Вход

Преподавание основ православия в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171025
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Содержание курса «Основы православной культуры»
Глава 2. Мнения за и против введения курса «Основы православной культуры»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2006 году Общественная палата Российской Федерации  высказала мнение о необходимости преподавания в школах одной из традиционных религий.
Председатель комиссии по толерантности Валерий Тишков утверждает, что введение курса ОПК не нарушает права тех людей, которые исповедуют другие религии (9).
Представители науки также не остались в стороне.
1 ноября 2007 года было опубликовано письмо академиков РАН Г. С. Голицына, Г. А. Заварзина и Т. М. Энеева и членов-корреспондентов РАН Г.В. Мальцева и Ф.Ф. Кузнецова, в котором авторы отмечают, что добровольное изучение религиозной культуры в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях не нарушает законодательство Российской Федерации и что право учащихся на ознакомление с религиозной культурой своего народа неоспоримо и гарантировано общепризнанными принципами и нормами международного права, международными актами о правах человека (9).
Как это ни удивительно, представители многих других религиозных объединений и конфессий высказывались за преподавание ОПК. В частности, это архиепископ Римско-католической церкви, представитель Святого Престола в России Антонио Меннини, представители Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии (17). 
Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ) на Освященном соборе, прошедшем в Рогожском поселке в Москве 20—22 октября 2009 года, приняла решение «одобрить участие представителей Русской Православной Старообрядческой Церкви в разработке курса «Основы духовной культуры» и его компонентов — предмета «Основы православной культуры» (17). 
Преподавание курса было поддержано председателем Координационного центра мусульман северного Кавказа шейхом Магомедом Албогачиевым, заместителем председателя Центрального духовного управления мусульман России Фаридом Салманом и Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России (10).
Со стороны представителей различных религиозных конфессий высказывались также мнения против того, чтобы курс ОПК был введен в школьную программу. В частности, это представители русской древнеправославной церкви, католики, протестанты, мусульмане. Последователи буддизма высказывали мнение о том, что преподавание религии не должно быть обязательным, а в качестве факультатива может быть введено в школьную программу (13).
Некоторые политические деятели также высказывались против курса ОПК.
В марте 2009 года президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил, что федеральная власть занимается насильственным насаждением в школах православия, а это «насаждение православия даст отрицательный эффект у людей, придерживающихся иных верований, вызовет обратную реакцию и толкнет их к радикализму» (17).
О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (16). Там же указано следующее: «Инициаторы введения нового предмета уверяют нас, что он носит культурологический характер. Однако внимательное рассмотрение четырёх первых учебных пособий показывает, что это далеко не культурология. Не та или иная «религиозная культура», а одна из четырёх конкретных религий вводится для преподавания в школе. Пособия носят отчётливо миссионерский характер, чего не хотят признать их апологеты. Вспомним Конституцию РФ: «Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» (глава 1, ст.14)». Каждое из пособий даёт своё определение культуры и религии, но нигде не определяется, что такое «религиозная культура». Любая культура укоренена в религии. Поэтому лучше было бы говорить не о «религиозной культуре», а о культурной традиции, свойственной той или иной религии и конкретной стране» (16).
Также эксперты высказались за введение в школьную программу не курса «Основы православной культуры», а курса «Основы мировых религиозных культур»: «Оптимальным вариантом знакомства детей с различными религиозными учениями было бы изучение ими основ мировых религий. Этому соответствует лучшее и наиболее объективное из предлагаемых учебных пособий – «Основы мировых религиозных культур». Оно знакомит с историей зарождения религий мира, их базовыми принципами, их священными книгами и культурными традициями. Это, безусловно, содействовало бы воспитанию у школьников веротерпимости и расширению их культурного горизонта» (16).
Наконец, эксперты подвергли критике и «Книгу для учителей», преподающих предмет «Основы православной культуры». В частности, отмечается, что немало полезных сведений о религиях мира, религии и обществе, религиозной ситуации в России содержит «Книга для учителей». В основном это добротный справочный материал. Особенно информативны прилагаемые к разным разделам глоссарии. Однако книга не лишена и грубых ошибок: заявление, что «религия – это идеология» (стр. 24), утверждение (в духе советского атеизма), что специфика религии в том, что она мистифицирует земные корни частных, исторически изменчивых интересов (стр. 25), или сформулированное в том же атеистическом духе обвинение: «Некоторые религии используют обряды для закрепления в сознании верующих религиозных представлений и укрепления веры во всемогущие силы» (стр. 28). А какие религии иначе относятся к обрядам? По-видимому, обрядовую практику всех религий автор считает криминальной. На стр. 17 академик Павлов назван «глубоко верующим» человеком. Между тем Павлов открыто называл себя неверующим. Но при советской власти он защищал право верующих исповедовать православие. Следует отметить и другие «ляпы». Оскорбительно для одной из христианских конфессий утверждение о том, что протестантская этика «со временем… оказалась ненужной» (стр. 16). Архаично традиционное (хотя и с оговорками) противопоставление науки и религии (стр. 18). К сожалению, таких примеров можно привести много. Стоит ли навязывать учителям подобные примитивные и не соответствующие реальности представления?» (16).
В целом, экспертиза показывает, что не столько сам предмет заслуживает критики, сколько выпущенные по нему учебные пособия. Однако ценности и важности самого курса «Основы православной культуры».
Конечно же, атеистами курс ОПК также был принят отрицательно.
20 февраля 2008 года участниками «Атеистического дискуссионного клуба» было сделано обращение к Д.А. Медведеву по данной проблеме.
18 февраля 2008 года Федерация еврейских общин России заявила, что нельзя вводить обязательное преподавание в школах курса ОПК. Данное утверждение закреплено в резолюции IV съезда «Против обязательного преподавания в школах основ православной культуры» (17).
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и заслуженный юрист РФ Михаил Барщевский также говорили о том, что не стоит отдавать предпочтение какой-то из религий, так как это приведет к обострению религиозных и национальных противоречий. 
Против преподавания курса выступили десять академиков Российской Академии наук, в числе которых Е.Александров, Ж. Алфёров, Г. Абелев, Л. Барков, А.Воробьёв, В.Гинзбург и другие. Они подготовили письмо президенту В.В. Путину (17).
Против курса «Основы православной культуры» проводились также многочисленные пикеты.
Заключение
В целом, преподавание курса «Основы православной культуры» представляется целесообразным и нужным. В первую очередь, данный курс действительно знакомит учащихся с самыми основами русской культуры, которая органично связана с православием и во многом окончательно сформировалась именно под влиянием православия. Таким образом, курс ОПК готовит учащихся для последующего изучения русской истории и культуры, помогает им на более поздних этапах обучения более глубоко подходить к изучению русской культуры и её духовных ценностей.
Что касается социальной напряженности, связанной со спорами по поводу введения данного курса в школьную программу, то более оптимальным является факультативное преподавание курса «Основы православной культуры». Это позволит избежать отрицательного общественного резонанса по поводу «насаждения» православной религии, «неуважения» по отношению к представителям других религиозных конфессий.
Конечно, если преподавание курса «Основы православной культуры» станет обязательным, то социальной напряженности будет избежать довольно трудно. Россия исторически сложилась как многонациональная и многоконфессиональная страна, соответственно, данный фактор необходимо учитывать во избежание обострения социальных, религиозных и национальных противоречий.
Список литературы
Духовно-нравственным воспитанием школьников займутся светские преподаватели.// http://www.polit.ru/news/2009/07/21/svetfur/
Закон Божий или светская этика: чему учить детей в школе?// Пресс-выпуск ВЦИОМ, № 1318.
Ивойлова И. Принять на веру. К преподаванию основ религиозных культур и светской этики подключаются новые регионы.//Российская газета. № 5321 (242).
Куколевский А. Церковь дошла до школы.//Коммерсантъ-Власть. № 4 (758), 04.02.2008.
Курс «Основы православной культуры»: польза или вред?//Информационное агентство «Новости Федерации». 31.08.2006.
Межрелигиозный совет России – за введение основ православной культуры в школах.//Мир религий. 29.01.2004.
Миссионерский портал диакона А. Кураева.// http://kuraev.ru/
Мы делаем общее дело: Интервью с епископом Зарайским Меркурием.//Отдел религиозного образования и катехизации.// http://otdelro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=409:l-r&catid=78:2010-01-15-15-00-19&Itemid=144
Основы православной культуры. Сайт педагога А.В. Бородиной.// http://borodina.mrezha.ru/borodina-a.v.html
Православный портал. Все новости православного мира.// http://www.rel.org.ru/
Приложение к письму Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации от 22.10.2002. № 14-52-876 ин/16. Примерное содержание образования по учебному предмету «Основы православной культуры». – М., 2002.
Распоряжение Правительства Российский Федерации от 29 октября 2009 г. № 1578, Москва.// http://www.rg.ru/2009/11/11/obr-dok.html
Религиозное образование в школах должно быть факультативным.//Информационное агентство «Новости Федерации». 15.09.2007.// http://regions.ru/news/2097535/
Рябцев А. В школах вводят уроки православия./Комсомольская правда. 1.09.2006.
Федеральный перечень учебников по комплексному учебному курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России».// http://ipk.kuz-edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1185:2011-12-23-07-44-23&catid=162&Itemid=386
Экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».// http://antirasizm.ru/index.php/news/242-mbhr-news-religion-course-2010?ff64eda6be7c8c0a513b4f753d39ad99=c333edfbf3ec1a1fa5b6d955e453b13e
Энциклопедия «Википедия»: Основы православной культуры.// http://ru.wikipedia.org/wiki/
24

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Духовно-нравственным воспитанием школьников займутся светские преподаватели.// http://www.polit.ru/news/2009/07/21/svetfur/
2.Закон Божий или светская этика: чему учить детей в школе?// Пресс-выпуск ВЦИОМ, № 1318.
3.Ивойлова И. Принять на веру. К преподаванию основ религиозных культур и светской этики подключаются новые регионы.//Российская газета. № 5321 (242).
4.Куколевский А. Церковь дошла до школы.//Коммерсантъ-Власть. № 4 (758), 04.02.2008.
5.Курс «Основы православной культуры»: польза или вред?//Информационное агентство «Новости Федерации». 31.08.2006.
6.Межрелигиозный совет России – за введение основ православной культуры в школах.//Мир религий. 29.01.2004.
7.Миссионерский портал диакона А. Кураева.// http://kuraev.ru/
8.Мы делаем общее дело: Интервью с епископом Зарайским Меркурием.//Отдел религиозного образования и катехизации.// http://otdelro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=409:l-r&catid=78:2010-01-15-15-00-19&Itemid=144
9.Основы православной культуры. Сайт педагога А.В. Бородиной.// http://borodina.mrezha.ru/borodina-a.v.html
10.Православный портал. Все новости православного мира.// http://www.rel.org.ru/
11.Приложение к письму Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации от 22.10.2002. № 14-52-876 ин/16. Примерное содержание образования по учебному предмету «Основы православной культуры». – М., 2002.
12.Распоряжение Правительства Российский Федерации от 29 октября 2009 г. № 1578, Москва.// http://www.rg.ru/2009/11/11/obr-dok.html
13.Религиозное образование в школах должно быть факультативным.//Информационное агентство «Новости Федерации». 15.09.2007.// http://regions.ru/news/2097535/
14.Рябцев А. В школах вводят уроки православия./Комсомольская правда. 1.09.2006.
15.Федеральный перечень учебников по комплексному учебному курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России».// http://ipk.kuz-edu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1185:2011-12-23-07-44-23&catid=162&Itemid=386
16.Экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».// http://antirasizm.ru/index.php/news/242-mbhr-news-religion-course-2010?ff64eda6be7c8c0a513b4f753d39ad99=c333edfbf3ec1a1fa5b6d955e453b13e
17.Энциклопедия «Википедия»: Основы православной культуры.// http://ru.wikipedia.org/wiki/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024