимаются. Вторая модель - это модель ассимиляции, представленная во Франции. Наконец, третья модель присуща Нидерландам, а также Великобритании, Бельгии, Швеции - это «модель мультикультурализма».
«Модель мультикультурализма» получила в исследовательской литературе еще название – «модель этнических меньшинств». Однако суть остается одна – задачей государства, избравшего такую стратегию, является достижение присутствия во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике, всех этнических и религиозных групп, находящихся на территории данной страны. При этом этническим или религиозным группам должны быть предоставлены равные права и возможности для политического, экономического и любого другого участия в жизни государства.
Данная концепция, направленная, как кажется на первый взгляд, на успешную и безболезненную интеграцию меньшинств в социум принимающей стороны, теоретически не должна наносить вред ни психологии, ни идентичности, ни ценностям ни одной из сторон. Она как бы переносит демократические (общечеловеческие) ценности на плоскость политики интеграции, при осуществлении которой не будут ущемляться права и свободы человека.
Заключение
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
Этнополитические процессы как одна из разновидностей социальных процессов приобрели в настоящее время едва ли не приоритетное значение для устойчивого развития общества. Основными причинами того, почему именно они становятся на сегодняшний день основным типом социального взаимодействия, которое было наиболее актуально для 19 столетия – начала 20 века, а также то, что этническая структура общества в историческом плане гораздо более устоявшееся, глубинное явление общества.
Образ Европы как благополучного региона, который способен предоставить множество возможностей для всех, кто пожелает ими воспользоваться, сохраняется в представлениях сотен тысяч людей, которые ежегодно прибывают на территорию Европейского Союза на протяжении последних лет в стремлении любыми способами остаться там навсегда. Факт в том, что отказ от образа Европы-«крепости» был окончательно признан, и ЕС продолжает принимать иммигрантов.
Очевидно, что проблема не нова для развитого мира. Объединяющими факторами для развитых стран за последние десять лет стали такие, как: приблизительно вдвое возросло количество людей незаконно проживающих на их территории, во-вторых, новые способы пересечения границы часто оборачиваются трагедиями и, наконец, нельзя забывать о негативных последствиях волны незаконной иммиграции (в том числе со стороны мусульман), которые испытывает на себе местное население. И проблема останется актуальной (в особенности для Европы), потому что любой человек, в частности, и отдельное общество, в целом, очень ограничены в возможностях ломки своего восприятия, то есть преодоления той культуры, в которой воспитаны. В случае с Европой с одной стороны есть фундаментальные европейские ценности: права человека на свободу передвижения и проживания, а с другой стороны - принцип государственного суверенитета. Эта конфронтация привела к тому, что актуальными стали взгляды ультраправых партий.
Список использованных источников и литературы
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993.
Белик А.А. Культурология: антропология теории культур. М., 1998.
Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003.
Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социс. 1993. №12.
Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.
Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.
Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социс. 1993. №12. С. 143.
Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социс. 1993. №12. С. 146.
Там же.
Там же. С. 147.
Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социс. 1993. №12. С. 147.
Там же.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 252.
Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993. С. 151.
Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003. С. 25.
Там же.
Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003. С. 25.
Там же. С. 26.
Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003. С. 32.
Там же. С. 33.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993.
2.Белик А.А. Культурология: антропология теории культур. М., 1998.
3.Большаков В.П. Культура как форма человечности. Великий Новгород, 2000.
4.Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д., Садохин А.П. Основы межкультурной коммуникации. М., 2002.
5.Дейк Р.Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Под ред. Б. Коппитерса, Э. Ремакля, А. Зверева. М.: Весь Мир, 1997. С. 251-252.
6.Медведева М.А. Этнополитический конфликт как фактор международной безопасности // URL: http://roadnews.wordpress.com/2010/10/31/этноолитический-конфликт-как-фактор/
7.Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003.
8.Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социс. 1993. №12.
9.Швейцер А. Культура и этика. М., 1973.
10.Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024