Вход

Иван Грозный. От реформ к опричнине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 171200
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание


Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1569–1570 гг. опричники устроили кровавые погромы в Твери, Торжке, Новгороде (6).
В декабре 1569 г., подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю, Иван в сопровождении большого войска опричников выступил в поход против Новгорода.
Двинувшись на Новгород осенью 1569 года, опричники устроили массовые убийства и грабежи в Твери, Клину, Торжке и других встречных городах. В Тверском Отрочем монастыре в декабре 1569 года Скуратов лично задушил митрополита Филиппа, который отказался благословить поход на Новгород. В Новгороде было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей (6).
После похода начался «розыск» о новгородской измене, проводившийся на протяжении 1570 года, причём к делу были привлечены и многие видные опричники.
Опричники не смогли дать отпор крымскому хану Девлет-Гирею, подошедшему к Москве. В 1571 г. хан сжег Москву, что еще более усугубило ситуацию в стране. В следующем, 1572 г., отпор Девлет-Гирею дал князь Михаил Иванович Воротынский, который возглавил войска по поручению царя. Но вскоре князь Воротынский по доносу своего холопа был казнен при участии самого Ивана IV. В борьбе против крымского хана в 1572 г. участвовали вместе опричники и земщина. Это стало концом опричнины. Осенью 1572 года она была отменена (6).
Опричнина способствовала централизации и утверждению личной власти государя и направлена была против пережитков феодальной раздробленности, но в результате нее в стране разразился экономический кризис: деревни и села опустели, немалая часть крестьян погибла. Необработанными остались 50–90% земель. В Московском уезде обрабатывалось лишь 16% пашен. Резко возрос налоговый гнет, усилились грабежи. Крестьянские хозяйства утратили устойчивость (2, с. 126, 131).
Опричнина утвердила в России режим личной власти, способствовала формированию централизации при отсутствии достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому был создан не четко работающий аппарат, а аппарат репрессий, стабильность монархии была утрачена.
Опричнина способствовала утверждению в России крепостного права. Широкая раздача черносошных и дворцовых земель вела к распространению крепостничества на новые слои крестьян.
В 1581 году было проведено описание земель. Правительство хотело знать состояние земельного фонда, чтобы сделать расклад налогов. По указу царя писцы раздавали оскудевшим помещикам и вотчинникам льготы, освобождали их от платежа государственных налогов на два-три года или даже на 10 лет при условии, что за это время пашня будет распахана, крестьяне поселены. В 1581 году впервые были введены заповедные годы (временное запрещение крестьянских переходов к другому барину в Юрьев день), организованы сыск и возвращение беглых крестьян.
Монастыри оставались запретной зоной для переписчиков, они имели податные привилегии, к ним бежали крестьяне и укрывались за стенами монастырей, скрываясь от государственного тягла.
Нужно было лишить монастыри их исключительного положения, что и сделал церковный собор 1584 года (уже при царе Федоре), отменив монастырские тарханы и запретив им держать закладчиков.
С монастырей стали взимать государственные налоги даже за прошлые годы (с 1581 г.), вывозить крестьян-закладчиков. Эта политика вела к дальнейшему закрепощению крестьян, а разорение страны, вызванное опричниной и длительными войнами, преодолевалось за счет крестьян.
Итак, во второй половине XVI в. в России столкнулись два пути централизации. Избранная Рада осуществляла в течение 10 лет структурные реформы, хотя темп их не устраивал царя. Но они и не могли быть скорыми в условиях, когда еще не созрели предпосылки для централизации. Скорые реформы возможны только при помощи террора. Выбор пути определялся и традициями страны, и личностью самодержца, и степенью зрелости предпосылок к централизации. Развитие страны шло по пути усиления военно-феодальной диктатуры и ужесточения крепостничества. Однако в контексте общеевропейского развития деспотизм Ивана IV мало чем отличался от деспотизма европейских дворов, а количество жертв опричного террора было на порядок меньше жертв религиозных преследований в Европе XVI в (1, с. 27).
Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады (См.: 2; 4).
Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальнейшей истории нашего Отечества, в частности, речь идет о «порухе» 70—80-х годов XVI в., установлении крепостного права в государственном масштабе и целому ряду противоречий Смутного времени.
Таким образом, в период царствования Ивана Грозного Россия добилась заметных успехов во внешней политике, однако опричный террор свел на нет все достижения во внутренней политике. Опричнина пагубно повлияла на внутриполитическое и внешнеполитическое положение России, замедлила темп её политического и экономического развития. В результате Большого Опричного террора был разрушен экономический потенциал всего государства, особенно центральных районов. Была проиграна тяжелейшая Ливонская война, длившаяся 25 лет - с 1558 по 1583 г. В целом, тяжелый удар был нанесен всем политическим структурам государства, в результате чего оказался возможным глубочайший кризис Смутного времени, поставивший страну на грань национальной катастрофы.
Список литературы
Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. - М., 1982.
Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М., 1989.
Костомаров Н.И. Царь Иван Васильевич Грозный.//В кн.: Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М., 1997.
Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М., 2006
Соловьёв С.М. История России. В 18 т. – М., 1993. Т. 6./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/s/solowxew_sergej_mihajlowich/text_1200.shtml
14

Список литературы [ всего 6]

1.Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
2.Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. - М., 1982.
3.Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М., 1989.
4.Костомаров Н.И. Царь Иван Васильевич Грозный.//В кн.: Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М., 1997.
5.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М., 2006
6.Соловьёв С.М. История России. В 18 т. – М., 1993. Т. 6./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/s/solowxew_sergej_mihajlowich/text_1200.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024