Вход

Приостановление производства по делу(понятие,виды,основания,порядок возобновления)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171337
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение …………………………………………………………………....…3
1. Приостановление производства по делу: понятие, сроки, возобновление………………………………………………………… 4
2. Основания для приостановления……………………………...…... 6
Заключение………………………………………………………………..… 12
Список использованной литературы ………………………………………14

Фрагмент работы для ознакомления

С принятием Федерального закона № 153-ФЗ статья 238 УПК РФ была дополнена ч. 3 следующего содержания: «Пункты 1 и 4 части первой настоящей статьи не применяются при наличии ходатайства одной из сторон о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса». Таким образом, в случае наличия оснований для проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого (обвиняемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления находится за пределами территории РФ и (или) уклоняется от явки в суд, не был привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу) производство по делу не приостанавливается.
Считаем оправданной недопустимость приостанавливать производство по делу вследствие длительного отсутствия или болезни потерпевшего, либо других заинтересованных лиц. В данном случае следует согласиться с тем, что «нет необходимости вводить данное основание (отсутствие потерпевшего) и с точки зрения обеспечения прав и законных интересов потерпевшего на предварительном следствии и в суде: в случае невозможности участия потерпевшего на предварительном следствии или в судебном разбирательстве его интересы с успехом могут отстаивать законные представители, близкие родственники. Отметим, что и Конституция РФ не требует личного участия потерпевшего в судебном разбирательстве».
Заключение
Процессуальное законодательство различает обязательное и факультативное приостановление производства.
Основания для приостановления дела – это доказанность предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих дальнейшему производству по делу
Дело может быть приостановлено в следующих случаях:
1) когда обвиняемый скрывается, и место его пребывания неизвестно. В этом случае судья, приостановив производство по уголовному делу, должен возвратить дело прокурору для розыска обвиняемого;
2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, удостоверенного медицинским заключением. Под тяжелым заболеванием, как правило, подразумевается любое заболевание, которое приводит к невозможности участия обвиняемого в судебном разбирательстве без ущерба для его здоровья.
После того, как обвиняемый выздоравливает, производство возобновляется;
3) в случае направления судом, рассматривающим дело, запроса в Конституционный Суд РФ или принятия Конституционным Судом к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции РФ (причем по смыслу разъяснений, данных Конституционным Судом РФ, приостановление производства по делу при установлении данного факта является обязанностью, а не правом суда);
4) когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует. Подобное может иметь место тогда, когда обвиняемый находится за границей, а в выдаче этого обвиняемого отказано, или же для этого есть серьезные препятствия, например, есть основания полагать, что процедура экстрадиции может занять длительное время. В качестве примера можно назвать случаи, когда обвиняемый был призван в Вооруженные Силы РФ или же находился в длительной командировке и т. д.
Список использованной литературы
Гражданский процесс. / Под ред. Коваленко А.Г. и др. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: 2010. — 512 с.
Гражданский процесс. (Учебник) / Под ред. Коваленко А.Г. и др. –М., 2008, 448с.
Кочетов А. В.Решения следователя и суда (судьи) по приостановлению уголовного дела // Ученые записки : сб. науч. тр. юрид. факта Оренб. гос ун-та.Оренбург, 2004. С. 84–85
Мазурин С.Ф.Гражданский процесс. (Учебное пособие) / Сер. "Завтра экзамен" – 2008, 176с.
Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г. – СПС «Гарант»
Приостановление исполнительного производства / Чуряев А.В. // Право и экономика. – 2008. – № 7. – С. 95-98.
Приостановление производства по уголовному делу как субинститут права/ Колосович О.С., Колосович М.С.// Право и образование. – 2010. – № 2. – С. 104-112.
Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г. – СПС «Гарант»
Приостановление исполнительного производства / Чуряев А.В. // Право и экономика. – 2008. – № 7. – С. 96.
Мазурин С.Ф.Гражданский процесс. (Учебное пособие) / Сер. "Завтра экзамен" – 2008, С .62.
Кочетов А. В.Решения следователя и суда (судьи) по приостановлению уголовного дела // Ученые записки : сб. науч. тр. юрид. Фак-та Оренб. гос ун-та.Оренбург, 2004. С. 84
Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г. – СПС «Гарант»
Приостановление производства по уголовному делу как субинститут права/ Колосович О.С., Колосович М.С.// Право и образование. – 2010. – № 2. – С. 108.
3

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Гражданский процесс. / Под ред. Коваленко А.Г. и др. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: 2010. — 512 с.
2.Гражданский процесс. (Учебник) / Под ред. Коваленко А.Г. и др. –М., 2008, 448с.
3.Кочетов А. В.Решения следователя и суда (судьи) по приостановлению уголовного дела // Ученые записки : сб. науч. тр. юрид. фак та Оренб. гос ун-та.Оренбург, 2004. С. 84–85
4.Мазурин С.Ф.Гражданский процесс. (Учебное пособие) / Сер. "Завтра экзамен" – 2008, 176с.
5.Мохов А.А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). - Юридическая фирма "Контракт", 2011 г. – СПС «Гарант»
6.Приостановление исполнительного производства / Чуряев А.В. // Право и экономика. – 2008. – № 7. – С. 95-98.
7.Приостановление производства по уголовному делу как субинститут права/ Колосович О.С., Колосович М.С.// Право и образование. – 2010. – № 2. – С. 104-112.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024