Вход

Изменение климата и трансформация биосферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171522
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Изменение климата Земли
2. Трансформация природной среды
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Действительно, общая продукция органических веществ в результате процессов фотосинтеза (в пересчете на углерод) составляет около 43 млрд т/год, что выше уровня техногенного выброса СО2 в атмосферу (1,8 млрд т/год). Однако большая часть связанного углерода, благо-даря процессам дыхания, гниения, пожарам и т.д., снова возвращается в атмосферу в виде СО2. Разница между биогенным связыванием (фотосинтезом) СО2 и выделением связанного в результате фотосинтеза СО2 (дыхание, пожары) невелика и составляет всего 45 млн т/год, что почти в 50 раз меньше уровня техногенного выброса СО2 в атмосферу.
Кроме того, вопреки достаточно распространенному мнению, что «лес − легкие планеты», оказалось, что биоценозы лесов играют гораздо меньшую роль в долговременном связывании СО2, поскольку практически весь связанный благодаря фотосинтезу углерод возвращается в атмосферу в виде СО2 вследствие процессов дыхания, гниения опадающих листьев и древесины, а также лесных пожаров.
Влажность почвы. Изменения содержания воды в почве могут повлиять на накопление и сохранение углерода в наземной биоте. Так, увеличение влажности приводит к возрастанию накопления углерода в тропосфере и способствует росту растений в ранее сухих зонах. Однако обратное утверждение также верно, а так как модели сильно расходятся в своих предсказаниях изменений величин влажности почвы, то в настоящее время невозможно достоверно предсказать как географическое распределение изменений в почвенных водах, так и влияние этих изменений на потоки углерода, и его накопление в разных экосистемах.
Распределение растительности. Резервуары двуокиси углерода. Биомасса лесов существенно зависит от скорости изменения температуры. Если леса смогут мигрировать и адаптироваться, тогда данный резервуар останется прежним. Если же темпы изменения температуры будут слишком быстрыми для успешной миграции и (или) препятствия, создаваемые урбанизацией и хозяйственной деятельностью, окажутся непреодолимыми, то леса пострадают, и резервуар сократится.
Исходя из того, что растительность ответственна за рост температуры на 5°С в конце ледникового периода, можно прогнозировать, что даже при самых благоприятных темпах изменений леса пострадают. Кроме того, глобальное потепление будет способствовать увеличению скорости повреждения лесов (пожары, штормы и наводнения), способной существенно изменять объем общей биомассы, и, следовательно, результирующей реакцией лесов на потепление будет сокра-щение резервуара углерода.
Альбедо. Изменения в наземной биоте будут также влиять на общее альбедо планеты. Это, возможно, наиболее значительная обратная связь, создаваемая наземной биосферой. Самый важный процесс − уменьшение альбедо (положительная обратная связь) в результате смещения к полюсу северной границы лесотундры. Это обстоятельство могло значительно усилить изменение температуры в конце последнего ледникового периода.
Ультрафиолетовое излучение. Влияние на фитопланктон. Величина интенсивности ультрафиолетового излучения, поступающего на земную поверхность, зависит от количества стратосферного озона.
Из-за уменьшения продуктивности морей это может оказывать негативное влияние на морскую биоту и тем самым на биологический «углеродный насос». Это приведет к увеличению концентрации двуокиси углерода на водной поверхности и, следовательно, в атмосфере. Влияние на наземную биоту. Аналогичные соображения применимы и к возрастающему облучению ультрафиолетом наземной биоты. В связи с этим рассматриваемая ситуация может затронуть стабильность биосферного резервуара двуокиси углерода на всей суше.
Следует отметить, что монреальский протокол, задуманный для ограничения производства фреонов, являющихся причиной большинства «озоновых дыр» в стратосфере, не принесет заметного смягчения остроты этой проблемы. Это объясняется большим временем существования главных «озоновых дыр» и тем фактом, что упомянутый протокол в откорректированном виде разрешает производство в течение ближайших 10 лет таких веществ и их заменителей, которые также истощают стратосферный озон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, одна из важнейших задач науки в XXI в. − понять, как функционирует и изменяется биосфера, в которой обитает все живое, в том числе человек. Естественно, что основным путем для этого является всестороннее изучение современной биосферы.
Однако такой подход может лишь частично решить данную проблему. Во-первых, он дает представление о биосфере, состояние которой с геологической точки зрения не является типичным, так как подобное ее состояние существовало на протяжении лишь 4% послеархейской истории Земли. Во-вторых, этот подход может дать сведения только за очень короткий период времени, т.е. "моментальный снимок" биосферы, который недостаточен для понимания общих закономерностей ее развития. Геологические данные свидетельствуют, что структура и состояние биосферы на протяжении геологической истории существенно менялись и эти изменения не были ни равномерными, ни однопорядковыми. Периоды относительной стабильности биосферы сменялись эпохами достаточно быстрых изменений (перестройками), которые включали крупные палеогеографические, климатические, геохимические и биотические события различной амплитуды, направленности и продолжительности. Поэтому, чтобы составить достаточно полное представление о биосфере, необходимо продолжать ее изучение, особенно ее прошлую историю, по меньшей мере, один полный цикл ее развития.
Список использованной литературы
Вернадский В.И. Биосфера. – М.: Мысль, 1967. – 376с.
Воробьев А.Е. Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты. Учебное пособие / А.Е. Воробьев и др. / Под ред. проф. В.В. Дьяченко. − Ростов н/Д: Феникс, 2006. − 544с.
Климат в эпохи крупных биосферных перестроек / Гл. редакторы: М.А. Семихатов, Н.М. Чумаков. − М: Наука, 2004. − 299с.
Красилов В.А. Глобальные климатические изменения как фактор эволюции биосферы Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. − М.: Недра, 1994. − С. 285-294.
Природопользование: ученик / Регион. Фин.-экон. ин-т. − Курск, 2011. − 684с.
Кодолова А.В. Изменение климата − глобальная проблема современности // Вестник Удмурского университета. Вып.1. 2008.С.135.
Воробьев А.Е. Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты. Учебное пособие / А.Е. Воробьев и др. / Под ред. проф. В.В. Дьяченко. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 544с.
Воробьев А.Е. Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты. Учебное пособие / А.Е. Воробьев и др. / Под ред. проф. В.В. Дьяченко. Ростов н/Д: Феникс, 2006. 544с.
Природопользование: ученик / Регион. Фин.-экон. ин-т. Курск, 2011. 684с.
Природопользование: ученик / Регион. Фин.-экон. ин-т. Курск, 2011. 684с
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вернадский В.И. Биосфера. – М.: Мысль, 1967. – 376с.
2.Воробьев А.Е. Основы природопользования: экологические, экономические и правовые аспекты. Учебное пособие / А.Е. Воробьев и др. / Под ред. проф. В.В. Дьяченко. ? Ростов н/Д: Феникс, 2006. ? 544с.
3.Климат в эпохи крупных биосферных перестроек / Гл. редакторы: М.А. Семихатов, Н.М. Чумаков. ? М: Наука, 2004. ? 299с.
4.Красилов В.А. Глобальные климатические изменения как фактор эволюции биосферы Экосистемные перестройки и эволюция биосферы. ? М.: Недра, 1994. ? С. 285-294.
5.Природопользование: ученик / Регион. Фин.-экон. ин-т. ? Курск, 2011. ? 684с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024