Вход

Отражение идеала женской красоты в живописи и литературе Возрождения (на примере каких-либо художника и писателя) - Микеланджело и Петрарка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171327
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ИДЕАЛА ЖЕНСКОЙ КРАСОТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ МАСТЕРОВ ВОЗРОЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Под грудью у нее завязана лента, которая является символом рабства. «Утро» – полная противоположность «Ночи», тело которой выносило многих детей. Эта разная женственность – девичья «Утра», зрелая «Ночи» – является диалектическим соответствием Мадонне, которая является одновременно и девой и матерью [цит по: 2, 131]. Вазари писал о ней так: (…) В ее позе, хотя она еще сонная, чувствуется желание проснуться, встать с мягкого ложа, а проснувшись, она найдет глаза великого герцога сомкнутыми. Поэтому в вечной красоте своей она отворачивается, проявляя свою печаль и скорбь [цит по 2, 134].
По Либману, «Аврора», утренняя заря, мучительно пробуждается от тяжелых сновидений. Черты её прекрасного лица полны страданий, а ее цветущее молодое тело изгибается, словно от внутренней боли». По мнению Лазарева, именно «невероятный контраст между процветающим девичьим телом и смертельно измученной душой в нём поднимает статую «Авроры» на высочайшие вершины искусства» [6, 44].
Женские фигуры в изображении Микеланджело несколько напоминают мужские четко прорисованными линиями мускулов, широкими плечами, узкими бедрами. В целом женские скульптуры Микеланджело отвечают основным принципам представления об идеальной женской красоте Возрождения. Это женщина, чья телесная красота не прячется, а наоборот подчеркивается, делается акцент на полноте, правильных чертах лица, здоровом теле.
Любовь и красота волнуют сердце Микеланджело. Как истинный платоник, он видит в красоте физической отсвет высшей красоты и пленяется ею.
Его любовные отношения всегда драматичны, потому что плен любви жесток, а ее объятия смертельны. Красота - это высший дар, любование ею волнует Микеланджело как созерцание отсвета божественного света. «Как шпора коню красота для меня! / Ничто иное не приносит мне такой радости...» [цит по: 1, 137] – восклицает он в одном из своих сонетов.
В его отношениях к любви проявляется двойственность, свойственная любой страстной натуре: платоническое любование красотой сменяется страстным влечением, возвышенное и чувственное, земное и небесное всегда рядом в его душе. Написанные в духе позднего петраркизма, сонеты Микеланджело – это поэтическая метафора, галантная игра, правила в которой хорошо известны. «Злей, чем всегда, любовь меня палит, – / Лик смерти защитит / Меня верней, чем сердце защищает: / Туда, где смерть, любовь пути не знает» [цит по 1, 139], – пишет он в другом сонете.
Красота женского тела была источником постоянного и глубокого вдохновения и для ренессансных поэтов. Поэтическое творчество Петрарки, которое насчитывает более трехсот канцон, посвященных одному и тому же предмету – прекрасной Лауре, является беспрецедентным явлением во всей мировой лирике. Восхваление Петраркой «незабываемого образа» Лауры принесло ему славу одного из величайших лириков европейской литературы. Но что примечательно – из всей этой суммы сонетов, баллад и мадригалов, объединенных в его «Канцоньере» «Книге песен», невозможно представить реальный облик или хотя бы приблизительный портрет воспеваемой им Лауры. Основная характеристика ее обозначается абстрактными понятиями без какого-либо их «подкрепления» конкретной плотью или определенными чертами молодой женщины. Например, такими: «В ней добродетель слиться с красотою / Смогли в столь небывалом единенье» [цит по: 1, 144].
Характерными эпитетами при описании красоты Лауры являются такие, как «золотые кудри», «глаза-лучи», которые излучают «несказанный свет», «высокая душа», «Мадонна», «Муза»; неоднократно поэтом обыгрывается созвучный ее имени «лавр». Так, в сонете, написанном после смерти Лауры, он писал: «Увял мой лавр, оставив место вязу».
Каждая внешняя черта любимой изображалась итальянским гуманистом с несравненным мастерством. Он бесконечно был увлечен ее прекрасными глазами, ресницами, бровями, «золотом волос», отождествлял ее уста с «кустами роза, мелодичных слов и редчайших жемчужин» [2, 165]. Не отделяя Лауру от замечательных творений природы, он «находил» ее то в зеленой траве, то в прозрачной воде, то в туче, то в «душистых цветах» [2, 165]. Для подчеркивания исключительной красоты Лауры, поэт очень часто сравнивал ее со светом, используя при этом целый ряд метафор: «прекрасная мадонна льет свой свет, она «чиста, как лучистое светило», сливы ее «золотых волос» сияют, а «хрусталь, светлее чем солнце», «затмили слезы двух светил» [цит по: 2, 168-169]. Называя ее Мадонной, Петрарка выразил наиболее характерное соединение женской красоты с небесной, олицетворением которой в Средние века была дева Мария – любимый образ этой эпохи, воплощенный и в поэзии и в живописи.
Как известно, в период начала Нового времени, прежде всего, в Италии, в процессе создания все более адекватного этой эпохи искусства осуществлялся синтез традиции и новаторства в изображении персонажей Святого семейства и человека Нового времени. Этот процесс на протяжении всей эволюции искусства Ренессанса характеризовался стремлением его творцов сочетать в нем духовную высоту христианского искусства и чувственную, земную красоту реальных людей своей эпохи.
И естественно, что в диалектике становления нового искусства постепенно в реальной жизни итальянских городов происходила секуляризация всех областей общественной и частной жизни, что и отразилось в характере эволюции и развитии всех видов словесного и изобразительного искусства.
В преддверии эпохи Возрождения еще преобладала средневековая концепция искусства, как выражение религиозных духовных ценностей, то уже в поэзии Данте, Петрарки, а затем и в изобразительном искусстве Джотто, Леонардо да Винчи, Тициана, Микеланджело, Рафаэля и других, телесно чувственный образ постепенно приобретает все большее значение и в изображении святых персонажей, и реальных людей в их социальном, индивидуальном, сословном и культурном разнообразии [3, 74].
Таким образом, значительным шагом поэта в изображении женской красоты в ренессансном духе безусловно можно считать представление о теле как частице естественной монолитности. Тем не менее, приведенные выше цитаты свидетельствуют о недосягаемости этого тела, которое мыслилось отголоском хрустально чистой души и, соответственно, идеалом внеземной красоты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проблема отражения идеала женской красоты в живописи и литературе Возрождения носит междисциплинарный характер. При изучении этой темы необходимо ознакомится с работами историков, которые занимались исследованиями культуры Возрождения, в этом аспекте был отмечен богатейший опыт советской школы. Далее, целесообразно обратится к трудам философов и культурологов, исследующих проблемы телесности и феминности.
Кроме того, автор исследования обратился к конкретным примерам отображения идеала женской красоты в живописи и литературе Возрождения на примере Микеланджело и Петрарки.
Таким образом, в эпоху Возрождения происходит значительный шаг вперед: гуманистическая защита женщин престает быть аномалией, превращаясь, наоборот, в важную дань времени и даже требованиям общества. Превознесение человека распространяется и на женщин, их природа признается равной по достоинству мужской, многие недостатки, приписанные традицией, отрицаются, а список добродетелей пополняется не только «чисто женскими» качествами, но и главными мужскими доблестями. Признание женщин как блага становится частью благородного образа мужчины.
Уникальным примером соединения в искусстве поэзии изображения духовной, неземной красоты и неподдающегося исчислению разнообразных оттенков и нюансов любовного чувства является поэзия Петрарки. Но в ней этот выдающийся представитель искусства Нового времени в своей любовной лирике еще не выступает как самодостаточная и аутентичная личность, которая охвачена страстной любовью по «веленью» своего личного чувства и сердца, любовью, в которой восхищение красотой Лауры неразрывно связано с осознанием нравственной чистоты и благородства ее души.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Образы любви и красоты в культуре Возрождения / отв. ред. Л.М. Брагина. – М.: Наука, 2008. – 271 с.
Ревякина Н. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. – Иваново: ИвГУ, 2000. – 323 с.
Сорокина Т. Эволюция идеалов красоты: от Древней Руси до IX-XVII века // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. – 2007. – №5. – С. 73-75.
Тимошенко М. Культурно-историческая ретроспекция проблемы человеческого тела // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. – 2008. – №3. – С. 113-120.
Тимошенко М. Тело как совокупность культурных форм человеческого бытия // Вопросы культурологии. – 2009. – №8. – С. 34-38.
Шадрина О. Культура Ренессанса: учебно-методический комплекс. – Архангельск: КИРА, 2006. – 96 с.
Шастель А. Алкание красоты // Культурология. – 2001. – №1. – С. 157-182.
19
-

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Образы любви и красоты в культуре Возрождения / отв. ред. Л.М. Брагина. – М.: Наука, 2008. – 271 с.
2.Ревякина Н. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. – Иваново: ИвГУ, 2000. – 323 с.
3.Сорокина Т. Эволюция идеалов красоты: от Древней Руси до IX-XVII века // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. – 2007. – №5. – С. 73-75.
4.Тимошенко М. Культурно-историческая ретроспекция проблемы человеческого тела // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. – 2008. – №3. – С. 113-120.
5.Тимошенко М. Тело как совокупность культурных форм человеческого бытия // Вопросы культурологии. – 2009. – №8. – С. 34-38.
6.Шадрина О. Культура Ренессанса: учебно-методический комплекс. – Архангельск: КИРА, 2006. – 96 с.
7.Шастель А. Алкание красоты // Культурология. – 2001. – №1. – С. 157-182.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024