Вход

Образование Древнерусского государства: предпосылки, теории, этапы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171445
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Складывание предпосылок государственности у восточных славян
2. Теории образования Древнерусского государства (норманнская, антинорманнская)
3. Деятельность первых князей из династии Рюриковичей
4.Социально-экономическое и политическое развитие Руси при Ярославе Мудром
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно складывалось боярское (вотчинное) и церковно-монастырское землевладение.
Вначале на Руси установилась государственная собственность на землю, что и является особенностью развития здесь феодальных отношений в отличие от западной Европы, где основой феодальных отношений являлась частная собственность на землю. Частное землевладение в Древней Руси появилось во второй половине XI в., когда представители княжеского рода обзавелись собственным хозяйством, а местная племенная знать превратила часть общинных земель в свою собственность. Феодальным собственником стала и церковь. На этой основе развивались вотчинные и монастырские хозяйства, где вместе с натуральной и денежной появилась отработочная рента (барщина). По мере появления частного землевладения и развития вотчинного хозяйства крестьяне-общинники попадали в феодальную зависимость от владельцев земли. Феодально зависимые, но юридически свободные общинники – смерды.
В X—XI вв. в Киевской Руси усилился процесс феодализации. Это проявилось в наступлении племенных вождей и старейшин на общинные земли. Активизация захвата общинных угодий объяснялась в определенной мере тем, что к этому времени укрепляются пашенное земледелие и двухпольная система севооборота. По сравнению с переложной и подсечно-огневой системами при двухпольном севообороте значительно усиливается интерес к закреплению земли в постоянном владении. Поэтому в Киевской Руси интенсивно формируется частная собственность на землю, идет процесс, получивший название «обояривание» земель.
В связи с этим необходимо вкратце рассмотреть процесс экономического развития. В период Киевской Руси земледелие, давно уже ставшее у восточных славян основной отраслью хозяйства, заметно продвинулось вперед. В эпоху Киевской Руси происходил настоящий расцвет ремесленного производства. Важной отраслью хозяйства было животноводство. Развивалась и денежная система.
Политический строй Древнерусского государства сочетал институты феодальной формации и первобытнообщинного строя. Во главе государства стоял Великий киевский князь, который был законодателем, военным предводителем, верховным судьей, адресатом дани. При князе была дружина, с которой он советовался по делам государства, совершал походы. Старшие дружинники составляли постоянный совет, назывались боярами, выступали в роли воевод. Младшие дружинники («мечники», «вирники», «отроки», «чадь», «гриди») исполняли обязанности сборщиков штрафов, судебных исполнителей и т.д. Дружинники заменили всеобщее народное ополчение, хотя иногда в военных действиях принимали участие и ополченцы. Княжескую власть ограничивало вече – народное собрание, но в XI в. влияние веча падает повсеместно, за исключением Новгорода и Пскова.
При Ярославе Мудром древнерусская внешняя политика принимает евразийский характер. С ее политикой считались Германская империя, Польша, Норвегия, Чехия, Венгрия.
Ещё при Ярославе Мудром и до его правления, если точнее, начался процесс феодальной разробленности.
На рубеже XI–XII вв. Киевская Русь распалась на ряд полусамостоятельных земель.
Удельный период в отечественной истории (период феодальной раздробленности) – закономерный этап в условиях господства феодальных отношений. Его переживали и другие государства Европы.
Распаду государства на отдельные княжества, уже независимые от Киева, предшествовали междукняжеские усобицы, вызываемые очередным порядком княжения. Власть принадлежала Киевской династии и по обычаю, введенному князем Владимиром, переходила по старшинству от брата к брату. На практике генеалогическое старейшинство нередко уходило на второй план, в борьбе за великокняжеский престол верх брало стремление передать его не брату, а сыну, что вело к распрям внутри княжеского дома.
С 1169 года складывался новый порядок, что связано с именем владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского. Андрей Боголюбский захватил Киев, получил официально титул Великого князя киевского, но не переехал туда, жил во Владимире, а Киев передал младшему брату.
Падает престиж и значение Киева как центра Древнерусского государства. Русь распадается на множество княжеств, число которых не было постоянным, но главными, наиболее мощными, значимыми были Киевское, Переяславское, Турово-Пинское, Полоцкое, Галицко-Волынское, Ростово-Суздальское (Владимиро-Суздальское), Новгородская земля.
На обломках Киевской Руси возникли разные виды государственности: сильная княжеская власть во Владимиро-Суздальском княжестве, прообраз республики в Новгороде (вече и боярство доминировали над князем), противостояние сильного боярства и княжеской власти в Галицко-Волынском княжестве. Различия оказали влияние на дальнейшее развитие русских земель.
Причины феодальной раздробленности: 1. Отсутствие прочных экономических связей, господство натурального хозяйства, появление и распространение феодального землевладения (княжеского и частного – боярского), постепенное оседание дружины на землю, когда эксплуатация зависимых крестьян становится основой экономической мощи князей и боярства. 2. Рост городов и развитие отдельных земель, что делало их более независимыми от Киева.
Последствия феодальной раздробленности: 1. Выделение и развитие новых центров, новых городов, упрочнение феодальных отношений. 2. Ослабление обороноспособности русских земель, что выявилось в конце XII в. – в борьбе с половцами, в начале XIII в. – с монголо-татарами, шведами, немецкими, литовскими, польскими, датскими рыцарями.
Необходимо, тем не менее, отметить, что и на пике раздробленности сознание единства русской земли не было утрачено. Иногда князья объединялись для борьбы с врагами, сохранялось религиозное единство – единый митрополит, удельные князья продолжали жить по законам Русской Правды.
Единый язык, единые традиции, единая вера – все это создавало почву для последующего воссоединения и возрождения государства.
Заключение
Таким образом, образование Древнерусского государства являлось вполне закономерным историческим процессом, обусловленным ходом предшествующего развития основ государственности у восточных славян. В целом, образование Древнерусского государства было вызвано целым рядом как внешних, так и внутренних факторов.
В числу основных социально-экономических предпосылок стоит отнести следующие: ускорение темпов хозяйственного развития, внешнего обмена, развитие торговли, эволюция родовой общины.
Важно выделить и социально-политические предпосылки: усложнение внутриплеменных отношений, складывание межплеменных союзов.
Не стоит также отрицать значимость духовных предпосылок, в частности, эволюции языческих воззрений восточных славян.
Наконец, существовали и внешнеполитические предпосылки – огромное давление на восточных славян со стороны хазар и норманнов.
Можно выделить следующие этапы формирования Древнерусского государства:
На первом этапе  образования   Древнерусского   государства  (VIII середина IX вв.) происходит формирование предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров; к IX в. появляется система полюдья.
На втором этапе (2-ая половина IX середина X в.) происходит ускорение процеса формирования государства  за счет активного вмешательства внешних сил хазар и норманнов (варягов).
Огромное влияние на социально-политическое развитие Древнерусского государства оказало крещение Руси. К основным итогам развития Древнерусского государства в рассматриваемый период нужно отнести феодальную раздробленность, возникшую на рубеже XI-XII вв.
Список литературы
Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3.
Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002.
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
Горский А.А. Государство или конгломерат конунгов? // Вопросы истории. 1999. № 8.
Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007.
История России: Учебное пособие: В 2 т. – М., 1998. Т. 1.
История мировой экономики./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М., 2002.
История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т.1. – М., 2002.
Кожинов В.А. Цезарь-каган Ярослав Мудрый // Родина. 1994. № 1.
Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999.

Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002. С. 9. Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
История России: Учебное пособие: В 2 т. – М., 1998. Т. 1. С. 14.
Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т.1. – М., 2002. С. 111.
Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007. С. 38.
Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999. С. 52.
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 18.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 40
Горский А.А. Государство или конгломерат конунгов? // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 49
Цит. по: Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 18.
Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 15.
Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3.// http://janaberestova.narod.ru/anohin.htm
Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3.// http://janaberestova.narod.ru/anohin.htm
Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
Там же.
Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007. С. 23
Там же. С. 26
История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
Кожинов В.А. Цезарь-каган Ярослав Мудрый // Родина. 1994. № 1. С. 18.
Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002. С. 56.
История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 17.
История мировой экономики./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М., 2002. С. 111.
История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
Кожинов В.А. Цезарь-каган Ярослав Мудрый // Родина. 1994. № 1. С. 22-23.
История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008. С. 19.
6

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3.
2.Бурлаков В.В. Мировая и отечественная история в таблицах и схемах. – СПб., 2002.
3.Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
4.Горский А.А. Государство или конгломерат конунгов? // Вопросы истории. 1999. № 8.
5.Жук С.М. Киевская Русь. – М., 2007.
6.История России: Учебное пособие: В 2 т. – М., 1998. Т. 1.
7.История мировой экономики./Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М., 2002.
8.История России: Учебник для вузов / Под ред. А.С. Орлова. – М., 2003./Электронный ресурс//www.gumer.info
9.Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 2002.
10.Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т.1. – М., 2002.
11.Кожинов В.А. Цезарь-каган Ярослав Мудрый // Родина. 1994. № 1.
12.Кучкин В.А. Формирование и развитие государственной территории восточных славян в IX – XIII вв./ Отечественная история. 2003. № 3.// http://www.rusarch.ru/kuchkin2.htm
13.Скрынников Р.Г. Русь. IX-XVII вв. – СПб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024