Вход

Политическое развитие Португалии после революции гвоздик.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171168
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Причины и ход революции гвоздик в Португалии
Глава 2. Политическое развитие Португалии во второй половине 1970-х гг.
Глава 3. Влияние «революции гвоздик» на процессы деколонизации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Португалии удалось частично вернуть политические и экономические позиции в бывших колониях Африки. Бывшая метрополия стремится сохранить страны ПАЛОП в зоне своего политического и экономического влияния. При этом отношения с бывшими африканскими колониями формируются под влиянием исторического прошлого, общего языка и политических и экономических интересов. Развитие всесторонних отношений с португалоязычными странами Африки является на современном этапе одним из приоритетных направлений португальской внешней политики, наряду с политикой в рамках Европейского Союза и блока НАТО.
Сохранение португальского влияния в португалоязычных странах Африки решается, главным образом, в рамках Сообщества португалоязычных стран. На сегодняшний день сотрудничество в рамках СПЯС включает политический, экономический, культурный, военный, социальный аспекты, а также защиту и распространение португальского языка в мире. Несмотря на диверсификацию отношений, СПЯС сталкивается с серьезными проблемами, прежде всего финансового характера, которые ограничивают ее работу и эффективность. Исторического опыта, культурной и языковой общности недостаточно для развития СПЯС в качестве влиятельного и эффективного интеграционного объединения.
В сфере внешнеэкономических отношений страны ПАЛОП важны для Португалии прежде всего в качестве источника дохода, альтернативного финансированию ЕС, и обширного рынка сбыта португальских товаров. Однако объем ее экономических отношений зависит от политической и экономической ситуации в каждой из португалоязычных стран, а также от заинтересованности Португалии в их ресурсах. Основными партнерами Португалии среди ПАЛОП являются Ангола и Мозамбик.
Потенциал развития отношений Португалии с ее бывшими африканскими колониями высок и распространяется практически на все сферы сотрудничества. Установление мира во всех португалоязычных странах Африки тоже положительно сказывается на их социально- экономическом и культурном развитии. Используя свой исторический опыт, общность языка и знание местных особенностей Португалия может принять непосредственное участие в строительстве школ и университетов, создании библиотек, подготовке национальных кадров, ликвидации неграмотности. Португальские специалисты могут оказать незаменимую помощь в развитии экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности.
Заключение
К концу Второй мировой войн салазаровское «новое госудларство» представляло собой режим фашистского типа: его официальная идеология и политическая практика были, несмотря на все различия, достаточно близки к классической фашисткой модели. Более того, не подлежит сомнению, что и в последующие годы режим продолжал ощущать свою принадлежность к отошедшей в прошлое фашистской Европе.
К середине 1970-х годов противоречия внутри португальского общества вообще и внутри правящей коалиции в частности достигли такой степени остроты, что предотвратить взрыв было можно только путем перехода от авторитарной системы к демократической, т.е. путем самоликвидации «нового государства». Самоликвидация не произошла, вместо этого был организован насильственный переворот, который получил название «революции гвоздик».
В результате переворота 25 апреля 1974 года был свержен авторитарный режим, было установлено военное управление переходного периода. В результате выборов 1976 года в Португалии был установлен либерально-демократической режим, принята новая конституция.
Важным вопросом в политическом развитии Португалии после «революции гвоздик» стал колониальный вопрос.
Так, отношения между Португалией и ее бывшими владениями в Африке получили развитие после Апрельской революции 1974 года, которая оказала значительное влияние не только на ход современной истории самой Португалии и ее бывших колоний. Революция вызвала волну демократических преобразований в других странах Европы. Ее влияние сказывается до сих пор: она открыла возможности для политического и экономического обновления самой Португалии, изменила место и роль страны в Европе и мире, покончила с существованием последней колониальной империи. Португалия вышла из международной изоляции, в которой она оказалась из-за колониальной политики и диктаторского режима А. Салазара – М. Каэтану (1932-1974 гг.).
Переход к новым принципам отношений между Португалией и ее бывшими колониями в Африке оказался процессом сложным, порой противоречивым и болезненным. На протяжении первых лет после ухода бывшей метрополии из ее африканских владений в отношениях между ними и Португалией наблюдалось взаимное отчуждение, вызванное историческими претензиями, обидами, отъездом или изгнанием португальцев из Африки; оказались нарушеными практически все прежние связи. Лишь к концу 1970-х годов стороны пришли к решению о необходимости восстановления – уже на новых принципах – двусторонних отношений.
Список использованных источников и литературы
Ермаков В., Поляковский В. Перекрестки португальской революции. М., 1978.
Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987). М., 1988. 234 с.
Капланов Р.П. Португалия после второй мировой войны (1945-1974). М.: Наука, 1992. 194 с.
Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения. М.: Наука, 1982.
Конституция Португалии (Португальской республики) от 2 апреля 1976 года // Конституции государств Европы. М.: НОРМА, 2001.
Пак А.Н. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.). М., 2006 Пак А.Н. Португалия и ее политика в португалоязычных странах Африки на современном этапе // VIII конференция африканистов. Африка на пороге третьего тысячелетия. М., 2002.
Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: страницы истории. М.: Мысль, 1983.
Капланов Р.П. Португалия после второй мировой войны (1945-1974). М.: Наука, 1992. С. 15.
Ермаков В., Поляковский В. Перекрестки португальской революции. М., 1978. С. 51.
Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: страницы истории. М.: Мысль, 1983. С. 8.
Конституция Португалии (Португальской республики) от 2 апреля 1976 года // Конституции государств Европы. М.: НОРМА, 2001. С. 598.
Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения. М.: Наука, 1982. С. 34.
Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987). М., 1988. С. 72.
Пак А.Н. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.). М., 2006. С. 6.
Там же.
Пак А.Н. Португалия и ее политика в португалоязычных странах Африки на современном этапе // VIII конференция африканистов. Африка на пороге третьего тысячелетия. М., 2002. С. 68.
Пак А.Н. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.). М., 2006. С. 14.
18

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников и литературы
1Ермаков В., Поляковский В. Перекрестки португальской революции. М., 1978.
2Иванова Е.В. Внешнеполитические концепции и внешнеполитическая деятельность Португальской социалистической партии (1974-1987). М., 1988. 234 с.
3Капланов Р.П. Португалия после второй мировой войны (1945-1974). М.: Наука, 1992. 194 с.
4Колкер Б.М. Африка и Западная Европа. Политические отношения. М.: Наука, 1982.
5Конституция Португалии (Португальской республики) от 2 апреля 1976 года // Конституции государств Европы. М.: НОРМА, 2001.
6Пак А.Н. Эволюция отношений Португалии с ее бывшими колониями в Африке (1974-2006 гг.). М., 2006 Пак А.Н. Португалия и ее политика в португалоязычных странах Африки на современном этапе // VIII конференция африканистов. Африка на пороге третьего тысячелетия. М., 2002.
7Суханов В.И. «Революция гвоздик» в Португалии: страницы истории. М.: Мысль, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024