Вход

Меры по защите имущественных прав авторов, предусмотренные в части четвертой Гражданского кодекса РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171561
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Авторское право как сущность права и его основные черты
1.1. Понятие и характеристика прав авторов
1.2. Содержание авторских прав
2. Защита авторских прав
2.1. Нормативно-правовое регулирование авторских прав
2.2. Организации по защите прав авторов и их деятельность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно, они обеспечивают соблюдение интересов авторов, чьи произведения используются на территории их стран.
Агентства - это коммерческие организации, которые заключили с автором договор об оказании ему определенных услуг. Агентством может быть любая организация, имеющая право заниматься коммерческой деятельностью. Формы этих организаций определены Гражданским кодексом РФ. Среди функций агентств, в отличие от авторских обществ, такие как продвижение произведений автора, нахождение партнеров и издателей. Помимо этого, агентство также ведет переговоры, заключает договоры, следит за соблюдением их условий и отслеживает нарушения прав автора, защищает права автора в суде, если требуется. В целом - это обычный посредник между автором и потребителем результатов его труда.
Существует юридическое понятие агентского договора, который предусмотрен Гражданским кодексом РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. В общем, его деятельность очень похожа на деятельность авторских обществ. Однако, в отличие авторских обществ, агентства ориентированы на работу с конкретным автором с учетом его индивидуальных особенностей и интересов, что в конечном итоге выражается в стоимости их услуг, предполагающей не только погашение произведенных расходов.
К сожалению, в России пока очень слабо развит агентский бизнес по представлению интересов авторов. Это, в свою очередь, сдерживает активное развитие рынка интеллектуальной собственности, поскольку авторы либо не хотят, либо не могут заниматься защитой своих интересов, что в конечном итоге ведет к тому, что пользователи злоупотребляют такой ситуацией и активно нарушают авторские права. Особенно активно нарушаются права такой категории авторов как фотографы, поскольку средства массовой информации и иной периодической печатной продукции не особенно заботятся о соблюдении авторских прав, считая объекты их творческих усилий, не стоящих больших затрат, в том числе и творческих.
Однако не везде ситуация с соблюдением авторских прав складывается так неблагополучно. Примером могут служить так называемые «музыкальные издательства», которые в последнее время стали активно развиваться в России. Музыкальные издательства пытаются регулировать отношения с авторами в сфере музыкальной записи, т.е. при тиражировании фонограмм на звуковых носителях (кассетах, лазерных дисках). Это такие музыкальные издательства, как «Союз», «Лига Прав», «Реал Рекордс».
Их появление связано с тем, что рынок аудио-продукции в России в последние годы значительно расширился. Кроме того, именно в этой сфере особенно распространено пиратство. Эти музыкальные издательства заключают с авторами договоры о передаче «механических прав», т.е. прав на запись фонограммы, и становятся правообладателями наравне с ними. Таким образом, музыкальные издательства защищают как имущественные права авторов, так и свои собственные имущественные права на использование данных произведений. Эти фирмы сотрудничают, прежде всего, с записывающими студиями, т.е. производителями фонограмм. Они в состоянии отследить использование фонограмм при их тиражировании. Если студия передает право на тиражирование какому-либо третьему лицу, музыкальное издательство ставится об этом в известность и у него появляется возможность проследить, выполняет ли производитель, скажем, лазерных дисков, условия договора и выплачивает ли вознаграждения как издательству, так и автору, с которым у издательства есть договор. Автор также может подписать договор с юридической фирмой или юристом об оказании конкретной или долгосрочной правовой помощи, или о постоянном представительстве его интересов. Это будет договор об оказании юридических услуг, в котором должно быть четко оговорено, какие услуги автору будут оказываться по договору и какую плату (и в какой форме) юрист или юридическая организация будет за них получать.
Швейцарские экономисты Карстен Финк и Кейт Маскус убедительно доказывают связь между уровнем благосостояния общества и уровнем защиты прав интеллектуальной собственности: рост экономики и доходов населения будет способствовать повышению уровня защиты авторских прав . Другая выявленная ими закономерность такова: чем выше уровень экономического развития государства, тем выше уровень защиты авторских прав и прав интеллектуальной собственности. Требуя от государства в рекордные сроки решить проблему защиты прав интеллектуальной собственности, следует, как минимум, принимать во внимание уровень развитости его экономики и средний уровень доходов населения. Относительно низкий средний уровень доходов населения России, наследие советской правовой традиции охраны прав интеллектуальной собственности требуют значительного времени для обеспечения эффективного уровня защиты таких прав. Напротив, следует согласиться с профессором Томасом Котье, который, приводя в качестве иллюстрации нормы статей 11 и 14.4 Соглашения ТРИПС, предлагает в будущем установить критерии уровня развития и конкурентоспособности, ниже которых государства смогут устанавливать меньшие объемы защиты прав интеллектуальной собственности при присоединении к ВТО. Развивая идеи профессора Котье, можно сказать, что достижению этой цели послужит введение в ТРИПС Перечней специфических обязательств по аналогии с ГАТС. В этом случае страны могли бы определять уровень обязательств в сфере интеллектуальной собственности в зависимости от степени их экономического развития. Применение к Соглашению ТРИПС принципа прогрессивной либерализации позволит увеличивать объем обязательств в сфере интеллектуальной собственности при достижении государством высшей ступени экономического развития, конкурентоспособности и повышения благосостояния его граждан.
Заключение
На сегодняшний день в России все основные правовые нормы, регулирующие институт интеллектуальной собственности кодифицированы в форме единого документа, - Четвертая часть  Гражданского кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2008 года. После этого события утратили силу, согласно Федеральному закону от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», многочисленные законы и нормативные акты, которые ранее регулировали правоотношения в области интеллектуальной собственности. Среди них Законы РФ «Об авторском праве и смежных правах», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», «О селекционных достижениях», Патентный закон РФ, Закон об архитектурной деятельности, Закон о геодезии и картографии, другие нормативные акты, многочисленные указы Президента Российской Федерации. Таким образом, ч. 4 ГК призвана заменить все вышеуказанные нормативно-правовые акты и систематизировать правовую регламентацию института интеллектуальной собственности.
Следует отметить, что кодификация законодательства в сфере интеллектуальной собственности представляет собой очень важный шаг на пути к совершенствованию правовых норм в этой области. Во-первых, кодификация законодательства - это форма правотворчества, при которой правовые нормы приобретают высочайшую степень систематизации, последовательности, непротиворечивости, полноты. Во-вторых, по мнению многих специалистов, принятие ч. 4 ГК во многом отвечало задачам по достижению соответствия национального законодательства России международному. Четвертая часть ГК в большей степени гармонизирует с европейскими нормами в этой области. Хотя на этот счет есть и другие точки зрения.
Согласно Конституции Российской Федерации авторскому праву гарантирована охрана со стороны государства.
Понятие интеллектуальной собственности подразумевает под собой гарантирование авторских и смежных прав. Помимо этого интеллектуальная собственность включает и понятие промышленных прав. Под этот пункт попадают патенты на товарные знаки и торговые марки, на различные изобретения. В настоящее время, когда повсеместно осуществляются попытки присвоить себе чужие наработки и различные произведения, остро встает вопрос о том, как повысить эффективность защиты авторских прав.
Согласно Конституции понятие «автор» означает персону, которая посредством своего творческого или умственного труда, создает результат интеллектуальной деятельности. Защита авторских прав подразумевает под собой защиту этих самых результатов.
В качестве объектов авторского права законом признаются художественные произведения (литература, фотография, изобразительное искусство и т.д.), научные открытия и изобретения, созданные автором.
С юридической точки зрения авторское право это:
- право автора на его произведение, изобретение и т.п. Также автору принадлежит полное право на использование своего результата труда;
- право автора на название результата интеллектуальной деятельности, т.е. право на имя;
- право автора передать права на свои произведения после своей смерти, т.е. право обнародовать произведение.
Существует два вида защиты прав автора на результат его интеллектуальной деятельности:
- досудебная;
- судебная.
К досудебной защите прав прибегают в большинстве случаев, так как зачастую именно эти меры заставляют нарушителя прав отказаться от своих намерений. В этом случае адвокат автора должен составить письмо к нарушителю прав, в котором необходимо подробно описать в каких именно статьях Закона об авторских правах нарушитель преступил дозволенную черту законности.
Судебная же практика защиты прав автора более обширна и включает:
- защиту авторской репутации;
- защиту от нарушения авторских и смежных прав, а также промышленных прав;
- признание судом авторских прав
Можно с уверенность сказать, что подавляющее большинство юристов, осуществляющих свою деятельность в сфере интеллектуальной собственности, а также теоретики права высказываются в поддержку идеи создания патентного суда в России. Аргументация, как правило, сводиться к утверждению о том, что в современном обществе, в котором динамично развиваются отношения в сфере интеллектуальной собственности, должно существовать правосудие, квалификация которого будет полностью отвечать уровню сложности патентных споров. Зачастую, арбитражные суды и суды общей юрисдикции просто физически (загруженность иными гражданскими делами) не могут разобраться в особенностях патентного законодательства. Поэтому, многие специалисты видят решение этой проблемы в создании специализированной судебной инстанции. Также специалистами отмечается целесообразность наделения патентного суда полномочиями по рассмотрению не только патентных споров, но и иных споров, вытекающих из института интеллектуальной собственности.
Список литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. № 237. 1993. 25 декабря.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 4) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 166-ФЗ.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496
Научная литература
Брагинский, М.И. Договорное право. Кн. 1. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский - Изд. 3-е; стереотип. - М.: Статут, 2010. - 848 с.
Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2010. - 704 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2009. – 744 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2010. – 597 с.
Гражданское право России. Часть четвертая: Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2009. – 488 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2010. – 540 с.
Гражданское право. Том II. Полутом I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2009. – 638 с.
Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 3. Часть 1., 2010.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011. – 320 с.
Комментарий части четвертой Гражданском кодекса РФ / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко. М.: Фонд «Правовая культура», 2010.- 448 с.
Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. М.: Контракт, 2010. - 987 с.
Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 3. Часть 1., 2010.
Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 3. Часть 1., 2010.
Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 3. Часть 1., 2010.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011. – 320 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011. – 320 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011. – 320 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. № 237. 1993. 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 4) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 166-ФЗ.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. № 52 (часть I) ст. 5496
Научная литература
3.Брагинский, М.И. Договорное право. Кн. 1. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский - Изд. 3-е; стереотип. - М.: Статут, 2010. - 848 с.
4.Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2010. - 704 с.
5.Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
6.Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2009. – 744 с.
7.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
8.Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2010. – 597 с.
9.Гражданское право России. Часть четвертая: Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2009. – 488 с.
10.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2010. – 540 с.
11.Гражданское право. Том II. Полутом I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2009. – 638 с.
12.Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 3. Часть 1., 2010.
13.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2011. – 320 с.
14.Комментарий части четвертой Гражданском кодекса РФ / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко. М.: Фонд «Правовая культура», 2010.- 448 с.
15.Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. М.: Контракт, 2010. - 987 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01334
© Рефератбанк, 2002 - 2024