Вход

Плательщики таможенных пошлин и налогов, сроки их уплаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171186
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие таможенных платежей (пошлин и налогов) и категории их плательщиков
1.1. Понятие таможенных платежей
1.2. Категории плательщиков и их виды
2. Сроки уплаты таможенных платежей и ответственность за нарушение сроков
2.1. Особенности сроков уплаты таможенных платежей
2.2. Ответственность за неупалату таможенных платежей в срок
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Объективная сторона выражена в бездействии: неуплата в установленные сроки налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации».
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренная ст. 16.22 КоАП РФ идентична составу преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ – уклонение от уплаты таможенных платежей. В этом смысле при квалификации того или иного правонарушения, необходимо разграничивать административное правонарушение и преступление. Рассмотрим подробнее.
Если предусмотренное КоАП РФ деяние не обладает общественной опасностью, оно не может быть признано преступлением. В частности, разграничение составов ст. 194 УК РФ и ст. 16.22 КоАП РФ, происходит исходя из степени вреда, нанесенного деянием. В силу этого обстоятельства преступным признается посягательство только при наличии всей совокупности его признаков.
Предметом преступления предусмотренного ст. 194 УК РФ являются - таможенные платежи. Объективная сторона деяния выражается в форме действия (например, укрытие перемещаемого товара, занижение его таможенной стоимости, представление неверной информации о товаре и т. п.) либо бездействия (полная или частичная неуплата начисленных таможенных платежей).
В качестве субъектов могут выступать лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу России, обязанные уплатить таможенные платежи (декларанты, представители таможенных брокеров, владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных складов и т. п., а также руководители юридических лиц).
Субъективная сторона преступления предусмотренного ст. 194 УК РФ характеризуется прямым умыслом: лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия) и желает уклониться от уплаты таможенных платежей, то есть не выплачивает их.
Преступление считается оконченным в момент совершения действий (бездействия), состоящих в уклонении от уплаты таможенных платежей.
Как мы уже отмечали, противоправное деяние «уклонение от уплаты таможенных платежей» дано в диспозиции ст. 194 УК РФ, определяющей преступление только термином «уклонение» от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, т.е. без достаточного раскрытия его признаков.
По мнению Х.А. Абдуллаевой основной причиной, определяющей высокий уровень латентности преступлений в области таможенного налогообложения, выступает недостаточно эффективная деятельность правоохранительных органов, прежде всего ФТС РФ.
Повышение контроля за осуществлением внешнеэкономической деятельности, включающим в себя применение новых технологий совершения таможенных операций и работу по погашению задолженностей, можно указать в качестве резерва увеличения собираемости таможенных платежей и, соответственно, более полного перечисления средств в федеральный бюджет.
Объем средств, перечисляемых таможенным службами в федеральный бюджет, зависит от ряда факторов, среди которых существенную роль играет политика государства в области таможенно-тарифного регулирования осуществлением внешнеэкономической деятельности, состояние экономики, уровень развития взаимосвязей с мировым сообществом. Как уже отмечалось совершенствование таможенного обложения направлено на более полное и своевременное перечисление средств в доходную часть бюджета. Своевременное обеспечение поступления таможенных платежей во многом зависит от деятельности таможенных органов, при этом, это не только эффективность организации, но и предоставление комплексного информационного обслуживания плательщиков.
С этой целью необходимо усиление контроля за поступлением денежных средств, чему в значительной мере способствует внедрение новых программных средств электронного типа, которые позволят быстро и эффективно перечислять денежные средства в доход федерального бюджета на счета Федерального казначейства Министерства финансов России. Функции, заложенные в программных средствах должны соответствовать перечню задач по контролю, поступлениям и перечислениям средств в бюджет.
Одним из существенных мероприятий по повышению собираемости таможенных платежей является их доначисление и довзыскание. Для повышения результативности этой работы необходимо применять более жесткие меры к субъектам, имеющим задолженности по уплате.
В частности нами предлагается:
создание электронных ящиков о задолженности на сайте ФТС;
использование напоминания в различных видах средств связи с субъектом ВЭД;
доначисление и довзыскание.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования, было выявлено, что плательщики являются важными субъектами таможенного дела, а таможенные платежи представляют собой финансовый институт, благодаря которому реализуется не только фискальная функция государства, но и регулируется доходная часть бюджета государства.
Каждый плательщик таможенных пошлин и налогов, должен соблюдать таможенное законодательство, в отношении своевременного перечисления таможенных пошлин и налогов. А именно законодательство устанавливает определенные сроки для уплаты таможенных платежей, нарушение которых может привести к наступлению административной и уголовной ответственности.
Разграничение составов ст. 194 УК РФ и ст. 16.22 КоАП РФ, происходит исходя из степени вреда, нанесенного деянием. В силу этого обстоятельства преступным признается посягательство только при наличии всей совокупности его признаков. Квалифицирующим признаком уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ является крупный размер.
При ввозе товаров на территорию РФ проблема чаще всего возникает с формированием налоговой базы. Налог на добавленную стоимость уплачивается налоговым органам, налогоплательщик определяет налоговую базу самостоятельно. По сравнению с тем соглашением, которое действовало с РБ, порядок определения налоговой базы упростился. То есть в настоящее время за налоговую базу берется стоимость, которая определяется как цена, подлежащая уплате за товар поставщику. В РК столкнулись с такой проблемой (для тех, кто вывозит товары из РФ и ввозит на территорию РК), что казахстанское налоговое законодательство предусматривает увеличение налоговой базы на ряд показателей: стоимость транспортировки, страхование товара, тара, если она не возвращается, и ряд других. С нашей точки зрения, это является недостаточно равными условиями, так как мы работаем в едином таможенном союзе.
Еще одна проблема, с которой столкнулись в последнее время и казахстанские, и российские налогоплательщики, это налогообложение физических лиц на территории РК, которые приобретают автомобили у нас в российских автосалонах. Проблема заключается в том, что по налоговому законодательству РК подобные физические лица независимо от того, осуществляют они предпринимательскую деятельность или нет, уплачивают косвенные налоги при ввозе подобных товаров. В РФ при реализации товаров физическим лицам нулевая ставка никогда не была предусмотрена, соответственно, возникает конфликт интересов в данном случае.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция Российской Федерации 1993 г.// Российская газета 1993. – 25 декабря
Кодекс РФ об административных правонарушениях: от 30 декабря 2001 г. // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.1
Налоговый кодекс часть 1,2 – М., 2012
Таможенный кодекс Таможенного Союза // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
Федеральный закон РФ 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, № 48, ст. 6252
Литература
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. Курс лекций – М.: Эксмо, 2010.
Батарин А.А.О таможенной пошлине как одном из основных видов таможенных платежей в системе налогов и сборов Украины // Финансовое право 2009. - № 1. С. 38-40
Дудкова В. От теории к практике // Таможня 2011 - № 5. С. 3
Комментарий к Таможенному кодексу РФ // Под ред. А.Н.Козырина – М., 2009.
Чижевский А. Комментарий к КоАП РФ (Постатейный) – М.: Книжный мир, 2009
Материалы судебной практики
Постановление ФАС Поволжского округа от 24 января 2006 г. № А579716/05-28 // СПС Консультант плюс 2011: Раздел Судебная практика
Электронные ресурсы
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2010 – 2012 годы // Официальный сайт ФТС России- [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/ru/activities/indexes//detail.php?id286=6333&i286=4
Батарин А.А.О таможенной пошлине как одном из основных видов таможенных платежей в системе налогов и сборов Украины // Финансовое право 2009, N 1
Милякова Н.В. Таможенная пошлина – М.: Финансы и статистика, 2003
Соболевская С.Ю.Таможенная пошлина – М.: Бератор пресс, 2007
Конституция РФ // Российская газета 1993 – 25 декабря)
Таможенный кодекс Таможенного Союза // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
СЗ РФ 2003. - № 22, ст. 2066,
Налоговый кодекс часть 1,2 – М., 2012
СЗ РФ. 2003. - № 50. Ст. 4850.
Российская газета .1993. - N 107. от 05.06
См.: Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. Курс лекций – М.: Эксмо, 2010. С. 137
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2010 – 2012 годы // Официальный сайт ФТС России- [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/ru/activities/indexes//detail.php?id286=6333&i286=4
СЗ РФ 2010, № 48, ст. 6252,
Примечание: налог на добавленную стоимость
Примечание: Устанавливаются в соответствии с международными договорами государств – ч. 2 ст. 70 ТКТС
Бакаева О.Ю. Юридическая ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по уплате таможенных платежей: финансово-правовой аспект // Таможенное дело 2010 - № 3. С. 23
Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право // Отв. Ре. Химичева Н.И. – М., 2007. С. 283-286
См.: Козырин А.Н. Комментарий к Закону РФ «О таможенном тарифе» - М., 2005. С. 11
См.: Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Финансовый словарь. М., 2008. С.249
Составлено самостоятельно
Конституция РФ – М., 2011. С. 17
См.: Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» // СЗ РФ. 2005. № 17. Ст. 1556.
Таможенный кодекс Таможенного Союза – М., 2011. С. 12
Примечание: СВХ - склад временного хранения
См.: Дудкова В. От теории к практике // Таможня 2011 - № 5. С. 3
Комментарий к Таможенному кодексу РФ // Под ред. А.Н.Козырина – М., 2008. С. 791
Постановление ФАС Поволжского округа от 24 января 2006 г. № А579716/05-28 // СПС Консультант плюс 2012: Раздел Судебная практика
СМ.: Чижевский А. Комментарий к КоАП РФ (Постатейный) – М.: Книжный мир, 2009
См.: Абдулаева Х.А. Уголовно – правовой анализ объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей // Актуальные проблемы российского права 2008 - № 3. С. 343
Абдулаева Х.А. Уголовно – правовой анализ объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей // Актуальные проблемы российского права 2008 - № 3. С. 344
Абдуллаева Х.А. Проблемы уголовно – правовой борьбы с латентными способами преступного уклонения от уплаты таможенных платежей // Российское право в Интернете 2007 - № 1. С. 6
3
СТАВКИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
АДВОЛОРНЫЕ
в процентах, на единицу таможенной стоимости товара (п. 1 ст. 71 ТК ТС)
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ
установленная величина начислений в денежном выражении на единицу облагаемых товаров (п. 2 ст. 71 ТК ТС)
КОМБИНИРОВАННЫЕ
сочетают оба вида таможенного обложения.

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации 1993 г.// Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Кодекс РФ об административных правонарушениях: от 30 декабря 2001 г. // СЗ РФ. 2002. № 1. Ст.1
3.Налоговый кодекс часть 1,2 – М., 2012
4.Таможенный кодекс Таможенного Союза // СЗ РФ 2010. - № 50, ст. 6615.
5.Федеральный закон РФ 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» // СЗ РФ 2010, № 48, ст. 6252
Литература
6.Абдулаева Х.А. Уголовно – правовой анализ объективной стороны уклонения от уплаты таможенных платежей // Актуальные проблемы российского права 2008 - № 3. С. 343-349
7.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право. Курс лекций – М.: Эксмо, 2010.
8.Батарин А.А.О таможенной пошлине как одном из основных видов таможенных платежей в системе налогов и сборов Украины // Финансовое право 2009. - № 1. С. 38-40
9.Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А. Финансовый словарь. М., 2008.
10.Дудкова В. От теории к практике // Таможня 2011 - № 5. С. 3
11.Козырин А.Н. Комментарий к Закону РФ «О таможенном тарифе» - М., 2005.
12.Комментарий к Таможенному кодексу РФ // Под ред. А.Н.Козырина – М., 2008.
13.Милякова Н.В. Таможенная пошлина – М.: Финансы и статистика, 2003
14.Соболевская С.Ю.Таможенная пошлина – М.: Бератор пресс, 2007
15.Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право // Отв. Ре. Химичева Н.И. – М., 2007. С. 283-286
16.Чижевский А. Комментарий к КоАП РФ (Постатейный) – М.: Книжный мир, 2009
Материалы судебной практики
17.Постановление ФАС Поволжского округа от 24 января 2006 г. № А579716/05-28 // СПС Консультант плюс 2011: Раздел Судебная практика
Электронные ресурсы
18.Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2010 – 2012 годы // Официальный сайт ФТС России- [Электронный ресурс]: http://www.customs.ru/ru/activities/indexes//detail.php?id286=6333&i286=4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024