Вход

Функции Российского государства: понятия и классификация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171316
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие функций государства
2. Эволюция функций государства
3. Классификация функций государства
4. Общая характеристика внешних и внутренних функций государства
5. Формы и методы осуществления функций государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Ведь любой закон живет только тогда, когда он выполняется – выполняется всеми и повсеместно». Поэтому мало принять закон необходимо обеспечить условия его реализации. Основная задача по исполнению законов принадлежит исполнительным органам страны. Они претворяют в жизнь правовые предписания, для того чтобы законы не стали фикцией и простым пожеланием законодательных органов.
3. Правоприменительная форма осуществления функций государства. Эта форма тесно связана с правоисполнительной, и даже некоторые авторы не выделяют ее как самостоятельную форму осуществления функций государства. Тем не мене, нам представляется, что это не совсем однородная деятельность, так как в процессе правоприменения издаются акты применения права. Правоприменительные акты являются продолжением правового регулирования, выступают основой поднормативного регулирования общественных отношений. Правоисполнительная же деятельность может осуществляться и без издания правоприменительных актов.
4. Правообеспечительная форма осуществления функций государства. Для того чтобы нормативные предписания не превратились в рекомендации, а выполнялись всеми субъектами права необходима создания механизма обеспечения строгого и неуклонного исполнения правовых норм. Правообеспечительная деятельность как раз и является таким механизмом.
Данная форма включает в себя следующие виды деятельности. Предупреждение и пресечение правонарушений, охрана граждан от преступных посягательств, обеспечения их прав и свобод, контроль за исполнением ими обязанностей и запретов, охрана правопорядка, укрепления режима законности, контрольно-надзорная деятельность, осуществление правосудия и привлечения виновных лиц к юридической ответственности.
5. Договорная форма осуществления функций государства. Договорная форма стала упоминаться сравнительно недавно. Однако некоторые функции государства как раз реализуются на основе договора, то есть соглашением двух или более сторон (например, различные международные договоры между несколькими государствами). Поэтому, в связи с глобализацией общества, роль договора все более и более возрастает. Заключается данная форма осуществления функций государства, в заключение договора в котором содержаться права, обязанности и ответственность, то есть по сути определяются правила поведения сторон.
Организационные формы осуществления функций государства не связаны с возникновением юридических последствий, однако необходимы для осуществления, как правовых форм, так и соответственно самих функций государства.
Так же как и правовые, организационные формы осуществления функций государства делятся на несколько видов, основными из которых являются.
1. Организационно-обеспечительная форма осуществления функций государства. Связана с работой по подготовке различных мероприятий, документов, кадровой работой, технической работой, организационной деятельностью по обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма, различная хозяйственная и оперативная деятельность и т. д. Например, даже заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по рассмотрению какого либо законопроекта не сможет осуществиться если не будет подготовлен зал заседаний, распечатан текст законопроекта и многое другое.
2. Организационно-идеологическая форма осуществления функций государства. Охватывает проведение педагогических, воспитательных, пропагандистских, разъяснительных мероприятий направленных на обеспечение выполнения функций государства. Например, работа по привлечению граждан для участия в выборах органов государственной власти, работа в целях привития чувства патриотизма граждан и т. д.
3. Организационно-информационная форма осуществления функций государства. Суть данной формы заключается в сборе, переработке, анализе, изучении и хранении информации могущей быть полезной или даже в некоторых случаях необходимой для реализации функций государства.
Например, проведение переписи населения, интервьюирования и анкетирования граждан по тому или иному социально важному вопросу и т.д. Помимо того, что существуют специальные формы осуществления функций государства они еще и реализуются с использованием специфических методов.
Методы осуществления функций государства - это совокупность приемов, способов и средств посредствам которых реализуются функции государства с целью достижения поставленных задач и целей государственно-правового строительства. Существует множество всевозможных методов с использованием которых осуществляются функции государства. Однако наиболее распространенными являются.
Метод убеждения - представляет собой способ воздействия на волю и сознание человека в форме обращения, разъяснения, внушения, призывания, демонстрации, с целью влияния на его поведение в обществе для выполнения функций государства.
Например, проведение в средствах массовой информации различных разъяснительных программ, сообщение о возможных негативных последствий для человека при совершении определенных действий.
Метод принуждения – состоит в возможности применения легальной силы заключающейся в материальном, физическом и другом воздействии на человека с целью заставить, принудить, приневолить его действовать во исполнение задач и функций государства.
Например, наложение штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью и т. д. Кроме этих основных методов можно выделить методы рекомендации, стимулирования, запрета, дозволения, требования, прогнозирование, планирование, защиты, альтернативы и многие другие.
Заключение
Функции государства отражают его динамическую характеристику. Они показывают, что должно делать государство для достижения и осуществления тех целей и задач, которые стоят перед ним в определенный исторический период. Однако функции государства как основные направления его деятельности не следует сводить к самой деятельности, так как на практике государство иногда уклоняется или искажает эти направления. Не следует их отождествлять и с целями и задачами, стоящими перед государством. Если цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача - на средства и способы ее достижения в определенных условиях, то функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций.
Функции - это такие объективно необходимые направления предметной деятельности государства, без которых общество не может нормально существовать и развиваться. Они устойчиво сложились в определенных сферах общественной жизни и требуют согласованных управленческих решений и действий всех составных частей государственного механизма. Поэтому функции государства не следует отождествлять с функциями отдельных государственных органов.
Функции отражают не только направления избирательного воздействия государства, но и согласование, сопоставление управленческой деятельности государства с аналогичной деятельностью иных общественных объединений. Поэтому функции государства объективно обусловлены закономерностями функционирования данной политико-правовой системы, особенностями взаимодействия общества и государства, актуальными целями и задачами, встающими перед ними как на протяжении всей истории использования государства, так и в определенный исторический период. В то же время они выделяются из числа иных направлений деятельности государства не столько по степени важности выполняемых задач, сколько по степени общности, комплексности деятельности государства. При их реализации велико значение и субъективного фактора, так как только от людей зависит, насколько верно поняты эти закономерности и насколько адекватно выбраны средства и способы решения стоящих перед обществом проблем.
При этом каждая функция имеет свой объект (сферу общественной жизни) и содержание (те управленческие шаги и конкретные действия, которые предпринимаются государством для достижения социально полезных целей).
Перечень и содержание функций конкретного государства предопределяются целым комплексом факторов внутреннего и внешнего характера. Среди этих факторов особо следует выделить своеобразие сущности государства (чьи интересы оно выражает и обеспечивает), особенность и актуальность экономических, политических, национальных, экологических и других проблем, стоящих перед данным обществом.
Поэтому на одном этапе исторического развития государства приоритет может отдаваться экономическим, на другом - политическим или социально-культурным функциям, на третьем - функциям обороны и т. д. Причем если сами функции остаются относительно постоянными, то формы и методы их осуществления изменяются порой весьма значительно в зависимости от задач, стоящих перед обществом.
На заре своего существования государство выполняло весьма небольшой перечень функций. Содержание большинства из них носило ярко выраженный классовый характер. Государство активно поддерживало социальное расслоение общества и обеспечивало преимущественное удовлетворение интересов экономически господствующих кланов и социальных групп.
По мере развития и усложнения социальных связей, изменения положения человека в окружающем мире возрастает управленческая роль государства, меняются его функции. Одни из них отмирают, теряя былое значение, другие изменяются, третьи возникают вновь.
Классовое содержание функций современного государства проявляется не столь жестко и открыто, как это было ранее. Для этого используются косвенные способы, связанные с системой налогов и сборов, трудового законодательства и т. д. Повышается значимость общесоциальных функций. Качество их выполнения предопределяет ценность и социальную востребованность государства в целом. Невнимание именно к этим функциям вызывает ослабление, а порой и исчезновение государств. В функциях наглядно проявляются национальные особенности страны, так как государство обязано обеспечивать геополитические интересы этноса, поддерживать развитие национальной культуры, языка и т. п. По функциям можно судить о том, кому служит данное государство, чьи интересы выражает.
Особую актуальность для функций современного государства приобретают факторы, вызывающие необходимость межгосударственного сотрудничества для решения проблем выживания цивилизации в целом. К ним относятся, прежде всего, экологические проблемы, отражающие негативные последствия научно-технического прогресса, вопросы ядерного вооружения, демографические, сырьевые и иные международные проблемы современности.
Таким образом, функции государства - это наполненные особым содержанием основные направления деятельности государства, в которых выражается и конкретизируется его сущность и социальное назначение в общественной жизни.
Список литературы
1. Бринчук М.М. Экологическая функция российского государства: проблемы реализации // Экологическое право России: Сборник материалов научно-практических конференций. Вып. 3 / Составители А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А.О. Миняев / Под ред. профессора А.К. Голиченкова М.: Тиссо, 2002. С. 8.
2. Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
3. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2008.
4. Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
5. Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
6. Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько. – 4-е изд., стереотип. – М.: КНОРУС, 2008.
7. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно - правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. №11.
8. Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
9. Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
10. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С. Н. Смирнов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 335 с.
11. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
13. Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
14. Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
15. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001. С. 576.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2008.
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Бринчук М.М. Экологическая функция российского государства: проблемы реализации // Экологическое право России: Сборник материалов научно-практических конференций. Вып. 3 / Составители А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А.О. Миняев / Под ред. профессора А.К. Голиченкова М.: Тиссо, 2002. С. 8.
2. Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
3. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2008.
4. Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
5. Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
6. Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько. – 4-е изд., стереотип. – М.: КНОРУС, 2008.
7. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно - правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. №11.
8. Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
9. Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
10. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С. Н. Смирнов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 335 с.
11. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
13. Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
14. Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
15. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. М., 2001. С. 576.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024