Вход

Механизм правового регулирования труда в условиях многоукладной экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171026
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Характеристика трудовых отношений
2. Основная характеристика субъектов трудового права
3. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Иначе говоря, это факторы, существенно влияющие на раскрытие нормой права своего внутреннего свойства (эффективности) на превращение заложенной в ней возможности в реальную действительность.167
Условия эффективности правовых норм можно классифицировать на следующие категории:
• условия, относящиеся к процессу правотворчества (правильный выбор круга общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, определение цели правового воздействия и социальной ценности нормы, своевременность разработки правовых норм, опосредование в правовых предписаниях социальных, экономических и политических потребностей общества, установление адекватной формы нормативного акта,
• условия, связанные с действием, реализацией правовых норм, в том числе наличие соответствующей материально-технической и кадровой базы;
• условия, относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих и нарушающих требования правовой нормы.
Можно сформулировать следующие основные пути повышения эффективности норм трудового права:
- развитие трудового законодательства должно происходить в соответствии с научно обоснованной концепцией. Следует отметить, что в сфере трудового права данная задача частично решена с помощью системы трехсторонних соглашений. В системе соглашений трудового права следует особо выделить Генеральное соглашение, которое представляет собой разновидность соглашения, заключаемого социальными партнерами, правовой акт, регулирующий социально рудовые отношения между работниками и работодателями. Генеральное соглашение осуществляет косвенное воздействие на правовое регулирование трудовых отношений. Причем, не на договорное, а на государственное, в основном законодательное регулирование, осуществляя своеобразное планирование законодательной деятельности. Привлечение к такому планированию представителей работников и работодателей не только демократизирует процесс управления, но и способствует получению достоверной информации о состоянии трудовых отношений, существующих пробелов в праве, необходимости регулирования новых видов общественных отношений.
- требуется обеспечить системность трудового законодательства, упорядочение внутренних правовых связей в нем;
- необходимо значительно повысить качество законодательства. Для соблюдения данного условия необходимо внимательно подходить к выбору предмета законодательного регулирования, определять его с учетом текущих интересов общества и государства, а также научной обоснованности законодательного процесса. При принятии нормативно правовых актов необходимо неукоснительно соблюдать законодательную технику;
- необходимо совершенствование механизма реализации закона;
- требуется введение системы контроля состояния эффективности законодательства. Это означает, что информация, получаемая органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органами прокуратуры должна систематизироваться и использоваться для выявления конкретных потребностей в совершенствовании законодательства;
- необходимо усовершенствовать систему санкций и мер ответственности в сфере правового регулирования трудовых отношений. Полагаем, что глава 62 ТК «Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права» должна быть коренным образом переработана законодателем. Целесообразным является объединение всех норм об ответственности в одной главе, что придало бы ей большую целостность и определенность. По возможности, законодателю необходимо избегать отсылочных норм, устанавливая конкретный размер ответственности прямо в тексте ТК. И, конечно, повышение уровня эффективности правового регулирования трудовых отношений невозможно без увеличения размера конкретных санкций и приведения их в соответствие с тяжестью совершаемых правонарушений.
Источником трудового права в формально-юридическом смысле можно признать не судебную практику вообще, а акты судебной практики, содержащие правовые позиции. Акты судебной практики как источник права вообще, и трудового права в частности, по своей «юридической силе» в любом случае находятся ниже любых нормативно-правовых актов, и в случае противоречия между судебными правовыми позициями и положениями нормативно-правовых актов должны применяться последние. Акты судебной практики продолжают свое действие в течение всего времени действия интерпретируемого закона.
Судебная практика оказывает положительное влияние на эффективность правовых норм, в том числе и норм трудового права следующими основными путями:
- устранение пробелов в законодательстве и преодоление правовых коллизий;
- формирование понятийного аппарата трудового права;
- восприятие законом правовых позиций, выработанных судебной практикой.
Деятельность судов всех уровней оказывает положительное влияние на эффективность правового регулирования трудовых отношений. На Влияние Конституционного Суда РФ на эффективность правового регулирования правовых отношений происходит в двух направлениях. Во-первых, в соответствии со ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд наделен правом признавать неконституционными нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты) полностью либо в части. Во-вторых, в ходе своей деятельности Конституционный Суд вырабатывает общеобязательные правовые позиции. Можно выделить несколько направлений воздействия практики Верховного суда на эффективность правового регулирования трудовых отношений:
- судебная практика выявляет несоответствие трудового законодательства международным правовым актам, в том числе несоответствие ТК РФ конвенциям МОТ;
- в ряде случаев судебная практика выявляет «неурегулированность» тех или иных отношений трудовым законодательством;
- судебная практика выявляет и устраняет пробелы в праве;
- судебная практика устраняет внутренние противоречия трудового законодательства;
- судебная практика формулирует правовые позиции, основываясь на общих принципах права.
Судебная практика судов низшего звена помогает выявить и проанализировать существующие в законодательстве проблемы (пробелы, противоречия, неточности, коллизии, несоответствие общественным потребностям и т. п.), снижающие эффективность правового регулирования общественных отношений. В связи с эти, при разработке актов, официального толкования, высшие суды прежде всего анализируют и обобщают судебную практику судов низшего звена, и на основании такого анализа вырабатывают соответствующие правовые позиции.
Заключение
Категорию «механизм правового регулирования» нельзя определить, не определив предварительно цели правового регулирования. По мнению ряда ученых, с которым согласен и автор, правовое регулирование есть воздействие на поведение людей и общественные отношения при помощи правовых средств, которые по сути своей представляют не что иное, как механизм правового регулирования. Общественные отношения, проходя через механизм правового регулирования, выходят из него в измененной, а именно правовой форме. Таким образом, основная цель, задачи и предназначение правового регулирования, и, естественно, его механизма, придавать существующим общественным отношениям правовую форму. Сам термин «механизм» можно понимать, как минимум, в двух значениях. Во-первых, механизм можно понимать как систему, устройство, определяющее порядок какого-либо действия. Во-вторых, механизм можно понимать и как совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает какое-либо явление, например, регулируемые правом общественные отношения. По мнению Б. А. Горохова, с которым следует согласиться, механизм правового регулирования трудовых отношений целесообразно определять как совокупность промежуточных процедур (процессов) регулирования, приводящего к смене состояний трудовых отношений. В этом смысле трудоправовой механизм регулирования общественных отношений можно определить как совокупность юридических процедур, используемых целенаправленно и последовательно для смены состояний трудовых отношений. Особенности механизма правового регулирования трудовых отношений связаны со спецификой труда как объекта правового регулирования. Такие особенности реализуются прежде всего через систему органов социального партнерства. РТК, отраслевые и территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимают участие в разработке, обсуждении и реализации нормативно-правовых актов в сфере труда.
В числе специфических средств правового регулирования в трудовом праве можно выделить систему договоров и соглашений. В настоящее время коллективные договоры и соглашения как специфические правовые акты выполняют несколько взаимосвязанных и взаимодействующих функций.
Во-первых, это защитная функция, которая проявляется в том, что коллективно-договорные соглашения защищают работников от экономически более сильного работодателя при определении условий труда. То, чего не может добиться каждый работник в отдельности, становится возможным, если они объединяются в своих требованиях к работодателю.
Во-вторых, это функция социального партнерства. Момент заключения коллективного договора и соглашения означает удачное завершение переговорного процесса и достижение сторонами компромисса, что в определенной степени становится залогом стабильности и социального мира в обществе. Социальное партнерство на всех уровнях и в разнообразных формах помогает сглаживать трудовые конфликты и разногласия между работниками и работодателями.
В-третьих, нормотворческая функция. Выполняя нормотворческую функцию, коллективные договоры и соглашения улучшают нормы законов и подзаконных актов, восполняют пробелы в законодательстве, ориентируют законодателя на совершенствование и упорядочение трудового права.
На современном этапе развития трудовых отношений достижение цели правового предписания не может быть единственным критерием эффективности правовой нормы. На наш взгляд, соответствие результата правового регулирования поставленным целям выражает собой только формальный аспект эффективности. Речь идет о так называемой юридической или инструментальной эффективности права, которая характеризуется результативностью самого механизма правового регулирования, его способностью достигать цели, поставленной законодателем. Однако, для законодателя, и прежде всего для общества не безразлично, какими именно способами и средствами юридические цели будут реализовываться. Поэтому при анализе эффективности важно соотносить полученный результат не только с целью, но и со средствами ее осуществления, учитывать, посредством каких затрат она достигается. Исходя из изложенного можно дать следующее определение эффективности правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Эффективность правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений — это научная категория, отражающая качественное состоянием процесса правового регулирования трудовых отношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей.
Основными критериями эффективности правовых норм, позволяющими полно судить об эффективности, являются цель, средство и результат правового регулирования. Показателями же эффективности будут служить различные варианты их соотношения, которые определяют степень эффективности правовых норм (низкую, среднюю, высокую). Особенностью «лестницы целей» в трудовом праве является то, что большинство отраслевых целей выработаны и установлены на уровне международных норм и содержатся в Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда. К таким целям можно в частности отнести достижение свободы труда во всех институтах трудового права, свободы волеизъявления при заключении, изменении, расторжении трудового договора, свободы выбора вопросов для ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора, запрет принудительного труда, запрет дискриминации в сфере труда по любым признакам. В настоящее время все эти цели нашли свое адекватное закрепление в российском законодательстве (Конституция РФ, ТК РФ).
Библиографический список
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2001, 31 декабря.
Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. Система ГАРАНТ, 2008.
Глазырин В. В. Согласованность целей и средств правового воздействия как условие его эффективности // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды. 1985. № 30.
Гусов КН., Толкунова В.Н Трудовое право. М.: Юристь. 2010.
Довгерт А. С. Правовое регулирование трудовых отношений. Киев. 2008.
Дивеева Н. И. Общеправовые средства в механизме правового регулирования трудовых отношений // Правоведение. 2010. № 3.
Иосифиди Д. Г. Виды трудовых отношений и проблемы их правового регулирования. Диссер. докт. юрид. наук. С. -Пб. 2011.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко). 8-е изд., испр. и доп. Юрайт, 2012.
Лебедев В.М., Воронкова Е.Р., Мельникова В.Г. Современное трудовое право. Опыт трудового компартивизма. М.: Статут, 2009.
Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. 502 актуальных вопроса по Трудовому кодексу Российской Федерации: комментарии и разъяснения. Практич. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. – «Издательство Юрайт», 2010.
Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. - Система ГАРАНТ, 2007.
Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. М., 1999.
Соловьев А. Трудовое законодательство и регулирование производительности труда: прожекты и реальность // Кадровик. Трудовое право для кадровика. № 10. 2011.
Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. 4-е изд. М., 2009.
Филина Ф.Н., Толмачев И.А., Сутягин А.В. Сам себе адвокат. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
3

Список литературы [ всего 15]

Библиографический список
1.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 23.04.2012) / Справочная правовая система Консультант Плюс // Первоначальный текст опубликован: Российская газета, 2001, 31 декабря.
2.Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. Система ГАРАНТ, 2008.
3.Глазырин В. В. Согласованность целей и средств правового воздействия как условие его эффективности // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды. 1985. № 30.
4.Гусов КН., Толкунова В.Н Трудовое право. М.: Юристь. 2010.
5.Довгерт А. С. Правовое регулирование трудовых отношений. Киев. 2008.
6.Дивеева Н. И. Общеправовые средства в механизме правового регулирования трудовых отношений // Правоведение. 2010. № 3.
7.Иосифиди Д. Г. Виды трудовых отношений и проблемы их правового регулирования. Диссер. докт. юрид. наук. С. -Пб. 2011.
8.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко). 8-е изд., испр. и доп. Юрайт, 2012.
9.Лебедев В.М., Воронкова Е.Р., Мельникова В.Г. Современное трудовое право. Опыт трудового компартивизма. М.: Статут, 2009.
10.Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. 502 актуальных вопроса по Трудовому кодексу Российской Федерации: комментарии и разъяснения. Практич. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. – «Издательство Юрайт», 2010.
11.Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право России. Курс лекций. - Система ГАРАНТ, 2007.
12.Скобелкин В.Н. Трудовые правоотношения. М., 1999.
13.Соловьев А. Трудовое законодательство и регулирование производительности труда: прожекты и реальность // Кадровик. Трудовое право для кадровика. № 10. 2011.
14.Трудовое право. Учебник / Под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снегиревой. 4-е изд. М., 2009.
15.Филина Ф.Н., Толмачев И.А., Сутягин А.В. Сам себе адвокат. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024