Вход

А. И. Герцен о Базарове и базаровых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171073
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Идейно-тематическая структура писем А.И. Герцена «Еще раз Базаров»
2. Базаров как общественно-политический тип в оценке А.И. Герцена
3. Общественно-политические основы нигилизма в оценке А.И. Герцена
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Что же наше поколение завещало новому? Нигилизм».
А.И. Герцен подробно описывает исторический ход возникновения нигилистического движения: после декабрьского восстания наступила длительная николаевская эпоха с полной реакционностью во всех сферах общественной жизни сменилась стремлением сделать что-либо. Предводителями нового типа общественной мысли стали В.Г. Белинский, Н.В. Гоголь, хотя и в разных аспектах (Н.В. Гоголю критик отказывает и в силе воли, и в знании, но утверждает, что у того был гений). К этому моменту, по мысли критика, относятся позитивные начатки нигилизма: «зарницы той совершеннейшей свободы от всех готовых понятий, от всех унаследованных обструкций и завалов, которые мешают западному уму идти вперед с своим историческим ядром на ногах».
Однако после смерти В.Г. Белинского такая результативная работа прекратилась, и нигилизм выродился в нечто иное: «логика без стриктуры, это наука без догматов, это безусловная покорность опыту и безропотное принятие всех последствий, какие бы они ни были, если они вытекают из наблюдения, требуются разумом».
А.И. Герцену представляется, что то, каким мы видим нигилизм в представлении Базарова и базаровых, мало соответствует истинному нигилизму. Приводя отдельные примеры. Он показывает, что и И.С. Тургенев, и В.Г. Белинский, и М.А. Бакунин, в определенном смысле, – нигилисты.
Однако главной претензией А.И. Герцена к нигилизму является то, что он, по существу, не является философским направлением или образом мысли, т.к. он не несет в себе ничего принципиально нового. В этом и есть главный вопрос критика к базаровым: могут ли они предложить что-то свое, что-то принципиально иное, отличное от того, что делалось предыдущими поколениями. Ни сам И.С. Тургенев, ни базаровы во главе с Д.И. Писаревым не смогли дать ответ на этот вопрос.
Финал писем А.И. Герцена открытый. Он оставляет базаровым возможность оправдаться, ответить на его обвинения вопросы действительно важным делом.
Заключение
А.И. Герцен оказался одним из самых последних современников, посвятивших отдельное критическое произведение роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». Однако основная мысль сочинения критика принципиально иная: он рассматривает не литературный тип и даже не новый тип революционного деятеля в России, а общественно-политическое значение этого идеала для развития страны.
Выразителем и продолжателем базаровских идей в общественной жизни стал Д.И. Писарев, и именно по этому поводу и написано сочинение А.И. Герцена, состоящее из двух писем.
В первом письме А.И. Герцен разбирает статью Д.И. Писарева и комментирует наиболее важные замечания. В итоге разбора общественно-политического значения образа он приходит к тому, что Базаров невежествен, относится с необоснованным пренебрежением к другим (особенно к старшему поколению) и склонен к фразерству.
Во втором письме критик рассматривает популярную общественную философию – нигилизм, доказывая, что, собственно, он не может быть признан как оформившаяся идея, т.к. не предлагает ничего принципиально нового.
Базаровы жили в современном А.И. Герцену обществе, поэтому он в какой-то степени, вероятно, надеялся на их «исцеление». Ему казалось, что сам Базаров мог бы исцелиться, занявшись наукой. К тому же – к активному созидательному действию – он призывал и своих современников.
Список использованной литературы
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 395-410.
Писарев Д.И. Базаров // Писарев Д.И. Литературно-критические статьи: литературная критика. Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1976. С. 3-57.
Тургенев И.С. Отцы и дети. М.: Рипол классик, 2012. 288 с.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 395.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 395.
Писарев Д.И. Базаров // Писарев Д.И. Литературно-критические статьи: литературная критика. Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1976. С. 56.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 398.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 395.
Там же. С. 397.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 397.
Там же.
Там же. С. 398.
Там же.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 399.
Там же. С. 395.
Там же. С. 401.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 402.
Там же. С. 403.
Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 403.
6

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Герцен А.И. Еще раз Базаров // Герцен А. Повести. Былое и думы. Статьи. М.: АСТ, Олимп, 1999. С. 395-410.
2.Писарев Д.И. Базаров // Писарев Д.И. Литературно-критические статьи: литературная критика. Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1976. С. 3-57.
3.Тургенев И.С. Отцы и дети. М.: Рипол классик, 2012. 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024