Вход

Вариант 3. Система управления на основании характера и износа шин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171252
Дата создания 2012
Страниц 43
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Перечень условных обозначений, терминов и сокращений
Введение
1. Общая характеристика, структура управления, анализ технико-экономических показателей работы предприятия
2. Анализ системы управления ТО и Р на основании ресурса и износа шин
2.1. Модель системы управления техническим состоянием подвижного состава на основе оценки износа шин
2.2. Экспертная оценка влияния факторов эксплуатации на динамику износа шин автомобиля
3. Информационное обеспечение системы управления технических воздействий на основе оценки износа шин
4. Документальное обеспечение системы управления техническими воздействиями на основе оценки износа шин
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложения А – К (опросные листы экспертов)

Фрагмент работы для ознакомления

На основании данных лицевых карточек автомобилей, скорректированной нормативной периодичности и расчетной суточной программы ТО-1 ООАИ составляется «План-отчет ТО» в нескольких экземплярах, которые передаются (рис. 3.1) механику КТП или колонны не позднее чем за сутки до постановки автомобилей в ТО с Д, бригадиру зоны (участка) ТО перед началом смены (вместе с комплектом бланков диагностических карт Д) и в транспортный участок КПП — дежурному водителю-перегонщику.
Механик КТП (колонны) на основании полученного Плана-отчета ТО предупреждает водителя перед выездом на линию о запланированном ТО (эта информация дублируется обычно службой эксплуатации, которая проставляет штамп «ТО-1» в путевом листе) и после возвращения автомобиля в парк контролирует подготовку его водителем к проведению ТО-1 с Д-1, что включает в себя:
контроль качества УМР;
контроль постановки автомобиля на специальные места ожидания с удобным выездом;
контроль отсутствия на автомобиле включенных противоугонных устройств и запоров.
С началом работы зоны ТО с Д водитель-перегонщик доставляет автомобиль на рабочие посты (линию) для выполнения работ в соответствии с принятой технологией. В процессе проведения регламентных работ ТО с Д бригадир заполняет диагностическую карту Д и по окончании работ делает отметку в Плане-отчете ТО и ставит подпись в диагностической карте.
Контролер ОТК проводит выборочный контроль полноты и качества выполнения работ (20...30% суточной программы), подписывает диагностические карты Д и План-отчет ТО. Если в процессе выполнения работ ТО или, что чаще всего, работ Д выявляются неисправности по тормозам, рулевому управлению, переднему мосту, ходовой части, устранение которых не предусмотрено технологией ТО и утвержденным перечнем сопутствующих работ (для их выполнения требуется более 10 чел.-мин), то бригадиром выписывается Ремонтный листок и передается в ООУ ЦУП.
Диспетчер ООУ вносит заявку в свой оперативный сменный план, дает указание водителю-перегонщику доставить автомобиль после окончания работ ТО с Д на рабочий пост зоны ТР и принимает меры к организации технологической подготовки указанных в Ремонтном листке работ. Специализированной бригаде комплекса ТР дается задание на выполнение работ, как правило, в межсменное время с тем, чтобы утром автомобиль был готов к выходу на линию. В конце смены бригадир ТО передает весь комплект заполненных и подписанных документов (План-отчет ТО, диагностические карты Д) в ООАИ для обработки и анализа [7].
Анализ развития современной вычислительной техники, программного обеспечения показывает, что на современном этапе необходимо ориентироваться на использование ЭВМ, на встраивание информационных систем в реальные технологические процессы функционирования предприятия. Это позволит ликвидировать (или, в крайнем случае, резко ослабить) влияние недостатков централизованной и двухуровневой систем обработки данных, одновременно обеспечивая переход на безбумажную технологию, что при наличии технических и программных средств, локальных вычислительных сетей существенно повысит быстродействие и качество коммутационных процессов управления. Только применение АРМов на базе ПЭВМ может автоматизировать ту рутинную часть работы специалистов, которая отнимает у них до 75% рабочего времени.
При информатизации производственных процессов необходимо руководствоваться общими принципами, лежащими в основе построения современных информационных систем (рис.3.2).
Рисунок 3.2 Структура и базовые принципы работы современных информационных систем
Прежде всего, есть 3 пути, по которым информация может попасть в базу данных компьютера:
- из первичной документации (техпаспорт, путевой лист и т.п.);
- от персонала АТП (заявка на ремонт, требование на получение запчасти и т.п.);
- через средства автоматической идентификации объектов (магнитной, штриховой, радиочастотной и пр.).
Если первичный документ появляется от сторонней организации (например, технический паспорт на автомобиль), то естественно данные в компьютер вносятся с уже готового документа. Если документ является внутренним (например, ремонтный лист), то нет необходимости его ручного формирования. Данные о характере неисправности могут быть внесены в компьютер со слов персонала (в данном случае – водителя), а документ (в случае необходимости) будет сформирован системой автоматически. Если требуется абсолютная достоверность информации и существует соответствующая технологическая возможность, то данные могут попадать в компьютер, минуя персонал – через средства автоматической идентификации объектов. В этом случае вообще отпадает необходимость в формировании первичных документов, система может сразу выдать соответствующую сводку (например, сведения о работе водителей на линии без путевых листов). Естественно при реализации информационных систем необходимо стараться придерживаться второго или третьего пути.
Есть два пути, по которым можно получить вторичный документ. Первый - сформировать отчетные сведения о деятельности подразделений предприятия, которые могут быть выданы на экран монитора или на бумажные носители в виде выходных форм. Второй – получить управленческое решение с помощью экспертной системы. Формирование выходных форм это наиболее легко реализуемый, традиционный путь, однако персонал должен обладать достаточным опытом и знаниями, что бы принять правильное решение на основе анализа данных вторичных документов. Этот путь более сложный с точки зрения реализации, однако, гораздо эффективней с точки зрения обоснованности и оптимальности принятых решений. Этот путь особенно целесообразен, если требуется анализировать большое количество информации, а цена ошибки достаточно велика.
4. Документальное обеспечение системы управления техническими воздействиями на основе оценки износа шин
Автотранспортное предприятие (АТП) представляет собой совокупность производственных подразделений (автоколонны, зоны ТО и ремонта, склады, участки) и служб (бухгалтерия, плановый отдел, технический отдел и т.д.), в каждом из которых решается определенный круг задач.
Все подразделения АТП и работающий в них персонал можно разделить на две части: выполняющие свои функции на территории и за пределами территории предприятия. Деятельность подразделений и персонала фиксируется в различных документах (табели работы служащих, наряды выходов на линии, путевые и ремонтные листы, требования на получение запасных частей и прочее).
Результаты деятельности предприятия оформляются в виде различных отчетов и сводок. Таким образом, источниками информации являются подразделения АТП, в которых персонал выполняет определенные виды работ.
Результаты работы подразделений и персонала фиксируется в различных документах (путевые листы, ремонтные листы, ведомость выдачи топлива, требования на получение запасных частей и прочее) [9].
Документы системы управления техническими воздействиями можно разделить на три вида: исходные, оперативные и накопительные.
К исходным относятся те документы, в которых фиксируется информация о ходе текущей производственной деятельности (путевые листы, требования на ремонт и на получение запасных частей и т.д.), а также нормативные документы.
К оперативным документам относятся документы, обеспечивающие проведение технических воздействий (диагностические карты, графики, планы)
К накопительным документам относятся документы, содержащие результаты выборки и группировки данных из первичных документов (журналы и карточки учета, лимитные карты [2].
Проведенный в предыдущем разделе анализ информационного обеспечения производства ТО автомобильной техники позволяет определить перечень (табл. 4.1) и схему документооборота системы управления техническими воздействиями (рис.4.1).
Таблица 4.1.
Перечень и краткая характеристика документов
Наименование учетного документа Назначение Путевой лист Информация о работе подвижного состава за смену Лицевая карточка автомобиля Планирование и учет (по пробегу) ТО и ремонтов подвижного состава План-отчет ТО подвижного состава Информация о назначении и выполнении ТО подвижного состава Листок учета ТО и ремонта Регистрация сведений, относящихся к проведению ТО-2, регламентных работ и ТР подвижного состава Карта диагностики (Д-1, Д-2) Учет работ, связанных с диагностикой автомобиля Накопительная карта диагностирования Накопление информации об изменениях диагностических параметров в процессе эксплуатации машины, сбору исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса и вероятности безотказной работы в пределах межконтрольного периода Сетевой суточный график Информация, необходимая для оперативного планирования, контроля и регулирования, а также для подведения итогов работы производственных подразделений за смену Лимитно-заборная карта Отпуск материальных ресурсов со склада в производственные подразделения предприятия, а также возврат ресурсов обратно на склад Журнал схода автомобилей с линии Информация о причинах схода автомобилей с линии Бортовой журнал Отражение картины технической эксплуатации конкретного автомобиля и качества работ ТОиР Корешок листка учета Учет работы водителя при его участии в ТО или ТР Наряд на ремонт Данные про автомобиль и требуемые ремонтные воздействия
При организации управления техническими воздействиями на основе износа шин необходима организация контроля состояния автошин. При этом отрабатываются документы, представленные на рис. 4.1
Рисунок 4.1 Схема документооборота системы управления
На современном автотранспортном предприятии практически любой величины и специализации документооборот является самой регламентированной областью деятельности, с одной стороны, регулируемой требованиями различных государственных и муниципальных органов исполнительной власти, с другой – управляемой внутренними локальными актами предприятия. Автоматизация документооборота АТП позволяет значительно повысить эффективность управления как деятельностью предприятия в целом, так и отдельными его процессами.
Заключение
В соответствии с заданием на курсовое проектирование рассмотрен комплекс вопросов, включающих в себя задачу разработки системы управления изменением периодичностью технических воздействий.
В результате проделанной работы достигнуты следующие результаты:
1. Изучены условия работы, организационную структуру и форму управления АТП, проанализированы основные технико-экономические показатели работы АТП.
2. Определены факторы, влияющие на эффективность функционирования процесса ТО и ремонта автомобильного транспорта.
3. На базе анализа предложена система управления техническими воздействиями на основе износа шин, проведена экспертная оценка факторов, влияющих на функционирование системы.
4. Разработаны предложения по информационному обеспечению системы управления техническими воздействиями на основе износа шин.
5. Проанализированы и разработаны предложения по документальному обеспечению системы управления.
В процессе выполнения курсового проекта систематизированы и закреплены знания по значению системы ТО и ТР в обеспечении технической готовности подвижного состава; задачи, стоящие перед технической службой АТП в области ТО и ремонта.
Список литературы
Алехин Д.Б. Управление техническим состоянием подвижного состава на основе информации об интенсивности и характере износа протектора шин: дисс. … канд. техн. наук : 05.22.10 / Д.Б. Алехин. – Владимир, 2000. – 247 с.
Аринин, И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей / И.Н. Аринин, С.И. Коновалов, Ю.В. Баженов. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 314 с.
Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 1974. – 159 с.
Говорущенко Н.Я., Туренко А.Н. Системотехника транспорта (на примере автомобильного транспорта) // В двух частях. Ч. 1. – Харьков: РИО ХГАДТУ, 1998. – 255 с.
Захаров Н.С. Влияние условий эксплуатации на долговечность автомобильных шин. – Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. – 139 с.
Карпенко В.А. Влияние условий эксплуатации и конструктивных параметров шины на её ресурс. Дисс.канд.техн. наук, ХАДИ – Харьков: 1987. – 160 с.
Клейнер Б. С., Тарасов В. В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Организация и управление. — М. Транспорт, 1986. – 237 с.
Костенко Н., Рискин Л. Прогнозирование технического состояния систем управления. – Харьков: Основа, 1996. – 213 с.
Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов / под ред. Е.С. Кузнецова [и др.] - М: Наука, 2001.- 535с.
Пневматические шины / С.М. Цукерберг, Р.К. Гордон, Ю.Н. Нейенкирхен и др. – М.: Химия, 1973. – 264 с.
Рахимов Р.Х., Власов В.М. Оценка значимости факторов, влияющих на ресурс шин в условиях эксплуатации / Техническая эксплуатация автомобилей: Труды / МАДИ. – М., 1980. – С. 50-52.
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В. М. Власов, С. В. Жанказиев, С. М. Круглое и др.; Под ред. В. М. Власова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.
Техническая эксплуатация автомобилей, часть 3: Учебно-методический комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины) / сост.: А.В. Терентьев, А.В. Загриценко, А.Б. Егоров, О.В. Гладков, Т.К. Екшикеев. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009. - 103 с.
Ткаченко В. П., Сакно О. П. Порівняльне дослідження законів розподілу фактичного ресурсу пневматичних шин різних видів автотранспорту // Вісник Донецької академії автомобільного транспорту, 2010, № 4 – С. 84-94
Сайт ОАО "АТГП-44". Режим доступа http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=22684

Приложения

Приложения А – К (опросные листы экспертов)
2
Рисунок 1.2. План производственного корпуса
Прием автомобиля с линии
Ежедневное обслуживание (ЕО)
Текущий ремонт
ТО-1, ТО-2
Хранение
Заправка
Выпуск автомобиля на линию
ДИРЕКТОР
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
НАЧАЛЬНИК ЦУП
НАЧАЛЬНИКИ КОМПЛЕКСОВ
НАЧАЛЬНИКИ ОТДЕЛОВ
КОМПЛЕКСЫ ТОД, ТР, РУ
ОТДЕЛ МТС
ОТДЕЛ ГМ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
ОТК
КОМПЛЕКС ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
БРИГАДЫ (РАБОЧИЕ) УЧАСТКОВ: КОМПЛЕКТА-ЦИИ, ДЕФЕКТОВОЧНО-МОЕЧНОГО, ТРАНСПОРТНОГО, ПРОМЕЖУТОЧНОГО СКЛАДА
ЦЕНТРА-ЛЬНЫЙ СКЛАД
БРИГАДЫ (РАБОЧИЕ) РЕМОНТНЫХ УЧАСТКОВ
БРИГАДЫ ТР
БРИГАДЫ ЕО, ТО1, ТО2, ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
ОТДЕЛ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕ
НИЯ
ОТДЕЛ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
Разраб.
Провер.
Реценз.
Н. Контр.
Утверд.
Лит.
Листов


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист

Список литературы [ всего 15]

1.Алехин Д.Б. Управление техническим состоянием подвижного состава на основе информации об интенсивности и характере износа протектора шин: дисс. … канд. техн. наук : 05.22.10 / Д.Б. Алехин. – Владимир, 2000. – 247 с.
2.Аринин, И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей / И.Н. Аринин, С.И. Коновалов, Ю.В. Баженов. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 314 с.
3.Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок. – М.: Статистика, 1974. – 159 с.
4.Говорущенко Н.Я., Туренко А.Н. Системотехника транспорта (на примере автомобильного транспорта) // В двух частях. Ч. 1. – Харьков: РИО ХГАДТУ, 1998. – 255 с.
5.Захаров Н.С. Влияние условий эксплуатации на долговечность автомобильных шин. – Тюмень: ТюмГНГУ, 1997. – 139 с.
6.Карпенко В.А. Влияние условий эксплуатации и конструктивных параметров шины на её ресурс. Дисс.канд.техн. наук, ХАДИ – Харьков: 1987. – 160 с.
7.Клейнер Б. С., Тарасов В. В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Организация и управление. — М. Транспорт, 1986. – 237 с.
8.Костенко Н., Рискин Л. Прогнозирование технического состояния систем управления. – Харьков: Основа, 1996. – 213 с.
9.Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов / под ред. Е.С. Кузнецова [и др.] - М: Наука, 2001.- 535с.
10.Пневматические шины / С.М. Цукерберг, Р.К. Гордон, Ю.Н. Нейенкирхен и др. – М.: Химия, 1973. – 264 с.
11.Рахимов Р.Х., Власов В.М. Оценка значимости факторов, влияющих на ресурс шин в условиях эксплуатации / Техническая эксплуатация автомобилей: Труды / МАДИ. – М., 1980. – С. 50-52.
12.Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В. М. Власов, С. В. Жанказиев, С. М. Круглое и др.; Под ред. В. М. Власова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.
13.Техническая эксплуатация автомобилей, часть 3: Учебно-методический комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины) / сост.: А.В. Терентьев, А.В. Загриценко, А.Б. Егоров, О.В. Гладков, Т.К. Екшикеев. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2009. - 103 с.
14.Ткаченко В. П., Сакно О. П. Порівняльне дослідження законів розподілу фактичного ресурсу пневматичних шин різних видів автотранспорту // Вісник Донецької академії автомобільного транспорту, 2010, № 4 – С. 84-94
15.Сайт ОАО "АТГП-44". Режим доступа http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=22684

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024