Вход

Формирование доходов и их неравенство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171501
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Доходы населения: понятие, виды, источники. Распределение доходов и проблема их неравенства
2.Макромодель М. Лоренца и коэффициент К. Джини
3.Уровень и качество жизни. Дилемма социальной справедливости и экономической эффективности
Заключение
Список литературы
Разбор экономической ситуации

Фрагмент работы для ознакомления

Уровень жизни населения - представляет собой экономическую категорию. Это уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами.
Уровень жизни — это уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей.
В настоящее время, когда экономические системы стран подвергаются деформации и видоизменяются главной целью остается осуществление принципа социальной направленности рыночной экономики с помощью улучшения уровня жизни населения.
В качестве основной комплексной характеристики уровня жизни населения в настоящее время применяется индекс человеческого развития (ИЧР), исчисляемый как интегральный трех составляющих: ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни при рождении, достигнутого уровня образования.
Для характеристики уровня жизни используют количественные и качественные индикаторы. Количественные — определяют объем потребления конкретных товаров и услуг, а качественные — качественную сторону благосостояния населения.
Уровень жизни характеризуется целым блоком показателей:
потребительская корзина
средняя заработная плата
разница в доходах
продолжительность жизни
уровень образования
структура потребления продуктов питания
развитие сферы услуг
обеспеченность жильем
состояние окружающей среды
степень реализации прав человека
Уровень жизни населения связан с понятием «бедность по доходам». Абсолютно бедным считается человек, доходы которого находятся ниже некоторого установленного минимума.
Помимо указанных показателей на уровень жизни населения серьезное влияние оказывают социальные трансферты.
Социальная справедливость и экономическая эффективность. Известно, что рынок не гарантирует право на труд, на доход, на образование, не обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения. В результате возникает необходимость государственного вмешательства в сферу распределения и перераспределения доходов. Однако при перераспределении совокупного дохода положение осложняется тем, что всякая попытка улучшить состояние любого потребителя по сравнению с равновесным, согласно принципу оптимальности по Парето, неизбежно приводит к ухудшению состояния какого-либо другого потребителя. 
В. Парето считал, что увеличение минимального дохода и сокращение неравенства в распределении возможно лишь в том случае, если общая сумма доходов возрастает быстрее, чем население. В результате можно сделать вывод о том, что любое перераспределение, направленное на максимизацию общей полезности в текущем периоде, неизбежно приведет к ее снижению в будущем. В этих условиях равновесность соотношения между экономической эффективностью и перераспределением доходов сводится к избранию таких форм и способов перераспределения, которые минимизировали бы влияние перераспределительных процессов на эффективность и одновременно максимизировали бы их позитивный результат, связанный с повышением благосостояния, путем сокращения социального расслоения общества и уменьшения численности бедных.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Формирование доходов и их неравенство».
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Доходы населения - это сумма денежных средств, получаемых за определенный период времени, предназначенная для приобретения благ и услуг. С точки же зрения предпринимателя, доход - это превышение суммы денежных средств, полученной при реализации произведенного продукта, над затратами на это производство, которое может быть использовано на потребление и сбережение.
Уровень доходов населения является важнейшим показателем его благосостояния. Основными факторами, оказывающими влияние на величину доходов, являются: уровень заработной платы, динамика розничных цен, уровень налогов, насыщенность рынка потребительскими товарами и т. д.
Неравенство в распределении доходов обусловлено тем, что население формирует свои доходы в основном за счет трех главных источников: зарплата; доходы от собственности и доходы в виде социальных выплат. В силу того, что значимость этих источников для различных семей различна - по размеру дохода все население можно подразделить на три крупные социальные группы.
Баланс денежных доходов и расходов населения строится на федеральном и региональном уровнях и является базой для построения макроэкономических показателей. Он отражает объем и структуру денежных средств населения, принимающих форму доходов, расходов и накоплений. Доходы населения группируются в балансе по источникам получения средств и направлениям их расходования.
Рыночный механизм формирования доходов не гарантирует минимально допустимый уровень доходов различных слоев населения. Рыночное распределение обеспечивает единственную «справедливость» - формирование доходов на основе законов спроса и предложения и предельной производительности факторов производства. С этих позиций доходы неквалифицированных работников, спрос на труд которых невелик, будут относительно низкими. И напротив, деловая активность предпринимателей, умение рисковать, чутко реагировать на конъюнктуру рынка обеспечивают им более высокие доходы. 
В странах с рыночной экономикой формирование доходов осуществляется не только путем свободной игры рыночных цен, но и за счет государственного регулирования перераспределения доходов. Такой подход достигается за счет проведения определенной социальной политики. 
Социальная политика осуществляется государством в виде согласованной деятельности по обеспечению благоприятных социальных условий жизни населения.
Социальная политика направлена на улучшение благосостояния населения, играет в процессе функционирования экономической системы двоякую роль.
Список литературы
Конституция РФ.
Абель Э., Бернанке Б. МВА: Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. 768с.
Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. 544с.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2011.
Исаев В.А., Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства). – М.: ИНФРА-М, 2011.
Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М.: Эксмо, 2010.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
Основы экономической теории/ Под редакцией Баскина А.С., Боткина О.И., Ишмановой М.С. – СПб, Питер, 2011.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2012. 654с.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
Разбор экономической ситуации

Выберите вариант ответа и максимально аргументируйте его.
Предположим, что коэффициент Джини возрос. Какие процессы характеризует это явление?
А) Наблюдается экономический рост;
Б) Уменьшается дифференциация доходов в обществе;
В) Кривая Лоренца приближается к линии абсолютного равенства доходов;
Г) Усиливается дифференциация доходов в обществе;
Д) Верны ответы А и В.
Ответ: пункт «Г».
Обоснование: На основании изученных материалов второй главы данной курсовой работы и анализируя график кривой Джини, представленный на рис.2, можно резюмировать следующее:
С целью измерения неравенства доходов населения чаще всего на практике применяют именно коэффициент Джини, значение которого изменяется в интервале 0-1 (10): чем ниже коэффициент, тем ниже неравенство. В том случае, если коэффициент Джини равен 0, то это характеризует полное равенство доходов всех граждан государства. Но в случае если весь доход государства получает весьма малый процент населения, а остальные жители страны не получают ничего, тогда рассматриваемый нами коэффициент будет равен 1 (или 10).
В силу того, что коэффициент Джини рассчитывается путем деления площади OABCDE на площадь треугольника OFE, то возрастание величины коэффициента Джини может говорить о нарушениях воспроизводственного процесса в сфере распределения и перераспределения валовой добавленной стоимости. Иначе говоря - чем больше величина этого коэффициента, тем больше отклоняется фактическое распределение дохода от абсолютного равенства.
Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. – С. 294.
Абель Э., Бернанке Б. МВА: Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. – С.395.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2012. – С. 311.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – С. 162.
Основы экономической теории/ Под редакцией Баскина А.С., Боткина О.И., Ишмановой М.С. – СПб, Питер, 2011. – С.102.
ст. 7 Основного закона.
2
Отклонение от абсолютного
равенства D
Т
Линия абсолютного
равенства. С

В Линия абсолютного
неравенства
А
Отклонение от абсолютного
равенства D
Линия абсолютного
равенства. С

В Линия абсолютного
неравенства
А

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1)Конституция РФ.
2)Абель Э., Бернанке Б. МВА: Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. 768с.
3)Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб: Питер, 2011. 544с.
4)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2011.
5)Исаев В.А., Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства). – М.: ИНФРА-М, 2011.
6)Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М.: Эксмо, 2010.
7)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
8)Основы экономической теории/ Под редакцией Баскина А.С., Боткина О.И., Ишмановой М.С. – СПб, Питер, 2011.
9)Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2012. 654с.
10)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024