Вход

Источники права: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171437
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Источники права: понятие, признаки, исторические предпосылки возникновения
2. Виды источников права, их характеристика
3. «Новые» источники права, закономерность их возникновения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иными словами, признание Конституционным Судом РФ нормативного акта неконституционным и лишение его, таким образом, юридической силы, по сути дела, равнозначно принятию другого нормативного акта, которым отменяется первый.
2. Правовые акты муниципальных и иных негосударственных образований. По Конституции РФ и российскому законодательству органы местного самоуправления не входят в систему государственных органов, признаются негосударственными образованиями. Однако им передаются государственно-властные полномочия по решению местных дел на территории муниципальных образований, в том числе право издания правовых актов. Вместе с тем четкие правотворческие процедуры, правовые средства юридической техники при издании актов муниципальных образований пока не определены. Источники муниципального права нередко появляются в той сфере отношений местного уровня, которая не требует прямого государственного воздействия. Все это придает нормативным актам муниципальных органов характер нетипичных источников права.
3. В период смены социальной парадигмы, в процессе переосмысления некоторых, казалось бы, устоявшихся реалий видную роль в сфере правового регулирования получает правовая доктрина, которая выступает своеобразным нетипичным источником права, а точнее неким «квазиисточником». Так, современная правовая доктрина признает права человека в правовом измерении непосредственно действующими. В правовой доктрине формируется новый правовой феномен – «право прав человека», законодательной основой которого служит конституционное признание прав и свобод человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Доктрина права прав человека призвана определить правовые средства добросовестного пользования неотъемлемыми правами и свободами, сформулировать основы юридического механизма их реализации. В этом качестве доктрина выступает источником нового правового явления в структуре российской системы – «права прав человека и гражданина».
4. Индивидуальный договор как нетипичный источник частного права. Специфика частного права заключается в том, что оно формируется самими участниками частноправовых отношений. Частное право характеризуется децентрализованным регулированием. Основы правового регулирования в сфере частного права определяются государственными структурами лишь в основном, остается максимальный простор для формирования прав и обязанностей самими участниками отношений на началах диспозитивности и децентрализации. Определение юридической природы частного договора как юридического факта и правоотношения в правовой картине мира в условиях формирования и реализации частного права оказалось ограниченным. Частное право потому и называется нередко договорным, что договор выступает здесь своеобразным нетипичным источником частного права. Он содержит индивидуальные правоположения, которые при отсутствии норм права, закрепленных в официальных источниках, обычаях делового оборота, направлены на формирование прав и обязанностей, определяют правомерно-дозволенное, запрещенное либо предписанное поведение, служат основанием применения мер правового принуждения с обязательной ссылкой на частный договор при вынесении правоприменительного решения. Все это дает возможность представить индивидуальный договор как своеобразный источник частного права.
Таким образом, следует отметить, что источники права носят динамичный, развивающийся характер; во многом они являются отражением социально-общественных, политических, духовных процессов, происходящих в обществе.
Заключение
Сказанное в настоящей работе дает возможным сделать следующие концептуальные выводы.
Понятие источника права в теории юридической науки многообразно, оно различается в результате преобладающего типа правопонимания исследователя, а их перечень и структура изменяются в связи с конкретными обстоятельствами места и времени существования государства и общества.
В то же время, на каждом отдельном витке развития человеческой цивилизации ученые приходят к единой мысли, которая заключается в необходимости соглашения о более единообразном понимании и применении базовых научных понятий. Это необходимо для упорядочения процесса познания окружающих явлений и методологически верного оформления результатов исследования. Понятие источники права в данном контексте занимают ключевую позицию.
В юридической литературе неоднократно высказывалось мнение, что в связи с наличием разнообразных точек зрения на сущность права не удастся выработать единого определения права, а, следовательно, унифицировать понятие источники права, их виды. Однако существует и твердое убеждение, что общее определение источников права, их деление, должно быть выработано. Это необходимо для обобщения, структурирования и упорядочения процесса использования общепринятых категорий теории права. На сегодняшний день нужно в каждом конкретном исследовании, опирающемся на термин «источник права», определить, в каком значении используется данный термин. От смысла, которое вкладывается в понятие «источник права», зависит восприятие научного исследования в общем. «Материальные источники права» предполагают общее изучение комплекса явлений, находящихся за пределами правового поля, но теснейшим образом связанных с общественными и политическими явлениями. «Формально-юридические источники права», предполагают глубокий анализ существующих нормативных велений и нашедших выражение в формах нормативного правового акта, обычая, прецедента или договора.
Существование этих двух категории «источник права» отражают историю возникновения и развития человеческого общества. Это деление источников права условно, но оно отражает современные теоретические взгляды на исследуемый правовой аспект. Следует так же отметить тот факт, что благодаря постоянной динамике социальных и политических процессов теория источников права находится в непрерывном развитии, а потому споры вокруг понятия и видов источников права не утихают, появляются все новые и новые исследования и теории.
Общая, правильно структурированная и логически обоснованная теория источников права будет являться важным стимулом для многих научных правовых исследований, поможет исследователям права лучше понимать друг друга.
Вместе с тем понятие «источник права» используется при изучении правовых явлений достаточно часто, проблема его понимания и применения является очень актуальной и злободневной. Изучение общих свойств и признаков права, описание мирового правового пространства или правовой системы отдельного государства невозможны без применения рассматриваемой категории. При этом независимо от критериев классификации источников права, от их понятия и содержания все они выступают в рамках той или иной правовой системы как нечто единое целое, формирующее данную правовую систему и наполняющее ее конкретным нормативным содержанием.
В самом же общем понимании источниками права являются такие факторы действительности, которые объясняют появление потребности в правовом регулировании, возникновение соответствующих правовых норм, придают значению и содержанию этих норм определенную репрезентативность.
Список литературы
Балданов Б.Б. Место международно-правовых договоров в системе источников российского права // История государства и права. 2010. N 11. С. 2 - 4.
Бошно С.В. Форма права: теоретико-правовое исследование: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2005. 46 с.
Бурьянов В.В. Личный закон юридического лица в российском законодательстве // Журн. рос. права. 2004. N 5. С. 143 – 146.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. 588 с.
Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие. М., 2011. 326 с.
Волкова И.С, Хабриева Т.Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент. М., 2005. 176 с.
Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 2004. 784 с.
Иванюк О.А. Источник права: проблема определения. // Журнал российского права, 2007, N 9. С. 142 – 150.
Кананыкина Е.С. Философские традиции анализа источников (форм) права // Право и политика. 2004. N 10. С. 60 – 68.
Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения России. М., 2009. 264 с.
Ковалева В.В. Нормативные правовые акты в механизме правового регулирования: Дисс. _ к.ю.н. М., 2009. 125 с.
Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005. 241 с.
Марченко М.Н. Источники права: Учебное пособие. М., 2008. 461 с.
Мелехин А.В. Теория государства и права. М., 2009. 640 с.
Мкртумян А.Ю. Судебный прецедент как источник права: сравнение нормативного и социологического подходов // История государства и права. 2009. N 3. С. 15-18.
Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010. 414 с.
Ображиев К.В. Решения Конституционного Суда РФ в системе формальных (юридических) источников российского уголовного права. // Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 6. С. 21 - 24.
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. 520 с.
Петров К.В. «Прецедент» в средневековом русском праве (XVI-XVII вв.) // Государство и право. 2005. N 4. С. 81 – 83.
Петров К.В. Судебные дела об убийствах в средневековой России (первая половина XVI в.): Процедуры и их правовые источники // Тр. кафедры истории России с древнейших времен до XX в. Т. 1. «Иван III и проблемы российской государственности. К 500-летию со дня смерти Ивана III (1505-2005)»: Материалы Междунар. науч. конф. СПб., 2006. 620 с.
Петров К.В. Уставные грамоты (акты) наместничьего управления XIV - начала XVII в.: генезис правовой формы нормативного акта // Ленинградский юрид. журн. 2006. N 2. С.169-175.
Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права. // Российский юридический журнал, 2009, N 1. С. 7 -16.
Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 2004. 832 с.
Родионова О.М. Развитие научных представлений об источниках права (на примере источников гражданского права) // Правоведение. 2005. N 3. С. 130- 143.
Смирнова М.Г. Правовой обычай в системе источников российского права // Ленинградский юрид. журн. 2007. N 1. С. 32 – 38.
Тоненкова О.А. Судебная практика как источник административного права // Административное право и процесс. 2010. N 2. С. 42 – 44.
Топорнин Б.Н. Система источников права: тенденции развития // Судебная практика как источник права. / Судебная практика как источник права. 2000. 22 - 27 с.
Марченко М.Н. Источники права: Учебное пособие. М., 2008. С. 3.
Иванюк О.А. Источник права: проблема определения. // Журнал российского права, 2007, N 9. С. 142.
Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права. // Российский юридический журнал, 2009, N 1. С. 12.
Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 2004. С. 17.
Родионова О.М. Развитие научных представлений об источниках права (на примере источников гражданского права) // Правоведение. 2005. N 3. С. 143.
Иванюк О.А. Указ. соч. С. 143.
Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 2004. С. 232.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. С. 402.
Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005. С. 125.
Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие. М., 2011. С. 110.
Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения России. М., 2009. С. 12.
Петров К.В. Судебные дела об убийствах в средневековой России (первая половина XVI в.): Процедуры и их правовые источники // Тр. кафедры истории России с древнейших времен до XX в. Т. 1. «Иван III и проблемы российской государственности. К 500-летию со дня смерти Ивана III (1505-2005)»: Материалы Междунар. науч. конф. СПб., 2006. С. 509.
Петров К.В. Уставные грамоты (акты) наместничьего управления XIV - начала XVII в.: генезис правовой формы нормативного акта // Ленинградский юрид. журн. 2006. N 2. С. 169.
Петров К.В. «Прецедент» в средневековом русском праве (XVI-XVII вв.) // Государство и право. 2005. N 4. С. 82.
Марченко М.Н. Указ. соч. С. 29.
Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права. // Российский юридический журнал, 2009, N 1. С. 7 -16.
Смирнова М.Г. Правовой обычай в системе источников российского права // Ленинградский юрид. журн. 2007. N 1. С. 34.
См., например: Тоненкова О.А. Судебная практика как источник административного права // Административное право и процесс. 2010. N 2. С. 42-44.
Ковалева В.В. Нормативные правовые акты в механизме правового регулирования: Дисс. _ к.ю.н. М., 2009. С. 12.
Мкртумян А.Ю. Судебный прецедент как источник права: сравнение нормативного и социологического подходов // История государства и права. 2009. N 3. С. 15.
См., например: Мелехин А.В. Теория государства и права. М., 2009. С. 289-300.
Балданов Б.Б. Место международно-правовых договоров в системе источников российского права // История государства и права. 2010. N 11. С. 2.
Бошно С.В. Форма права: теоретико-правовое исследование: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2005. С. 14.
См., например: Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010. С. 188-196.
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. С. 357.
Топорнин Б.Н. Система источников права: тенденции развития // Судебная практика как источник права. М., 2000. С. 23.
Кананыкина Е.С. Философские традиции анализа источников (форм) права // Право и политика. 2004. N 10. С. 61.
Волкова И.С, Хабриева Т.Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент. М., 2005. С. 41.
Ображиев К.В. Решения Конституционного Суда РФ в системе формальных (юридических) источников российского уголовного права. // Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 6. С. 24.
Бурьянов В.В. Личный закон юридического лица в российском законодательстве // Журн. рос. права. 2004. N 5. С. 143.
Марченко М.Н. Указ. соч. С. 52.
30

Список литературы [ всего 27]

Список литературы
1.Балданов Б.Б. Место международно-правовых договоров в системе источников российского права // История государства и права. 2010. N 11. С. 2 - 4.
2.Бошно С.В. Форма права: теоретико-правовое исследование: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2005. 46 с.
3.Бурьянов В.В. Личный закон юридического лица в российском законодательстве // Журн. рос. права. 2004. N 5. С. 143 – 146.
4.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 1998. 588 с.
5.Власенко Н.А. Теория государства и права: учебное пособие. М., 2011. 326 с.
6.Волкова И.С, Хабриева Т.Я. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и парламент. М., 2005. 176 с.
7.Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. М., 2004. 784 с.
8.Иванюк О.А. Источник права: проблема определения. // Журнал российского права, 2007, N 9. С. 142 – 150.
9.Кананыкина Е.С. Философские традиции анализа источников (форм) права // Право и политика. 2004. N 10. С. 60 – 68.
10.Кобзева С.И. Источники права социального обеспечения России. М., 2009. 264 с.
11.Ковалева В.В. Нормативные правовые акты в механизме правового регулирования: Дисс. _ к.ю.н. М., 2009. 125 с.
12.Малахов В.П. Право в его универсальности, особенности и конкретности. М., 2005. 241 с.
13.Марченко М.Н. Источники права: Учебное пособие. М., 2008. 461 с.
14.Мелехин А.В. Теория государства и права. М., 2009. 640 с.
15.Мкртумян А.Ю. Судебный прецедент как источник права: сравнение нормативного и социологического подходов // История государства и права. 2009. N 3. С. 15-18.
16.Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2010. 414 с.
17.Ображиев К.В. Решения Конституционного Суда РФ в системе формальных (юридических) источников российского уголовного права. // Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 6. С. 21 - 24.
18. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2005. 520 с.
19.Петров К.В. «Прецедент» в средневековом русском праве (XVI-XVII вв.) // Государство и право. 2005. N 4. С. 81 – 83.
20.Петров К.В. Судебные дела об убийствах в средневековой России (первая половина XVI в.): Процедуры и их правовые источники // Тр. кафедры истории России с древнейших времен до XX в. Т. 1. «Иван III и проблемы российской государственности. К 500-летию со дня смерти Ивана III (1505-2005)»: Материалы Междунар. науч. конф. СПб., 2006. 620 с.
21.Петров К.В. Уставные грамоты (акты) наместничьего управления XIV - начала XVII в.: генезис правовой формы нормативного акта // Ленинградский юрид. журн. 2006. N 2. С.169-175.
22.Петров К.В., Сапун В.А., Смирнова М.Г. Нетипичные источники российского права. // Российский юридический журнал, 2009, N 1. С. 7 -16.
23.Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. М., 2004. 832 с.
24.Родионова О.М. Развитие научных представлений об источниках права (на примере источников гражданского права) // Правоведение. 2005. N 3. С. 130- 143.
25.Смирнова М.Г. Правовой обычай в системе источников российского права // Ленинградский юрид. журн. 2007. N 1. С. 32 – 38.
26.Тоненкова О.А. Судебная практика как источник административного права // Административное право и процесс. 2010. N 2. С. 42 – 44.
27. Топорнин Б.Н. Система источников права: тенденции развития // Судебная практика как источник права. / Судебная практика как источник права. 2000. 22 - 27 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024