Вход

реферат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171436
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение………………………………………………………………...……………………3
1. Свойства эфирных масел…………………………………………………….…4
2. Химический состав эфирных масел………………………….....……..8
3. Области применения эфирных масел…………………………………..10
4. Ароматерапия………………………………………………………………………….10
5. Получение эфирных масел…………………………………………….......15
6. Краткая характеристика эфирных масел по действию………18
7. Проблемы и перспективы развития ароматерапии............21
Используемая литература………………………………………………….......23

Фрагмент работы для ознакомления

На первой стадии воздействием углеводородного раствора извлекается твёрдая субстанция, содержащая растительные воски и летучие масла. На второй стадии к полученной субстанции добавляется растворитель, позволяющий разделить воски и масла. Затем воски удаляются, а оставшийся раствор масел подвергается испарению. Этот этап повторяется несколько раз, до тех пор, пока чистое масло полностью не экстрагировано. Удаление остатков растворителя достигается мягким экстрагированием под давлением [1,6,8].
Холодное давление. Используется исключительно для получения цитрусовых масел. Внешняя оболочка цитрусовых плодов - кожура - отжимается, а из полученной в результате субстанции фильтруются ароматические масла [1,6,8].
Лекарственные формы эфирных масел
Эфирные масла широко применяются в медицине, косметологии и других областях. В большинстве случаев используют непосредственно эфирные масла: проводят лечебный массаж с использованием масел, делают ингаляции, ванны с добавлением эфирных масел. При растяжении связок, ушибах, суставных или головных болях используют компрессы с эфирными маслами. Полезным считается применение эфирных масел в банях и саунах [2,3,8].
Однако помимо непосредственного использования эфирных масел существует целый ряд лекарственных форм с содержанием эфирных масел:
1. эмульсии с эфирными маслами: эмульсии с санталовым маслом, экстрактом мужского папоротника использовали для дезинфекции мочеполовых путей, эмульсии с маслом горького мидаля применяли как противоглистное средство.
2. мази с эфирными маслами широко используют в косметологии (розовое масло и др.). В медицине также широко используют мази с высоким содержанием эфирных масел эвкалипта, лаванды, сосны, чайного дерева и других лекарственных растений для лечения кашля простуды, оказания лечебно-профилактического действия на дыхательные пути и снижения спазма бронхов; кремы с маслами перца, тмина, герани, имбиря, бессмертника, можжевельника, мяты перечной, розмарина, тысячелистника применяют при болях, в частности суставных болях; крема с содержанием эфирных масел гвоздики и герани применяют как репеллент.
3. лосьоны и тоники с маслами мяты полевой, вербены, розмарина используют для снятия усталости, повышения тонуса и концентрации внимания; лосьоны с шалфеем и мятой перечной применяют для гигиенического ухода за полостью рта, увлажнения слизистой оболочки горла, защиты от сухости и першения в горле и облегчения состояния больного горла; лосьоны с календулой используют для очистки слуховых проходов, профилактики образования ушных пробок.
4. ингаляционные формы (аэрозоли, спреи) с добавлением эфирных масел эвкалипта, мяты перечной, тимола и т.д. используют для лечения ангин, тонзиллитов, томатитов, фарингитов и других заболеваний ротовой полости.
Помимо указанных лекарственных форм эфирные масла также входят в состав мыла, гелей, масок для лица, косметического молочка, массажных масел и т.д. [3,8,9,10].
6. Краткая характеристика эфирных масел по действию
Анисовое масло - пряно-сладкий аромат. Вселяет оптимизм, активизирует умственную деятельность. Применяется также для массажа при желудочно-кишечных расстройствах на нервной почве и для ингаляций при бронхите.
Апельсиновое масло - свежий фруктовый аромат. Создает радостное, веселое настроение. Используется для массажа при целлюлите, для полосканий при лечении и профилактике воспалительных заболеваний полости рта.
Базиликовое масло - сильный пряно-сладкий аромат. Успокаивает при стрессе. Оптимизирует умственную деятельность.
Бергамотовое масло - аромат, напоминающий лимон.
Концентрирует внимание, вызывает чувство бодрости. Применяется наружно при проблемной коже, для полосканий при ангине, для компрессов при варикозном расширении вен.
Гвоздичное масло - теплый сладкий аромат древесины. Согревает, усиливает сексуальное возбуждение.
Гераневое масло - горьковатый цветочный аромат. Повышает умственную и физическую активность.
Грейпфрутовое масло - свежий целительный аромат. Обладает общетонизирующим действием. Используется для массажа при целлюлите.
Масло иланг-иланг - цветочный пряно-сладкий аромат. Снимает страх и беспокойство, создаёт нежное эротическое настроение. Применяют для эротического массажа, при грибковых поражениях стоп, при отслаивании ногтей.
Кардамонное масло - тёплый пряный аромат. Снимает боль и облегчает кашель.
Кориандровое масло - пряный теплый цветочный аромат. Помогает преодолеть депрессию. Применяется для массажа при невралгии, ревматизме. Сильное обезболивающее действие.
Коричное масло - теплый, сладкий, бальзамический аромат. Согревает, способствует творческой деятельности. Используется для массажа при ревматических болях, для ингаляций при простуде.
Лавандовое масло - свежий травянистый аромат. Обладает антисептическим, ранозаживляющим, успокаивающим действием.
Лавровое масло - пряный аромат. Обладает антисептическим, спазмолитическим действием. Эффективно для снятия нервного напряжения.
Масло ладана - смолистый бальзамический аромат. Это аромат для медитации и самопознания. Устраняет ночные страхи.
Лимонное масло - свежий фруктовый аромат. Очищает воздух от табачного дыма, помогает преодолеть депрессию. Устраняет пятна на коже при фурункулах. Применяется для полосканий при воспалениях в ротовой полости.
Мандариновое (танжериновое) масло - свежий, сладкий, цветочный аромат. Восстанавливает силы после болезни, снимает переутомление и бессонницу. Используется для массажа увядающей кожи и удаления растяжек.
Можжевеловое масло - пряный бальзамически-сладкий аромат. Восстанавливает душевное равновесие при стрессе, навязчивых состояниях. Применяют наружно для массажа при целлюлите, нечистой коже, при ревматизме. Оказывает мочегонное действие.
Мускатное масло - тёплый, пряный аромат. Согревает, придаёт решительность. Рекомендуют использовать для растираний при ревматических и артрических болях.
Масло мяты перечной - свежий резкий аромат. Активирует работу мозга. Очищает воздух. Наружно при люмбаго, опоясывающем лишае, укусах насекомых. В сауне оказывает потогонное, спазмолитическое действие.
Масло нероли - терпкий вечерний аромат. Устраняет страх, нерешительность. Для массажа при нечистой и стареющей коже.
Масло пачули - пряный бальзамический, с оттенком земли аромат. Создаёт интимную атмосферу, усиливает эротическое возбуждение. Для наружного применения используют при экземе, угревой сыпи, аллергии.
Розмариновое масло - пряный аромат. Улучшает память. Наружно - при ревматизме, артрите. Используется для приема ванн при стрессе, болезненных менструациях. Ингаляции при бронхите.
Розовое масло - свежий цветочный аромат. Усиливает эротическое чувство, хороший антидепрессант. Наружно для увядающей кожи, при разрывах капилляров на щеках.
Тминное масло - пряный аромат. Снимает усталость и депрессию. Для массажа - при усталости, камнях в почках, тошноте.
Укропное масло - пряный аромат. Избавляет от раздражительности.
Масло чайного дерева - терпкий горьковато-пряный аромат. Стимулирует интеллектуальную активность. Обладает спектром противомикробного действия.
Чесночное масло - характерный резкий аромат. Оказывает антисептическое действие.
Эвкалиптовое масло - свежий пряный аромат. Оптимизирует работу мозга. Применяется наружно при мигрени, ревматизме. Используется для ингаляций при насморке, кашле, болях в горле [1,3,4,8,9,10].
7. Проблемы и перспективы развития ароматерапии
Главная проблема на сегодняшний день ‒ цивилизованное, научно обоснованное применение эфирных масел для профилактики и лечения различных заболеваний и психологических проблем [11]. Но существует и ряд других трудностей, связанных с развитием ароматерапии: это, прежде всего качество эфирных масел, которое позволяет использовать их в медицинских целях. Удешевленный и ускоренный метод экстракции эфирных масел различными химическими растворителями требует тщательной дополнительной очистки эфирных масел. «В настоящее время в Москве, да и в России, сертификация эфирных масел проводится только для парфюмерных целей и в косметологии, что недостаточно для медицинского применения. Еще одна проблема: подготовка специалистов в области ароматерапии - врачей, провизоров, фармацевтов и среднего медперсонала на высоком профессиональном уровне, а также преподавателей этой дисциплины, которые должны быть аттестованы. К одной из самых важных проблем развития относится проблема финансирования научных исследований в этой области, но с такой проблемой государства пытаются справиться, выделяя средства на научные разработки [7].
Таким образом, вооруженные новыми технологиями в химии и биологии и обширными знаниями по иммунологии и нейрохимии, ученые предприняли в последние годы новые серии исследований, направленных на утверждение действительной роли психологического и эмоционального стрессов как причины почти всех физических болезней. Эти работы показали, что эмоции, действуя через мозг, способны изменять функционирование нервной системы, уровни гормонов и иммунологические ответы организма, таким образом, воздействуя на чувствительность человека к ряду органических заболеваний. Чем лучше мы умственно и эмоционально сконцентрированы и сбалансированы, тем эффективнее мы справляемся со стрессами в жизни. Было обнаружено, что возбужденность, тревожные мысли, даже отсутствие чувства собственного достоинства настолько истощают жизненные силы человека, что организм теряет свою естественную сопротивляемость и становится уязвимым для инфекций и других отрицательных влияний [1,5]. Поэтому интерес к ароматерапии, которая применяется как самостоятельно, так и в комплексе с фитотерапией, гомеопатией, возрастает с каждым годом во всех странах мира, и это объясняется ее эффективностью. Роберт Тиссеренд, автор книги "Искусство ароматерапии", указывает, что терапевтическое воздействие эфирных масел осуществляется более тонко, чем воздействие растения, взятого целиком или экстракта из него. Эфирные масла оказывают более эффективное влияние на психику человека, чем лекарственные травы [8].
Ароматы заняли особое место в современном быту. Нет на земле ни одного человека, который бы не применял ароматы. Совершенно естественно, не акцентируя свое внимание на этом факте, люди используют в пищу и в быту эфирные масла. С рождения до самой смерти, не нуждаясь в специальном обучении или терминах. Ароматы - неотъемлемая часть жизни, как тепло, цвет и звук [1].
Используемая литература
Аринштейн А.И., Радченко Н.М., Петровская К.М., Серкова А.А. Мир душистых растений // М.: Колос, 1983. - 175 с.
Белоусов П.П. Сауна или русская баня «Суховей»? // М., 1991. — 171 с.
Гейхман Л.З. Аэрофитотерапия // Киев: Здоровье, 1986. – 127 с.
Гонопольский М.Х. Себя преодолеть: вредное воздействие алкоголя, наркотических и токсикоматических средств на человека // М.: Медицина, 2003 – 117 с.
Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании // Л.: Медицина, 1991. – 150 С.
Иванченко В.А., Гродзинский А.М., Черевченко Т.М., Лебеда А.Ф., Макарчук Н.М., Снежко В.В. Фитоэргономика // Киев: Наук, думка, 1989. ‒ 296 с.
Леонова Н.С. Эфирные масла // Фармацевтический вестник. - №8 (287). – 2003. – С. 3-5.
Лоулесс Д. Энциклопедия ароматических масел: справочное пособие // М.: «Крон-пресс», 2000. – 287 с.
Миргородская С.А. Аромалогия // М.: Навеус, 1999. – 272 с.
Пронченко Г.Е. Лекарственные растительные средства: справочник / Под ред. А.П. Арзамасцева, И.А. Самылиной. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 282 с.
Хэйзелтон Л. Завлекательный запах // Работница. ‒ № 4. - 1995. – С. 15.
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 82 тт. и 4 доп. тт. — М.: Терра, 2001. — 40 726 стр.
24

Список литературы [ всего 12]

Используемая литература
1.Аринштейн А.И., Радченко Н.М., Петровская К.М., Серкова А.А. Мир душистых растений // М.: Колос, 1983. - 175 с.
2.Белоусов П.П. Сауна или русская баня «Суховей»? // М., 1991. — 171 с.
3.Гейхман Л.З. Аэрофитотерапия // Киев: Здоровье, 1986. – 127 с.
4.Гонопольский М.Х. Себя преодолеть: вредное воздействие алкоголя, наркотических и токсикоматических средств на человека // М.: Медицина, 2003 – 117 с.
5.Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании // Л.: Медицина, 1991. – 150 С.
6.Иванченко В.А., Гродзинский А.М., Черевченко Т.М., Лебеда А.Ф., Макарчук Н.М., Снежко В.В. Фитоэргономика // Киев: Наук, думка, 1989. ? 296 с.
7.Леонова Н.С. Эфирные масла // Фармацевтический вестник. - №8 (287). – 2003. – С. 3-5.
8.Лоулесс Д. Энциклопедия ароматических масел: справочное пособие // М.: «Крон-пресс», 2000. – 287 с.
9.Миргородская С.А. Аромалогия // М.: Навеус, 1999. – 272 с.
10.Пронченко Г.Е. Лекарственные растительные средства: справочник / Под ред. А.П. Арзамасцева, И.А. Самылиной. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 282 с.
11.Хэйзелтон Л. Завлекательный запах // Работница. ? № 4. - 1995. – С. 15.
12.Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 82 тт. и 4 доп. тт. — М.: Терра, 2001. — 40 726 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024