Вход

Отто фон Бисмарк и объединение Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171261
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография Отто фон Бисмарка
1.1.Рождение лидера
1.2 Расцвет и закат карьеры Бисмарка
2. Влияние политической деятельности Отто Бисмарка на объединение Германии
2.1 Создание Северо-Германского Союза
2.2 Провозглашение Германской Империи
2.3. Прусские войны и дипломатия Бисмарка
2.4. Дипломатия Бисмарка во времена Германской Империи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно остро данный вопрос стоял ввиду экономического кризиса, постигшего страну. Бисмарк также разделял это мнение, отмечая, что момент для начала вооруженного конфликта должен быть выбран правильно. «Государство, подобное Пруссии или Германии, - утверждал он, - может подвергнуться нападению с трех или четырех сторон, и поэтому будет закономерно, если при определенных обстоятельствах это государство в наиболее выгодный для себя момент, упредив противника, само начнет против него военные действия».
Так Бисмарк впервые публично сформулировал принцип превентивной войны – милитаристскую концепцию, которая впоследствии заняла свое место в идеологическом арсенале империализма Германской Империи.
Весной 1875 года над Европой вновь нависла угроза войны. Дипломатическая подготовка ее не принесла ожидаемых плодов, и Бисмарк вновь осознал важность нейтралитета России в данном вопросе. На этот раз министр Горчаков вмешался в процесс подготовки войны, дав понять, что теперь Россия не будет стоять в стороне. Неприятной новостью для Германии стало и то, что наряду с Россией предприняла попытку дипломатического вмешательства и Англия. Итак, вместо Франции изоляция могла постигнуть на этот раз саму Германию. Союз трех императоров – опора для Бисмарка – дал слабину. В целом продержался он до 1887 года, хотя вследствие восстания в Боснии и Герцеговине ослабление началось уже в 1875 году.
В конце 70-х годов Бисмарк начал оказывать поддержку активной колониальной экспансии Франции. Он был уверен, что здесь французские интересы непременно пересекутся с интересами Англии (в Египте и Индокитае), а также с интересами Италии (в Тунисе). В то же время канцлер поддерживал и самих Англию и Италию как колониальных противников Франции. На Ближнем Востоке канцлер сталкивал Россию и Австрию, при этом не позволяя вспыхнуть вооруженному конфликту, который был бы не на руку Германской Империи. Бисмарк осознавал, что у Австро-Венгрии сравнительно невысокие шансы против России, а победа последней поставит саму Германию в зависимое положение. Лавируя между могучими европейскими державами, Бисмарк пришел к вопросу: с кем Германии будет по пути? Ответ был: с Австро-Венгрией.
В 1879 году Германская Империя подписала союзный договор с Австрией, гарантировавший взаимную помощь случае войны с Россией. Австрия же от себя гарантировала нейтралитет в случае вооруженного конфликта между Германией и Францией. Таким образом, Бисмарк всеми силами пытался отвести от своей страны угрозы войны с Россией, которая непременно превратилась бы в войну на два фронта.
В 1881 году слабеющий Союз трех императоров был поддержан договором о взаимном нейтралитете между Германией, Австрией и Россией в случае нападения на одну из стран четвертой державы (в данном случае имела в виду Англия). Однако никто не питал пустых надежд на этот союз.
Дабы изолировать Францию, железный канцлер оказывал поощрение Италии в ее притязаниях на Тунис, при этом приглушая ее притязания на Триест и Трентино, принадлежавшие Австро-Венгрии.
Однако Австро-Венгрия не считала Италию своим главным противником – Россия была опаснее. Вследствие этого в 1882 году Гемрания, Италия и Австро-Венгрия подписали «Тройственный союз» длительностью на пять лет. Бисмарк получил поддержку Италии в случае нападения Франции (Австро-Венгрия подобного обязательства на себя не брала). В случае же конфликта Франции и Италии обе германские державы обязались оказать поддержку. В случае нападения сразу двух великих держав на участника договора, двое других участников незамедлительно вступали в войну на его стороне. Если же участник соглашения первым нападал на кого-либо, две остальные страны гарантировали ему нейтралитет. Сам Бисмарк так комментировал это соглашение в своих мемуарах: «Тройственный союз - это стратегическая позиция, которая ввиду опасностей, угрожавших нам в момент его заключения, была благоразумной и при тогдашних обстоятельствах достижимой».
В 80-х годах правительство Бисмарка взяло курс на колониальные приобретения, столкнувшись здесь с Англией. Противоречия двух держав обнаружились особенно явственно, однако колониальная политика Бисмарка была свернута в 1885-86 годах вовсе не из-за них, а из-за того, что в Европе происходили события, грозившие Германии опасной войной на два фронта.
Причиной обострившегося напряжения было соперничество России и Австро-Венгрии на Балканах, в частности в Болгарии. Из-за этих противоречий окончательно прекратил свое существование Союз трех императоров, а на юго-востоке Европы возник очаг конфликта, грозившего охватить всю Европу. Одновременно с этим во Франции наблюдался быстрый рост реваншистского движения.
Если на Балканах дипломатия Бисмарка была направлена на предотвращение войны, то на западе он сам провоцировал ее. До войны дело, однако, не дошло – стремление взять реванш во Франции начало ослабевать, а Германия убедилась, что война с Францией приведет к вступлению в конфликт также России. Вновь военная тревога пошла на убыль.
В последние пять лет перед отставкой Отто Бисмарк действовал активнее всего. Сворачивание колониальной политики и решение всех вопросов на этой почве позволили урегулировать отношения с Англией. При этом предотвращение союза России и Франции также оставалось приоритетной задачей.
Обстановка тем временем накалялась. Соперничество на Ближнем Востоке и в Средней Азии грозило войной России и Англии, а Балканский вопрос мог перерасти в конфликт России и Австро-Венгрии. Германия стремилась подтолкнуть Россию в обоих направлениях, считая, что это гарант нейтралитета восточного соседа в европейских делах.
В 1887 году истек период действия Тройственного союза, который немедленно был возобновлен, что лишь укрепило связь Германии, Австро-Венгрии и Италии. В этом же году прекратил существование Союз трех императоров, не выдержав разрывавших его противоречий. Царское правительство не пожелало продлять его, и Бисмарк за спиной Австро-Венгрии поспешил предложить России двусторонний договор, предусматривавший взаимный нейтралитет в случае вступления в войну одной из стран. Договор должен был потерять силу в случае, если Россия нападет на Австро-Венгрию или Германия – на Францию. Данный договор носил неформальное название «договор о перестраховке», и продержался он лишь три года.
Важное место в планах Бисмарка, как и прежде, занимала Англия. В 1886 году министр иностранных дел Англии Розбери обратился с предложением о соглашении. Видя в нем попытку использования Германию против России, Бисмарк ответил отказом, но надежды заключить союз с Англией не оставил. Причиной тому было не только давление крупных промышленников Германии, искавших новые мировые рынки, плохие отношения с соседней Францией, но и усиление противоречий с Российской Империей.
По словам А.С. Ерусалимского, система «перестраховки» Бисмарка представляла собой слишком сложную конструкцию с точки зрения дипломатии, и воздвигнута она была на зыбкой почве экономических конфликтов.
Бисмарк часто оказывался в затруднительных ситуациях, иногда эти ситуации казались безвыходными. Однако он всегда умел найти решение любого вопроса – его деятельность всегда была сопряжена с риском, а конечный успех всегда оправдывался принципом «победителей не судят».
Однако в конце 80-х годов ситуация для канцлера осложнилась. После смерти императора Вильгельма I усилилась неустойчивость политической системы. Ее причинами были банкротство исключительного закона, неэффективность репрессивных мер, а также невозможность далее подкупать рабочий класс «социальными реформами». При новом кайзере трения между Бисмарком и высшими военными кругами более не удерживались в равновесии, а сам Вильгельм II находил политику канцлера старомодной и ограниченной.
Политика Бисмарка вступила в полосу кризиса. В попытке укрепить положение он прибегал к различным маневрам. «Причины, по которым моя политическая совесть не позволяла мне уйти в отставку, лежали в другой плоскости, а именно - во внешней политике, с точки зрения как империи, так и германской политики Пруссии. Доверие и авторитет, которые я в течение долгой службы приобрел при иностранных и германских дворах, я не в состоянии был передать другим. С моим уходом этот капитал должен был погибнуть для страны и для династии».
В 1890 году Отто Бисмарк вышел в отставку. По этому поводу в своих мемуарах он писал: «Когда у императора возникла мысль, и созрело решение удалить меня - я не знаю. Мысль о том, что он не разделит со мной славы своего будущего правления, была ему внушена и усвоена им еще тогда, когда он был принцем».
Железный канцлер Отто Бисмарк был выдающимся дипломатом и разумным политическим деятелем. Он сумел подняться над идеалами класса, к которому принадлежал, и осознать политические задачи, стоявшие перед страной, разрешить их. На следующем этапе он, однако, не сумел принять новые условия международных взаимоотношений.
В конце своей карьеры политика Бисмарк использовал зачастую сложные и негибкие конструкции, которым не доставало эффективности в динамичных и быстро меняющихся обстоятельствах.
Заключение
В заключение данной курсовой работы необходимо сделать некоторые выводы.
Отто фон Бисмарк оказал значительное влияние на политику и развитие Германии во второй половине XIX века. Под его жестким руководством было завершено объединение германских земель «железом и кровью», как он сам выразился в одной из своих речей. На карте Европы появилась новая могучая держава – Германская империя.
Личный вклад самого Бисмарка не может быть преуменьшен. Борьба за создание империи мечты всех немцев потребовали его неизменной решительности, энергии, а также применения дипломатического и политического мастерства. Бисмарку также потребовалось преодолеть собственные классовые и узконационалистические предрассудки.
Можно также утверждать, что Отто фон Бисмарк создал новый стиль ведения военной дипломатии, который переняли его последователи – Вильгельм II, а также и Адольф Гитлер. Этот стиль включал в себя жесткость, прагматизм, использование военной силы и дипломатических игр.
Во внешней политике Бисмарк сразу признал неизбежность новой войны в Европе, а значит и необходимость проведения подготовительных мероприятий. Именно поэтому дипломатические игры канцлера не только не ослабляли напряженность на континенте, а лишь усилили ее.
Система милитаризма, созданная и культивируемая Бисмарком оказала существенное влияние на развитие истории как в Европе, так и во всем мире.
Список литературы
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Тт. 1-3, М., 1940-41.
Всеобщая история государства и права. М., 1996.
Галкин И.С. Создание Германской империи. М., 1986.
Ерусалимский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм. М., 1968.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., т.19 - 21. 1997.
Нарочницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах Х1Х в. за объединение Германии. М., 1960.
Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. проф. З.М. Черниловского, сост. В.Н. Садиков. М., 1994.
Советский Энциклопедический словарь. М., 1989.
Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.
Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.
Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.
Ротштейн Ф.А. Из истории Прусско-Германской империи. М., 1948.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Тт. 1-3, М., 1940-41.Стр. 18 – 19.
Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988. Стр. 172.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Тт. 1-3, М., 1940-41. Стр. 51.
Нарочницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах Х1Х в. за объединение Германии. М., 1960. Стр. 260.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Тт. 1-3, М., 1940-41.Стр. 84.
Ерусалимский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм. М., 1968. Стр. 83.
Галкин И.С. Создание Германской империи. М., 1986. Стр. 174.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., т.21. Стр.474.
Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., т.19. Стр.28.
Ерусалимский А.С. Вступительная статья. Мысли и воспоминания. Т.1, М., 1940-1941 стр.23.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 2, М., 1940-41.Стр. 84.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 2, М., 1940-41.Стр. 77.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 2, М., 1940-41.Стр. 179.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 2, М., 1940-41.Стр. 230.
Ерусалимский А.С. Вступительная статья. Мысли и воспоминания. Т.1, М., 1940-1941 стр.44.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 3, М., 1940-41.Стр. 50.
Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 3, М., 1940-41.Стр. 42.
28

Список литературы [ всего 9]

1.Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Тт. 1-3, М., 1940-41.
2.Всеобщая история государства и права. М., 1996.
3.Галкин И.С. Создание Германской империи. М., 1986.
4.Ерусалимский А.С. Бисмарк. Дипломатия и милитаризм. М., 1968.
5.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., т.19 - 21. 1997.
6.Нарочницкая Л.И. Россия и войны Пруссии в 60-х годах Х1Х в. за объединение Германии. М., 1960.
7.Чубинский В.В. Бисмарк. Политическая биография. М., 1988.
8.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Под ред. проф. З.М. Черниловского, сост. В.Н. Садиков. М., 1994.
9.Советский Энциклопедический словарь. М., 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00833
© Рефератбанк, 2002 - 2024