Вход

Экотуризм в Индии (на примере 1-2 ООПТ)-1 глава Природные парки Свердловской области (Оленьи Ручьи)- 2 глава

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171178
Дата создания 2012
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ЭКОТУРИЗМ В ИНДИИ
1. ТРАНСПОРТ
2. ПРИРОДНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
3. РЕКРЕАЦИЯ
4. ПРОСВЕЩЕНИЕ
5. БЕЗОПАСНОСТЬ
ПРИРОДНЫЙ ПАРК «ОЛЕНЬИ РУЧЬИ»
1. ТРАНСПОРТ
2. ПРИРОДНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
3. РЕКРЕАЦИЯ
4. ПРОСВЕЩЕНИЕ
5. БЕЗОПАСНОСТЬ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Они вырубали участок леса, оставляя непригодную на уголь лиственницу, а затем использовали этот участок в качестве покоса, уничтожая молодой древесный подрост. Таким образом, формировался этот специфический уральский ландшафт, местами до сих пор сохранившийся на территории парка.
Богатство и разнообразие животного мира определяется соседством с лесостепью. Из типичных таежных обитателей встречаются белка, заяц, косуля, лось, медведь, рысь; успешно прижилась американская норка, вернулся на берега Серги уничтоженный когда-то бобр. Есть и типичные «степняки» - хорь, хомяк. Много мелкой живности - летучие мыши, кроты, бурозубки, различные мышевидные грызуны. Из дневных хищных птиц отмечены канюк, сокол-сапсан, лунь; из совиных - филин, уральская неясыть, воробьиный сычик и другие. Много тетеревиных - глухарь, рябчик, тетерев; дятлы - большой пестрый, седой, желна. Из насекомых стоит отметить удивительно красивую и совершенно непуганую бабочку аполлона. Ряд животных занесен в Красную книгу России и Урала: ушан, северный кожанок, прудовая ночница, водяная ночница, болотный лунь, сапсан, филин, воробьиный сыч, бородатая неясыть, прыткая ящерица, медянка, аполлон.
3. Рекреация
В Центральной части парка оборудовано несколько туристических маршрутов общей протяженностью более 40 км. Наиболее популярна тропа Бажукова длиной 15 км, связывающая основные достопримечательности парка: скалистые берега Серги, гроты и пещеры, все основные типы леса. Тропа оборудовано специальными противоэрозионными сооружениями, по ней разработан подробный экскурсионный сценарий. В отдельные дни эту тропу посещает до 300 человек. Большой популярностью пользуется водное путешествие по реке Серга протяженностью 42 километра от города Нижние Серги до деревни Аракаево.
Тропы проложены по территории парка таким образом, чтобы сохранить окружающую природу в неизменном виде и охватить основные достопримечательности, сделав экскурсию приятной и безопасной. На большей части они оборудованы насыпным покрытием, мостиками и лестницами.
На территории парка имеются небольшие коттеджи с печным отоплением, вместимостью до 6 человек. Отдельно можно заказать баню. В коттедже имеется все необходимое для проживания.
4. Просвещение
На базе экологических троп природного парка проводятся экскурсии на темы: «История формирования ландшафтов Среднего Урала с доисторических времён до современности», «История промышленного освоения Среднего Урала», «Флора и фауна природного парка».
5. Безопасность
Необходимо учитывать что путешествие по тропам природного парка - это не прогулка по городской улице. Посетители должны быть готовы к некоторым испытаниям, которые могут возникнуть на пути.
- Протяжённость маршрутов от 6 до 15 км, есть крутые спуски и подъёмы, перепад высот на маршруте до 100 метров. На некоторых маршрутах необходимо переправляться через реку вброд (в теплое время года). Часть маршрута проходит вдоль края обрыва высотой свыше 10 м.
- Погода на Урале изменчива, а укрытий от непогоды на тропе не предусмотрено, одежда должна соответствовать сезону.
- Даже в сухое время года на маршруте встречаются участки с влажным скользким почвенным покровом. Должна быть соответствующая обувь
- В тёплое время года надо быть готовыми к встрече с кровососущими и жалящими насекомыми (комарами, мошкой, оводами, осами и пчёлами), а также с клещами.
- Зимой тропа укатывается снегоходом, однако глубина снежного покрова достигает 1 метра, поэтому обувь должна быть защищена от попадания снега
- Ледяной покров реки в зимнее время не надёжен. Он изобилует наледями и полыньями. Переходить через реку можно только по мосту или установленным переходам.
- Одними из интереснейших объектов на тропе являются пещеры, поэтому желающие их осмотреть должны иметь при себе фонари.
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дроздов А. В. Основы экологического туризма: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – c.56-61
Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
Интернет портал: http://www.goural.ru/
Интернет портал: http://www.krasnayakniga.ru
Путеводитель серии «Глазами очевидца», Москва. 2006;
Путеводитель серии «Мир вокруг нас». Москва. 2004;
Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
Интернет портал: http://www.krasnayakniga.ru
http://travel.sravnisam.ru/catalogue.hotels
Интернет портал: http://www.krasnayakniga.ru
Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
Интернет портал: http://www.goural.ru/
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
2

Список литературы [ всего 7]

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дроздов А. В. Основы экологического туризма: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – c.56-61
2.Интернет портал свободная энциклопедия: ru.wikipedia.org
3.Интернет портал: http://www.olen.ur.ru/
4.Интернет портал: http://www.goural.ru/
5.Интернет портал: http://www.krasnayakniga.ru
6.Путеводитель серии «Глазами очевидца», Москва. 2006;
7.Путеводитель серии «Мир вокруг нас». Москва. 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024