Вход

Стилистический портрет публициста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171205
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Стилистические особенности публицистики. Понятие стилевого портрета публициста
Дмитрий Быков – современный публицист. Общие черты творчества
Лексическое своеобразие публицистики Дмитрия Быкова
Синтаксический строй статей Дмитрия Быкова
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Каждое из указанных синтаксических средств, безусловно, играет свою роль в реализации авторской стратегии.
Предложения, организующие текст, сложны по конструкции: это и предложения с бессоюзной связью и с подчинительной – с придаточными изъяснительными и обстоятельственными. Это именно те конструкции, которые и определяют аналитический характер. Например:
<…> в чутье ей никак не откажешь: она понимает <…>
Детей надо учить сложному – они это любят <…>
Тут господствует тотальный пофигизм – детей до сих пор учат <…>
Если мы не будем представлять себе школу будущего, у нас не будет <…> ничего настоящего.
Я считаю, что как во всяком фильме есть директор (продюсер) и режисер, так и во всякой школе должны быть директор и ректор <…>.
Все это вовсе не утопия, как может показаться.
Обратим внимание, что конструкции с бессоюзной связью могут быть легко преобразованы в предложения с союзами. Отсутствие союзов придает тексту динамичность и смягчает книжность стиля.
Диалогичность текста реализуется разными способами. Это и односоставные определенно-личные и неопределенно-личные предложения, предполагающие адресата-читателя или некоего неопределенного оппонента (Мне скажут <…>; Просмотрите сметы наших министерств <…>). Это и наличие предложений, где указание на говорящего присутствует в виде личных местоимений «я», «мне» либо он подразумевается конструкцией (<…> как мне было интересно читать про такие вещи!; Думаю, внятного ответа на этот вопрос <…>). Это, конечно, всевозможные вводные элементы, связанные с организацией текста, с указанием на источник информации, со значением степени достоверности/недостоверности, со значением комментария к сказанному с учетом мнения читателя. Например:
<…> у нас не будет, простите за каламбур, ничего настоящего <>
<…> как сказал однажды Андрей Кончаловский <…>
<…> слава богу, формулируется она просто <…>
<…> не для них я, что называется, цвету <…>
<…> и все-таки, тысяча извинений, они были святые <…>
Ирина Прохорова, рискну сказать, в некоторых отношениях <…>
<…> она, полагаю, не покривила душой.
Активно автор пользуется и такими традиционными модальными словами, как: во-первых и т.п., кажется, допустим, по сути, собственно, вероятно и др.
Диалогизации текста способствует употребление вопросительных предложений:
Но помечтать же мы можем?
Нужен ли образованию менеджер?
Вы спросите: откуда деньги на это?
Почему же инициатива Мединского хорошо?
Что знает современный школьник о Кибальчиче?
Наличие в тексте уточняющих конструкций продолжают тенденцию к энциклопедичности и компрессии информации в статьях:
Всякое бывало, главным образом «двойная мораль»: когда в оппозиции богатые <…>
<…> достаточно объявить врага чужим и реабилитировать под это дело своих подельников – на фоне фашистов мы все друг другу свои.
Вон у возможного исполнителя убийства Политковской – бывшего подполковника милиции – поразительно вовремя проснулась память <…>
Потому что мы (уверенно говорю это от имени Лиги избирателей) попросту не умеем, как они.
Безусловно, указанные синтаксические средства не исчерпывающе представляют стилистический портрет Дмитрия Быкова. Они лишь намечают основные черты его стратегии. В поле зрения автора, безусловно, присутствует читатель – для него собственно автор и пишет. Авторское и читательские начала прочно закреплены в синтаксических конструкциях текстов. Видим мы и тяготение публициста к всеохватности описания: отсюда сложные конструкции, как бы пытающиеся вместить и основную мысль, и попутную (но значимую) информацию, и необходимость высказать комментарий по поводу основной мысли, и желание поддержать связь с читателем.
Заключение
Дмитрий Быков – безусловно, один из самых ярких публицистов современности. Багаж художественного творчества, общественно-политической деятельности, широта кругозора позволяют Быкову быть не просто талантливым, но также и популярным журналистом. В публицистике он проявляет себя и непосредственно как общественный деятель, и как писатель, вносящий в тексты художественную образность, и как педагог, цепляющий читателя, удерживающий его интерес и заставляющий активизировать знания о науке, культуре, истории и др.
На лексическом уровне стилистический портрет Дмитрия Быкова складывается преимущественно из общественно-политической лексики с привнесением пласта научной терминологии. Разговорная лексика – преимущественно экспрессивно окрашенная – указывает на значимость раскрываемой темы и поддерживает связь с читателем, вовлекая его в поле оценок. Тексты насыщены именами собственными, что характеризует кругозор автора: его образованность, начитанность и активность по отношению к настоящему времени.
Синтаксический строй текстов поддерживает лексические особенности. Аналитизм и диалогичность публицистики Быкова реализуется посредством употребления сложных конструкций, вводных и уточняющих предложений, вопросительных предложений по цели высказывания. Такая синтаксическая структура предложений, насыщенных запятыми, двоеточиями, тире, скобками, ориентирована на думающего читателя, который не запутается в оборотах и не потеряет мысль.
Фразу из статьи «Самый умный» «Детей надо учить сложному – они это любят <…>» можно в полной мере отнести к читателю Быкова, который пишет не особенно сложно, но так, чтобы «повысить интерес к окружающему». Перед нами публицист, который нашел своего читателя, пишет для него много и активно, а будучи еще и писателем может себе позволить быть немного более «художественным», чем «публицистичным».
Список литературы
Балли Шарль. Французская стилистика. М.: Иностранная литература, 1961.
Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979.
Буторина Е.П., Евграфова С.М. Русский язык и культура речи. М.: ФОРУМ, 2009.
Быков Д. Гражданин болот // Московские новости. 2012. № 196.
Быков Д. Из хомячков – в годзиллы // Московские новости. 2012. № 221.
Быков Д. Ужасно полезно // Московские новости. 2012. № 260
Быков Д. Самый умный // Московские новости. 2012. № 252.
Быков Д. Объяснительное // Новая газета. 2012. № 123.
Долинин С.А. Стилистика французского языка. М.: Просвещение, 1987.
Каминский П.П. Принципы исследования публицистики на современном этапе. URL: lib.tsu.ru›mminfo/000063105/fil/01/image…105.pdf (дата обращения 02.11.2012).
Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.: Флинта:Наука, 2008.
Одинцов В.В. Стилистика текста. М.: Наука, 1980.
Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М.: Мысль, 1982.
Шаповал В.В. Имидж автора в публицистике (роль сленговых и иных заимствований, маркированных как "чужое слово"). URL: www.philology.ru/marginalia/shapoval20.htm (дата обращения 03.11.2012).
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Балли Шарль. Французская стилистика. М.: Иностранная литература, 1961.
2.Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979.
3.Буторина Е.П., Евграфова С.М. Русский язык и культура речи. М.: ФОРУМ, 2009.
4.Быков Д. Гражданин болот // Московские новости. 2012. № 196.
5.Быков Д. Из хомячков – в годзиллы // Московские новости. 2012. № 221.
6.Быков Д. Ужасно полезно // Московские новости. 2012. № 260
7.Быков Д. Самый умный // Московские новости. 2012. № 252.
8.Быков Д. Объяснительное // Новая газета. 2012. № 123.
9.Долинин С.А. Стилистика французского языка. М.: Просвещение, 1987.
10.Каминский П.П. Принципы исследования публицистики на современном этапе. URL: lib.tsu.ru›mminfo/000063105/fil/01/image…105.pdf (дата обращения 02.11.2012).
11.Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.: Флинта:Наука, 2008.
12.Одинцов В.В. Стилистика текста. М.: Наука, 1980.
13.Стюфляева М.И. Образные ресурсы публицистики. М.: Мысль, 1982.
14.Шаповал В.В. Имидж автора в публицистике (роль сленговых и иных заимствований, маркированных как "чужое слово"). URL: www.philology.ru/marginalia/shapoval20.htm (дата обращения 03.11.2012).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024