Вход

Договор страхования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171363
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и роль страхования
2. Договор страхования и характеристика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объекты личного страхования подразделяются:
- имущественные интересы, связанные с жизнью,
- имущественные интересы, связанные здоровьем,
- имущественные интересы, связанные с пенсионным обеспечением застрахованного лица.
По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц может быть застрахован риск ответственности самого страхования или другого лица, на которое такая ответственность может быть возложена (ст. 931 п.1 ГК)
В соответствии с данной статьей, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в частности, ответственность за вред, причиненный автомашиной, возлагается на владельца данной автомашины, но не на водителя, находящегося за рулем и причинившего вред.
Ответственность за вред, причиненный ребенком в возрасте до 14 лет, возлагается на его родителей, а в случае, если данный ребенок причинил вред в школе, ответственность за данный вред возлагается на школу.
Ответственность возникает так же и вследствие так называемого необоснованного обогащения. Если был заключен договор, то он должен быть исполнен, иначе будут применены санкции. То есть складывается ситуация при которой, тот гражданин, у которого может возникнуть ответственность, полностью заинтересован в том, чтобы она не возникла, так как в результате определенных действий будет причинен вред.
Таким образом, у лица, которое несет ответственность в случае причинения вреда, в случае неосновательного обогащения или ответственность в случае нарушения договора, появляется имущественный интерес, связанный не с утратой или повреждением его имущества, а с угрозой утраты или повреждения. Считается, что само возникновение такой угрозы причиняет вред.
Заключение
В отношении заключения договора страхования следует исходить из того, что главное - это письменное оформление соглашения относительно тех положений, которые названы в ст. 942 ГК РФ в качестве существенных условий договора страхования. Письменное оформление договоренностей по указанным в данной норме вопросам представляется достаточным подтверждением того, что достигнуто соглашение о существе сделки. Если рассматривать предложенный выше пример со страхованием имущества, то достижение соглашения относительно объекта страхования, характера события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая), размера страховой суммы и срока действия договора будет означать, что все упомянутые выше этапы согласования пройдены.
В заключение хотелось бы отметить, что на практике страхователи – физические лица зачастую считают, что главное – определиться с тем, что подлежит страхованию, и найти соответствующего страховщика (фактору цены, естественно, уделяется большое, если не основное внимание). Все это скорее работа в рамках определения предмета договора, с некоторой детализацией. Однако страхователям важно помнить, что, например, решение о страховании имущества – лишь часть работы по организации необходимой страховой защиты. Не стоит останавливаться только на понимании того, что имущество следует застраховать, и считать, что оно всегда полностью защищено от всех рисков только потому, что заключен договор страхования имущества.
Необходимо помнить, что страхование – договорные отношения, которые состоят не только из согласования предмета, договор содержит и иные условия: обязанности страхователя, исключения из страхового покрытия, случаи отказа в выплате, порядок действий страхователя при страховом случае и т.д.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
Закон РФ от 27.11.1992 №4015–1 (с изм. и доп. от 30 ноября 2011 г. № 362-ФЗ) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г., № 2, ст. 56
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2007.
Веденеев Е Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания) // Хозяйство и право, 2010, № 8.
Новиков И. А Особенности российского страхового законодательства // Законодательство, 2010, № 5.
Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое право: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. 416 с.
Страховое право: Учебник. / Под ред. В.В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. М.: Закон и право, 2010. С. 127.
Тузова Р.  Договор страхования // Российская юстиция, 2010, №2.
Новиков И. А Особенности российского страхового законодательства // Законодательство, 2010, № 5.
Страховое право: Учебник. / Под ред. В.В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. М.: Закон и право, 2010. С. 127.
Тузова Р.  Договор страхования // Российская юстиция, 2010, №2.
Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое право: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. 416 с.
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993).
2.Закон РФ от 27.11.1992 №4015–1 (с изм. и доп. от 30 ноября 2011 г. № 362-ФЗ) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г., № 2, ст. 56
3.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2007.
4. Веденеев Е Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания) // Хозяйство и право, 2010, № 8.
5.Новиков И. А Особенности российского страхового законодательства // Законодательство, 2010, № 5.
6.Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое право: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. 416 с.
7.Страховое право: Учебник. / Под ред. В.В. Шахова, В.Н. Григорьева, А.П. Архипова. М.: Закон и право, 2010. С. 127.
8.Тузова Р. Договор страхования // Российская юстиция, 2010, №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024