Вход

Особенности заката века: предсимволизм, декаданс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 171128
Дата создания 2013
Страниц 4
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Философская система Вл. Соловьева представляет собой сложный синтез христианских, платонических идей, а также идей немецкого классического идеализма и научного эмпиризма. Соловьев ставил себе задачу нравственно оправдать добро, отыскать ответ на важный вопрос – есть ли правда на этой земле или же её нет и быть не может. В качестве доминант его философско-поэтической системы выступили христианский идеал и нетленная Красота – София, Божественная Премудрость, предвечная гармония Истины и Любви. Соловьев полагал, что возможность «теургического делания» является реальной, а в процессе своей истории человечество совершенствуется и достигает идеала богочеловечества. Особое внимание Соловьев уделял проблеме совершенной любви, способной восстановить целостность человека и мира, являющейся источником бессмертия. Соловьев решительно отвергает западную философию, а противопоставляет ей интуитивное, образно-символическое постижение мира, укорененное в религиозных, нравственных и эстетических чувствах личности.
Велика заслуга Соловьева в предопределении главной цели русского символизма. Эта цель заключается в преобразовании мира, а не его познании, в «жизнестроении», а не жизнесозерцании. Соловьев полагал, что личность должна сама отказаться от приспособленчества к миру, а взамен этого заниматься созиданием и преображением реальности в соответствии с идеалами Божественной Истины, Добра и Красоты:
Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам (2).
Идея Вечной Женственности, Софии, развиваемая Соловьевым, впоследствии была продолжена Д. Мережковским, А. Блоком и А. Белым:
Знай же: Вечная Женственность ныне
В теле нетленном на землю идет (2).
В целом, для русских символистов поэзия и философия В. Соловьева стали художественной и идейной основой. Мы можем говорить о том, что Соловьев оказал решающее влияние на русский символизм. Многие культурфилософские образы Соловьева, такие как Душа мира, Вечная Женственность, Вечная Подруга, София, символисты сделали своими главными образами-символами. Именно у Соловьева русские символисты учились совмещать различные образные планы, тонко воссоздавать состояние и малейшие движения человеческой души.

Список литературы
Кузьмина С.Ф. История русской литературы XX века. Поэзия Серебряного века. – М., 2009. [Ресурс локального доступа]
Соловьев В.С. Сочинения./Электронный ресурс//http://www.vehi.net/soloviev/
Сологуб Ф. Собрание сочинений./Электронный ресурс//http://az.lib.ru/s/sologub_f/
Толмачев В. М. Декаданс: Опыт культурологической характеристики.//Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. № 5, 1991.
8

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Кузьмина С.Ф. История русской литературы XX века. Поэзия Серебряного века. – М., 2009. [Ресурс локального доступа]
2.Соловьев В.С. Сочинения./Электронный ресурс//http://www.vehi.net/soloviev/
3.Сологуб Ф. Собрание сочинений./Электронный ресурс//http://az.lib.ru/s/sologub_f/
4.Толмачев В. М. Декаданс: Опыт культурологической характеристики.//Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. № 5, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024