Вход

Нарративный подход: основные техники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171357
Дата создания 2017
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Нарративный подход.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Нарративный подход: основные техники Образец 64477
Нарративный подход: основные техники Образец 64478
Нарративный подход: основные техники Образец 64479
Нарративный подход: основные техники Образец 64480
Нарративный подход: основные техники Образец 64481
Нарративный подход: основные техники Образец 64482
Нарративный подход: основные техники Образец 64483
Нарративный подход: основные техники Образец 64484
Нарративный подход: основные техники Образец 64485
Нарративный подход: основные техники Образец 64486
Нарративный подход: основные техники Образец 64487
Нарративный подход: основные техники Образец 64488
Нарративный подход: основные техники Образец 64489
Нарративный подход: основные техники Образец 64490

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Нарративный подход как постмодернистский тип семейной психотерапии ... 4
2 Основные техники нарративной семейной психотерапии ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Современная семья, испытывая влияние общественных условий, которые характеризуются повышенным темпом социальной жизни, рискогенностью, стрессогенностью, преобладанием материально-потребительских и эгоистических ориентаций, находится в не самых благоприятных условиях. Как утверждают психологи и социологи, современная семья испытывает кризис, проявляющийся в ее дисфункциональности.

Одной из причин такой дисфункциональности является, на наш взгляд, нестабильность отношений во многих семьях из-за девальвации семейных ценностей и повышения терпимости к разводам. Если ранее члены семьи, столкнувшись с проблемой, пытались решить ее сообща, и развод был самой крайне мерой, то сейчас даже материальные или жилищные трудности могут стать причиной распада семьи. Повышается конфликтность семейных отношений из-за постоянного воздействия на членов семей стрессовых факторов.

Все вышесказанное делает актуальной семейную психотерапию, направленную на помощь семьям в разрешении их проблем и тем самым на гармонизацию семейной жизни. Одним из эффективных и современных подходов в семенной психотерапии и консультировании является нарративный подход.

Цель данной работы – изучение нарративного подхода.

Объект работы – нарративный подход.

Предмет работы – применение нарративного подхода в психотерапевтической и консультативной работе с семьями.

Задачи работы:

  • рассмотреть нарративный подход в семейной психотерапии;
  • описать основные техники нарративного подхода в семейной психотерапии.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Нарративный подход как постмодернистский тип семейной психотерапии

Основоположниками нарративного подхода в семейной психотерапии являются Майкла Уайт, его жена Черил Уайт. Пик их практической и научной деятельности в области семейной психологии пришелся на рубеж 80-90 годов ХХ века. Как и другие психологи-постмодернисты, основатели нарративного подхода акцентировали свое внимание на том влиянии, которое оказывают семейные проблемы на личность и членов его семьи, на то, как проблема детерминирует их поведение.

Майкл Уайт обращает внимание на нарративный аспект поведения личности, считая, что проблема может становиться контекстом нарратива (человек осознает себя и свою жизнь таким образом, что всякие позитивные изменения кажутся ему неосуществимыми, проблема блокирует его возможность изменения жизни к лучшему).

...

2 Основные техники нарративной семейной психотерапии

К основным техникам нарративной психотерапии относятся:

  1. Экстернализация проблемы;
  2. Разработка альтернативной истории;
  3. Шкалирование;
  4. ...

Рассмотрим эти техники.

Экстернализированная беседа заключается в преобразовании языка, используемого человеком для описания проблемы так, чтобы проблема заняла по отношению к человеку внешнюю позицию, как будто бы она была отдельной сущностью. Например: «Откуда злости становится известно, что она может повлиять на Вас?» Экстернализирующие беседы позволяют членам семьи пережить выбор возможности. Когда проблема занимает внешнюю позицию, человек может взять ответственность за взаимодействие с ней на себя.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нарративный подход выступает одним из постмодернистских направлений семейной психотерапии. Его основная суть состоит в деконструкции и переписывании жизненной истории клиента и его семьи, носящей проблемный характер. Консультант помогает семье осознать, что наряду с отрицательными эпизодами в их жизни есть и положительные, когда они самостоятельно справлялись с существующей ныне проблемой или с проблемами, схожими с ней.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии – СПб., 2001.
  2. Уайт М. Карты нарративной практики: введение в нарративную терапию – М., 2010.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01614
© Рефератбанк, 2002 - 2024