Вход

Вторя мировая вой на: причины, основные события и результаты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171101
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Причины Второй мировой войны
1.1. Версальско-вашингтонская система, мировой экономический кризис 1929-1933 гг., германский фашизм и японский милитаризм
1.2. Международные отношения в 30-е гг. 20 века: политика «умиротворения», Советско-германские договоры 1939г.
2. Основные театры военных действий
2.1. Первый этап (1 сентября 1939г. – 21 июня 1941г.)
2.2. Второй этап войны (22 июня 1941г. – ноябрь 1942г.)
2.3. Третий этап войны (ноябрь 1942г. – конец 1943г.)
2.4. Четвертый этап войны (конец 1943г. - 9 мая 1945г.)
2.5. Пятый этап (9 мая - 2 сентября 1945г.)
3. Итоги войны: Парижская и Сан-Францисская конференции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Штурм Берлина и подавление последних очагов сопротивления на территории Германии завершились ко 2 маю. Одновременно происходила операция по освобождению Чехии. Утром 9 мая советские танковые армии вступили в Прагу.
Выводы: на данном этапе войны Советской Армией были освобождены западные области СССР, Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии и т.д. 6 июня 1944г. в Западной Европе союзниками был открыт Второй фронт. В результате совместных усилий Германия капитулировала 8 мая 1945г.
2.5. Пятый этап (9 мая - 2 сентября 1945г.)
На протяжении 1944г. в ходе дипломатических консультаций союзников был выработан план разделения Германии на зоны оккупации. В основу его легли предложения министра финансов США Г. Моргентау, поддержанные на Квебекской конференции в сентябре 1944г. Черчиллем. Помимо создания оккупационных зон «план Моргентау» подразумевал сокращение промышленного потенциала Германии под жестким международным контролем. На Ялтинской конференции 1945г. план оккупации был утвержден, причем из состава американской и английской зон выделялась территория для образования зоны оккупации Франции. Подразумевалось, что после разгрома Германии необходимо ликвидировать военно-промышленную основу немецкого милитаризма, уничтожить все нацистские организации, наказать военных преступников и создать условия для демократизации немецкой государственности.
Потсдамская конференция, проходившая с 17 июля по 2 августа 1945г., установила новые границы Германии: восстанавливался суверенитет Австрии, Судетская область возвращалась Чехословакии, территория до Одера и Западной Нейсе вместе с Данцигом была передана Польше, Восточная Пруссия - Советскому Союзу (предполагалось, что в составе СССР сохраняются и все территории, приобретенные в 1939-1940гг.). Созданный союзниками Международный военный трибунал организовал Нюрнбергский процесс по делу главных нацистских преступников (с 20 ноября 1945г. по 1 октября 1946г.). В ходе его работы нацизм был осужден не только как агрессор, но и как политическое явление.
В то время, пока решались проблемы послевоенного урегулирования Германии, на тихоокеанском фронте боевые действия достигли кульминации. Осенью 1944г. японское командование в последний раз попыталось переломить ход войны. В соответствии с планом «Кацу» был подготовлен контрудар в районе Филиппинских островов с широким применением камикадзе и пловцов-диверсантов. Американцы понесли в этих боях серьезные потери, но и японский флот оказался практически уничтожен. Казалось, Япония стоит на грани краха. Флот США имел подавляющее преимущество, но Япония обладала огромной почти 7-милионной сухопутной армией, ее авиация в 2 раза превышала палубную авиацию американского ВМФ.
Американское командование попыталось вынудить Японию к капитуляции, использовав ядерное оружие. 9 августа в войну на Тихом океане вступил СССР. Советская армия освободила от японских войск Курильские острова и Сахалин, разгромила миллионную квантунскую армию в Манчжурии, участвовала в освобождении Корейского полуострова. 2 сентября 1945г., осознав неизбежность своего поражения, японское командование подписало акт о капитуляции. Американцам удалось практически изолировать союзников от решения послевоенной судьбы Японии: оккупационный режим возглавил генерал Д. Макартур.
Выводы: последний этап войны проходил на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Летом 1945г. союзнические войска освободили все захваченные Японией земли. Американцы произвели 2 атомные бомбардировки городов Хиросимы (6 августа 1945 г.) и Нагасаки (9 августа 1945г.). После разгрома СССР Квантунской армии (август 1945г.) Японией был подписан акт о капитуляции (2 сентября 1945г.).
3. Итоги войны: Парижская и Сан-Францисская конференции
На Парижской мирной конференции, проходившей с 29 июля по 15 октября 1946г., были сформулированы основные принципы послевоенного урегулирования в отношении стран германского блока. Мирные договоры с Болгарией, Венгрией, Румынией, Финляндией и Италией были подписаны в Париже 10 февраля 1947г. Каждый из этих договоров обязывал побежденную страну обеспечить своим гражданам демократические свободы, а также не допускать «возрождения, существования и деятельности фашистских организаций». Побежденным государствам было предоставлено право сохранить вооруженные силы, введя ограничения по их численности и тяжелым видам вооружения. Они обязались выплачивать репарации. Окончательно устанавливались послевоенные границы в Европе. Споры на Парижской конференции вызвала судьба итальянских колоний. СССР добивался предоставления ему в качестве подопечной территории Триполитании, а также предоставления базы для торгового и военного флота в одной из бывших итальянских колоний в Средиземноморье. Эти предложения были отвергнуты западными державами. В итоговом варианте мирного договора было установлено, что итальянские территориальные владения в Африке подлежали передаче в распоряжение ООН.
Для подписания мирного договора с Японией была созвана международная конференция в Сан-Франциско (4-8 ноября 1951г.). Япония должна была отказаться от претензий на Корею, Тайвань и Пескадорские острова, от островов в Тихом океане, которыми она управляла по мандату Лиги наций, от всех прав и претензий в Китае и Антарктике, а также от претензий на Южный Сахалин и Курильские острова. Репарационные выплаты на Японию не налагались. В знак протеста против несправедливого решения вопроса о репарациях отказались от участия в конференции Индия и Бирма. Китай, с которым США разорвали дипломатические отношения, не был приглашен. В ходе работы конференции с критикой проекта договора выступила советская делегация, поддержанная представителями Польши и Чехословакии. В итоге эти страны так и не подписали мирный договор. Из-за этого открытой осталась проблема Курильских островов, на часть которых Япония вскоре стала претендовать. В день подписания мирного договора Япония и Соединенные Штаты заключили также «Договор безопасности», по которому США получили право размещать войска на всей территории Японии. Официально американская оккупация Японии закончилась в апреле 1952г.
Выводы: разгром фашизма стал историческим рубежом в судьбах всего человечества. Красная Армия внесла решающий вклад в освобождение от фашистских оккупантов и японских милитаристов 13 стран Европы и Азии, но победа была использована И.Сталиным для укрепления тоталитаризма в СССР и создания подобных режимов в странах Западной Европы.
Заключение
Политика СССР на первом этапе Второй мировой войны не получила единой оценки. Некоторые исследователи склонны трактовать ее как пособническую в отношении Германии. Например, Наджафов Д.Г. предлагает признать, что «спусковым крючком» Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939г., который «избавил гитлеровскую Германию, готовившую нападение на Польшу, что могло вызвать всеобщий вооруженный конфликт в Европе, от войны на 2 фронта». Однако выгоды, полученные СССР от сотрудничества с Германией на 1-ом этапе Второй мировой войны, позволили СССР выиграть время для подготовки к отражению агрессии, что в итоге обеспечило победу над фашизмом.
Выводы.
«Вторая мировая война, планировавшаяся агрессорами как ряд малых молниеносных войн, превратилась в глобальный вооруженный конфликт. На его различных этапах с обеих сторон одновременно участвовало от 8 до 12,8 млн. человек, от 84 до 163 тыс. орудий, от 6,5 до 18,8 тыс. самолетов. Общий театр военных действий в 5,5 раза превышал территории, охваченные Первой мировой войной. Всего же в войну 1939-1945гг. были втянуты 64 государства с совокупным населением в 1,7 млрд. человек». В вооруженные силы были мобилизованы 110 млн. человек. Более 50 млн. человек были убиты, в том числе около 26 млн. советских граждан (по данным газеты «Правда» 28 апреля – 3 мая 2000г., № 48), десятки миллионов ранены и искалечены, десятки тысяч городов и сел лежали в руинах.
В фашистские концлагеря было брошено 18 млн. человек, 11 млн. из них погибли. Преследование и уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (евреев, цыган, гомосексуалистов, психически и безнадежно больных и др.) получило название Холокост («всесожженние»). На принудительные работы в Германию было вывезено до 3 млн. советских граждан, многие из которых тоже погибли.
Вторая мировая война стала самой разрушительной и опустошительной в мировой истории. Урон, причиненный Советскому Союзу фашистскими захватчиками, превышал потери всех других европейских государств, вместе взятых. Пламя войны поглотило почти 1/3 национального богатства страны. Около 25 млн. человек лишились крова.
Для противостояния тоталитаризму и имперским амбициям отдельных государств была создана Организации Объединенных Наций (ООН), проведены Нюрнбергский и Токийский процессы, осудившие фашизм и наказавшие главарей преступных режимов. Антивоенное движение способствовало принятию международных пактов о запрете на производство, распространение и применение оружия массового поражения и т.д.
После Второй мировой войны роль Западной Европы в общемировой политике значительно ослабла. Существенно возросли вес и влияние СССР в мире. США стали самой могущественной экономической и военно-политической державой мира.
Война привела к распаду колониальных империй, в результате Эфиопия, Исландия, Сирия, Ливан, Вьетнам, Индонезия смогли добиться независимости.
В Восточной Европе, занятой советскими войсками, были установлены социалистические режимы.
Сложилась новая система международных отношений (Ялтинско-Потсдамская). В отличие от Версальско-Вашингтонской системы большое значение придавалось праву народов на демократическое развитие, защите человечества от угрозы тиранических режимов, конструктивному сотрудничеству всех стран и народов в самых разных сферах жизни. Однако эти принципы получили разную трактовку в интерпретации советской и американской пропаганды. Политический курс 2-х «сверхдержав» оказался направлен прежде всего на расширение и упрочение собственных сфер влияния в послевоенном мире.
Мир оказался разделен на 2 лагеря: капиталистический и социалистический, отношения между которыми привели к началу Холодной войны.
Вторая мировая война доказала необходимость поиска путей построения прочного мира на земле. В настоящее время, в условиях крайне неустойчивой международной обстановки, люди должны возвращаться к анализу событий, предшествовавших Второй мировой войне, и сделать все, чтобы не допустить развязывания новой, более страшной войны.
Список литературы
Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917–2009. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 846 c.
Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 496 с.
Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля 1939 г. по июль 1941г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/pakt.php
Наджафов Д.Г. Советско-германский пакт 1939 и его исторические последствия / Вопросы истории, 2006, №12. – С. 3-19
Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиев Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2006. – 528 с.
Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшем времени. - М.: Проспект, 2010. – 416 с.
Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1989. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/index.html

Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000, с. 203
Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля 1939 г. по июль 1941г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/pakt.php
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 231
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 234
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 237
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 238
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 238
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 239
Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917–2009. - М.: Аспект Пресс, 2010, с. 321
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 240
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 240-241
Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп.- М.: Наука, 1989. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/09.html
Орлов, А.С., Георгиев В.А., Георгиев Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2006, с. 404-405
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 242
Барсенков А.С. Указ. соч., с. 329
Поляк Г.Б. Указ. соч., с. 201
Поляк Г.Б. Указ. соч., с.201
Орлов А.С. Указ. соч., с. 405-407
Пономарев М.В. Указ. соч., с. 250
Наджафов Д.Г. Советско-германский пакт 1939 и его исторические последствия / Вопросы истории, 2006, №12, с. 3
Поляк Г.Б. Указ. соч., с. 201-202
2

Список литературы [ всего 7]

1.Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917–2009. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 846 c.
2.Всемирная история / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 496 с.
3.Документы и материалы о советско-германских отношениях
с апреля 1939 г. по июль 1941г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aroundspb.ru/variety/docs/diplomat/pakt.php
4.Наджафов Д.Г. Советско-германский пакт 1939 и его исторические последствия / Вопросы истории, 2006, №12. – С. 3-19
5.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиев Н.Г., Сивохина Т.А. История России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК «Велби», Изд-во «Проспект», 2006. – 528 с.
6.Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшем времени. - М.: Проспект, 2010. – 416 с.
7.Самсонов А.М. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1989. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://militera.lib.ru/h/samsonov1/index.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024