Вход

Психолого-педагогические основы развития словаря детей младшего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171248
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности развития словаря у детей дошкольного возраста
1.1. Современные лингвистические и психолингвистические представления о слове и лексической системе языка
1.2. Формирование словаря в онтогенезе
Глава 2.Психолого-педагогические условия и методы развития словаря в младшем возрасте
2.1.Словарная работа как часть программы развития речи детей младшего дошкольного возраста
2.2.Методы и приемы словарной работы с детьми младшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

», «Кто это?», видеть особенности предметов, выделять характерные признаки и качества (какой?), а также действия, связанные с движением игрушек, животных, их состоянием, возможные действия человека (что делает? что с ним можно делать?).
В целом словарная работа направлена на подведение ребенка к пониманию значения слова, обогащение его речи смысловым содержанием, т.е. на качественное развитие словаря.
Игра «Угадай игрушку» Цель: формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия. Первый вариант
Взрослый показывает ребенку 3-4 игрушки, а ребенок должен их назвать. Надо сразу научить ребенка правильно называть предмет: «Это... заяц (лиса, утенок)».
Второй вариант
Взрослый рассказывает о каждой игрушке, называя внешние признаки: «Это мягкая игрушка. Она серая. Хвостик короткий, а уши длинные. Любит морковку, прыгает ловко». Аналогично описываются другие игрушки, ребенок называет их.
Игра «Про кого я говорю»
Цель: развивать наблюдательность, умение ориентироваться на основные признаки описываемого объекта.
Взрослый описывает сидящего перед ним ребенка, называя детали его одежды и внешнего вида, например: «Это девочка, на ней юбка и кофточка. Волосы у нее светлые, бант красный. Она любит играть с куклой Таней».
Упражнение «Скажи, какой» Цель: учить выделять и называть признаки предмета. Взрослый достает из коробки предметы и называет их. Например: «Это груша». Ребенок должен описать предмет, перечислить его признаки: «Она желтая, мягкая, вкусная».
«Это помидор». — «Он красный, круглый, спелый, сочный».
«Это огурец». — «Он продолговатый, зеленый, хрустящий».
Упражнение «Исправь ошибку» Цель: учить видеть несоответствие изображенных на рисунке признаков знакомых объектов и назвать их.
Взрослый рисует сам или показывает картинку, в которой в изображении предмета допущены неточности. Ребенок должен найти эти неточности. Например, на рисунке изображен цыпленок красного цвета , который клюет морковку. Или у медвежонка заячьи уши. Лиса нарисована синей и без хвоста. Ребенок исправляет: цыпленок желтый, клюет зернышки; у медвежонка круглые, маленькие ушки, у лисы длинный хвост и рыжая шубка.
Игровое упражнение «Кто больше увидит и назовет» Цель: выделять и обозначать словом внешние признаки предмета.
В гости к ребенку приходит кукла. Взрослый и ребенок рассматривают куклу, называют предметы одежды и описывают ее внешний вид (глаза, волосы).
Затем в гости к ребенку приходит зайчик. Взрослый и ребенок описывают зайца: у него серая (мягкая, пушистая) шубка, длинные уши. А как сказать одним словом, что у зайца длинные уши? Заяц какой? Длинно... (ухий). Хвост у зайца какой? Короткий. Значит, заяц короткохвостый.
Появляется кошка. Кошка гладкая, пушистая, лапы у нее белые. Значит, кошка... белолапая.
За правильные ответы кукла выдает ребенку флажки (ленточки, колечки от пирамидки).
Игровое упражнение «Что напутал Незнайка?»
Цель: находить ошибки в описании и исправлять их.
В гости к ребенку приходят Незнайка и его друзья (утенок, зайчонок, котенок и др.) Незнайка представляет ребенку своих друзей и рассказывает про них, но делает ошибки и допускает неточности в описании, например: «У утенка синий клюв и маленькие лапы, он кричит: «Мяу!».
«У зайца маленькие ушки, он зеленый».
«У кошки колючая шубка».
Ребенок исправляет неточности, допущенные Незнайкой.
Игровое упражнение «Сравни медвежат» Цель: учить различать предметы (игрушки) по характерным признакам.
Взрослый предлагает рассмотреть ребенку двух медвежат разного цвета и размера.
— Кто это? (Медвежата.) Чем они отличаются друг от друга? (Один медведь большой и черный. Другой — маленький и коричневый.)
— Какое имя можно дать черному медвежонку по цвету? (Черныш.) Что любит делать Черныш? (Рычать, есть малину и мед, бегать.)
— Как назвать другого медведя, чтобы было понятно, какой он маленький? (Малыш.)
Игровое упражнение «Сравни зверят» Цель: учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки.
Педагог предлагает ребенку рассмотреть мишку и мышку.
— Мишка большой, а мышка... (маленькая). Еще какой мишка? (Толстый, толстопятый, косолапый.) А мышка какая? (Маленькая, серенькая, быстрая. Ловкая.) Что любит мишка? (Мед, малину.) А мышка любит... (сыр, сухарики).
— Лапы у мишки толстые, а у мышки... (тоненькие). Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка пищит... (тоненьким голоском). А у кого хвост длиннее? У мышки хвост длинный, а у мишки... (короткий).
Аналогично можно сравнить и других животных — лису и зайца, волка и медведя.
Игровое упражнение «Кто лучше похвалит?»
Цель: уметь называть признаки животных по образцу взрослого. Взрослый берет себе одну игрушечного медведя, а ребенку дает зайца. Ребенку нужно описывать свою игрушку по образцу, заданному взрослым.
Взрослый. У меня медведь.
Ребенок. А у меня заяц.
Взрослый. У медведя коричневая шубка.
Ребенок. А у зайца белая.
Взрослый. У медведя маленькие, круглые ушки. Ребенок. А у зайца уши длинные.
Игровое упражнение «Назови одним словом» Цель: закрепить представления детей об обобщающих словах.
— Вспомни, где у нас спали куклы, на чем? (На кровати.) Куда они кладут свои вещи? (В шкаф, в гардероб.) На чем сидят они? (На стульях.)
Я начну говорить, а ты продолжи: кровать, шкаф.... (стол, стул, диван, кресло). Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель). Какая мебель у тебя в комнате?
— Что куклы кладут в шкаф? Что там лежит и висит? Продолжи: платье, брюки... (юбки, кофты, рубашки). Все эти вещи называются... (одеждой). Какая одежда надета на тебе?
— Сели куклы за стол. А там стоят... тарелки, чашки, блюдца, ложки, вилки. Это... (посуда). Из какой посуды ты ешь суп? Кашу? (Из тарелки, глубокой и мелкой.)
— Наши куклы очень любят играть. Что им для этого нужно? (Игрушки.) Какие игрушки ты можешь назвать?
Занятие «В гости к кукле Тане» Цель: учить детей составлять рассказы повествовательного типа, подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы), образовывать имена в уменьшительно-ласкательной форме.
— Дети, поедем в гости к Тане. Я буду паровозом, а вы маленькими вагончиками. Но чтобы стать вагончиком, нужно правильно назвать слово. Кто первым скажет нужное слово, тот и встанет за мной.
Начинаем! Слон большой, а собачка... (маленькая).
Летом тепло, а зимой... (холодно).
Кресло мягкое, а стул... (жесткий).
Я высокая, а Маша... (низкая).
Дорога широкая, а тропинка... (узкая).
Мама молодая, а дедушка... (старый).
Вот какой длинный поезд у нас получился. Поехали!
Посмотрите: что здесь случилось? Птица волнуется, крыльями машет: птенчик выпал из гнезда, испугался, весь дрожит. Давайте успокоим его, скажем ему, какой он хороший (маленький, тепленький, мягонький). Как помочь птенчику? (Положить обратно в гнездо.)
А вот и дом куклы Тани. Мы немного задержались.
Таня, дети расскажут тебе, почему мы задержались.
Ехали мы на поезде... И вдруг... (Дети продолжают рассказ.)
Таня приглашает детей пить чай с конфетами.
— Какие конфеты дала нам кукла Таня? (Вкусные, сладкие.) Что еще бывает сладким? (Сахар, шоколад, варенье, компот.) А вот лимон лежит. Он какой? (Кислый). А что бывает горьким? (Лук, чеснок, лекарства.)
Стала Таня с детьми прощаться.
— Что Таня скажет нам на прощание? Какие слова? («До свидания!», «Заходите еще!», «Была рада с вами встретиться!».) А детей всех она называла ласковыми словами. Как? (Олечка, Димочка).
Предложенные нами упражнения готовят детей к самостоятельному составлению рассказов типа описания и повествования, включаются и отдельные элементы рассуждения. У детей развиваются творческие навыки, они понимают задания: вместе с воспитателем сочинить, описать, рассказать, составить рассказ, придумать продолжение (окончание) сказки.
Заключение
Таким образом, целенаправленная работа по формированию словаря у детей младшего дошкольного возраста обеспечивает ребенку готовность к усвоению грамоты и способствует получению широких возможностей общения друг с другом. Хорошее владение речью играет весьма значительную роль не только в повседневной жизни, но и в профессиональной сфере. Более приятное и выигрышное впечатление на окружающих всегда производит тот человек, который является интересным и умелым собеседником, может эффектно и доходчиво изложить свои мысли, идеи, взгляды, деловые соображения.
Хорошее владение родным языком, речью – в определенном смысле искусство, которому нужно учиться не один год. От овладения этим искусством подчас зависит не только профессиональная карьера, но и социальный статус человека. И чем раньше мы начинаем овладевать им, тем большего совершенства сможем достигнуть в жизни.

Список литературы
Абабкова М. И. Некоторые наблюдения за формированием и качественным составом словаря русского ребенка на этапе голофраз.// Усвоение ребенком родного ( русского ) языка. СПб., 1993. -С. 4-9.
Аллендорф К. А. Значение и изменение значений слов: Автореф. дисс. ...докт наук. М., 1966.
Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения дошкольников родному языку. М., 1997.
Ахутина Т. В. Единицы речевого общения, внутренняя речь, порождение речевого высказывания. // Исследование речевого мышления. М., 1985. С. 99 - 111.
Аникеева Н.П. Игра в педагогическом процессе. – Новосибирск. – Знание, 1989. - 56 с.
Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. [Текст] — М.: Мозаика-Синтез, 1999.- 67с.
Алексеева М.М.. Яшина В И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. [Текст] - М.: Академия, 1997.- 45 с.
Алексеева М.М.. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений[Текст] . – М. 1999.- 45 с.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М.1989
Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет, Москва,: «Просвещение»,1993
Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада, Москва, :«Просвещение»,1989
Журова Л.Е.,Комарова Т.С.Мир детства: Дошкольник./Под ред.А.Г, Хрипковой.-2-е изд., доп.-М.:Педагогика,1987
Запорожец А. В. "Психология", М., Учпедгиз, 1953
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 2007.
Кольцова М. М. Ребенок учится говорить. М., 1979.
Комлев Н. Г. Компоненты содержательной структуры слова. М.,1969.
Конина М.М. Развитие словаря дошкольника. – Киев, [Текст] 1989.- 45 с.
Леонтьев А. А. Функции и формы речи. // Основы теории речевой деятельности. / Под ред. А.А. Леонтьева. М.., 1974. С. 241 -254.
Леонтьев А. А. Исследования детской речи. // Основы теории речевой деятельности. / Под ред. А.А. Леонтьева. М.., 1974. С 148-167.
Львов М.Р. Тенденции развития речи учащихся. - Вып. 1. - М., 1978. - Вып. 2. - М., 1979
Михайлова З.А.. Игровые занимательные задания для дошкольников. М., 1990
Маркова А.К. Психология усвоения языка как средства общения. - М., 1974
Максаков А.И. Речь воспитателя/Развитие речи детей дошкольного возраста/Под ред. Сохина 3е изд., Москва,1989
Нищева Н.В. Диагностика речевого развития с целью осуществления индивидуального сопровождения //Дошкольная педагогика. - № 1. – 2003
Попова М.И. Речь детей раннего возраста,3е изд., Москва,1984,под редакцией Сохина
«Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. Сада». / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., исп. — Москва.: «Просвещение», 1979.
“Развитие речи детей дошкольного возраста” Сохин Ф.А., Москва, “Просвещение”, 1984
Селезнева Е.П. . “Развитие речи детей”, Москва, “Просвещение”, 1984
Тихеева. Е.И. Развитие речи детей, Москва, “Просвещение”, 1985
Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: Сфера, 2008.
Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. / Под ред. М.М.Алексеева. - М., 2002.
Ахутина Т. В. Единицы речевого общения, внутренняя речь, порождение речевого высказывания. // Исследование речевого мышления. М., 1985. С. 99 - 111.
Журова Л.Е.,Комарова Т.С.Мир детства: Дошкольник./Под ред.А.Г, Хрипковой.-2-е изд., доп.-М.:Педагогика,1987
Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет, Москва,: «Просвещение»,1993
Максаков А.И. Речь воспитателя/Развитие речи детей дошкольного возраста/Под ред. Сохина 3е изд., Москва,1989
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 2007.
Аллендорф К. А. Значение и изменение значений слов: Автореф. дисс. ...докт наук. М., 1966.
Алексеева М.М.. Яшина В И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. [Текст] - М.: Академия, 1997.- 45 с.
Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: Сфера, 2008.
Кольцова М. М. Ребенок учится говорить. М., 1979.
Нищева Н.В. Диагностика речевого развития с целью осуществления индивидуального сопровождения //Дошкольная педагогика. - № 1. – 2003
Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. [Текст] — М.: Мозаика-Синтез, 1999.- 67с.
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 2007.
Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения дошкольников родному языку. М., 1997.
«Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. Сада». / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., исп. — Москва.: «Просвещение», 1979.
Алексеева М.М.. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений[Текст] . – М. 1999.- 45 с.
Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: Сфера, 2008.
Конина М.М. Развитие словаря дошкольника. – Киев, [Текст] 1989.- 45 с.
Селезнева Е.П. . “Развитие речи детей”, Москва, “Просвещение”, 1984
Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольника. М.: Сфера, 2008.
Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада, Москва, :«Просвещение»,1989
Алексеева М.М.. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений[Текст] . – М. 1999.- 45 с.
1

Список литературы [ всего 31]

Список литературы
1.Абабкова М. И. Некоторые наблюдения за формированием и качественным составом словаря русского ребенка на этапе голофраз.// Усвоение ребенком родного ( русского ) языка. СПб., 1993. -С. 4-9.
2.Аллендорф К. А. Значение и изменение значений слов: Автореф. дисс. ...докт наук. М., 1966.
3.Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обу¬чения дошкольников родному языку. М., 1997.
4.Ахутина Т. В. Единицы речевого общения, внутренняя речь, порождение речевого высказывания. // Исследование речевого мышления. М., 1985. С. 99 - 111.
5.Аникеева Н.П. Игра в педагогическом процессе. – Новосибирск. – Знание, 1989. - 56 с.
6.Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. [Текст] — М.: Мозаика-Синтез, 1999.- 67с.
7.Алексеева М.М.. Яшина В И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. [Текст] - М.: Академия, 1997.- 45 с.
8.Алексеева М.М.. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений[Текст] . – М. 1999.- 45 с.
9.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М.1989
10.Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет, Москва,: «Просвещение»,1993
11.Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада, Москва, :«Просвещение»,1989
12.Журова Л.Е.,Комарова Т.С.Мир детства: Дошкольник./Под ред.А.Г, Хрипковой.-2-е изд., доп.-М.:Педагогика,1987
13.Запорожец А. В. "Психология", М., Учпедгиз, 1953
14.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 2007.
15.Кольцова М. М. Ребенок учится говорить. М., 1979.
16.Комлев Н. Г. Компоненты содержательной структуры слова. М.,1969.
17.Конина М.М. Развитие словаря дошкольника. – Киев, [Текст] 1989.- 45 с.
18.Леонтьев А. А. Функции и формы речи. // Основы теории речевой деятельности. / Под ред. А.А. Леонтьева. М.., 1974. С. 241 -254.
19.Леонтьев А. А. Исследования детской речи. // Основы теории речевой деятельности. / Под ред. А.А. Леонтьева. М.., 1974. С 148-167.
20.Львов М.Р. Тенденции развития речи учащихся. - Вып. 1. - М., 1978. - Вып. 2. - М., 1979
21.Михайлова З.А.. Игровые занимательные задания для дошкольников. М., 1990
22.Маркова А.К. Психология усвоения языка как средства общения. - М., 1974
23.Максаков А.И. Речь воспитателя/Развитие речи детей дошкольного возраста/Под ред. Сохина 3е изд., Москва,1989
24.Нищева Н.В. Диагностика речевого развития с целью осуществления индивидуального сопровождения //Дошкольная педагогика. - № 1. – 2003
25.Попова М.И. Речь детей раннего возраста,3е изд., Москва,1984,под редакцией Сохина
26.«Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. Сада». / Под ред. Ф.А. Сохина. — 2-е изд., исп. — Москва.: «Просвещение», 1979.
27.“Развитие речи детей дошкольного возраста” Сохин Ф.А., Москва, “Просвещение”, 1984
28.Селезнева Е.П. . “Развитие речи детей”, Москва, “Просвещение”, 1984
29.Тихеева. Е.И. Развитие речи детей, Москва, “Просвещение”, 1985
30.Ушакова О.С. Теория и практика развития речи дошкольни¬ка. М.: Сфера, 2008.
31.Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. / Под ред. М.М.Алексеева. - М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024