Вход

Оборудование, применяемое в системах СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 171115
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
1. Назначение, классификация и основные требования к оборудованию СОУЭ
2. Световые пожарные оповещатели
3. Звуковые оповещатели о пожаре
4. Комбинированные оповещатели
5. Речевые системы оповещения о пожаре
6. Перспективные системы оповещения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Особый интерес представляют беспроводные, радиоканальные активные речевые оповещатели, которые могут питаться от встроенных источников питания. Такие извещатели максимально упрощают монтаж системы оповещения, обеспечивают предельное время работоспособности линии связи в условиях пожара.
Рисунок 20 Активный речевой оповещатель
Используются различные способы размещения оповещателей. Широко распространены настенные речевые оповещатели, выполненные в корпусах различной формы (рис. 21).

а) б)
Рисунок 21 Настенный речевой оповещатель
а) стандартного исполнения б) звуковой прожектор
В офисных помещениях с подвесным потолком обычно используются полочные врезные оповещатели (рис. 22). Оповещатели выпускаются в различном оформлении, их дизайн может сочетаться с электрическими лампами, установленными в том же помещении.
Рисунок 22 Врезные потолочные оповещатели
В больших комнатах с высокими потолками используются подвесные речевые оповещатели типа "люстра", устанавливаемые на требуемой высоте (рис.23).
Рисунок 23 Широконаправленный широкополосный подвесной оповещатель
Для использования на открытых пространствах могут применятся широкополосные и рупорные громкоговорители (рис. 24)

а) б)
Рисунок 24 Громкоговорители наружного исполнения
а) широкополосный б) рупорный
6. Перспективные системы оповещения
Один из перспективных подходов – создание полностью цифровых систем оповещения. Подобные системы уже предлагаются на рынке. Причем, создание наиболее эффективных систем – плод коллективных усилий российских разработчиков и специалистов ведущих компаний Южной Кореи, Сингапура и Китая. Использование цифровых систем оповещения позволяет решать сложные задачи оборудования таких объектов, как гостиницы, спортивные комплексы, крупные сооружения и предприятия.
Основным преимуществом цифровой системы оповещения является возможность построения на ее базе систем распределенного звучания. Что мы имеем в виду, когда говорим о распределенных системах? Часто возникает задача объединить несколько зданий (помещений), отстоящих друг от друга или от центрального оборудования на большие расстояния (более 1000 м), в единую звуковую систему (рис.25).
Рисунок 25 Алгоритм реализации цифрового вещания
Цифровая система в своей основе содержит последовательный принцип передачи информации (аналог протокола RS-422). Вся информация, а это 6 каналов звука в 250 зон, 99 групп передается по витым парам (рис.26). Кроме того, так как сигналы низкоуровневые, то диаметр пар не существенен. Для покрытия больших расстояний через каждые 1000 метров ставится ретранслятор.
Рисунок 26 Структурная схема возможной системы
Персональный компьютер с установленным программным обеспечением через СОМ порт и адаптер управляет 6-канальным аудио процессором. Выход звуковой платы компьютера соединяется с аудио входом процессора. На выходе процессора формируется цифровой сигнал, который поступает на вход терминала. Громкоговорители подключаются на 100В выход терминала.
Терминал – это усилитель или селектор зон. Каждому терминалу присваивается (при помощи дополнительной программы) уникальный адрес самого терминала и зоны. Нескольким терминалам может быть присвоен один и тот же адрес зоны. Терминалы с одинаковыми адресами зон будут составлять группу (терминалов).
В системе может быть реализовано до 250 зон с возможной разбивкой на 99 групп. Доступ к зонам осуществляется как в ручном, так и в автоматическом режиме при помощи как компьютера, так и центрального процессора.
В аварийном режиме система может управляться 120-ю сигналами управления («сухой контакт» или +24В) от охранно-пожарной станции. Данные сигналы поступают на вход контроллера компьютера. На компьютере установлено ПО, обеспечивающее сложный алгоритм оповещения по одному из выделенных звуковых каналов.
При поступлении управляющего сигнала (“сухой контакт”) от блока ГОЧС на блок аварийный звуковой сигнал через первый (выделенный) канал процессора поступает на терминалы.
На дополнительные входы аудиопроцессора подключаются музыкальные источники. Сложная структура ветвлений достигается за счет разветвителей.
Помимо компьютера данной системой может управлять центральный процессор, на передней панели которого расположен удобный джойстик и дисплей. При помощи данного блока осуществляется управление и контроль всей системы от блоков центрального оборудования до конечных терминалов.
Заключение
Системы оповещения особенно необходимы на предприятиях, специфика работы которых связана с повышенной угрозой возникновения технических аварий, пожаров, взрывов и выбросов опасных химических реагентов. Такие условия работы не являются большой редкостью в наше время, они особенно характерны для предприятий следующего профиля:
- металлургическая промышленность;
- химическая промышленность;
- нефтедобыча и нефтепереработка;
- транспортировка нефти и продуктов ее переработки;
- газопереработка и нефтехимия;
- электроэнергетика;
- железная дорога;
- автотранспортные предприятия и крупные автомагистрали;
- морские порты;
- аэропортовые комплексы;
- грузовые и таможенные терминалы;
- силовые структуры.
Основная задача, которую должна выполнять любая система оповещения, — это передача сигнала о возникновении опасной ситуации по всей территории предприятия, во все производственные, административные здания и помещения, находящиеся в зоне потенциальной опасности. Системы оповещения в режиме штатной ситуации на предприятии могут использоваться для трансляции музыкальных программ, передачи различных объявлений и информации различного характера.
Оповещение является связующим звеном между системой автоматической пожарной сигнализации и людьми, находящимися в этом здании, и от его работы напрямую зависит их здоровье и жизнь.
Список использованных источников
Антоненко А.А. Техническая эксплуатация средств охраны и безопасности объектов: Учебно-методическое пособие – М.: НОУ 2ТАКИР" 2002 – 48 с.
Магауенов Р.Г Системы речевого оповещения: основы теории и принципы построения – М.: Горячая линия Телеком, 2004г. – 367с.
Назаров В.И., Рыженко В.И. Охранные и пожарные системы сигнализаций. Справочник / Сост. В. И. Назаров, В. И. Рыженко. - М.: Издательство Оникс, 2007. - 32 с
НПБ 104-2003 Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях (с разъяснением 2004) – М.: МЧС России, 2003. – 10 с.
Старшинов Б.П. Системы пожарной безопасности – М.: ФГУ ВНИИПО МВД России, 2003 – 120 с.
Холщевников В.В., Самошин Д.А. Эвакуация и поведение людей при пожарах. Учеб. пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. – 212 с
Материалы сайта http://www.fireevacuation.ru/gost-evacuation.php
Материалы сайта http://www.no-fire.ru/
Материалы сайта http://netognya.ru/
Материалы сайта http://www.pozharnet.ru/
Материалы сайта http://tzmagazine.ru/
17

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Антоненко А.А. Техническая эксплуатация средств охраны и безопасности объектов: Учебно-методическое пособие – М.: НОУ 2ТАКИР" 2002 – 48 с.
2.Магауенов Р.Г Системы речевого оповещения: основы теории и принципы построения – М.: Горячая линия Телеком, 2004г. – 367с.
3.Назаров В.И., Рыженко В.И. Охранные и пожарные системы сигнализаций. Справочник / Сост. В. И. Назаров, В. И. Рыженко. - М.: Издательство Оникс, 2007. - 32 с
4.НПБ 104-2003 Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях (с разъяснением 2004) – М.: МЧС России, 2003. – 10 с.
5.Старшинов Б.П. Системы пожарной безопасности – М.: ФГУ ВНИИПО МВД России, 2003 – 120 с.
6.Холщевников В.В., Самошин Д.А. Эвакуация и поведение людей при пожарах. Учеб. пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2009. – 212 с
7.Материалы сайта http://www.fireevacuation.ru/gost-evacuation.php
8.Материалы сайта http://www.no-fire.ru/
9.Материалы сайта http://netognya.ru/
10.Материалы сайта http://www.pozharnet.ru/
11.Материалы сайта http://tzmagazine.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01789
© Рефератбанк, 2002 - 2024