Вход

Подготовить технологическую карту пешеходной экскурсии по улице Никольская.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171037
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Исторический очерк улицы Никольская
2. Основные достопримечательности улицы Никольская
3.Пешеходная экскурсия «Улица как сосредоточение православного духа, книжной мудрости и академической учености»
Заключение
Список использованной литературы и источников
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10

Фрагмент работы для ознакомления

На ней были расположены «амбары» (конторы) виднейших фабрикантов Москвы и Подмосковья, гостиницы и подворья. Здесь же стоял первый русский ресторан «Славянский базар». В нем в июне 1898 года состоялась встреча К.С.Станиславского с В.И.Немировичем-Данченко, на которой был решен вопрос об основании Московского Художественного театра. Вид славянского базара 19 века и в настоящее время показ в приложении 8.
В качестве продолжения экскурсии необходимо также обратить внимание на дом № 21. (приложение 9). Данное здание - доходный дом и аптека магистра фармации Феррейна.
Аптека была основана почетным гражданином Москвы К.И. Феррейном в 1862 году, получившая звание самой известной аптеки Москвы, а ее популярность распространилась по всей Европе. К сер. XIX в. в аптеке ежегодно обслуживалось до пятидесяти тысяч рецептов.
С противоположной стороны заканчивает Никольскую улицу дом 12. Раньше на этом месте находились Владимирские (Никольские) ворота, через которые осуществлялся проезд в Китай-город. Приложение 10.
Заключение
На основании всего вышесказанного сделаем следующие выводы.
Никольская улица в Китай-городе слыла в народе «сосредоточием православного духа, книжной мудрости и академической учености». Протянулась от Красной до Лубянской площади. В домонгольское время являлась частью Великой Владимирской дороги, соединявшей Кремль с Ростовом Великим, Суздалем и Владимиром. В конце XV века называлась Сретенской улицей по Сретенскому монастырю, к которому она вела (её продолжение — это нынешние улицы Большая Лубянка, где этот монастырь расположен, и Сретенка). В середине XVI века улица стала называться Никольской по монастырю Николы Старого, находившемуся в начале улицы. Помимо множества церквей и монастырей, одним из самых почитаемых москвичами храмов на Никольской был Казанский собор, возведенный к осени 1636 года в память об изгнании поляков из Кремля в 1612 году народным ополчением Минина и Пожарского.
В XVI–XVII веках улицу активно заселяли знатнейшие роды: за торговыми рядами и монастырями стояли дворы бояр Салтыковых, Шереметевых, князей Воротынских, Буйносовых-Ростовских, Хованских, Хворостининых, Телятевских, Трубецких и др.
Во второй половине XIX–начале XX веков Никольская улица сделалась одной из главных «деловых» улиц Москвы. На ней были расположены «амбары» (конторы) виднейших фабрикантов Москвы и Подмосковья, гостиницы и подворья. После революции Никольская стала называться «Улицей 25-го Октября» в память того, что в октябре 1917 года артиллерийским обстрелом с этой улицы были разбиты ворота Никольской башни Кремля, открыв Красной гвардии дорогу в Кремль.
В настоящее время данная улица обладает рядом достопримечательностей для проведения пешеходных экскурсии. Что и было сделано в данной работе.
Список использованной литературы и источников
Александров Ю.Н. История Москвы в памятниках. М., 2002. – 480с.
Грицак Ю.П. Организация самодеятельного туризма Издательство: Экограф. 2008. – 162с.
Емельянов Б.В. Экскурсоведение. М: Советский спорт, 2007. - 216с.
История московских районов. Энциклопедия / Под ред. К.А. Аверьянова. М., 2005. – 832с.
Лебедева Е. Никольский монастырь //Интернет журнал «Православие». 2004- №3 – С.6.
Москва златоглавая: монастыри, храмы, святыни/ Сост. В. Островская. М: УКИНО «Духовное преображение», 2011. – 552с.
Москва: все православные храмы и часовни/Авт.-сост. М. И. Вострышев, С. Ю. Шокарев. М.:Эксмо, Алгоритм, 2009. – 452с.
Нащокина М. В. Московский модерн. — 2-е изд. — М.: Жираф, 2005. - 560с.
Федосюк Ю. А. Москва в кольце Садовых. — М.: АСТ, 2009. - 446с.
Экскурсоведение: Учебное пособие / П.В. Большаник, С.А. Носков, И.Ф. Самоловова – Югорский государственный университет, 2008. 218 с.
Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Никольская_улица_(Москва)
Департамент Культурного наследия г. Москва http://dkn.mos.ru/
Казанский собор http://www.kazanski-sobor.ru
Кремль http://www.kreml.ru/ru/kremlin/towers/Nikolyskaya/
Московская Социально-экологическая Федерация http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/apteka_ferreina.htm
Приложение 1
Схема маршрута пешеходной экскурсии по ул. Никольская
1 - Казанский собор на ул. Никольская
2 - Московский ГУМ
3 - Никольская башня Кремлевской стены
4 - Заиконоспасский монастырь
5 - Здание Печатного двора
6 - Дом № 19 «Славянский базар»
7 - Доходный дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна
8 - Раньше на этом месте находились Владимирские (Никольские) ворота, через которые осуществлялся проезд в Китай-город
Приложение 2
Технологическая карта экскурсии
Тема экскурсии: «Улица как сосредоточение православного духа, книжной мудрости и академической учености»
Продолжительность (ч.): 1,5-2 часов
Протяженность (км): 1 км
Содержание экскурсии: пешеходная краеведческая экскурсия по уникальным памятникам Никольской улицы.
Маршрут экскурсии: - Казанский собор на ул. Никольская - Московский ГУМ - Никольская башня Кремлевской стены - Заиконоспасский монастырь - Здание Печатного двора - Дом № 19 «Славянский базар» - Доходый дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна - Владимирские (Никольские) ворота
Маршрут Места остановок Объект показа Длительность Основное содержание информации Указания по организации Методические указания На месте встречи группы
Ул. Никольская
Центральные ворота Казанского собора Казанский собор 20мин. Вступительная беседа.
История строительства собора.
Реликвии и святыни находящиеся в соборе Проводится на месте приема группы. Экскурсовод представляется группе, называет фамилию, имя, отчество, при этом называет учреждение, которое он представляет. После этого экскурсовод сообщает о теме экскурсии, маршруте, о продолжительности экскурсии, времени и месте окончания экскурсии. Экскурсовод проводит инструктаж о правилах поведения внутри собора. Вступительную беседу следует начать с представления темы и маршрута. Вступление должно быть лаконичным. Оно должно, частично раскрывать содержание материала экскурсии, подготовить экскурсантов к его восприятию, заинтересовать их. Ул. Никольская Московский ГУМ Московский ГУМ 15 мин. История создания.
Ценность здания на сегодняшний день Используя прием рассказа, показать архитектуру. Зайти вовнутрь показать арочные стальные фермы с остеклением Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта Ул. Никольская Московский ГУМ Никольская башня Кремлевской стены 10 мин. История строительства.
Этапы уничтожения и восстановления. Используя прием рассказа, делается акцент на высоту башни - до звезды и со звездой, а также говорится о культурном наследии РФ в которую включен данный объект. Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта и о богатстве интерьера Ул. Никольская Заиконоспасский монастырь Заиконоспасский монастырь 35 мин. Описание отделки фасада
Интерьер и убранство монастыря Рассказа об истории и его действии в настоящее время. Зайти вовнутрь. Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта Ул. Никольская Здание Печатного двора Здание Печатного двора 15 мин. Допетровское время
Синодальная типография Экскурсовод рассказывает об объекте, представленных в них объектах и исторических событиях связанных с ними. Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта Ул.Никольская Дом № 19 «Славянский базар» Дом № 19 «Славянский базар» 5 мин. Назначение данного объекта для культурного и исторического наследия Рассказа об истории и его утрате в настоящее время Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта Ул. Никольская Доходный дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна Доходный дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна 10 мин. Назначение данного объекта для культурного и исторического наследия Рассказ о создании первой аптеки в Москве и ее назначении Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта Ул. Никольская Владимирские (Никольские) ворота Владимирские (Никольские) ворота 10 мин. Рассказать историю создания
Показать старые фотографии данного здания стоя на месте данного объекта.
Экскурсовод прощается с группой, благодарит за внимание и любезно предлагает совершить самостоятельную прогулку по улице. Экскурсовод рассказывает о происхождении и уникальности представленного объекта
Приложение 3
Казанский собор на ул. Никольская
Приложение 4
Московский ГУМ
Приложение 5
Никольская башня Кремлевской стены
Приложение 6
Заиконоспасский монастырь
Приложение 7
Здание Печатного двора
Приложение 8
Это вид 19-го века, Дом № 19 «Славянский базар»
Дом № 19
Приложение 9
Доходный дом и аптека магистра фармации В. К. Феррейна
Приложение 10
Раньше на этом месте находились Владимирские (Никольские) ворота, через которые осуществлялся проезд в Китай-город
Александров Ю.Н. История Москвы в памятниках. М., 2002. – C. 95.
История московских районов. Энциклопедия / Под ред. К.А. Аверьянова. М., 2005. – С.231.
Лебедева Е. Никольский монастырь //Интернет журнал «Православие». 2004- №3 – С.6.
Москва златоглавая: монастыри, храмы, святыни/ Сост. В. Островская. М: УКИНО «Духовное преображение», 2011. – С.102.
Федосюк Ю. А. Москва в кольце Садовых. — М.: АСТ, 2009. - С.253.
Москва: все православные храмы и часовни/Авт.-сост. М. И. Вострышев, С. Ю. Шокарев. М.:Эксмо, Алгоритм, 2009. – С.73.
Нащокина М. В. Московский модерн. — 2-е изд. — М.: Жираф, 2005. – С.215.
Кремль http://www.kreml.ru/ru/kremlin/towers/Nikolyskaya/
Кремль http://www.kreml.ru/ru/kremlin/towers/Nikolyskaya/
Департамент Культурного наследия г. Москва http://dkn.mos.ru/
Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Никольская_улица_(Москва)
Московская Социально-экологическая Федерация http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/apteka_ferreina.htm
14

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы и источников
1Александров Ю.Н. История Москвы в памятниках. М., 2002. – 480с.
2Грицак Ю.П. Организация самодеятельного туризма Издательство: Экограф. 2008. – 162с.
3Емельянов Б.В. Экскурсоведение. М: Советский спорт, 2007. - 216с.
4История московских районов. Энциклопедия / Под ред. К.А. Аверьянова. М., 2005. – 832с.
5Лебедева Е. Никольский монастырь //Интернет журнал «Православие». 2004- №3 – С.6.
6Москва златоглавая: монастыри, храмы, святыни/ Сост. В. Островская. М: УКИНО «Духовное преображение», 2011. – 552с.
7Москва: все православные храмы и часовни/Авт.-сост. М. И. Вострышев, С. Ю. Шокарев. М.:Эксмо, Алгоритм, 2009. – 452с.
8Нащокина М. В. Московский модерн. — 2-е изд. — М.: Жираф, 2005. - 560с.
9Федосюк Ю. А. Москва в кольце Садовых. — М.: АСТ, 2009. - 446с.
10Экскурсоведение: Учебное пособие / П.В. Большаник, С.А. Носков, И.Ф. Самоловова – Югорский государственный университет, 2008. 218 с.
11Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Никольская_улица_(Москва)
12Департамент Культурного наследия г. Москва http://dkn.mos.ru/
13Казанский собор http://www.kazanski-sobor.ru
14Кремль http://www.kreml.ru/ru/kremlin/towers/Nikolyskaya/
15Московская Социально-экологическая Федерация http://ecology-mef.narod.ru/mos/villa/apteka_ferreina.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024