Вход

Финансовый рынок в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171481
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Экономическое содержание финансового рынка
1.1 Понятие и сущность финансового рынка
1.2 Структура финансового рынка
1.3 Виды финансовых рынков………..………………………………………..8
1.4 Состояние мирового финансового рынка
2 Роль и современное состояние финансового рынка в экономике России
2.1 Роль финансового рынка
2.2 Состояние финансового рынка на современном этапе
3 Проблемы финансового рынка и пути их решения
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фондовый рынок США имеет в своей инфраструктуре единую холдинговую компанию (The Depository Trust & Clearing Corporation), осуществляющую клиринг, расчеты и оказывающую депозитарные услуги по акциям, государственным, муниципальным и корпоративным долговым инструментам, паям взаимных фондов, инструментам денежного рынка и другим активам на биржевом и внебиржевом фондовом рынке. DTCC принадлежит основным участникам фондового рынка США: банкам, брокерскодилерским компаниям, взаимным фондам и двум ведущим американским биржам - NASD и NYSE.
Таким образом, централизация расчетно-клиринговой и депозитарной инфраструктуры фондового рынка в признанных мировых центрах идет по пути создания центральных депозитариев и специализированных клиринговых центров, осуществляющих комплексное обслуживание всех групп участников рынка: эмитентов, инвесторов, профучастников, регистраторов и кастодиальных депозитариев.
Отсюда вывод: для интеграции на равных российского фондового рынка в мировую систему с возможностью конкурировать с мировыми финансовыми центрами необходимо предпринять шаги к достижению высокого уровня концентрации рынка российских ценных бумаг внутри страны. Ядром такой системы должен стать Центральный депозитарий.
Следующая проблема - затягивание решения вопроса с либерализацией акций ОАО «Газпром». Внутренняя торговля акциями крупнейшей российской компании и признанного мирового лидера в области газодобычи идет по «серым» схемам, а свыше половины оборота сосредоточено за рубежом. Необходимо максимально ускорить процесс полной и безусловной отмены всех законодательных ограничений на число площадок внутри страны, где могли бы проводиться торги и расчеты по акциям «Газпрома».
Еще одной важной проблемой на пути повышения инвестиционной эффективности отечественного фондового рынка (серьезно сдерживающей процессы становления сектора IPO на российском рынке) является чрезмерно длительный временной разрыв (нередко до трех месяцев) между регистрацией проспекта эмиссии бумаг и началом их вторичного обращения.
В нынешних условиях даже между размещением и вторичным обращением акций и облигаций проходит почти месяц. Подобная практика изначально закладывает значительные финансовые риски для инвесторов, затрудняя работу на рынке. Между тем на развитых фондовых рынках вторичное обращение начинается одновременно с размещением (в тот же день). Поэтому крайне желательно сократить до возможного минимума временной интервал между размещением и началом вторичного обращения ценных бумаг.
В рамках совершенствования законодательной базы рынка сегодня необходимо разработать и принять федеральный закон «О биржах и биржевой деятельности», предусматривающий единые принципы регулирования в этой области. Для модернизации системы клиринга и неттинга необходимы подготовка и принятие федерального закона «О клиринге», а также внесение соответствующих изменений в Гражданский кодекс, федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «О валютном регулировании и валютном контроле» и в ряд других законодательных актов.
Учитывая международный опыт, можно сформулировать следующие функции, которые в российских условиях должен выполнять Центральный депозитарий:
- обеспечение расчетов по сделкам с ценными бумагами на всех торговых площадках. При этом сами расчеты должны производиться как по ценным бумагам, так и по денежным средствам;
- хранение ценных бумаг участников рынка, включая открытие счетов номинального держателя в реестрах;
- обслуживание программ выпуска депозитарных расписок и иных производных инструментов на ценные бумаги исключительно через счета, открытые в Центральном депозитарии;
- поддержание единых стандартов деятельности и форматов электронного документооборота между Центральным депозитарием, регистраторами и депозитариями.
Тем самым Центральный депозитарий, обеспечивая концентрацию ликвидности и инструментария, значительно снижает риски при обслуживании сделок с ценными бумагами, существенно упрощает контроль со стороны государственных органов за проводимыми операциями. В среднесрочной перспективе эта структура должна обеспечить интересы всех групп участников внутреннего фондового рынка России. Для эмитентов создание ЦД означает снижение стоимости заимствований (вследствие концентрации ликвидности) и рост цены размещения, а также упорядочение отношений с инвесторами и улучшение защиты прав собственности. Для инвесторов (как портфельных, так и прямых) ЦД - доступ в рамках единой системы к широкому набору инструментов и, кроме того, надежность, оперативность и низкая стоимость регистрации (и перерегистрации) прав собственности. В свою очередь, профессиональные участники рынка в рамках ЦД получат предсказуемые «правила игры» и разумные тарифы на обслуживание.
Для экономики страны ЦД должен стать одним из главных механизмов концентрации оборота фондового рынка внутри страны. Используя его инфраструктуру, Банк России получит дополнительные возможности для решения задач денежно-кредитной политики, в частности, за счет повышения ликвидности ценных бумаг, включенных в ломбардный список, и перспективы расширения самого ломбардного списка.
Важным направлением повышения ликвидности фондового рынка и совершенствования расчетно-клиринговой системы на рынке ценных бумаг в нынешней ситуации должно стать внедрение широко используемой на фондовых биржах, функционирующих в рамках рынков развитых стран, практики частичного предварительного депонирования средств. Мировой опыт показывает, что наиболее перспективным может стать создание специализированной клиринговой организации, замещающей одну из сторон при совершении сделки и, таким образом, гарантирующей завершение расчетов. Подобная клиринговая организация должна представлять собой финансовое учреждение с высоким уровнем капитализации, способное в кризисных ситуациях погасить обязательства какого-либо участника торгов, допустившего сбой в расчетах. Следует отметить, что переход к системе торгов ценными бумагами, выстроенной на этих принципах, должен сопровождаться повышением требований к участникам рынка с точки зрения финансовой устойчивости и надежности. В этой связи одним из направлений дальнейшего развития рынка должно стать повышение качества пруденциального надзора за участниками торгов и наделение клиринговой организации дополнительными полномочиями в части мониторинга финансового состояния профучастников.
В целом, став ключевыми элементами всего внутреннего фондового рынка страны, Центральный депозитарий со специальными клиринговыми организациями могут стать ключом к существенному повышению его конкурентоспособности, одновременно выстраивая равные партнерские отношения с иностранными депозитарными организациями.
Поскольку задача построения конкурентоспособной инфраструктуры рынка и его ядра - Центрального депозитария и клиринговых систем - довольно сложна, ее решение должно осуществляться поэтапно.
Первый этап: укрупнение уже существующих финансовых институтов. На этом этапе на базе уже существующих расчетных и номинальных депозитариев может быть создан Центральный расчетный депозитарий, обслуживающий внебиржевой рынок и все торговые площадки внутри страны.
Второй этап: интеграция должна охватить расчетные палаты и фондовые биржи, на базе которых формируются клиринговые системы, при этом возможности формируемого ЦД дополняются функциями денежных расчетов по сделкам с ценными бумагами.
Завершающий этап: осуществляется окончательный переход к консолидации расчетно-клиринговой и депозитарной деятельности в рамках Центрального депозитария и централизованного клиринга.
Заключение
Роль финансового рынка в экономическом развитии претерпела качественные изменения в конце ХХ века – в мировой экономике произошел нарастающий отрыв финансов от реальной экономики.
Под финансовым рынком понимается совокупность экономических отношений и институтов, связанных с перемещением денежного капитала. В институциональном отношении финансовый рынок включает банки и другие многочисленные финансово-кредитные учреждения (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, финансовые компании, компании по ценным бумагам, фондовые биржи, прочие инфраструктурные организации).
Главными процессами, которые происходят на финансовом рынке, являются: проведение обменных денежных операций, предоставление кредита, мобилизация капитала и влияние финансовых средств в производство. На рынке финансовых ресурсов встречаются те из субъектов хозяйствования, кто ощущает потребность в средствах для расширения их деятельности, а так же те, у кого имеются временно свободные сбережения, которые могут быть использованы для инвестиций. Именно на финансовом рынке осуществляется перелив средств, при котором они перемещаются от тех, кто имеет их излишек, к тем, кто нуждается в них. Это способствует не только повышению продуктивности и эффективности экономики в целом, но и улучшению экономического благосостояния каждого члена общества.
Существуют следующие типы финансовых рынков: валютный рынок, фондовый рынок, товарный рынок, рынок драгоценных металлов. Виды финансовых рынков по способу торговли: биржевые площадки и внебиржевые рынки.
В курсовой работе рассмотрено состояние финансового рынка России за сентябрь 2012 года, рассмотрены проблемы финансового рынка, возможные последствия и внесены предложения по решению этих проблем.
Список используемой литературы
Боровкова В. А., Мурашова С. В., Мокин В.Н., Боровкова В. А. Финансы и кредит: Учебник. // Спб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011, с. 47.
Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / – М.-Л.: Изд-во «Наука», 2011, с. 8
Захаров А. С., Миркин Я., Борн Б., Бернард Р. Основы государственного регулирования финансового рынка. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2010, с. 113
Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов / под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. – 2009, с. 117
К проблеме ускорения экономического роста в России (В. Н. Сменковский, cоветник Председателя Банка России, кандидат экономических наук, член редакционной коллегии журнала «Деньги и кредит»). Деньги и кредит, 2012, №1 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/moneyand credit/ articles.htm
Основные подходы к применению индикаторов условий банковского кредитования в макроэкономическом моделировании (О. В. Радева, ведущий исследователь отдела анализа рыночных процентных ставок и процентной политики Департамента исследований и информации Банка России, кандидат экономических наук). Деньги и кредит, 2012, № 10 // http://www.cbr.ru/ search/print.asp?File=/publ/moneyandcredit/articles.htm
Пути развития наличного денежного обращения. Деньги и кредит, № 7. // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/ moneyandcredit/articles.htm
Состояние внутреннего финансового рынка в сентябре 2012 года. //  http://www.cbr.ru/analytics /fin_r/fin_m/ print.asp?file=1209_fin_m.htm
Финансовый рынок. // http://asnova.org/financial-market
Центральный банк страны как мегарегулятор финансового рынка (А. А. Адамбекова, д.э.н., профессор), Деньги и кредит, № 10, 2012 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/ moneyandcredit /articles.htm
Захаров А. С., Миркин Я., Борн Б., Бернард Р. Основы государственного регулирования финансового рынка. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2010, с.113
Долан Э.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Э.Дж. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл. – М.-Л.: Изд-во "Наука", 2011, с. 8
Боровкова Викт. А., Мурашова С. В., Мокин В.Н., Боровкова В. А. Финансы и кредит: Учебник. // Спб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011, с.47.
Захаров А. С., Миркин Я., Борн Б., Бернард Р. Основы государственного регулирования финансового рынка. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2010, с.178
Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов / под ред. проф. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. – 2009, с 117
Пути развития наличного денежного обращения (Обзор пятой Международной конференции по наличному денежному обращению), Деньги и кредит, № 7. // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/ moneyandcredit/articles.htm
Финансовый рынок. // http://asnova.org/financial-market
Общая характеристика российского финансового рынка в 2011 году. // http://www.cbr.ru/analytics/fin_r/fin_ mark_2011.pdf
Состояние внутреннего финансового рынка в сентябре 2012 года. //  http://www.cbr.ru/analytics /fin_r/fin_m/ print.asp?file=1209_fin_m.htm
Состояние внутреннего финансового рынка в сентябре 2012 года. //  http://www.cbr.ru/analytics/fin_r/ fin_m/ print.asp?file=1209_fin_m.htm
К проблеме ускорения экономического роста в России (В. Н. Сменковский, cоветник Председателя Банка России, кандидат экономических наук, член редакционной коллегии журнала «Деньги и кредит»). Деньги и кредит, 2012, №1 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/moneyandcredit/articles.htm
Основные подходы к применению индикаторов условий банковского кредитования в макроэкономическом моделировании (О. В. Радева, ведущий исследователь отдела анализа рыночных процентных ставок и процентной политики Департамента исследований и информации Банка России, кандидат экономических наук). Деньги и кредит, 2012, № 10 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/moneyandcredit/articles.htm
Центральный банк страны как мегарегулятор финансового рынка (А. А. Адамбекова, доктор экономических наук, профессор, декан факультета «Международные образовательные программы», Алма-Ата, Казахстан), Деньги и кредит, № 10, 2012 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/moneyandcredit /articles.htm
26

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Боровкова В. А., Мурашова С. В., Мокин В.Н., Боровкова В. А. Финансы и кредит: Учебник. // Спб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011, с. 47.
2.Долан Э.Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / – М.-Л.: Изд-во «Наука», 2011, с. 8
3.Захаров А. С., Миркин Я., Борн Б., Бернард Р. Основы государственного регулирования финансового рынка. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2010, с. 113
4.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов / под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. – 2009, с. 117
5.К проблеме ускорения экономического роста в России (В. Н. Сменковский, cоветник Председателя Банка России, кандидат экономических наук, член редакционной коллегии журнала «Деньги и кредит»). Деньги и кредит, 2012, №1 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/moneyand credit/ articles.htm
6.Основные подходы к применению индикаторов условий банковского кредитования в макроэкономическом моделировании (О. В. Радева, ведущий исследователь отдела анализа рыночных процентных ставок и процентной политики Департамента исследований и информации Банка России, кандидат экономических наук). Деньги и кредит, 2012, № 10 // http://www.cbr.ru/ search/print.asp?File=/publ/moneyandcredit/articles.htm
7.Пути развития наличного денежного обращения. Деньги и кредит, № 7. // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/ moneyandcredit/articles.htm
8.Состояние внутреннего финансового рынка в сентябре 2012 года. // http://www.cbr.ru/analytics /fin_r/fin_m/ print.asp?file=1209_fin_m.htm
9.Финансовый рынок. // http://asnova.org/financial-market
10.Центральный банк страны как мегарегулятор финансового рынка (А. А. Адамбекова, д.э.н., профессор), Деньги и кредит, № 10, 2012 // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File=/publ/ moneyandcredit /articles.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024