Вход

взаимосвязь уровня тревожности и коммуникативных способностей у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171323
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы взаимосвязи тревожности и коммуникативных способностей в детском возрасте
1.1.Тревожность как психологический феномен
1.2. Особенности общения со сверстниками как показатель развития коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Эмпирическое исследование связи уровня тревожности и коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Этапы и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предпочитаемые дети, как отмечают воспитатели, всегда активны, у них преобладает положительное веселое настроение, выражены невербальные навыки коммуникации.
Практически половина группы дошкольников – это принятые респонденты. Эти дети практически всегда найдут себе компанию для игр, прогулок или других занятий, они включены в определенные сформированные малые группы, в которых их мнение важно. Эти дети достаточно активны, открыты, ровно общаются с большинством ребят из своего коллектива.
Предпочитаемые дошкольники также демонстрируют в большинстве своем хорошее настроение, направленность на общение со сверстниками.
Группу риска составляют так называемые непринятые и пренебрегаемые дети. С этими ребятами никто не хочет играть, их общества избегают. Они замкнуты, застенчивы и держаться обособленно.
Далее необходимо рассмотреть результаты наблюдений за детьми в процессе их взаимоотношений.
В таблице 2 приведены средние значения всех выявленных социометрических категорий, полученные по шкалам протокола наблюдения.
Таблица 4
Сравнительный анализ средних значений инициативности, чувствительности к воздействиям сверстника и преобладающего эмоционального фона детей дошкольного возраста с различным социометрическим статусом
Социометрический статус Инициативность Чувствительность к воздействию сверстника Преобладающий эмоциональный фон Звезды 3 3 2 Предпочитаемые 3 2,5 2 Принятые 2,44 2,25 1,75 Непринятые 1 0,75 0,25 пренебрегаемые 0 0 0
Диаграмма 2
Сравнительный анализ средних значений инициативности, чувствительности к воздействиям сверстника и преобладающего эмоционального фона детей дошкольного возраста с различным социометрическим статусом
Как видно из таблицы, особенности общения звезд характеризуются высокой инициативностью: ребенок активно привлекает окружающих детей к своим действиям, предлагает различные варианты взаимодействия; демонстрируют высокий уровень чувствительности к воздействиям сверстников: ребенок с удовольствием откликается на инициативу сверстников, активно подхватывает их идеи и действия; у звезд преобладает позитивный эмоциональный фон в процессе общения.
Что касается группы предпочитаемых дошкольников, то они имеют похожие характеристик, за исключением менее выраженной чувствительности к своим сверстникам.
Таким образом, звезды более гибки в процессе взаимодействия со сверстниками, максимально ориентированы на взаимное сотрудничество в игре и других совместных занятиях, что говорит об их развитых коммуникативных способностях.
Что касается группы принятых дошкольников, то особенности их взаимоотношений характеризуются средним уровнем инициативы (эти дети часто проявляют инициативу, однако не всегда бывают настойчивы); средняя чувствительность к воздействию сверстников выражается в том, что ребенок не всегда отвечает на предложения сверстников; однако у этих детей в большинстве своем преобладает позитивный эмоциональный настрой в процессе совместной деятельности и общения со сверстниками.
Особенности межличностных отношений со сверстниками непринятых детей характеризуются слабой инициативностью (они крайне редко проявляют активность и предпочитают следовать за другими детьми); слабой чувствительности к воздействиям сверстников (ребенок лишь в редких случаях реагирует на инициативу сверстников, предпочитает индивидуальную игру); эмоциональный фон отношений носит или нейтрально – деловую или негативную окраску.
Пренебрегаемый статус имеет следующие характеристики межличностного взаимодействия. Этот ребенок не проявляет никакой инициативы, играет в одиночестве; он не отвечает на предложения сверстников, у него преобладает негативный эмоциональной фон.
Таким образом, чем выше активность дошкольника, его инициатива, чувствительность к активности со стороны сверстников, позитивный эмоциональной фон настроения, тем больше детей предпочитают с ним общаться.
Дети с низким социометрическим статусом демонстрируют отсутствие активности и инициативы, замкнутость и негативные эмоции.
Таким образом, можно сделать вывод, что развитые коммуникативные способности, обеспечивающие ребенку инициативу, общительность, направленность на сверстников, положительное настроение способствуют тому, что с этим ребенком предпочитают общаться его сверстники и, тем самым, у этого ребенка обеспечивается высокий социометрический статус.
Если же ребенок замкнут, неинициативен, предпочитает играть отдельно от сверстников и демонстрирует негативный эмоциональный фон, то ребята с таким дошкольников не любят играть и общаться, избегают его, что приводит к низкому социометрическому статусу. У таких ребят коммуникативные способности развиты на низком уровне.
Далее были проанализированы данные, полученные в ходе диагностики уровня тревожности детей – дошкольников. Результаты представлены в таблице 3 и диаграмме 3.
Таблица 3
Уровень тревожности у детей старшего дошкольного возраста, в %
Уровень тревожности % от группы Низкий 40% Средний 40% Высокий 20%
Как видно из таблицы и диаграммы, у ребят выявлены следующие уровни тревожности: высокий уровень – у 20 % респондентов, средний – у 40 %, низкий – у 40 % респондентов.
Диаграмма 3
Уровень тревожности у детей старшего дошкольного возраста, в %
Детям с высоким уровнем тревожности свойственны такие личностные и поведенческие особенности как быстрая утомляемость, вялость, рассеянность внимания, беспокойство при выполнении заданий или встрече с чем-то новым и незнакомым, напряженность и скованность, смущение, пугливость, застенчивость, слезливость, мотивация избегания неудач, неуверенность в себе, плохой сон с кошмарами, испытывает трудности в процессе ожидания, у этих ребят преобладает негативный эмоциональный фон, эти ребята предпочитают играть в одиночестве, на умеют договариваться со свеосниками и т.д..
Эти дети составляют группу риска, так как данные особенности препятствуют нормальному и гармоничному течению процесса психического и личностного развития ребенка дошкольного возраста.
Дети с низким уровнем тревожности наоборот уверенны, активны, инициативны, общительны, любят играть и общаться со сверстниками, демонстрируют хорошее настроение, умеют понять интересы и внутреннее состояние сверстника и т.д.
Далее мы сопоставили социометрический статус дошкольника и его уровень тревожности. Результаты приведены в таблице 4.
Таблица 4
Связь социометрического статуса и уровня тревожности у старших дошкольников
№ Социометрический статус Уровень тревожности 1 Непринятый Высокий 2 Принятый средний 3 Непринятый Высокий 4 Принятый низкий 5 Принятый низкий 6 Пренебрегаемый Высокий 7 Принятый средний 8 Предпочитаемый низкий 9 Непринятый Высокий 10 Принятый средний 11 Звезда низкий 12 Принятый средний 13 Принятый низкий 14 Принятый низкий 15 Принятый средний 16 Принятый средний 17 Звезда низкий 18 Принятый низкий 19 Принятый средний 20 Предпочитаемый Низкий 21 Принятый средний 22 Непринятый Высокий 23 Принятый низкий 24 Принятый средний 25 Принятый средний
Итак, как видно из таблицы дети со статусом «звезда» и «предпочитаемые» демонстрируют низкий уровень тревожности.
Эти дети в процессе межличностного взаимодействия активно наблюдают и участвуют в действия сверстника; демонстрируют выраженное сопереживание сверстнику - радостное принятие положительной оценки и несогласие с отрицательной оценкой. Их общение отражает способность к сопереживанию и сорадованию. Проявляют безусловную помощь — не предполагают никаких требований и условий. В игре другой ребенок выступает не столько как соперник и конкурент, сколько как партнер.
Группа принятых детей демонстрирует как средний, так и низкий уровень тревожности.
Эти дети с одной стороны обладают достаточными коммуникативными навыками, которые помогают им организовать общение со сверстниками: общую игру, взаимодействие. Однако это не всегда получается у принятых детей. Иногда они могут проявлять неуступчивость, конкуренцию и т.д. что отталкивает сверстников.
Группа пренебрегаемых и непринятых детей демонстрируют высокий уровень тревожности.
Эти дети демонстрируют полное отсутствие интереса к действиям сверстника (не обращает внимания, смотрит по сторонам, занимается своими делами). Демонстрация сопереживания индифферентная — заключается в безразличии как к положительным, так и к отрицательным оценкам партнера, что отражает общую индифферентную позицию по отношению к партнеру и его действиям.
В плане демонстрации просоциального типа поведения идет отказ — ребенок не поддается ни на какие уговоры и не уступает партнеру своих деталей. За этим отказом, по-видимому, стоит эгоистическая направленность ребенка, его концентрация на себе и на успешном выполнении порученного задания.
Таким образом, в ситуации взаимодействия дети с высоким социометрическим статусом демонстрируют заинтересованность в действиях сверстника, дают ему положительную оценку, демонстрируют высокий уровень сопереживания и поддержки.
Дети с низким социометрическим статусом демонстрируют низкую заинтересованность в действиях сверстника, дают ему негативную и даже агрессивную оценку, не стремятся оказать помощь и поддержку.
Исходя из анализа полученных эмпирических данных, можно говорить о том, что чем выше уровень тревожности ребенка старшего дошкольного возраста, тем менее выражены у него коммуникативные способности. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики и психологии – проблеме взаимосвязи развития коммуникативных способностей и тревожности детей дошкольного возраста.
Начиная посещать детский сад, ребенок попадает в свой первый коллектив. В этом коллективе дети учатся общаться, у них формируются социально значимые умения и навыки, происходит интериоризация общественных норм и правил, формируются высшие нравственные чувства, происходит личностное и социальное развитие. В процессе общения со сверстниками у дошкольника активно развиваются коммуникативные способности.
Однако не все дети демонстрируют высокий уровень сформированности способностей, связанных с общением. Некоторые дети предпочитают играть в одиночестве, сторонятся сверстников, а если все-таки их принимают в общую игру, не умеют договариваться, уступать, сопереживать. Обычно эти дети отличаются замкнутостью, застенчивостью, боязливостью и т.д., что свидетельствует о такой личностной характеристике как тревожность. Тревожность же, становясь личностным качеством, нарушает процесс социального и личностного развития ребенка
Таким образом, проблема изучения особенностей взаимосвязи развития коммуникативных навыков и уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста справедливо можно считать актуальной темой исследования.;
В данном исследовании было рассмотрено понятие тревожности; даны характеристики особенностей общения детей старшего дошкольного возраста в коллективе; эмпирически изучена связь особенностей развития коммуникативных способностей и уровня тревожности детей старшего дошкольного возраста.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы.
Ребенок, обладающий высоким уровнем тревожности, имеет низкий уровень развития коммуникативных способностей. Эти дети предпочитают играть в одиночестве, не ориентированы на сверстников, мало инициативны, демонстрируют негативный эмоциональный фон. С такими детьми сверстники играть и общаться не любят, поэтому они имеют низкий социометрический статус.
Дети с высоким уровнем сформированности коммуникативных способностей имеют низкий уровень тревожности. Эти дети активны, инициативны, ориентированы на сверстников, умеют организовать коллективную игру, умеют договариваться, сопереживать, жалеть, уступать. С этими детьми с удовольствием играют и общаются сверстники, они популярны в детском коллективе и поэтому имеют высокий социометрический статус.
Дети с высоким уровнем тревожности и низким уровнем сформированности коммуникативных способностей составляют группу риска и нуждаются в специальной психолого – педагогической помощи и поддержке.
Список литературы
Антонова Т.В. Особенности общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. – 1975. - № 10
Барташев А.В. Психодиагностика способности к общению. – М., 2001
Белкин П.С. Технология развития общения у детей старшего дошкольного возраста. – Ярославль, 1997
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М., 1968
Бойков Д.И. Как учить детей общаться. – Л., 1967
Волков Б.С. Психология общения в детском саду. – М., 2003
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
Галигузова Л. Н., Смирнов, Е. О. Ступени общения: от года до шести. - М., 1996
Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком – как? – М., 2008
Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников.  – М., 2004
Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
Клюева М.С. Учим детей общению. – М., 1996
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. – М.; Воронеж, 1997
Мухина В.С. Психология дошкольника. – М., 2003
Мэй Р. Проблема тревоги / Пер. с англ. А.Г. Гладкова. – М., 2001
Общение детей в детском саду и семье с. и семье / Под ред. Т.А. Репиной. – М., 1990
Отношения между сверстниками в группе детского сада / Под ред. Т.А.Репиной. – М., 1978
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и профилактика. – 1998. - № 2. - с.11-17
Развитие общения  у дошкольников / Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М., 1974
Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998
Степанов С.С. Азбука детской психологии. – М., 2004
Тревога и тревожность / Сост. и общ. ред. В.М. Астапова. – СПб., 2001
Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М., 1995
Хорсанд Д. Ребенок бывает кусачий. – М., 2007
Шишова Т.Л. Застенчивый невидимка. – СПб., 2007
Щербатых Г.М. Психология страха. – М., 2006
Эльконин Д.Б. Психология личности и деятельности дошкольника. – М,, 1966
Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольский, Е.Р.Баенская, М.М.Либлины - М., 2008
13

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Антонова Т.В. Особенности общения дошкольников со сверстниками // Дошкольное воспитание. – 1975. - № 10
2.Барташев А.В. Психодиагностика способности к общению. – М., 2001
3.Белкин П.С. Технология развития общения у детей старшего дошкольного возраста. – Ярославль, 1997
4.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М., 1968
5.Бойков Д.И. Как учить детей общаться. – Л., 1967
6.Волков Б.С. Психология общения в детском саду. – М., 2003
7.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб., 1999
8.Галигузова Л. Н., Смирнов, Е. О. Ступени общения: от года до шести. - М., 1996
9.Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком – как? – М., 2008
10.Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М., 2004
11.Истратова О.Н. Большая книга детского психолога. – Ростов н/Д., 2008
12.Клюева М.С. Учим детей общению. – М., 1996
13.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2006
14.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. – М.; Воронеж, 1997
15.Мухина В.С. Психология дошкольника. – М., 2003
16.Мэй Р. Проблема тревоги / Пер. с англ. А.Г. Гладкова. – М., 2001
17.Общение детей в детском саду и семье с. и семье / Под ред. Т.А. Репиной. – М., 1990
18.Отношения между сверстниками в группе детского сада / Под ред. Т.А.Репиной. – М., 1978
19.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
20.Прихожан А.М. Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и профилактика. – 1998. - № 2. - с.11-17
21.Развитие общения у дошкольников / Под ред. А.В. Запорожца, М.И. Лисиной. – М., 1974
22.Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998
23.Степанов С.С. Азбука детской психологии. – М., 2004
24.Тревога и тревожность / Сост. и общ. ред. В.М. Астапова. – СПб., 2001
25.Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М., 1995
26.Хорсанд Д. Ребенок бывает кусачий. – М., 2007
27.Шишова Т.Л. Застенчивый невидимка. – СПб., 2007
28.Щербатых Г.М. Психология страха. – М., 2006
29.Эльконин Д.Б. Психология личности и деятельности дошкольника. – М,, 1966
30.Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В.Лебединский, О.С.Никольский, Е.Р.Баенская, М.М.Либлины - М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024