Вход

Возвышение и развенчание викторианства от Диккенса к Оскару Уайльду.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 171281
Дата создания 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Самым ярким примером этой мысли в романе является ряд поступков, совершенных Клэром. Узнав о падении Тэсс, он оставляет ее, т.к. не может простить (это ему диктуют каноны общества). Тэсс много и часто пишет ему, но, не добившись снисхождения, отказывается от собственных притязаний и ищет хоть какой-то способ существования. Она «выпадает» из общественной системы и спускается все ниже и ниже: сначала она дает согласие на сожительство с ее бывшим соблазнителем, а затем убивает Алека, отомстив за разрушение собственной жизни. Клэр, проведя в Бразилии много времени, приходит к мысли о том, что он должен противостоять стереотипам общества, но его решимости вновь не хватает, и, обнаружив Тэсс с Алеком, он уходит. Завершается роман гибелью Тэсс и, что более важно, соединением Клэра с ее младшей сестрой – этот поступок находится в рамках викторианской морали, а их страдания отчасти отражают то, что прилично в викторианском обществе.
В год публикации романа Т. Гарди выходит и роман О. Уайльда «Портрет Дориана Грея». В этом романе собраны, вероятно, все претензии члена викторианского общества к этому обществу. Сам писатель говорил, что в его жизни было два поворотных момента: «когда отец отправил меня в Оксфорд и когда общество отправило меня в тюрьму».
Основная идея жизни главного героя – это жизнь в обществе, других целей у него уже нет, и это и является смыслом его существования. Стремление Дориана сохранить красоту – это стремление ответить единственному требованию общества: быть таким, каким его хотят видеть. За это герою позволяется делать все, что он только может пожелать при условии, что он сохраняет видимость приличия. Фантастическая идея О. Уайльда о том, что все пороки отражаются не на лице, а на портрете героя, особенно подчеркивает эту мысль. Если в романах более ранних авторов высокие человеческие качества подвергались рассмотрению и сопоставлению с моралью общества, и герои пытались остаться истинно благородными, то лорд Генри – ближайший друг Дориана Грея – уже призывает жить только ради наслаждений, а совесть считает лишь «официальным названием трусости».
Викторианское общество в процессе своего развития прошло трудный и, к сожалению, во многом безуспешный путь формирования своего идеала. Начав с благородного джентльмена, имеющего прекрасную родословную, деньги и сильный характер, к концу XIX века социальный идеал пришел к утверждению comme il faut – разрешению всего, что угодно, при условии сохранения приемлемого внешнего вида. Главным достижением викторианской эпохи стало утверждение общественной иерархии, где каждый должен знать свое место и внешне соответствовать ему.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00383
© Рефератбанк, 2002 - 2024