Вход

Астероидная опасность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171046
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Плотность метеорного вещества в космосе
2. Особенности падения метеоритов на поверхность планеты
3. Метеоритные катастрофы и их предупреждение.
Выводы и результаты
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1998 года силами NASA ведутся поиски астероидов крупного размера (больше 140 м, а позже и 100 м) и оценка параметров их орбит. Работы имеют целью установить риск столкновения с такими астероидами.
В последнее время наиболее опасным считался астероид Апофиз (Apophis) размером в 250 м. Ранее считалось, что вероятность столкновения его с Землей равна 2,7%. Дальнейшие исследования показали, что астероид все же пролетит мимо планеты. Но пройдет ниже орбит спутников связи и нарушит их функционирование, как вследствие столкновений, так и ионизации разреженной атмосферы.
Для предотвращения опасности столкновения агентство NASA предлагает использовать космический ядерный взрыв, который может доставить летательный аппарат. По данным ученых и математическим расчетам считается, что взрыв небольшой атомной бомбы вблизи астероида или же на его поверхности, приведет к частичному или полному (в зависимости от размера) испарению вещества астероида. Оставшаяся часть астероида распадется на множество мелких осколков. Эти осколки несколько изменят свою траекторию и образуют облако, в которое влетит планета. Падение осколков размером больше 35 метров, которые в атмосфере Земли полностью не сгорят, все равно приведет к катастрофам и разрушениям. Правда, уже меньшего масштаба.
С критикой NASA выступил профессор астрономии Кларк Чепмен (Massachusetts Institute of Technology), который считает: «только в тех редких случаях, когда астероид слишком велик по массе и по величине или когда до вероятного столкновения с Землей остается слишком мало времени, использование ядерного взрыва может быть оправдано…но и в этом случае соответствующее решение должно обязательно приниматься на международном уровне».
Для решения проблемы столкновения с астероидами можно использовать и другие методы. Например, можно изменить траекторию движения астероида. Для изменения траектории движения астероида можно использовать космический аппарат большой массы для прямого столкновения. В настоящее время европейское космическое агентство разрабатывает подобный проект с символичным названием «Дон Кихот» (Don Quijote).
Существуют и проекты использования силы гравитации. Например, необходимо расположить поблизости от астероида беспилотный космический аппарат с достаточно большой массой и чтобы он продолжительное время двигался в непосредственной близости от опасного астероида. Действие силы тяжести между такими объектами постепенно изменит траекторию движения астероида.
Выводы и результаты
На поверхности нашей планеты можно найти кратерные области, которые являются следами древних падений метеоритов. Такие кратеры имеют свое собственное название: Бэрринджера, Попигай, Аризонский, Купол Вредефорта и многие другие. Они расположены как на суше, так и на морском или океаническом дне и являются следами падения крупных метеоритов. Падение многих из них имело для планеты катастрофическое значение соизмеримое с одновременным взрывом десятков или сотен ядерных бомб.
Например, на территории полуотрова юкатан и в мексиканском заливе расположен Чиксулубский кратер, который имеет диаметр 175 километров. По оценкам специалистов диаметр метеорита составлял порядка 10 км. Падение метеорита привело к большому выбросу пепла и пыли в атмосферу планеты и имело результатом уменьшение поступления солнечного света. Это привело к гибели растений и гибели множества видов динозавров. Падение метеорита произошло 85 млн. лет назад и стало концом эпохи динозавров навсегда изменив животный и растительный мир планеты.
Падение столь больших метеоритов большая редкость, но для предотвращения подобного правительства стран мира сотрудничают в рамках борьбы с астероидной опасностью.
В России Российская академия наук, Роскосмос и министерство обороны еще в 2007 году создали проект предупреждения астероидной опасности. В Пулковской обсерватории проводится мониторинг и исследование астероидов и параметров их орбит. Подобные работы ведутся и в Великобритании, где создан Центр по исследованию рисков столкновения. В США по заказу Конгресса NASA ведутся исследования астероидов еще начиная с 1998 года, их целью является оценка опасности астероидов. Перечисленные выше центры обмениваются математической и астрономической информацией, работают в тесном содружестве.
На современном этапе развития космической техники астероидная опасность является уже преодолимой и главным является только определение астероида, который несет риск столкновения. Поскольку, например, уточнение параметров орбит некоторых ранее считавшихся опасными, астероидов показало, что они пройдут на достаточном удалении от планеты. Установив опасный астероид заранее, у человечества будет достаточно времени для изменения параметров его орбиты или же будет возможность расколоть его на менее крупные осколки.

Список использованной литературы
Климишин И. А. Астрономия наших дней. 3-е изд. М.: Наука, 1986, 286 с.
Климишин И. А. Климишин А. В. Астрономия. М.: Наука, 1992., 237 с.
Кононович Э. В., Мороз В. И. Общий курс астрономии. Учебное пособие – М.: Едоториал УРСС, 2004. – 544 с.
Маров М. Я. Планеты Солнечной системы. – М.: Наука, 1986. 320 с.
Clark Chapman How not to save the planet. New Scientist, №7, 2012.
Резанов И.А. Великие катастрофы в истории Земли. – М.: Наука, 1984, 176 с.
11

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Климишин И. А. Астрономия наших дней. 3-е изд. М.: Наука, 1986, 286 с.
2.Климишин И. А. Климишин А. В. Астрономия. М.: Наука, 1992., 237 с.
3.Кононович Э. В., Мороз В. И. Общий курс астрономии. Учебное пособие – М.: Едоториал УРСС, 2004. – 544 с.
4.Маров М. Я. Планеты Солнечной системы. – М.: Наука, 1986. 320 с.
5. Clark Chapman How not to save the planet. New Scientist, №7, 2012.
6. Резанов И.А. Великие катастрофы в истории Земли. – М.: Наука, 1984, 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024