Вход

Приказное производство(понятие, основания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171341
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы принципы равноправия и состязательности сторон не нарушились, чтобы не было отмены судебного приказа в порядке надзора наиболее важным вопросом приказного производства является фиксация получения должником копии судебного приказа.В гражданско-процессуальном законодательстве помимо прочего перечислены конкретный перечень оснований для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Так, например, судья отказывает в принятии заявления, если: заявлено требование, не предусмотренное статьей 122, которые мною выше уже были перечислены; также, если место жительства или место нахождения должника находится за пределами России; если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; если из самого заявления усматривается наличие спора о праве; а также если заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.Об этом отказе судья обязан в течение трех дней со дня поступления заявления в суд вынести определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.ЗаключениеТаким образом, приказное производство по праву можно считать достаточно легким в решении проблем судебных разбирательств, которые нередко очень затягиваются.Судебный приказ – это особая процедура по делам, которые не представляют собой особой сложности по доказательствам и не требуют дальнейшей проверки.Однако всё же следует отметить, что существует множество вопросов и проблем в области приказного производства, и, прежде всего, как утверждает Н.А. Громошина, «о понятии, сущности, месте, качестве и эффективности норм приказного производства».Рассмотрев не только нормы о судебном приказе, но и судебную статистику, то следует сказать, что используется эта упрощенная форма судопроизводства – судебный приказ – чаще всего мировыми судьями. Федеральные судьи судебный приказ почти не используют,так как там другаякатегория рассматриваемых дел, другая форма обращения за судебной защитой.Список литературыГражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ. «РГ» - Федеральный выпуск №3088.Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2011 года (утвержден Президиумом ВС РФ 7 декабря 2011 года) // Доступ из электронного источника «КонсультантПлюс»Громошина Н.А. «Дифференциация, унификация и упрощение в гражданском судопроизводстве: Монография». М.: Проспект, 2010.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №138-ФЗ. «РГ» - Федеральный выпуск №3088.
2.Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2011 года (утвержден Президиумом ВС РФ 7 декабря 2011 года) // Доступ из электронного источника «КонсультантПлюс»
3.Громошина Н.А. «Дифференциация, унификация и упрощение в гражданском судопроизводстве: Монография». М.: Проспект, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024