Вход

Аудит систем качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171478
Дата создания 2012
Страниц 37
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Аудит систем качества
1.1. Аудит СМК
1.2.1. Схема проведения аудита
1.2.2. Процедуры методики
1.3. Учет особенностей предприятия в процедурах аудита СМК
2. Анализ «ООО Тайм»
2.1. Оценка работы предприятия по обеспечению качества
2.2 Разработка рекомендаций по внедрению системы менеджмента качества в фирме
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Для управления издержками в ООО «Тайм» используется 1С: Профессионал №19 «1С: Управление производственным Предприятием 8»
Программа организовывает единую информационную систему для управления различными нюансами деятельности предприятия:
- Управление производством, в том числе: планирование производства работа, управление затратами и расчет себестоимости, управление данными об услугах;
- Управление основными средствами и планирование ремонтов;
- Управление финансами, в том числе: бюджетирование, управление денежными средствами, управление взаиморасчетами, бухгалтерский и налоговый учет по МСФО, формирование консолидированной отчетности.
- Управление складом (запасами);
- Управление продажами;
- Управление закупками;
- Управление отношениями с покупателями и поставщиками;
- Управление персоналом, включая расчет заработной платы;
- Контроль и анализ показателей деятельности предприятия.
Снижение себестоимости продукции, управление затратами – одно из важнейших направлений деятельности в бизнесе. Наличие системы управленческого учета, отражающей реальную производственную себестоимость, позволяет предприятию выработать эффективные меры по снижению издержек производства и себестоимости продукции, повысить рентабельность бизнеса. Поэтому в 1С: УПП широко развит управленческий учет. Управленческий учет и планирование ведутся для предприятия в целом, без учета деления на юридические лица, а регламентированный учет ведется от каждой организации предприятия.
Подсистема управления затратами в 1С: УПП предназначена для учета фактических затрат предприятия и расчета себестоимости продукции на основе данных управленческого учета. В программе 1С: УПП предусмотрен сплошной контроль материальных потоков и потребления ресурсов, обеспечивающих производственную деятельность каждого подразделения предприятия. Благодаря этому в информационной системе отображается целостная картина потоков материалов, полуфабрикатов, услуг и готовой продукции.
2.2 Разработка рекомендаций по внедрению системы менеджмента качества в фирме
По результатам анализа на предприятии ООО «Тайм» было выявлено отсутствие системы мотивации сотрудников на осуществление контроля качества, также неавтоматизирован ряд функций, например, управление затратами.
Для решения указанных проблем, необходимо: разработать положение «Положения о планировании издержек производства и оценке выполнения подразделениями плана по издержкам», внедрить автоматизированную систему делопроизводства и электронный документооборот (САДЭД) для контроля затрат.
В рамках центров ответственности размер суммы премии начисляется в зависимости от выполнения установленного плана по издержкам. Конкретные размеры премии работникам центра определяются в зависимости от личного вклада в выполнении заданий по издержкам. При этом премируются работники, обеспечившие качественное и своевременное выполнение установленных заданий.
Для того, чтобы более точно провести учет личного вклада каждого работники в выполнение установленных заданий по издержкам разработана методика определения количественной оценки эффективности труда работников.
Для оценки эффективности труда работников вводятся следующие критерии:
К1 – своевременность выполнения планов работ и интенсивность работ;
К2 – качество выполнения работ;
К – творческий вклад.
Расчет итоговой оценки эффективности труда работника производится по формуле:
К = БО ± К1 ±К2 ± К (1)
Где К2 – оценка эффективности труда за месяц в баллах одного работника
БО – базовая оценка.
В качестве базовой оценки принимают 10 баллов по которой оценивается работник, работающий со средней производительностью труда, не имеющий замечаний по качеству и проявивший достаточно творческое отношение к труду.
Показатели количественной оценки критериев К, К1, К2 («+» - повышение, «-» - понижение) должны быть оговорены в «Положении».
Затем определяется условный показатель для начисления премии каждому работнику
У = Ттр+К+Кср+К (2)
Где У – условный показатель 1-го работника,
Т – тарифные коэффициент 1-го работника рассчитывается по формуле:
Ктр = тарифный заработок (оклад работника)/100 (3)
Ктр – коэффициент, учитывающий отработанное время 1-м работинком.
Кср = фактическое отработанное время/месячный календарный фонд рабочего времени
Рассчитывается сумма премии на единицу условного показателя по центру ответственности по формуле
Р = сумма премии по центру/∑nlУпр (4)
Где n – численность работников центра ответственности.
Сумма премии каждому работнику рассчитывается по формуле:
Пр = Р*Упр, руб (5)
Размеры премии каждому работнику центра ответственности проставляется в ведомости рабочего, которая затем сдается в бухгалтерию участка. Ответственность за правильность расчетов возложена на начальника центра ответственности
Заключение
Итак, сегодня серьезной проблемой в отечественных организациях выступает внедрение СМК, которая обеспечивает производство конкурентоспособной продукции высокого качества. СМК необходима для учета специфики предприятия, минимизации издержек производства товара и его внедрения.
Кроме того необходимо периодически проводить внутренний аудит СМК. Внутренний аудиту выступает инструментов мониторинга, анализа и совершенствования работы СМК. Внутренний аудит – необходимая часть управленческого контроля. В Международных стандартах ИСО серий 9000 и 14000 закрепляется важность аудита как инструмента руководства организацией по сбору объективных данных и подтверждению эффективного внедрения и функционирования СМК.
Сегодня профессионалы в области качества ведут разработку методов осуществления внутреннего аудита СМК в организации согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 19011-2003 при учете специфики организаций. Направление деятельности – совершенствование проведения внутреннего аудита, способности выявлять и предупреждать сбои в работе СМК, выявлять пути совершенствования.
Так, проблема результативности процесса «Внутренний аудит» остается актуальной для отечественных предприятий, работающих или планирующих работать с СМК.
В работе нами была рассмотрена деятельность строительной компании ООО «Тайм». В результате нами была разработана система стимулирования сотрудников на снижения затрат предприятия. В связи с этим запланировано изменение организационной структуры предприятия и внедрение информационной системы в дополнение к уже применяемой 1С.
В результате внедрения изменений планируется снизить затраты предприятия на обнаружение и исправление дефектов, а также внешние и внутренние потери, вызванные дефектами и несоответствиями. Эффективная интегрированная система менеджмента позволяет также снизить затраты на управление: документированность ключевых процессов деятельности компании обеспечивает их лучшую управляемость; контроль, анализ и пересмотр процессов обеспечивает их непрерывное совершенствование; распределение полномочий и ответственности персонала дает механизмы контроля исполнения обязанностей и меры предупреждения отрицательных результатов. Как результат, предприятие становится более прозрачным для ее руководителей и (при необходимости) - для заинтересованных сторон внешнего окружения, повышается точность, качество и оперативность принятия управленческих решений.
Список литературы
ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента;
ГОСТ РИСО 9000–96 «Управление качеством продукции».
ИСО 9001:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании”.
МС ИСО 9002:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже”.
МС ИСО 9003:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях”
МС ИСО 9003:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях”.
Банторин З.Н. Выявление потребительских предпочтений на рынке малоэтажного домостроения // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). 2010. № 4. С. 317-325.
Виноградова О.А., Жариков В.В. Выявление резервов и механизмов повышения качества продукции и услуг строительной отрасли // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 4. С. 16-16.
Горбаренко И.В., Левшина В.В. Методы и стандарты обеспечения качества в строительстве // Архитектура и строительство России. 2009. № 2. С. 20-25.
Жариков В.Д., Васильев С.В. Внутренний аудит СМК на ОАО «БОРХИММАШ» // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2009. № 3-4. С. 24-24;
Конюхов В.Ю., Пушкарева А.П. Аудит в системе управления качеством предприятий сферы услуг // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2011. Т. 59. № 12. С. 291-294.
Мазаник Н.Т., Сапожникова Е.П. Аудит заказчиком систем менеджмента качества строительных организаций // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2008. № 2. С. 153-156.
Недбайлюк Б.Е., Кудряшов В.M. «Принципиальный» внутренний аудит систем менеджмента качества // Менеджмент качества. 2009. № 2. С. 136-145.
Рязанцев А.Б. Аудит СМК в оценке стратегии предприятия // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 7. № 3. С. 212-214.;
Семенова Л.А. Качественное планирование - фундамент успешного проведения внутренних аудитов // Стандарты и качество. 2010. № 6. С. 94-97;
Семенова Л.А., Барсукова Н.И. Использование методов и инструментов качества при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента качества вуза // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 9. С. 17-22;
Строна Т.В., Бажанова Н.В. Опыт внедрения системы менеджмента качества в ОАО «МОСФАРМ» // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. 2011. № 3. С. 28-31.
Приложение
Организационная структура ООО «Тайм»
ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.
Там же.
ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента
Семенова Л.А. Качественное планирование - фундамент успешного проведения внутренних аудитов // Стандарты и качество. 2010. № 6. С. 94-97.
Семенова Л.А., Барсукова Н.И. Использование методов и инструментов качества при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента качества вуза // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 9. С. 17-22.
Семенова Л.А., Барсукова Н.И. Использование методов и инструментов качества при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента качества вуза // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 9. С. 17-22.
Жариков В.Д., Васильев С.В. Внутренний аудит СМК на ОАО «БОРХИММАШ» // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2009. № 3-4. С. 24-24.
Там же.
Строна Т.В., Бажанова Н.В. Опыт внедрения системы менеджмента качества в ОАО «МОСФАРМ» // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. 2011. № 3. С. 28-31.
6

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.ГОСТ Р ИСО 19011-2003. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента;
2.ГОСТ РИСО 9000–96 «Управление качеством продукции».
3.ИСО 9001:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании”.
4.МС ИСО 9002:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже”.
5.МС ИСО 9003:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях”
6.МС ИСО 9003:94 “Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях”.
7.Банторин З.Н. Выявление потребительских предпочтений на рынке малоэтажного домостроения // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). 2010. № 4. С. 317-325.
8.Виноградова О.А., Жариков В.В. Выявление резервов и механизмов повышения качества продукции и услуг строительной отрасли // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2011. № 4. С. 16-16.
9.Горбаренко И.В., Левшина В.В. Методы и стандарты обеспечения качества в строительстве // Архитектура и строительство России. 2009. № 2. С. 20-25.
10.Жариков В.Д., Васильев С.В. Внутренний аудит СМК на ОАО «БОРХИММАШ» // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. 2009. № 3-4. С. 24-24;
11.Конюхов В.Ю., Пушкарева А.П. Аудит в системе управления качеством предприятий сферы услуг // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2011. Т. 59. № 12. С. 291-294.
12.Мазаник Н.Т., Сапожникова Е.П. Аудит заказчиком систем менеджмента качества строительных организаций //
Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2008. № 2. С. 153-156.
13.Недбайлюк Б.Е., Кудряшов В.M. «Принципиальный» внутренний аудит систем менеджмента качества // Менеджмент качества. 2009. № 2. С. 136-145.
14.Рязанцев А.Б. Аудит СМК в оценке стратегии предприятия // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2011. Т. 7. № 3. С. 212-214.;
15.Семенова Л.А. Качественное планирование - фундамент успешного проведения внутренних аудитов // Стандарты и качество. 2010. № 6. С. 94-97;
16.Семенова Л.А., Барсукова Н.И. Использование методов и инструментов качества при организации и проведении внутренних аудитов системы менеджмента качества вуза // Качество. Инновации. Образование. 2009. № 9. С. 17-22;
17.Строна Т.В., Бажанова Н.В. Опыт внедрения системы менеджмента качества в ОАО «МОСФАРМ» // Менеджмент качества в сфере здравоохранения и социального развития. 2011. № 3. С. 28-31.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024