Вход

Литература жанра фэнтези на современном российском книжном рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171049
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Место фэнтези в современном литературном процессе
1.1 Определение и стилистические особенности
1.2 Развитие жанра фентези в мировой литературе
2. Литература фэнтези на современном российском книжном рынке
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Но судя по восторженным отзывам именно на эти две книги, написаны они очень хорошим языком и читаются женской половиной с большим интересом.
Серия «Историческое фэнтези» выходит с 2007 года. Название серии условное, на книгах не пишется. Издаются современные отчечественные авторы фэнтези и фантастики. Все книги серии отличаются стилизованным под старину шрифтом, используемым при оформленнии обложек.
Серия «Заклятые миры» была основана в 1997 году. В ней планировалось издание романов фэнтези, написанных российскими и русскоязычными писателями. Казавшаяся многим бесперспективной, попытка создания серии отечественной фэнтези, выдержала испытание временем.
В 1999 году был изменен дизайн обложек серии, и еще раз в 2007 году.
«Век дракона» - одна из самых популярных и больших серий для издания лучших зарубежных романов в жанре фэнтези. Выходит с 1996 года. Славу серии принесли такие авторы как Роберт Джордан, Анджей Сапковский, Глен Кук, Роберт Асприн, Дэвид Геммел, Терри Гудкайнд, Дэйв Дункан, Джордж Мартин, Пирс Энтони и множество других. Издаются в серии и начинающие, но уже известные авторы.
Издательство Северо-Запад является пионером книгоиздания жанра фэнтези. Давно уже не являясь законодателем мод в книгоиздании, оно тем не менее и сейчас пожинает плоды массовой популярности начала девяностых. И пусть большинство проектов издательства уже свернуто, те, что до сих пор живут, держатся за счет былых успехов...
Несколько заметных новинок фантастического жанра появилось в начале 2008 года в издательстве «Эксмо». Книга Ника Перумова «Я, Всеслав» — это избранное из одноименного цикла исторической фэнтези, посвященного судьбе князя Всеслава Полоцкого, хранителя заветного Русского Меча, оберегателя Русской земли.
В жанре фэнтези написаны и произведения Веры Камши, включенные в сборник «Кесари и боги». Это роман «К вящей славе человеческой» и тематически связанная с ним повесть «Данник Небельринга», а также рассказ «День страха» и главы нового романа «Сердце зверя» из цикла «Отблески Этерны».
Сборник Олега Дивова «Вредная профессия» включает как новые рассказы, так и четыре уже известные читателю. Книга выпущена в серии «Легенды» того же издательства. «Эксмо» издало и еще один сборник рассказов — «Городская фэнтези-2008» (серия «Русская фантастика»), в котором опубликованы произведения таких авторов, как Г.Л. Олди, А. Бессонов, К. Бенедиктов, В. Точинов и др.
В книгу Сергея Лукьяненко «Конец легенды» издательства «АСТ» вошли его самые известные «малые» произведения — повесть «Кредо» и рассказы разных лет. «АСТ» же, совместно с петербургским издательством «Северо-Запад Пресс», выпустило книгу «Слово шамана», куда включен одноименный роман известного мастера исторической фэнтези Александра Прозорова и роман Дарьи Иволгиной «Игра скомороха», продолжающие известный цикл о приключениях членов клуба реконструкторов.
Популярную серию «Фантастический боевик» издательства «Альфа-книга» пополнили новые романы Павла Корнева «Черные сны» — продолжение серии о «ледяном Приграничье» (романы «Лёд», «Скользкий» и др.), «Щепотка звезд на стакан молока» Валерия Иващенко о приключениях курсанта Звездной академии, «Сверкающий ангел» Александра Маслова. В другой популярной серии того же издательства — «Магия фэнтези» — вышли романы «Уроки колдовства» Елизаветы Шумской («Пособие для начинающей ведьмы», «Пособие для начинающего мага» и др.), «По закону перелетных птиц» Светланы Нергиной («Дорога к Храму»), «Ларт Многодобрый» Елены Плахотниковой.
Издательство «ЭКСМО» создана в 1991 году в Москве как книготорговое предприятие, а издательскую деятельность начало в 1993 году. Выпускает в основном произведения художественной литературы, а также научно-популярные издания разной тематики и книги для детей. В 90-е годы - одно из самых динамично развивающихся издательств России: с 1993 по 1997 год число выпускаемых книг и их суммарный тираж ежегодно удваивались, в 1998 году с показателями: 1876 изданий тиражом 40,9 млн. экз. названо журналом «Книжный бизнес» «Издательством № 1» России. В 2001 году оно четвертый раз подряд получило почетный диплом и приз в номинации «Издательство № 1 в России». Если в первые годы существования издательство выпускало одну новую книгу в 2 месяца, то сегодня - более 5000 в год. Сейчас на долю издательства «ЭКСМО» приходится более 20 процентов общероссийского объема книжного производства.
В выпуске художественной литературы «ЭКСМО» изначально (с 1993 года) ориентировалось на издание произведений отечественных авторов, работающих в жанрах детектива, остросюжетного романа («боевика») и фэнтези.
К жанру исторической фэнтези принадлежит книга Руслана Мельникова «Дозор. Рудная черта» — продолжение «дозорного» цикла («Дозор. Темный набег», «Дозор. Эрдейский поход»), выпускаемого издательствами «Лениздат» — «Ленинград» (Санкт-Петербург). К фэнтезийному циклу об Олене Рендалле («Ледяной клинок») относится роман Дмитрия Казакова «Сердце Пламени» (серия «Боевая магия», издательство «Эксмо»). В духе юмористической фантастики выдержан роман Михаила Ахманова «Ассирийские танки у врат Мемфиса» (серия «Абсолютное оружие» того же «Эксмо»).
Среди изданий зарубежной фантастической литературы неплохо продаются фэнтезийные книги Гарри Тартлдава «Ночь оборотней» и «Владыка Севера» (серия «Короли фэнтези» издательства «Эксмо»). Хорошо идет и книга Джорджа Р.Р. Мартина («Песнь Льда и Огня», «Дикие карты» и др.) «Башня из пепла», содержащая произведения автора в хронологическом порядке (многие переведены на русский язык и изданы «Эксмо» впервые).
В том же издательстве выпущена «интеллектуальная космоопера» Йена М. Бэнкса «Вспомни о Флебе» (серия «Матрица. Киберреальность»). Фантастические ужасы описаны в романе Тайлера Нокса «Таракан» (издательство «Мир книги»).
Заключение
Вне зоны книжного рынка и читательского интереса остаются современная поэзия и драматургия. Литературный процесс и система издательств развиваются центростремительно, все больше концентрируясь в Москве и Петербурге. Несмотря на успехи последних лет, гораздо более весомой могла бы стать роль литературы нон-фикшн в литературном процессе как самого «массового» противовеса массовой же словесности. На рынке постоянно растет доля крупных универсальных издательств, и сужается сектор небольших, специализирующихся на работе с самыми тонкими и удаленными от мейнстрима литературными стратами.
Почти не увеличиваются средние тиражи и совокупные тиражи литературно-художественных изданий – не растет аудитория читателей, следовательно, не преодолены негативные последствия начавшегося в 1990-е гг. процесса самозамыкания на себе, капсулизации профессионального элитарного литературного сообщества. Интересы книготорговли, особенно вне столичного рынка, приходят зачастую в противоречие с деятельностью книгоиздателей и, главное, с необходимостью поддержки различных страт литературного процесса.
Итак, фэнтези является классическим литературным жанром, популярным в наши дни и признанным во всём мире.
Тип фантастической литературы повествует не столько о том, чего «не бывает», сколько о том, «чего вообще не может быть» с точки зрения рационалистических представлений о мироздании.
В данном типе фантастики автор апеллирует к древнейшим мифологическим структурам и образам, подсознательным пластам человеческой психики. В подобного рода произведениях читатель встречается со сверхъестественным и непознаваемым, загадочным и ужасным, волшебным и чудесным. Данный тип фантастической литературы в социалистическую эпоху обозначали как «фольклорную», «сказочную» фантастику; в современном же российском фантастоведении к нему чаще всего применяется заимствованное из западной терминологии обозначение фэнтези (fantasy).
В трактовке термина фэнтези пока отсутствуют единые подходы. Сегодня, особенно в критике, доминирует узкое понимание фэнтези как приключенческого повествования о самостоятельных (существующих независимо от привычной реальности) мирах, в которых действует магия.
Как правило, при описаниях определения данного типа фантастики воспроизводят набор необходимых признаков (средневековые «декорации», фантастические чудовища, волшебные артефакты, колдовство и т. д.), либо ссылаются на традицию, восходящую к «основоположникам жанра» – Г. Р. Хаггарду, Р. Говарду и К. Э. Смиту, с одной стороны, и Д. Р. Р. Толкиену, К. С. Льюису и У. Ле Гуин, с другой.
Список используемой литературы
Арбитман Р. Участь Кассандры. Статьи о фантастике и не только о ней. Саратов, 1992. С. 22.
Беренкова В.М. Жанр фэнтези как объект лингвистического исследования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. - 2009. - № 4. - С. 91..
Бондаренко М. Текущий литературный процесс как объект литературоведения // Новое литературное обозрение, № 62. С. 54- 83.
Гоголева С.А. Влияние готического романа на жанр фэнтези и его роль в становлении жанра // Наука и образование. - 2007. - № 3. - С. 166..
Гоголева С.А. Другие миры: традиции и типология жанра фэнтези // Наука и образование. - 2006. - № 3. - С. 85..
Жанр фэнтези как объект лингвистического исследования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. - 2009. - № 4. - С. 93..
Иванова Э. Создание вторичных миров: Дж.Р.Р.Толкин и жанр «фэнтези» // Искусство в школе. - 2008. - № 4. - С. 43.
Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного. М., 1999.
Неёлов Е.М. Еще раз о жанровой специфике фантастической литературы // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - 2008. - № 91. - С. 100.
Петухова Е. И., Черный И. В. Современный русский историко-фантастический роман. М., 2003
Ройфе А. Из тупика, или империя наносит ответный удар // Если. 2000. №3. С. 244; Славникова О. Я люблю тебя, империя // Знамя. 2000. №12. С. 188-197.
«Славянское возрождение»: беседа с Елизаветой Дворецкой // Мир фантастики. 2006. № 11. С. 26.
Чернышева Т. Природа фантастики. - М.: Издательство Иркутского университета, 1989. - с. 45..
Чепур E.A. Русская фэнтези: к проблеме типологии характеров // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2008. - № 19. - С. 336..
ФАНТАСТИКА, СМЕНИВШАЯ СТОЛЕТИЕ[Электронный ресурс]: http://www.slavcenteur.ru/Proba/Kovtun/kovtun_stoletie.pdf
http://www.book.ru/cgi-bin/book.pl?page=1&mode=2
Беренкова В.М. Жанр фэнтези как объект лингвистического исследования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. - 2009. - № 4. - С. 91..
Чернышева Т. Природа фантастики. - М.: Издательство Иркутского университета, 1989. - с. 47..
Чернышева Т. Природа фантастики. - М.: Издательство Иркутского университета, 1989. - с. 45..
Гоголева С.А. Влияние готического романа на жанр фэнтези и его роль в становлении жанра // Наука и образование. - 2007. - № 3. - С. 166..
Неёлов Е.М. Еще раз о жанровой специфике фантастической литературы // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - 2008. - № 91. - С. 100.
Чепур E.A. Русская фэнтези: к проблеме типологии характеров // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2008. - № 19. - С. 336..
Арбитман Р. Участь Кассандры. Статьи о фантастике и не только о ней. Саратов, 1992. С. 22.
См.: Петухова Е. И., Черный И. В. Современный русский историко-фантастический роман. М., 2003
Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного. М., 1999.
«Славянское возрождение»: беседа с Елизаветой Дворецкой // Мир фантастики. 2006. № 11. С. 26.
Ройфе А. Из тупика, или империя наносит ответный удар // Если. 2000. №3. С. 244; Славникова О. Я люблю тебя, империя // Знамя. 2000. №12. С. 188-197.
ФАНТАСТИКА, СМЕНИВШАЯ СТОЛЕТИЕ[Электронный ресурс]: http://www.slavcenteur.ru/Proba/Kovtun/kovtun_stoletie.pdf
Цит. по Бондаренко М. Текущий литературный процесс как объект литературоведения // Новое
литературное обозрение, № 62. С. 54- 83.
Бондаренко М. Текущий литературный процесс как объект литературоведения // Новое литературное обозрение, № 62. С. 54- 83.
http://www.book.ru/cgi-bin/book.pl?page=1&mode=2
28

Список литературы [ всего 16]

Список используемой литературы
1.Арбитман Р. Участь Кассандры. Статьи о фантастике и не только о ней. Саратов, 1992. С. 22.
2.Беренкова В.М. Жанр фэнтези как объект лингвистического исследования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. - 2009. - № 4. - С. 91..
3.Бондаренко М. Текущий литературный процесс как объект литературоведения // Новое литературное обозрение, № 62. С. 54- 83.
4.Гоголева С.А. Влияние готического романа на жанр фэнтези и его роль в становлении жанра // Наука и образование. - 2007. - № 3. - С. 166..
5.Гоголева С.А. Другие миры: традиции и типология жанра фэнтези // Наука и образование. - 2006. - № 3. - С. 85..
6.Жанр фэнтези как объект лингвистического исследования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. - 2009. - № 4. - С. 93..
7.Иванова Э. Создание вторичных миров: Дж.Р.Р.Толкин и жанр «фэнтези» // Искусство в школе. - 2008. - № 4. - С. 43.
8.Ковтун Е.Н. Поэтика необычайного. М., 1999.
9.Неёлов Е.М. Еще раз о жанровой специфике фантастической литературы // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - 2008. - № 91. - С. 100.
10.Петухова Е. И., Черный И. В. Современный русский историко-фантастический роман. М., 2003
11.Ройфе А. Из тупика, или империя наносит ответный удар // Если. 2000. №3. С. 244; Славникова О. Я люблю тебя, империя // Знамя. 2000. №12. С. 188-197.
12. «Славянское возрождение»: беседа с Елизаветой Дворецкой // Мир фантастики. 2006. № 11. С. 26.
13.Чернышева Т. Природа фантастики. - М.: Издательство Иркутского университета, 1989. - с. 45..
14.Чепур E.A. Русская фэнтези: к проблеме типологии характеров // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2008. - № 19. - С. 336..
15.ФАНТАСТИКА, СМЕНИВШАЯ СТОЛЕТИЕ[Электронный ресурс]: http://www.slavcenteur.ru/Proba/Kovtun/kovtun_stoletie.pdf
16.http://www.book.ru/cgi-bin/book.pl?page=1&mode=2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024