Вход

Механизм государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171249
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и характеристика механизма государства
1.1. Сущность понятия «механизм государства»
1.2. Теория разделения властей
2. Признаки механизма государства и соотношение с аппаратом государства
2.1. Аппарат государства - часть механизма государства
2.2. Признаки механизма государства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структура органа государства:
1. Аппарат, непосредственно выполняющий задачи и функции государства - обладает государственно-властными полномочиями
2. Вспомогательный аппарат - не обладает государственно-властными полномочиями
Институт государства - относительно обособленная часть государственной структуры, обладающая определенной автономией.
В соответствии со структурно-функциональным принципом институты государства можно разделить на:
- организационные (институт президента, институт парламента);
- функциональные (институт референдума, институт административного контроля, институт государственной власти). Виды институтов государства по степени сложности:
- простые (элементные) - не могут быть разделены на более мелкие институты (институт чрезвычайного положения, институт административного контроля, институт референдума, институт ответственности правительства);
- комплексные - состоят из нескольких пединститутов, которые в свою очередь могут быть институтами для нисходящего дробления (институт формы государства включает пединституты: формы правления, формы устройства, формы режима; институт государственного суверенитета: полнота и верховенство внутри, независимость и равноправие вовне; институт представителя государства на местах: губернатор, префект и др.).
Виды институтов государства по приоритетности положения:
- основные (напр., институт государственной власти);
- примыкающие - принадлежащие первым (напр., институт государственного суверенитета, институт представителя государства на местах).
Виды институтов государства по принципу «разделения властей»:
- институты законодательной власти (парламент, референдум и ДР.);
- институты исполнительной власти (монарх, президент, правительство, исполнительные органы власти на местах и др.);
- институты судебной власти (обычные суды, чрезвычайные суды, специальные суды, судебная ответственность, судебный контроль и др.).
Институты государства изменяются в ходе исторического развития. Некоторые институты исчезают (институт абсолютной монархии), другие появляются (участие граждан в управлении государством). Специфические институты существуют в мусульманских странах (маджилис - порядок обращения к правителю члена мусульманской общины), в Израиле (кибуцы - особая форма местного самоуправления) и др.
2.2. Признаки механизма государства
Механизм государства - целостная иерархическая система государственных органов, осуществляющих государственную власть, а также учреждений, предприятий, посредством которых выполняются задачи и функции государства.
Признаки механизма государства:
1) это иерархическая система, т.е. система, построенная на началах субординации и координации. Политико-организационную основу системы составляют органы государства, территория государства, вооруженные силы и другие государственные военные формирования, государственные символы, столица государства;
2) это целостная система внутренне организованных элементов, имеющая единые принципы построения и единые задачи и цели деятельности. Каждый из субъектов механизма государства как его системный элемент органически обусловлен всеми другими его элементами и функционированием системы в целом;
3) это система, имеющая чёткую структуру с определенными связями между её элементами. Первичными элементами являются государственные органы.
Как механизм часов состоит из различных элементов, так и механизм государства, будучи единым, включает в себя органы, блоки, подсистемы и даже самостоятельные ветви власти: законодательную, исполнительную, судебную. В этой расчлененности прослеживается иерархия: различные государственные органы, их блоки, подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, но все вместе должны действовать слаженно и без сбоев. Так, одну из подсистем государства образуют высшие органы государства: представительные, исполнительные, глава государства.
Другая подсистема - местного уровня. Особой подсистемой является судебная, а также правоохранительные органы: прокуратура, полиция, органы службы безопасности и др.;
4) это система, обладающая единой бюджетной, денежной, банковской системами, государственной собственностью, которые составляют её организационно-экономическую основу;
5) это взаимодействующая, динамичная и реально работающая система, при помощи которой функционирует государство, осуществляется управление обществом (по сути, механизм государства создается для выполнения его функций).
В литературе можно встретить отождествление «механизма» и «аппарата» государства. Между тем понятие механизма государства шире понятия государственного аппарата по составу и структуре. Механизм государства, по сути, является аппаратом в действии, в функционировании — со всеми связями, существующими и возникающими между его частями.
Механизм государства должен рассматриваться не как простая совокупность составляющих его элементов (государственных органов, организаций, учреждений), а как система этих элементов, функционально совместимых, согласованных между собой и системой в целом, находящихся в постоянном обновлении с целью поддержания своей основной функции - управления.
Структура механизма государства:
1. Государственные органы, обладающие властными полномочиями, т.е. государственный аппарат, который включает в себя два важных структурных элемента:
- аппарат управления, состоящий из чиновников - государственных служащих, специально занимающихся управлением;
- аппарат принуждения - армия, полиция, разведка и контрразведка, таможня (в определённой степени), тюрьмы, исправительные учреждения и др.
2. Государственные учреждения, государственные предприятия, не обладающие властными полномочиями.
Следует различать государственные органы, имеющие властные полномочия, и государственные предприятия и учреждения, не имеющие властных полномочий. По этому критерию можно разграничить механизм государства и аппарат государства, которые только в своей основе совпадают.
Под «государственным аппаратом» понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого государственно-властными полномочиями. В понятие «механизм государства» включаются государственные предприятия и государственные учреждения, которые под руководством аппарата государства практически осуществляют функции государства в сфере производственной деятельности, связанной с созданием материальных ценностей государства (государственные предприятия) и нематериальных ценностей (государственные учреждения). Для государственных учреждений типичной является непроизводственная деятельность в сфере охраны здоровья, научных исследований, проектирования, учебно-воспитательной, духовно-образовательной работы и т.п.
Почему государственные предприятия и государственные учреждения нельзя отнести к государственным органам? Потому что они отличаются от государственных органов рядом признаков:
1) не имеют государственно-властных полномочий, т.е. не являются носителями государственной власти;
2) непосредственно создают материальные или духовные блага;
3) имеют специфическую организационную структуру: представляют собой организованные государством трудовые коллективы рабочих и служащих во главе с ответственным руководителем, действующим на основе единоначалия;
4) имеют строго обозначенный круг полномочий: администрация предприятий и учреждений осуществляет управленческие функции исключительно в сфере своей деятельности, в границах предприятия или учреждения;
5) руководствуются в своей деятельности собственным уставом в соответствии с законодательством.
Таким образом, государственные предприятия и государственные учреждения следует отличать от органов государства, но их нельзя противопоставлять друг другу, поскольку все они относятся к государственным организациям, действующим в единстве и взаимосвязи: государственный аппарат обеспечивает реализацию функций государства благодаря деятельности предприятий и учреждений, которыми руководит.
Исходя из анализа, механизм любого государство это, прежде всего иерархически и под специфику государства выстроенный аппарат по руководству обществом от имени государства. Он имеет ряд общих признаков.
 
Заключение
Механизмом государства, как правило, считается система органов государственной власти (аппарат государства) и других основных институтов государства. К механизму государства, рядом с органами государственной власти, принадлежат также гражданство, территория (территориальное устройство), бюджетная, денежная и банковская системы, Вооруженные Силы и другие военные формирования государства, государственные символы и т.п. Такое понимание механизма государства вообще и украинского государства в частности не вызывает возражения. Следует лишь дополнительно сделать ударение на системности подхода к этому явления. Механизм государства - это система органов и организаций и других институтов государства, которые составляют ее организационную основу: организационно-политическую, организационно-экономическую и прочие.
К организационно-политической основе государства, т.е. к ее политическому механизму принадлежат прежде всего: органы государственной власти, территория государства, Вооруженные Силы и другие государственные военные формирования, государственные символы, столица государства.
К организационно-экономической основе государства, т.е. к ее экономическому механизму принадлежат прежде всего: бюджетная, денежная и банковская системы, государственная собственность и другие организационно-экономические рычаги деятельности государства.
К социальной (организационно-социальной) основы государства, т.е. к ее социальному механизму принадлежат преимущественно: гражданство, а также государственные социальные системы: здравоохранения, социальной защиты и т.п..
К организационно-культурной (духовной) основы государства, т.е. к ее культурному (духовного) механизма относятся прежде всего: государственный язык, государственные системы образования, воспитание, науки, культуры и т.п.. Приоритетным элементом (составной) механизма государства есть ее политическая основа, политический механизм, в частности органы государственной власти.
Исходя из вышеизложенного говоря о государственном механизме, мы говорим о механизме, посредством которого государство осуществляет свои властно-распорядительные функции, и более точна формулировка В.А. Козлова, А.И. Пиценко, и Р.А. Ромашова определяющая механизм государства (государственный механизм) как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а также включающиеся в себя негосударственных (органы местного самоуправления, третейские суды, комиссии по трудовым спорам и т.п., и государственные корпорации), которым государство делегировало право реализации отдельных государственных функций и наделило их соответствующими государственными полномочиями, посредством которых обеспечивается выполнение внутренних и внешних функций государства.
Механизм государства и его структура не остаются неизменными. На них оказывают свое влияние как внутренние (культурно-исторические, национально-психологические, религиозно-нравственные особенности, территориальные размеры страны, уровень экономического развития, соотношение политических сил и пр.), так и внешние (международная обстановка, характер взаимоотношений с другими государствами и т.п.) факторы. Исследование вопросов сущности, понятия, структуры, назначения государственного механизма, анализ принципов построения в государстве, имеют существенное значение в юридической науке и практике, так как направлены на рационального его конструирования, оптимизацию и повышение уровня эффективности механизма, в целом, и отдельных его составляющих частей.
Список литературы
1. Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 2006, № 2. - с.59
2. Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
3. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2008.
4. Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
5. Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
6. Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько. – 4-е изд., стереотип. – М.: КНОРУС, 2008.
7. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно - правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. №11.
8. Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
9. Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
10. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С. Н. Смирнов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 335 с.
11. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
13. Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
14. Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
15. Теория Государства и Права / В.Н. Хропанюк, под ред. В.Г. Стреказова. - М.: Интерстиль, 2008
16. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Ю.А. Тихомиров – М.: Юрид. лит-ра, 2003.
Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч. / Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А.- М.: НОРМА, 2004 - 624с.
Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 2006, № 2. - с.59
Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 2006, № 2. - с.59
Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
33

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Арановский К.В. В преддверии сравнительного правоведения // Правоведение, 2006, № 2. - с.59
2. Малахов, В. П. История политических и правовых учений: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501) / В. П. Малахов и др.; под ред. В. П. Малахова, Н. В. Михайловой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 319 с.
3. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. – 2-е изд. – М.: ТК «Велби»; Проспект, 2008.
4. Мулукаев, Р. С. История отечественного государства и права: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Р. С. Мулукаев; под ред. Р. С. Мулукаева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 703 с.
5. Правоведение: Учебник / Я.А. Юкша. - М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2012. - 486 с.
6. Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько. – 4-е изд., стереотип. – М.: КНОРУС, 2008.
7. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно - правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. №11.
8. Современное право: теория и методология: Монография / В.С. Нерсесянц; Под ред. В.В. Лапаевой. - М.: Норма, 2012. - 304 с.
9. Система государственного управления / А.В. Пикулькин, под ред. Т.Г. Морозовой.- М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2010
10. Смирнов, С. Н. История отечественного государства и права [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / С. Н. Смирнов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. - 335 с.
11. Теория государства и права: Учебник / Отв. ред. В.Д. Перевалов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 496 с.
12. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 640 с.
13. Теория государства и права: Конспект лекций. – М.: АСТ; Сова, 2010.
14. Теория государства и права: учебное пособие для средних специальных учебных заведений / под ред. А.Б. Венгерова. – М.: Омега-Л, 2010.
15. Теория Государства и Права / В.Н. Хропанюк, под ред. В.Г. Стреказова. - М.: Интерстиль, 2008
16. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения /Ю.А. Тихомиров – М.: Юрид. лит-ра, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024