Вход

трагедия семьи романовых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171533
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСЛЕДНИЕ РОМАНОВЫ И РАЗЛОЖЕНИЕ МОНАРХИЧЕСКОГО СТРОЯ
1.1. Династия Романовых и общественно-политическая ситуация в начале XX века
1.2. Николай II накануне февральских событий 1917 г.
2. ГИБЕЛЬ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в советское время официально провести экспертные исследования не представлялось возможным. Через год, летом 1980 г., все извлеченные останки положили в ящик и вместе с православным крестом поместили рядом с обнаруженным захоронением. Лишь в 1991 г. А.Н. Авдонин довел информацию о страшной находке до Аппарата Б.Н. Ельцина. По заявлению А.Н. Авдонина Прокуратура Свердловской области возбудила дело о массовом захоронении в районе старой коптяковской дороги. Неоценимую помощь в оперативном решении данного вопроса оказал Э.Э. Россель (в то время председатель Свердловского облисполкома).
11 июля 1991 г. по постановлению старшего помощника прокурора Свердловской области В.А. Волкова было произведено официальное следственное действие – эксгумация: вскрытие обнаруженного места сокрытия останков и их извлечение из земли.
Первоначальную, наиболее значительную и самую трудоемкую работу провела группа судебно-медицинских экспертов под руководством начальника Свердловского областного бюро СМЭ кандидата медицинских наук Н.И. Неволина. В эту группу входили профессионалы высшей категории В.С. Громов, Л.П. Крысанов и Б.А. Бурухин. Участвовал в ней заведующий отделом судебно-медицинской идентификации личности Российского центра СМЭ МЗ РФ доктор медицинских наук, профессор В.Н. Звягин, одним из первых прибывший в 1991 г. в Екатеринбург.
Проведенные судебно-медицинские и стоматологические экспертизы, а также исследование найденных в захоронении пуль, веревок и фрагментов керамической посуды подтверждали данные исторических документов об обстоятельствах расстрела царской семьи в июле 1918 г. в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. Специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Мз РФ разработали специальную компьютерную программу (с помощью программистов Института космических исследований АН РФ) и провели фотосовмещение черепов с прижизненными снимками царской семьи (С. С. Абрамов). В последующем были проведены такие же исследования по восстановленному внешнему облику погибших. Восстановление внешнего облика проводилось известным судебно-медицинским экспертом С. Никитиным (Москва) с использованием метода пластической реконструкции.
На кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии (Санкт- Петербург) изучили стоматологический статус погибших.
Результаты всех исследований свидетельствовали в пользу «царской» версии. Однако в захоронении не нашли останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, что тоже косвенно укладывалось в эту версию (жертв, по документальному свидетельству участников расстрела, захоронили отдельно).
Результаты генетических исследований показали, что останки принадлежат семье последнего российского императора Николая II и их приближенным. Тем не менее похороны царя-мученика отложили до окончания следствия по делу об убийстве Романовых. Возникли вопросы, где разрешение требовало заключений иных специалистов (историков, правоведов и др.).
Останки находились в специально сделанных саркофагах в охраняемом помещении в здании Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы до лета 1998 г., когда было принято государственное решение об их захоронении в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга 17 июля 1998 г. На траурной церемонии с покаянным словом выступил первый Президент России Б.Н. Ельцин. Присутствовали практически все ныне живущие родственники последнего российского императора.
Однако все последующие годы шли поиски останков цесаревича Алексея и его сестры великой княжны Марии. Они проводились членами общества «Обретение» А. Авдониным, С. Никитиным, В. Гребенюком и др. К ним присоединились сотрудники Института истории и археологии (Д. Ражев и др.), Научно-производственного центра по охране памятников истории (С. Погорелов и др.), Института экологии растений и животных, поисковики из военно-исторического клуба «Горный щит».
В июне 2007 года, осознавая мировую историческую значимость события и объекта, было принято решение провести новые изыскательские работы на старой Коптяковской дороге с целью обнаружения предполагаемого места укрытия останков членов императорской семьи.
В июле 2007 года костные останки молодого человека в возрасте 10–13 лет, и девушки в возрасте 18-23 лет были найдены уральскими археологами под Екатеринбургом, недалеко от места захоронения семьи последнего российского императора. В 2008 году генетический анализ, проведенный экспертами в США, подтвердил, что обнаруженные в 2007 году под Екатеринбургом останки принадлежат детям Николая II. В июле 2008 года данную информацию официально подтвердил Следственный комитет при Прокуратуре РФ, сообщив, что экспертиза останков, найденных в 2007 году на старой Коптяковской дороге, установила: обнаруженные останки принадлежат великой княгине Марии и цесаревичу Алексею, являвшимися наследникам императора.
Существуют и альтернативные версии гибели царской семьи. К ним относятся версии о спасении кого-либо из царской семьи и теории заговора. По одной из этих теорий, казнь царской семьи явилась ритуальным убийством, осуществленным «жидомасонами», о чем якобы свидетельствовали «каббалистические знаки» в комнате, где проходил расстрел. По другой – казнь была осуществлена по указанию правительства Германии после отказа Николая от создания в России прогерманской монархии во главе с Алексеем. Скрытность казни и захоронения привели к тому, что целый ряд лиц заявляли впоследствии о том, что они являются кем-либо из «чудесно спасшихся» членов семьи. Подавляющее большинство исследователей считают их самозванцами. Одной из наиболее известных «Анастасий» была Анна Андерсон, на основе истории которой было снято несколько художественных фильмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, трагедия семьи Романовых имеет широкий исторический контекст, который включает как процесс разложения монархии, радикально изменивший судьбу России так и гибель самой монаршей семьи.
Падение монархии было результатом действия многих факторов среди которых субъективный – личность Николая II, противостояние демократических и консервативных сил, экономическая отсталость, участие России в войне.
Трагической ошибкой Николая II стала его недальновидность и политический консерватизм, не позволившие вовремя разглядеть назревание революционной ситуации и найти пути ее решения. Среди причин, помешавших Николаю II трезво оценить внутриполитическую обстановку в стране, была и его дезинформация о реальных настроениях среди населения. Она сыграла императору плохую службу, поскольку подталкивали его к бездействию. Вместо того чтобы предпринимать практические меры по снижению социальной напряженности в обществе, он пребывал в уверенности, что среди его подданных уже нет революционного накала, который был ему свойственен в 1905 г. Это заблуждение оказалось в числе роковых.
В тоже время очень сложно сделать однозначный вывод об ошибочности действий императора, очевидно, что он в меру своего воспитания и мировоззрения видел будущее в монаршем правлении и старался его сохранить, возможно его взгляды эволюционировали до принятие монархии в ограниченном виде, однако времени для размышлений у него уже не оставалось.
Факт гибели монаршей семьи при невыясненных окончательно обстоятельствах, а также символическое значение этих людей для истории России, порождает множество легенд и противоречивых мнений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеев В. Гибель царской семьи: мифы и реальность. – Екатеринбург: Банк культ. информ., 1993. – 281 с.
Андреева Л. Свержение монархии в 1917 году: крушение Трона и Алтаря // ОНС: Общественные науки и современность. – 2009. – №3. – С. 90-99.
Боханов А. Николай II Романов // Свободная мысль. – 1992. – №11. – С. 101-109.
Данилов Ю. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. – М.: Воениздат, 1992. – 287 с.
Днепровой А., Измозик В. Российский императорский дом в канун своего трёхсотлетия // Наука и жизнь. – 1991. – № 1. – С. 84-92.
Ерошкин, Н. Самодержавие накануне краха: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1975. – 160 с.
Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – 511 с.
Касвинов М. Двадцать три ступени вниз. – М.: Мысль, 1987. – 460 с.
Константинов С. Начало судебного расследования гибели в Екатеринбурге семьи последнего российского императора и участие в нем офицеров российской армии // Российский юридический журнал. – 2009. – №2. – С. 181-188.
Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. гвардия. – 526 с.
Уортман Р. Николай и образ самодержавия // Реформы или революция?: Россия 1861-1917. – СПб., 1992. – С. 18-30.
Чакшов В. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1. – С. 167-176.
Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 70-81.
Андреева Л. Свержение монархии в 1917 году: крушение Трона и Алтаря // ОНС: Общественные науки и современность. – 2009. – №3. – С. 90-99; Данилов Ю. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. – М.: Воениздат, 1992. – 287 с;
Боханов А. Николай II Романов // Свободная мысль. – 1992. – №11. – С. 101-109; Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – 511 с.
Чакшов В. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1. – С. 167-176; Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 70-81.
Алексеев В. Гибель царской семьи: мифы и реальность. – Екатеринбург: Банк культ. информ., 1993. – 281 с; Константинов С. Начало судебного расследования гибели в Екатеринбурге семьи последнего российского императора и участие в нем офицеров российской армии // Российский юридический журнал. – 2009. – №2. – С. 181-188.
Цит по: Данилов Ю. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. – М.: Воениздат, 1992. – С. 56.
Там же. – С. 60.
Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – с. 113.
Касвинов М. Двадцать три ступени вниз. – М.: Мысль, 1987. – С. 98.
Цит по: Уортман Р. Николай и образ самодержавия // Реформы или революция?: Россия 1861-1917. – СПб., 1992. – С. 20.
Чакшов В. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1. – С. 170.
Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 73.
Данилов Ю. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. – М.: Воениздат, 1992. – С. 76.
Боханов А. Николай II Романов // Свободная мысль. – 1992. – №11. – С. 102.
Касвинов М. Двадцать три ступени вниз. – М.: Мысль, 1987. – С. 167.
Чакшов В. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1. – С. 170.
Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 73.
Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император / Под общ.ред. Ирошникова М.П. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – С. 415.
Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 75.
Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. Гвардия, 2008. – С. 98.
Алексеев В. Гибель царской семьи: мифы и реальность. – Екатеринбург: Банк культ. информ., 1993. – С. 96.
Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – С. 410.
Константинов С. Начало судебного расследования гибели в Екатеринбурге семьи последнего российского императора и участие в нем офицеров российской армии // Российский юридический журнал. – 2009. – №2. – С. 182.
Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. Гвардия, 2008. – С. 191.
Там же. – С. 210.
Алексеев В. Гибель царской семьи: мифы и реальность. – Екатеринбург: Банк культ. информ., 1993. – С. 133.
Там же. – С. 135.
Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. Гвардия, 2008. – С. 327.
Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. Гвардия, 2008. – С. 341.
4

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеев В. Гибель царской семьи: мифы и реальность. – Екатеринбург: Банк культ. информ., 1993. – 281 с.
2.Андреева Л. Свержение монархии в 1917 году: крушение Трона и Алтаря // ОНС: Общественные науки и современность. – 2009. – №3. – С. 90-99.
3.Боханов А. Николай II Романов // Свободная мысль. – 1992. – №11. – С. 101-109.
4.Данилов Ю. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. – М.: Воениздат, 1992. – 287 с.
5.Днепровой А., Измозик В. Российский императорский дом в канун своего трёхсотлетия // Наука и жизнь. – 1991. – № 1. – С. 84-92.
6.Ерошкин, Н. Самодержавие накануне краха: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1975. – 160 с.
7.Ирошников М., Процай Л., Шелаев Ю. Николай II последний российский император. – Спб.: Духов.просвещение, 1992. – 511 с.
8.Касвинов М. Двадцать три ступени вниз. – М.: Мысль, 1987. – 460 с.
9.Константинов С. Начало судебного расследования гибели в Екатеринбурге семьи последнего российского императора и участие в нем офицеров российской армии // Российский юридический журнал. – 2009. – №2. – С. 181-188.
10.Плотников, И. Правда истории. Гибель Царской Семьи. – Екатеринбург: Мол. гвардия. – 526 с.
11.Уортман Р. Николай и образ самодержавия // Реформы или революция?: Россия 1861-1917. – СПб., 1992. – С. 18-30.
12.Чакшов В. Романовы: кто они? // Отечественная история. – 1998. – №1. – С. 167-176.
13.Шацилло К. Николай II: путь к трагическому концу // Свободная мысль. – 1998. – № 7. – С. 70-81.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024