Вход

Доверенность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171150
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Содержание доверенности
2. Классификация доверенностей
3. Новое в законодательстве о доверенности
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, рассматриваемую новеллу следует оценить положительно, поскольку благодаря ей руководители филиалов и представительств получат возможность более оперативного руководства ими.
В Концепции указывалось на необходимость "решить вопрос о том, в каких случаях реорганизации юридического лица - представляемого или представителя - полномочия представителя прекращаются". Данный вопрос был решен в подпункте 4 п. 1 ст. 188 Проекта: действие доверенности прекращается вследствие прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу (подпункт 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ в Проекте исключается за ненадобностью).
Использование в рассматриваемом случае слов "в том числе" означает, что в буквальном смысле доверенность прекратит свое действие и в случаях реорганизации юридического лица в формах выделения и преобразования (п. п. 4 и 5 ст. 58 ГК РФ). Однако применительно к реорганизации юридического лица в форме преобразования с таким выводом согласиться трудно. Ведь смена организационно-правовой формы сопровождается переходом к вновь возникшему юридическому лицу прав реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом, в том числе по выданным им (ему) доверенностям. Думается, здесь требуется соответствующая корректировка Проекта.
В Концепции также была высказана идея о необходимости дополнения статьи 188 ГК РФ, в частности, "таким основанием прекращения полномочий, как признание лица банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства". В связи с этим подпунктом 7 п. 1 ст. 188 Проекта дополнительно закрепляется: действие доверенности прекращается и вследствие введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. Данная новелла вполне оправдана и отвечает складывающейся правоприменительной практике.
Разработчиками Концепции была поставлена задача найти "компромисс между правом представляемого отменить доверенность и интересами добросовестных третьих лиц, полагающихся на наличие полномочий у представителя, предъявившего доверенность". Для этого в статье 189 ГК РФ предлагалось "установить, что права и обязанности, возникшие в результате действий представителя, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц, за исключением случаев, когда последние знали или должны были знать о прекращении полномочий представителя". В результате в Проекте предлагается изложить пункт 2 ст. 189 ГК РФ в следующей редакции: "Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников".
Признаться, особой разницы между предлагаемой и действующей редакцией пункта 2 ст. 189 ГК РФ мы не видим, и сформулированную в Концепции задачу настоящая норма сегодня решает вполне. Правда, акценты в редакции Проекта действительно расставлены по-иному с позиции третьего лица, а не представителя (как на данный момент).
Более интересна новелла абзаца второго п. 1 ст. 189 Проекта: об отмене доверенности может быть сделана публикация в печатном издании, где публикуются сведения о банкротствах, или в ином издании, если оно указано в доверенности. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если не доказано иное.
Настоящая новелла суть следствие реализации заложенной в Концепции идеи о необходимости разработки законодательного механизма оповещения участников оборота о прекращении полномочий представителя, при использовании которого представляемый мог быть уверен, что его права и обязанности в отношении третьих лиц не будут установлены или изменены прежним представителем. Ввиду этого ее разработчиками предлагалось также "определить печатный орган, в котором могут публиковаться соответствующие извещения. По мере развития электронных технологий должны быть разработаны электронные источники опубликования такой информации".
Впрочем, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. Ведь публикации об отмене доверенности предусматривались еще статьей 2332 Свода законов гражданских 1900 г., а также статьей 2072 Проекта гражданского уложения Российской империи 1905 г. Как бы то ни было, возвращение в гражданское законодательство рассматриваемого порядка оповещения участников оборота об отмене доверенности нельзя не приветствовать. В то же время об упомянутых в Концепции действительно новых электронных источниках опубликования информации об отмене доверенности в Проекте, к сожалению, ничего не говорится, но хочется верить, что появление таковых - дело ближайшего будущего.
Итак, применительно к совершенствованию статей 185 - 189 ГК РФ Проект в целом производит приятное впечатление. Вместе с тем нельзя не отметить: ряд вопросов, например о количестве передоверий и допустимости дальнейшего (последующего) передоверия, особенностях совершения действий и прекращения доверенности от имени (на имя) нескольких лиц и др., в нем остались нерешенными.
Кроме того, не со всеми предлагаемыми в Проекте новшествами можно согласиться в полной мере, а некоторые из незатронутых им действующих норм на самом деле нуждаются в серьезном пересмотре и уточнении. Так, по нашему мнению, практика требует наложения на указанных в пункте 3 ст. 185 ГК РФ (п. 3 ст. 185.1 Проекта) лиц прямой обязанности по безвозмездному удостоверению доверенностей, приравненных к нотариальным. Также необходимо дополнить перечень оснований прекращения доверенности, содержащийся в статье 189 ГК РФ (прекращение доверенности вследствие совершения представителем предусмотренной ей конкретной сделки или иного юридического действия, объявления гражданина умершим и др.), и придать ему неисчерпывающий открытый характер, подлежащий расширительному толкованию по смыслу закона.
Тем не менее, несмотря на отмеченные недостатки Проекта, можно констатировать: он дал старт комплексному совершенствованию норм о доверенности.
Заключение
Правоотношения представительства являются одними из наиболее распространенных в деловом обороте - хотя бы уже потому, что в любой сколько-нибудь крупной организации руководитель просто физически не может сам совершать все сделки, необходимые для ее нормальной деятельности. В то же время нюансам правового регулирования представительства уделяется поразительно мало внимания, вследствие чего на практике возникает целый ряд проблем.
Доверенность как односторонняя сделка представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя: волю представляемого (на совершение основного юридического действия и на отчуждение своих субъективных прав представителю), уполномочие, т.е. письменное оформление полномочий и вручение их третьим лицам или представителю.
Доверенность является не просто письменным уполномочием, т.е. документом, подтверждающим возникновение у представителя субъективных прав, но может рассматриваться и как односторонняя сделка, представляющая собой сложный юридический состав. Как односторонняя сделка доверенность порождает специфическое правоотношение представительства, характеризующееся внешней направленностью (не только на урегулирование отношений между представляемым и представителем) и некоторыми особенностями в составе элементов, особенно в правах и обязанностях его субъектов.
Следует также отметить, что в случаях же, специально предусмотренных в законе (например, при заключении договора поручения или простого товарищества), доверенность может выступать составной частью сложного юридического состава, порождающего правоотношения представительства.
Список источников и литературы
Нормативные правовые акты
Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.
Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" // Налоговый вестник. 1998. N 2.
Инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (документ опубликован не был).
Свод законов гражданских 1900 г. // Свод законов Российской империи / Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болотовского. СПб.: Деятель, 1912. Кн. 3. Т. X.
Проект изменений в раздел I Гражданского кодекса РФ // http:// www.arbitr.ru/ press-centr/ news/ 31202.html.
Судебная практика
Постановление Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса" // Вестник ВАС РФ. 1996. N 9.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14 июня 2001 г. N 64 "О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 9.
Научная литература
Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009.
Евсеев Е.Ф. Новое о доверенности // Законодательство и экономика. 2011. N 10. С. 74 - 81.
Жукова Т. Доверяй правильно // ЭЖ-Юрист. 2011. N 21. Тематическое приложение. С. 1.
Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть первая. М., 2006. 394с.
Законодательство Российской Федерации в области психиатрии. Комментарий к Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ГК РФ и УК РФ (в части, касающейся лиц с психическими расстройствами) / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. 2-е изд., испр. и доп. М., 2002. 59с.
Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов. 6-е изд. / Под ред. В.В. Яркова. М., 2008. 1119с.
Евсеев Е.Ф. О классификации доверенностей // Гражданское право. 2011. N 3. С. 6-9.
Настольная книга нотариуса: В 2 т. Том II: Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. М., 2004. 237с.
Муравьева Е.В., Храпунова Е.А. Что доверено доверенностью? // Юрист. 2008. N 6. С. 11 - 18.
Евсеев Е.Ф. Содержание доверенности // Современное право. 2008. N 9. С. 86-92.
Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2010. 484с.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный). М., 2007. 526с.
Наумов С.Г. Доверенность: часто задаваемые вопросы, образцы документов. М., 2005. 316с.
Свод законов Российской империи / Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болотовского. СПб.: Деятель, 1912. Кн. 3. Т. X. С. 169.
Жукова Т. Доверяй правильно // ЭЖ-Юрист. 2011. N 21. Тематическое приложение. С. 1.
Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть первая. М., 2006. С. 394.
Законодательство Российской Федерации в области психиатрии. Комментарий к Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ГК РФ и УК РФ (в части, касающейся лиц с психическими расстройствами) / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. 2-е изд., испр. и доп. М., 2002. С. 59.
Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов. 6-е изд. / Под ред. В.В. Яркова. М., 2008. С. 119.
Евсеев Е.Ф. О классификации доверенностей // Гражданское право. 2011. N 3. С. 6.
Настольная книга нотариуса: В 2 т. Том II: Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. М., 2004. С. 63.
Муравьева Е.В., Храпунова Е.А. Что доверено доверенностью? // Юрист. 2008. N 6. С. 11.
Евсеев Е.Ф. Содержание доверенности // Современное право. 2008. N 9. С. 86.
Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2010. С. 284.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный). М., 2007. С. 326.
Вестник ВАС РФ. 1998. N 1. Вестник ВАС РФ. 1998. N 1.
Наумов С.Г. Доверенность: часто задаваемые вопросы, образцы документов. М., 2005. С. 13 - 16.
Евсеев Е.Ф. Новое о доверенности // Законодательство и экономика. 2011. N 10. С. 74.
Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. С. 42.
п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 июня 2001 г. N 64 "О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 9. С. 69.
Свод законов Российской империи / Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болотовского. СПб.: Деятель, 1912. Кн. 3. Т. X. С. 169.
7

Список литературы [ всего 22]

Список источников и литературы
Нормативные правовые акты
1.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
2.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.
3.Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" // Налоговый вестник. 1998. N 2.
4.Инструкция Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" (документ опубликован не был).
5.Свод законов гражданских 1900 г. // Свод законов Российской империи / Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болотовского. СПб.: Деятель, 1912. Кн. 3. Т. X.
6.Проект изменений в раздел I Гражданского кодекса РФ // http:// www.arbitr.ru/ press-centr/ news/ 31202.html.
Судебная практика
7.Постановление Пленума ВС РФ N 6 и Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. "О некоторых вопросах применения части первой Гражданского кодекса" // Вестник ВАС РФ. 1996. N 9.
8.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14 июня 2001 г. N 64 "О некоторых вопросах применения в судебной практике Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 9.
Научная литература
9.Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. ст. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009.
10.Евсеев Е.Ф. Новое о доверенности // Законодательство и экономика. 2011. N 10. С. 74 - 81.
11.Жукова Т. Доверяй правильно // ЭЖ-Юрист. 2011. N 21. Тематическое приложение. С. 1.
12.Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть первая. М., 2006. 394с.
13.Законодательство Российской Федерации в области психиатрии. Комментарий к Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", ГК РФ и УК РФ (в части, касающейся лиц с психическими расстройствами) / Под ред. Т.Б. Дмитриевой. 2-е изд., испр. и доп. М., 2002. 59с.
14.Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов. 6-е изд. / Под ред. В.В. Яркова. М., 2008. 1119с.
15.Евсеев Е.Ф. О классификации доверенностей // Гражданское право. 2011. N 3. С. 6-9.
16.Настольная книга нотариуса: В 2 т. Том II: Учебно-методическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. М., 2004. 237с.
17.Муравьева Е.В., Храпунова Е.А. Что доверено доверенностью? // Юрист. 2008. N 6. С. 11 - 18.
18.Евсеев Е.Ф. Содержание доверенности // Современное право. 2008. N 9. С. 86-92.
19.Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2010. 484с.
20.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Части первой (постатейный). М., 2007. 526с.
21.Наумов С.Г. Доверенность: часто задаваемые вопросы, образцы документов. М., 2005. 316с.
22.Свод законов Российской империи / Под ред. и с прим. И.Д. Мордухай-Болотовского. СПб.: Деятель, 1912. Кн. 3. Т. X. С. 169.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024