Вход

Анализ и планирование рабочего дня менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171334
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретическая часть
1.1 Аспекты самоменеджмента
1.2Обоснование предпочтительного метода решения проблем
2.Информационно-аналитическая часть
2.1Организационная диагностика
1.2 Совершенствование анализа и планирования рабочего времени
Заключение
Список использованной литературы
Задание
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

ИД- индекс доходности.
Сумма дисконтированного дохода за период =1852,3 т. Р.
Сумма дисконтированного расхода=1654,5 т.р..
ИД=1852,3 /1654,5 =1,11 ≥0, значит проект эффективен.
Формула расчёта простого срока окупаемости (точки окупаемости) определяется как отношение суммы инвестиций в проект к средним чистым поступлениям за единичный интервал планирования:
PP = Σi / Cfpi,(2)
где Σi — сумма инвестиций в проект
Cfpi — поступления за интервал планирования (денежный поток).
Рассчитаем точку окупаемости проекта:
Стоимость инвестиций в проект Σi = 299,7 т.р..
Поступления за интервал планирования Cfpi = 1852,3 т.р.
Тогда, срок окупаемости составит:
PP = Σi / Cfpi =6,2 мес.
Выводы:
Проект по внедрению тайм-менеджмента состоит из установки системы Exchange Server 2010, которая позволяет вести электронный документооборот, планировать личное и командное время, обучения менеджеров инструментам тайм-менеджмента через специализированный тренинг, внесение изменений в документ «Корпоративная культура ООО «Винфур»: блок под названием «Стандарты тайм-культуры». Проект окупается через 6 месяцев.
Заключение
Основная цель самоменеджмента в том, чтобы наилучшим способом использовать собственные возможности, сознательно управлять течением своей жизни (уметь самоопределяться), легче преодолевать внешние обстоятельства как на работе, так и в личной жизни. Большинство описанных в литературе концепций самоменеджмента построены каждая на определенной стержневой идее, вокруг которой формируется система методик и приемов работы над собой по реализации этой идеи. Тайм-менеджмент – это комплексная технология по управлению эффективностью использования времени и, как следствие, эффективностью деятельности, которая включает в себя методы планирования, организации рабочего дня, контроля.
Технологии планирования основываются на принципах SMART-целей, Парето-эффективности, Эйзенхауэра, ABC-методе, методе 60:40 и множестве других. Планирование рабочего времени начинает рассматриваться в оперативном, тактическом и стратегическом контексте с использованием сетевого планирования, с учетом взаимосвязей с другими проектами, сотрудниками и с учетом гибких задач, высокой вероятности событий. При этом работник самостоятельно оптимизирует свой рабочий день.
Существует методика диагностики использования тайм-менеджмента. В рамках данной методики можно оценить персональную, командную эффективность и эффективность работы организации в целом по 10 признакам: материализованность и обозримость задач и информации; системность, согласованность, скоординированность работы; гибкость деятельности, оперативность реагирования; целеориентированность, стратегическое видение; измеримость результатов, времени и эффективности; приоритизированность; инвестиционность, ориентация на развитие; своевременность исполнения; контролируемость испонения; легкость работы .В результате диагностики можно выявить круг проблем, связанных с управлением временем и организацией рабочего дня и выработать рекомендации по приоритетным действиям решения этих проблем.
По итогам анализа внешней и внутренней среды розничной торговой сети «Винфур» получены следующие результаты:
-Уровень менеджмента, качество персонала, профессионализм оценивается нейтрально. Это говорит о значительных резервах повышения качества управления.
-Тайм- менеджмент как система в организации отсутствует и поэтому существует высокая степень напряженности в отношениях, документооборот по планированию целей, задач, совещаний и встреч отсутствует. Показатели эффективности менеджмента не измеряются. Отсюда можно предположить, что замедление темпа роста выручки может быть связано с отсутствием корпоративного тайм – менеджмента в организации.
Из перечисленного следует, что проблемой в организации является отсутствие системы корпоративного тайм – менеджмента, приводящая к снижению эффективности деятельности как менеджеров всех уровней, так и организации в целом.
Для преодоления указанной проблемы в третьей главе предложена реализация проекта по организации тайм-менеджмента в организации, состоящая из внедрения специализированного программного обеспечения Exchange Server 2010, позволяющего вести электронный документооборот, командное взаимодействие и прохождения обучения тайм-менеджмента для команды менеджеров, внедрение блока «Стандарты тайм-культуры» в документ «Корпоративная культура ООО «Винфур».
Проект окупается через 6 месяцев.
После прохождения менеджерами компании тренинга по тайм-менеджменту директор по персоналу проводит анкетирования по результатам тренинга. Для проверки эффективности внедренного проекта рекомендуется провести диагностику ТМ- профиля через 2 месяца после начала проекта и в дальнейшем проводить ее один раз в полугодие.
Список использованной литературы
Монография:
Завьялов С.К. Проблемы повышения эффективности деятельности руководителя. Монография. Барнаул,2007-32 с
Кирьякова А.В., Козловская Т.Н. Самоорганизация времени как фактор формирования «Образа будущего» студента университета: Монография. – Нижний Новгород: ВГИПА, 2006. – 142 с
Статья:
Архангельский Г.А. Корпоративный тайм-менеджмент: «бацилла эффективности» в управлении фирмой. // Менеджмент сегодня, 2004, No 3
Архангельский Г.А. Методика ТМ-диагностики. // Управление персоналом, 2004, No 13
Буланова В.Б.Тайм-менеджмент как инструмент повышения эффективности//Вестник МГОУ,№2,2009-С.23
Милюков Е.С. Тайм-менеджмент, как инструмент управления производительностью//Экономика и управление,2011 №4-С.100-105
Учебник:
Архангельский Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г.А. Архангельский. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. – 160 с
Барнард Ч. Функции руководителя/ Ч.Барнард.-М.:Социум,2009.-336 с
Дорофеев В.Д.,Шмелева А.Н. Менеджмент/ В.Д.Дорофеев, А.Н.Шмелева.-М.:Инфра-М,2008.-472 с
Друкер П.,Макьярелло Дж.Менеджмент.пер.с англ.-М.:Вильямс,2010.-699 с
Ермаков В.В. Менеджмент организации/ В.В.Ермаков.-М.:МПСИ.-208 с
Калинин, С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. /С.И. Калинин. – СПб.: Речь, 2006. – 371 с
Макаров В.М., Попова Г.В. Менеджмент/ В.М.Макаров, Г.В.Попова.-СПБ.:Питер.-256 с
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд./ Г.В.Савицкая.- М.: Инфра – М. 2007. – 384с
Тюрина А.Д. Теория организации/ А.Д. Тюрина.-М.:Эксмо,2008.-160 с
Шапиро С.А., Шатаева О.В.Основы управления в современных организациях: Учебное пособие/ С.А.Шапиро, О.В.Шатаева.-М., Гроссмедиа,2008.-400 с
Интернет-источник:
Тренинги по тайм-менеджменту. Ресурсы интернет: – http://www.ilpp.ru/kpvo231/reviews/ganev.html
Сайт программы. Ресурсы интернет:- http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/business-productivity-infrastructure.aspx
Корпоративный тайм-менеджмент Ресурсы интернет:- http://www.cfin.ru/management/people/corp_tm.shtml
История управления временем. Ресурсы интернет:- http://vremia.com.ua/history
Задание
Будет рассмотрена ситуация 1.Последовательно ответим на вопросы.
1.Каковы конкурентные преимущества акционерного общества «Текстиль-1»?
Конкурентные преимущества:
-крупный экспортер тканей;
-высокое качество продукции;
-высокая интенсивность труда;
-высокий образовательный уровень рабочей силы.
2.Проведите SWOT-анализ: возможностей и угроз для бизнеса компании (во внешней среде) в сопоставлении с ее сильными и слабыми сторонами (внутренняя среда) на 1994 и 2001 гг. Каковы будут результаты? Сравните их.
Таблица -Матрица SWOT-анализа на 1994 год
Сильные стороны Слабые стороны Высокое качество продукции
Низкие издержки
Высокий образовательный уровень персонала
Высокая интенсивность труда Отсутствие ответственности у менеджеров компании в связи с отсутствием делегирования
Нерациональная организация труда генерального директора
Возможности Угрозы Развитие экспорта
Развитие внутреннего спроса Удорожание сырья
Банкротство
Спад спроса в связи с ростом импорта Таблица -Матрица SWOT-анализа на 2001 год
Сильные стороны Слабые стороны Качество продукции, соответствующее международным стандартам
Собственное швейное производство
Высокий образовательный уровень персонала
Высокая интенсивность труда
Спрос на российском рынке
Широкий ассортимент Невысокая доля рынка
Возможности Угрозы Развитие экспорта нового ассортимента
Развитие внутреннего спроса Удорожание сырья
Спад спроса в связи с ростом импорта
В целом за прошедший период компания усилила свои сильные стороны: качество достигло международного уровня, расширился ассортимент, организовано швейное производство. Компания использовала возможности 1994 года и 50% продукции отправляет на экспорт при развитом внутреннем спроса. Эти возможности сохраняются и в 2001 году. Компания преодолела слабые стороны, связанные с некачественным менеджментом. Угрозы остались те же, за исключением угрозы банкротства. Компания смогла с 1994 года выйти на новый уровень развития и с помощью своих сильных сторон сможет увеличить свою долю на внутреннем рынке, которая пока недостаточно высока и отмечена как слабая сторона.

Приложение
Стратегический SNW-анализ внутренней среды ООО «Винфур»
Наименование стратегической позиции Качественная оценка Сильная Нейтральная Слабая 1. Стратегия организации + 2. Бизнес-стратегии в целом + 3. Организационная структура + 4. Общее финансовое положение, в том числе: 4.1. Состояние баланса + 4.2. Уровень бухгалтерского учета + 4.3. Структура финансов + 4.4. Доступность инвестиционных ресурсов (кредиты, размещение ценных бумаг) + 4.5 Уровень финансового менеджмента + 5. Конкурентоспособность продукции + 6. Структура затрат (уровень себестоимости) по бизнесу + 7. Эффективность системы реализации продукции в целом, в том числе: + 7.1. Как материальная структура + 7.2. Как умение торговать + 8. Использование информационных технологий + 9. Инновации как способность реализации на рынке новых продуктов + 10. Способность к лидерству в целом, в том числе: + 10.1. Способность к лидерству 1-го лица
+ 10.2. Способность к лидерству всего персонала + 11. Уровень производства в целом, в том числе: + 11.1. Качество материальной базы + 11.2. Профессионализм ключевых специалистов + 11.3. Профессионализм персонала основной сферы деятельности + 12. Уровень маркетинга + 13. Уровень менеджмента (т.е. качество и способность обеспечить успех всей системой менеджмента в целом) + 14. Известность товарного знака, политика брэндирования + 15. Качество персонала в целом + 16. Репутация на рынке + 17. Репутация как работодателя + 18. Отношения с органами власти в целом, в том числе: + 18.1. С федеральным правительством + 18.2. С правительством субъекта федерации + 18.3. С органами местного самоуправления + 18.4. С системой налогового контроля + 19. Отношения с профсоюзами в целом, в том числе: + 19.1. С корпоративным + 19.2. С отраслевым + 20. Отношения со смежниками (качество ключевых звеньев ключевой среды организации) + 21. Инновации как исследования и разработки +
22. Степень вертикальной интегрированности + 23. Корпоративная культура + 24. Стратегические альянсы +
Кирьякова А.В., Козловская Т.Н. Самоорганизация времени как фактор формирования «Образа будущего» студента университета: Монография. – Нижний Новгород: ВГИПА, 2006. –С.32
Архангельский Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г.А. Архангельский. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. –С.103
Архангельский Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г.А. Архангельский. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. –С.104
Ермаков В.В. Менеджмент организации/ В.В.Ермаков.-М.:МПСИ.2008-С.96
Завьялов С.К. Проблемы повышения эффективности деятельности руководителя. Монография. Барнаул,2007-С.21
Ермаков В.В. Менеджмент организации/ В.В.Ермаков.-М.:МПСИ.2008-С.97
Калинин, С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. /С.И. Калинин. – СПб.: Речь, 2006. –С.115
Буланова В.Б.Тайм-менеджмент как инструмент повышения эффективности//Вестник МГОУ,№2,2009-С.23
Милюков Е.С. Тайм-менеджмент, как инструмент управления производительностью//Экономика и управление,2011 №4-С.100-105
Макаров В.М., Попова Г.В. Менеджмент/ В.М.Макаров, Г.В.Попова.-СПБ.:Питер.2005-С.187
Архангельский Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г.А. Архангельский. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. –С.23
Шапиро С.А., Шатаева О.В.Основы управления в современных организациях: Учебное пособие/ С.А.Шапиро, О.В.Шатаева.-М., Гроссмедиа,2008.-С.119
Тюрина А.Д. Теория организации/ А.Д. Тюрина.-М.:Эксмо,2008.-С.58
Калинин, С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. /С.И. Калинин. – СПб.: Речь, 2006. –С.212
Корпоративный тайм-менеджмент Ресурсы интернет:- http://www.cfin.ru/management/people/corp_tm.shtml
Архангельский Г.А. Методика ТМ-диагностики. // Управление персоналом, 2004, No 13
Корпоративный тайм-менеджмент Ресурсы интернет:- http://www.cfin.ru/management/people/corp_tm.shtml
Корпоративный тайм-менеджмент Ресурсы интернет:- http://www.cfin.ru/management/people/corp_tm.shtml
Сайт программы. Ресурсы интернет:- http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/business-productivity-infrastructure.aspx
Сайт программы. Ресурсы интернет:- http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/business-productivity-infrastructure.aspx
Тренинги по тайм-менеджменту. Ресурсы интернет: – http://www.ilpp.ru/kpvo231/reviews/ganev.html
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд./ Г.В.Савицкая.- М.: Инфра – М. 2007. –С.227
Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд./ Г.В.Савицкая.- М.: Инфра – М. 2007. –С.230
6
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10
1
2
0
3
4
5
6
7
8
9
10

Список литературы [ всего 20]

Монография:
1.Завьялов С.К. Проблемы повышения эффективности деятельности руководителя. Монография. Барнаул,2007-32 с
2.Кирьякова А.В., Козловская Т.Н. Самоорганизация времени как фактор формирования «Образа будущего» студента университета: Монография. – Нижний Новгород: ВГИПА, 2006. – 142 с
Статья:
3.Архангельский Г.А. Корпоративный тайм-менеджмент: «бацилла эффективности» в управлении фирмой. // Менеджмент сегодня, 2004, No 3
4.Архангельский Г.А. Методика ТМ-диагностики. // Управление персоналом, 2004, No 13
5.Буланова В.Б.Тайм-менеджмент как инструмент повышения эффективности//Вестник МГОУ,№2,2009-С.23
6.Милюков Е.С. Тайм-менеджмент, как инструмент управления производительностью//Экономика и управление,2011 №4-С.100-105
Учебник:
7.Архангельский Г. А. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г.А. Архангельский. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008. – 160 с
8.Барнард Ч. Функции руководителя/ Ч.Барнард.-М.:Социум,2009.-336 с
9.Дорофеев В.Д.,Шмелева А.Н. Менеджмент/ В.Д.Дорофеев, А.Н.Шмелева.-М.:Инфра-М,2008.-472 с
10.Друкер П.,Макьярелло Дж.Менеджмент.пер.с англ.-М.:Вильямс,2010.-699 с
11.Ермаков В.В. Менеджмент организации/ В.В.Ермаков.-М.:МПСИ.-208 с
12.Калинин, С.И. Тайм-менеджмент: Практикум по управлению временем. /С.И. Калинин. – СПб.: Речь, 2006. – 371 с
13.Макаров В.М., Попова Г.В. Менеджмент/ В.М.Макаров, Г.В.Попова.-СПБ.:Питер.-256 с
14.Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности : Учебное Пособие. 4-е изд./ Г.В.Савицкая.- М.: Инфра – М. 2007. – 384с
15.Тюрина А.Д. Теория организации/ А.Д. Тюрина.-М.:Эксмо,2008.-160 с
16.Шапиро С.А., Шатаева О.В.Основы управления в современных организациях: Учебное пособие/ С.А.Шапиро, О.В.Шатаева.-М., Гроссмедиа,2008.-400 с
Интернет-источник:
17.Тренинги по тайм-менеджменту. Ресурсы интернет: – http://www.ilpp.ru/kpvo231/reviews/ganev.html
18.Сайт программы. Ресурсы интернет:- http://www.microsoft.com/exchange/2010/ru/ru/business-productivity-infrastructure.aspx
19.Корпоративный тайм-менеджмент Ресурсы интернет:- http://www.cfin.ru/management/people/corp_tm.shtml
20.История управления временем. Ресурсы интернет:- http://vremia.com.ua/history
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024